skiper

притравка молодняка

Recommended Posts

sportsmen 84

А ты спроси у стариков сколько зверя было,со двора и подем... а щас?Да и мир шагает в перед....

Да у нас раньше и лаек то почти не было, в основном одни гончии были.

Зверя было говорят больше , но не намного.

У нас и сейчас со двора и в лес...особо ничего не изменилось.

Думается мне , если есть масло в голове у собачки, то ходи с ней просто в лес и никакие притравки и показ зверя в вольере ей не нужны.Лес раставит все по своим местам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LAIKA

Да у нас раньше и лаек то почти не было, в основном одни гончии были.

Зверя было говорят больше , но не намного.

У нас и сейчас со двора и в лес...особо ничего не изменилось.

Думается мне , если есть масло в голове у собачки, то ходи с ней просто в лес и никакие притравки и показ зверя в вольере ей не нужны.Лес раставит все по своим местам.

Кость,дак эт и так понятно...а че ты тогда по загону бегаешь да в ладоши хлопаешь на видео подбадривая щенов...коль знаешь ответ на свой вопрос. :smile260:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

а че ты тогда по загону бегаешь да в ладоши хлопаешь на видео подбадривая щенов :smile260:/>

Заняться нех...м вот и бегаем ... и в ладоши хлопаем ... и подбадриваем! :smile18:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LAIKA

Два с помета оч.страстные,другие по мягче.Шить-без этого никак(у меня),я на ОХОТЕ не перебераю пускать иль нет,шо подняли то и их....а тем болие ночью в кукурузе а там без травм никак.К стати с под Кента интереснее мальки... :kolobok_plus_victoria:/>/>/>

Притравка молодежи Юка и детки от Кента Боровченка ( 5 месяцев)

Юкон (Юка+Забой Кузина)

Бим (чара Наводный +Шмон Шалаумов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Притравка молодежи Юка и детки от Кента Боровченка ( 5 месяцев)

Юкон (Юка+Забой Кузина)

Бим (чара Наводный +Шмон Шалаумов)

Молодцы собачки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

Да,плотность кабана в тех угодьях,где начинала молодежь,достаточно велика.Охотились 5 человек и эта пара ЗСЛ.

Сейчас,это уже взрослые собаки.Но своих подростков,дай Бог,получится,повезу для первой охоты туда-же,первая охота,как никак у них,результат должен быть 100%

Ответьте мне только честно,если бы не было молодых собак ,при такой плотности кабана вы бы смогли добыть зверя без собак,вас пять человек ведь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходок

Притравка молодежи Юка и детки от Кента Боровченка ( 5 месяцев)

Юкон (Юка+Забой Кузина)

Бим (чара Наводный +Шмон Шалаумов)

Молодец.Сабакены понравились.Радует когда люди занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bejnia A

Притравка молодежи Юка и детки от Кента Боровченка ( 5 месяцев)

Юкон (Юка+Забой Кузина)

Бим (чара Наводный +Шмон Шалаумов)

Собачки также понравились,молодцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Притравка молодежи Юка и детки от Кента Боровченка ( 5 месяцев)

Юкон (Юка+Забой Кузина)

Бим (чара Наводный +Шмон Шалаумов)

Понравились собачки, правильно раработают, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LAIKA

Спасибо всем за поддержку ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СТАS

Ответьте мне только честно,если бы не было молодых собак ,при такой плотности кабана вы бы смогли добыть зверя без собак,вас пять человек ведь???

Незнаю.

Когда коллективно-загонная охота,из 4-5 загонов,может один только результативный.С собаками процентов 80.

Молодая пара,при втором загоне кобелю досталосчь, и в этот же день,не доработали секаченка кил в 150,побоялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис80

Добрый день!

Хочу высказать свое мнение о притравках, возрастных периодах проведения. Высказываю свое мнение и не принуждаю прислушиваться к нему. Каждый сам решает.

Тема очень интересная и важная в жизни собаки, это азы в ее будущей охотничьей жизни.

Считаю в наше время собачки стали делиться на: «чисто охотничьи» (которые в вольерах не бывали и может никогда не будут, только охота и интересы у каждого свои); «спортивно-охотничьи» ( основной приоритет охота, но в вольерах бывают ради притравки, поддержания собак) и «спортивные» (основной упор вольер, в лесу бывают, но не часто). Каждый выбирает сам.

Скажу по себе, в лесу с собакой нужно бывать не менее 2-3х раз в неделю после годовалого возраста, до годовалого через день, два максимум. У каждого свои возможности, свое мнение.

Иногда многие хотят, что бы в 6 месяцев собака уже работала с широким поиском и т.д., индивидумы встречаются, но не всем. Особенно начинающие охотники. Тут совет один, хочешь сразу - покупай готовую, рабочую собаку, но разговор не об этом.

Первое знакомство, необходимо делать по норке, кунице, хорьку, не обязательно по живому зверьку, но свежему точно. Определить период и сказать, что это нужно делать в 3 или 6 месяцев неправильно. Все собаки разные с разной психикой, генами, условиями и т.д. Тут я считаю, владелец должен сам понять, тот сигнал когда пора. Щенок в лесу начал проявлять интерес, становится более самостоятельным, пытается искать, интересуется, этот период каждый владелец замечает сам. Привязывает зверька за лапку, веревочку к жердине и делаем потаск по земле с отрывами. Жердь метра 2,5-3 мета в высоту. Расстояние на потаск метров 30-60 не более. Не забываем потереть зверька по стволам деревьев и в конце прислоняем жердь к дереву. Тут нужно понимать, что спускать щенка с поводка для данной процедуры, как только вы приехали в лес нельзя. Погулять по лесу, что бы он набегался и тогда вперед. Распутал, нашел, облаивает, подходим, эмитируем жердью, что зверек живой и даем возможность схватить, поощряем словами. Вот и первое знакомство. Если собачка не проявляет интерес, значит или время еще не пришло или всякое бывает. Данный способ подходит для знакомства с выстрелом – это отдельная тема.

Второе знакомство это енот. На мой взгляд, в 6 месяцев, как правило уже пора (раньше, позже все зависит от собаки). Лучше запустить не одного, а несколько щенков. Это придает уверенность собачкам. Иногда бывает трудность с енотом, не хочет перемещаться. Тут опять же поможет веревочка к задней лапе, при необходимости можно его пошевелить. Главное в первом знакомстве - это выявить, проявить интерес щенка к зверю. Есть щенки с первого раза начинают работать по еноту и уверенно на радость владельца, значит время пришло и повезло :LaieA_059: . Если с первого раза хваток не делают, но уверенно облаивают, вмешиваемся в процесс и прижимаем его для первой хватки. Важно понимать, что есть отличие знакомство с зверем и притравка. Притравка это физический контакт со зверем. Если собака боится сделать хватку, помогите ей, прижмите зверя. Данный процесс в разных случаях может быть от 1 до нескольких раз, пока не достигните желаемого результата – хватка по месту с удержанием зверя.

С барсуком - нужно показать сначала и можно на поводке, когда будет работать другая собака и лучше опытная. Ошибка многих с барсуком это постоянное знакомство, а не притравка. Если собака уверенно облаивает, но хваток нет, прижимайте зверя давая максимальную поддержку собачке. Многие ИПС берегут зверя и не дают его прижимать. По барсуку испытания с 8 месяцев, а притравка по желанию. Считаю, что в 7 месяцев собака должна, хотя бы познакомится сним. Есть еще один момент при притравках – это не переусердствовать. Считаю лучшая притравка – это притравка с летальным исходом для зверя (звери разные бывают – это не про всех зверей).

Притравка по кабану на мой взгляд это отдельная тема и отношения к щенкам не имеет.

Поделился с Вами своим мнением, надеюсь хоть, что то написанное, кому-нибудь будет полезным.

Думаю профи напишут и поделятся своим опытом, а не как по практике «закидают тапками переходя на личности» :)

post-3285-0-60460800-1411029461_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LAIKA

Вань жёсткие щенки ,шить наверно придётся лет до двух не дай бог конечно ,не зазря наверное матался на вязку!им уже по году с не большим должно быть?

Вот Андрей первый выезд на состязания с теми мальками...сученка 3бар.3кр.сл ,кобелек 1бар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navodni-73

Притравка молодежи Юка и детки от Кента Боровченка ( 5 месяцев)

Юкон (Юка+Забой Кузина)

Бим (чара Наводный +Шмон Шалаумов)

Приятно посмотреть,удачи тебе Вань!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу