vva

Численность...

Recommended Posts

vva
48 минут назад, Andrej64 сказал:

А сколько интересно в этих самых Каролине и Кентуки этих самых белочек заготавливают ? А то в цирке вон медведи на мотоциклах катаются,но идти на права учиться в цирк,никому почему-то в голову не приходит.

В цирк не идут учиться на права только по одной причине. Чтобы не убедиться в том, что медведи лучше умеют учиться. Такая нищета в провинциях, как у нас, есть только у нас и в какой-нибудь Африке. О чем нам недавно поведали с федерального канала, предлагая перейти на африканскую систему ведения охот.хозяйства.

Белок считают в США весьма приблизительно 1-2 белки на 1 акр леса, общую численность я не нашёл. Но думаю, что численность многих видов у них выше в разы. Тех же гусей и уток добывают в несколько раз больше, чем у нас вообще живёт. 

Только у нас нужна гос.программа или какая либо инициатива главы государства, чтобы появился интерес, в других странах интересно самому населению. Та же охота на белку вызывает каждый год сезонный всплеск интереса, что можно увидеть по числу цитирумых статей в интернете. В России этот интерес ниже плинтуса, что посчитать просто нечего. Зайдя на йахо я могу за минуту найти сотни научных статей о каролинских белках, зайдя в Яндекс я ничего не найду, кроме шлака. Так, что учиться определенно есть чему с научной точки зрения, а не с бытовой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Численность белки по оценкам министерства Природных ресурсов в России 10 млн., в Великобритании численность каролинской белки 2.5 миллиона. Площадь России 17 млн. кв.км, площадь Великобритании 240 тыс кв.км.  Какой ещё нужен цирк, чтобы начать учиться у медведей учёту и воспроизводству природных ресурсов целому министерству? Больше ведь все равно не у кого учиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
2 часа назад, Andrej64 сказал:

А сколько интересно в этих самых Каролине и Кентуки этих самых белочек заготавливают ? А то в цирке вон медведи на мотоциклах катаются,но идти на права учиться в цирк,никому почему-то в голову не приходит.

А поучиться у инвалида-колясочника из этого ролика слабо? Например дрессуре собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Александр, спасибо за ролик. Учите своих детей английскому.))) Ну и конечно самоорганизация у американцев на высоте.

Интересно, что используется в ролике в качестве стучалки по деревьям? Обычная бейсбольная бита с креплением для ношения?

Пара ложек дегтя (как же без него)))) Голоса у ихних собачек прямо скажем не к черту и с такой повышенной возбудимостью в ельниках будет море пустышек.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
52 минуты назад, akva сказал:

Александр, спасибо за ролик. Учите своих детей английскому.))) Ну и конечно самоорганизация у американцев на высоте.

Интересно, что используется в ролике в качестве стучалки по деревьям? Обычная бейсбольная бита с креплением для ношения?

Пара ложек дегтя (как же без него)))) Голоса у ихних собачек прямо скажем не к черту и с такой повышенной возбудимостью в ельниках будет море пустышек.

 

Голоса и у наших лаек на последнем месте, те же релки например голосами не блещут. Чем мельче собака, тем возбудимей. Они охотятся и с более крупными собаками на белок. Мне кажется белка вообще такой вид, что возбудит любую охотничью собаку. ))) Рапорты департаментов об охотах не открываются, видимо Роскомнадзор блокирует или с той стороны блокируют российские айпи. Так как у них нет ЗМУ, они учет ведут по добровольным опросам охотников по числу встреченных белок за час охоты в той или иной местности, далее на карту накладывают и усредняют. В Кентукки к примеру за час охоты охотник в среднем видел  4 белки. Мне например нужно 2-4 часа, чтобы найти одну из двух-четырех живущих на площади 1 кв.км с помощью двух собак в моих широколиственных лесах. И то не каждый день удается найти. В Англии исследование о численности куницы, рыжей и каролинской белки проводили в течении 4 лет с помощью волонтеров со своими фотоловушками(прикрепил ниже в формате PDF). Мне кажется такой же отчет вполне могли бы опубликовать московские биологи про наших белок и куниц в Подмосковье. Было бы интересно почитать на русском языке не только охотникам. В США лайки тоже применяются для охоты на белку, так что предприимчивые заводчики вполне могут наладить экспорт, а то что же одну нефть и лес продавать за границу. Тем более в дальнейшем импортный племенной материал будет с гораздо большим опытом охот и быть может лучшими рабочими качествами, чем наш за это время. А то судя по видео ничего явно выдающегося от промысловых предков не передалось, чтобы бросилось в глаза в сравнении с мелкими собачонками. Мне почему-то кажется даже при очной встрече двух сборных неказистых беличьих собак США и российских лаек шапками закидать не получится на соревновании по проверке рабочих качеств. Хоть в ельниках, хоть в дубняке. 

 

2020_Red_Squirrel_and_Pine_Marten_Survey_Report.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
24 минуты назад, vva сказал:

Чем мельче собака, тем возбудимей.

Это правило с очень большим количеством исключений. Последнее весило 25 кг.(((

 

28 минут назад, vva сказал:

В США лайки тоже применяются для охоты на белку, так что предприимчивые заводчики вполне могут наладить экспорт, а то что же одну нефть и лес продавать за границу.

Как показал опыт, только перевозка собаки от нашего КПП до Швеции стоит 500 евро. Во сколько же обойдется лаечка в США? И будет ли она кому то там нужна за такие деньги?

 

25 минут назад, vva сказал:

Мне кажется белка вообще такой вид, что возбудит любую охотничью собаку. )))

Если бы. У меня есть собака реагирующая только на движущуюся белку.

Часто слышу мнение, что белка для лайки это начальный уровень. Но может кто то мне объяснит, почему, при хоть и небольшом но перевесе численности белки над куницей в моем лесу, собака все же чаще находит куницу? Я не говорю, что добываю всех чьи следы увидел, но если не брать время гона, то обычно за день встречаю два-три свежих следа белки и один куницы. Белка выходит на первый план в добыче у лайки только при большой ее плотности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
22 минуты назад, akva сказал:

Если бы. У меня есть собака реагирующая только на движущуюся белку.

Часто слышу мнение, что белка для лайки это начальный уровень. Но может кто то мне объяснит, почему, при хоть и небольшом но перевесе численности белки над куницей в моем лесу, собака все же чаще находит куницу? Я не говорю, что добываю всех чьи следы увидел, но если не брать время гона, то обычно за день встречаю два-три свежих следа белки и один куницы. Белка выходит на первый план в добыче у лайки только при большой ее плотности.

Это легко объяснить))) Белка мельче и запах слабее от нее, куница больше и запах в разы сильнее. Иначе бы куницы сожрали всех белок за одну неделю. Любой гончатник оценивает чутье по зайцу, а не по вонючей лисе или  не менее вонючей козе. При прочих равных найти белку по запаху можно только с помощью тонкого чутья, которому отечественная кинология не особо придает значение и оценивает весьма приблизительно при испытаниях. Отсутствие селекции по чутью со временем усредняет чутье до уровня вообще собаки, а не собаки охотничьей породы с хорошим чутьем. Получаем рандом, может чует, а может не чует, но охотничьей все равно считается по происхождению. Чутье у лайки оценивается по числу найденных в лесу, где шишке упасть некуда, чтобы не попасть в белку. Если в лесу нет такой плотности, то никто не может провести оценку качества чутья охотничьей лайки. Я например для себя нашел способ оценить чутье по единственной белке в лесу, просто спуская ее на землю и набрасывая на след собаку вдогонку. Скалываются через 200-300 метров, хотя следу всего 1-3 минута и крайне редко могут найти снова. Но одна гонит след лучше, а другая явно хуже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 час назад, vva сказал:

Это легко объяснить)))

Я бы скобки развернул в другую сторону.))) Все бы так, если бы в поиске белки лайке было бы достаточно одного обоняния. Осенние миграции зверька дают след, по которому мои собаки отрабатывали километр и более. Вот только это тропление не всегда заканчивается обнаружением белки. По моему опыту верность отдачи голоса была выше, когда опиралась на слух собаки. Все таки определить расположение по  запаху зверька, который находится выше собаки метров на пятнадцать, это из разряда фантастики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
40 минут назад, akva сказал:

Я бы скобки развернул в другую сторону.))) Все бы так, если бы в поиске белки лайке было бы достаточно одного обоняния. Осенние миграции зверька дают след, по которому мои собаки отрабатывали километр и более. Вот только это тропление не всегда заканчивается обнаружением белки. По моему опыту верность отдачи голоса была выше, когда опиралась на слух собаки. Все таки определить расположение по  запаху зверька, который находится выше собаки метров на пятнадцать, это из разряда фантастики.

Я имел ввиду гонный горячий след. Километровые следы и не просто следы, а целые беличьи тропы в сады за сухофруктами я не рассматриваю, как следы для проверки чутья. Мне кажется, что если даже собака будет по ним ходить и найдет белку это не будет показывать что-нибудь значимое в плане чутья. След давно выветрился и если его собака берет, то ей горячий минутный должен даваться, как орехи белке. Отработка суточных следов это что-то вроде баек охотничьих. С одной стороны фантазии охотника, с другой стороны немного достоверности, ведь так оно и было на самом деле.  Зверь-то найден. В результате получается вполне съедобные истории, которыми можно и доказывать и отрицать. Горячий след белки длинной 200-1000 метров в теории должен приводить собаку точно к месту захода на дерево, а если лайка умеет искать на слух, коготок и т.д. белка должна быть обнаружена повторно. Но на самом деле горячая минутка не даёт существенного преимущества для собаки и по нему также скалываются и теряют очень быстро, хотя пахнуть сильнее может только сама белка.  Конечно дело может быть в конкретных собаках.  Наверняка у других владельцев отработают и трёхдневный беличий след и белку найдут именно ту, которая его оставила, но я таких не видел в своей местности. Вполне возможно, что про белок в наших лесах только я и знаю, не говоря о способах их спуска на землю. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan
2 часа назад, akva сказал:

Я бы скобки развернул в другую сторону.))) Все бы так, если бы в поиске белки лайке было бы достаточно одного обоняния. Осенние миграции зверька дают след, по которому мои собаки отрабатывали километр и более. Вот только это тропление не всегда заканчивается обнаружением белки. По моему опыту верность отдачи голоса была выше, когда опиралась на слух собаки. Все таки определить расположение по  запаху зверька, который находится выше собаки метров на пятнадцать, это из разряда фантастики.

У меня Урал(мать  тесный инбридинг от чемпиона с Северодвинска Бублика Лащука и его матери) один раз белку причуял на ходу с Бурана,но там большая сосна  рядом с дорогой стояла,а второй раз тоже на ходу метров за 30-40 причуял.Врать мне смысла нет,году в 79 это было.Родился 14 марта 78 года,а уже в первый сезон работал по белке лучше многих взрослых. Кроме того,заметил,что некоторые белки затаиваются так,что их не найдешь,может следы как путают.Можно с разными собаками ходить,но без результата.Это факт и отмечен не только мной.Часть белок в лесу всегда останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 час назад, vva сказал:

Я имел ввиду гонный горячий след.

Я не думаю, что получасовой след для собаки не подъёмен. Километр для белки это пол часа, не больше. Две-три таких результативных работы за осень собаки показывают каждый год. Но, повторюсь, следовая работа это малая часть в нахождении белки. Я много раз наблюдал за выходом собаки к заходному дереву. Дальше все собаки ведут себя по разному. Все зависит от опыта собаки, развитости ее чутья (комплекса), уровня возбудимости. Если белка замерла до подхода собаки, то почти 100%, что она не будет обнаружена собакой. Будут проверочные "гав", будет обнюхивание соседних деревьев, будет долгое выслушивание, после которого нормальная собака уйдет в поиск следующего зверька, а вот сильно возбудимая сорвется на лай. При этом зверек может запасть совсем не на этом дереве и даже не на соседнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
7 минут назад, Birjan сказал:

У меня Урал(мать  тесный инбридинг от чемпиона с Северодвинска Бублика Лащука и его матери) один раз белку причуял на ходу с Бурана,но там большая сосна  рядом с дорогой стояла,а второй раз тоже на ходу метров за 30-40 причуял.Врать мне смысла нет,году в 79 это было.Родился 14 марта 78 года,а уже в первый сезон работал по белке лучше многих взрослых. Кроме того,заметил,что некоторые белки затаиваются так,что их не найдешь,может следы как путают.Можно с разными собаками ходить,но без результата.Это факт и отмечен не только мной.Часть белок в лесу всегда останется.

Так я и не писал, что белка не пахнет(после нее руки от этого запаха долго отмываются))) Я утверждал, что по запаху собаке практически невозможно точно определить месторасположение зверька. Были случаи, когда собака после попыток обнаружения белки, садилась между деревьями и лаяла в небо. Одиноко стоячие деревья не в счет. У меня тоже был случай, когда кобель рванул из леса на вырубку к сосне-семеннику метров со ста. Собака в состоянии при благоприятных условиях поймать запах белки на достаточно большом расстоянии, но это не дает гарантии нахождения собакой зверька. Это как и заходной след. След есть, а белки нет.))) Если бы собаки могли находить зверьков по запаху, то они бы их и ночью обнаруживали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
24 минуты назад, akva сказал:

Я не думаю, что получасовой след для собаки не подъёмен. Километр для белки это пол часа, не больше. Две-три таких результативных работы за осень собаки показывают каждый год. Но, повторюсь, следовая работа это малая часть в нахождении белки. Я много раз наблюдал за выходом собаки к заходному дереву. Дальше все собаки ведут себя по разному. Все зависит от опыта собаки, развитости ее чутья (комплекса), уровня возбудимости. Если белка замерла до подхода собаки, то почти 100%, что она не будет обнаружена собакой. Будут проверочные "гав", будет обнюхивание соседних деревьев, будет долгое выслушивание, после которого нормальная собака уйдет в поиск следующего зверька, а вот сильно возбудимая сорвется на лай. При этом зверек может запасть совсем не на этом дереве и даже не на соседнем.

По хорошему это и могло бы стать предметом исследования какого-нибудь научного учреждения при РОРС или РКФ, которое изучает лайку или в целом охотничьих собак. Где-нибудь у них через опросы, эксперименты, тесты с разным расстоянием  и свежестью следа, через отсеивание достоверных случаев от недостоверных, сбора статистики в метрах и уровню адреналина в крови собак, какой-нибудь исследователь защитил докторскую или в крайнем случае статью в научном журнале написал )))

А у нас максимум обменяться мнениями на форуме можно и то не всегда. А через день-два забыл, что читал и опять только на своем опыте и опыте собак пытаемся понять о причинах и следствии. Уровень первобытного общества и палки-копалки, как способа ковырять землю на основе личного опыта. Бег на месте или по кругу...обо всем только наши предположения(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
6 минут назад, akva сказал:

то они бы их и ночью обнаруживали

Как кстати и куницы, которые могут на дерево залезть в отличии от собаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
8 минут назад, vva сказал:

По хорошему это и могло бы стать предметом исследования какого-нибудь научного учреждения при РОРС или РКФ, которое изучает лайку или в целом охотничьих собак. Где-нибудь у них через опросы, эксперименты, тесты с разным расстоянием  и свежести следа, через отсеивания достоверных случаев от недостоверных, сбора статистики в метрах и уровня адреналина в крови собак, какой-нибудь исследователь защитил докторскую или в крайнем случае статью в научном журнале. ))) А у нас максимум обменяться мнениями на форуме можно и то не всегда. А через день-два забыл, что читал и опять только на своем опыте и опыте собак пытаемся понять о причинах и следствии. Уровень первобытного общества и палки-копалки, как способы ковырять землю на основе личного опыта. Бег на месте или по кругу...обо всем только наши предположения(((

Тридцать лет охоты на белку, а многие знания на уровне догадок,((( Вроде нахаживаю правильно, но результат с каждой собакой разный. Были хорошо работающие собаки, но до идеала....Эту осень буду ставить последнюю, может в конце повезет.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу