hiller

Изменение правил.

Recommended Posts

akva
3 минуты назад, Земляк сказал:

Что за апатия? Выбор верный. 

Да открыл тему о погоде, а там наш друг Александр, про температуру в горах Кавказа.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
2 минуты назад, akva сказал:

Да открыл тему о погоде, а там наш друг Александр, про температуру в горах Кавказа.)))

Мы выросли на северо-западе, здесь и помирать будем на Русском Севере. Какой Кавказ? Выпей лучше успокоительного))) там у тебя ву шкапчике богато))) 

Изменено пользователем Земляк
Ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Что касаемо испытаний во вольерам. Я не такой большой специалист в подсадных видах, но само собой, что любые изменения читаю и анализирую изменения. Не берусь и предлагать что-то, это было бы не очень правильно( не имея богатого опыта в оных). Но не могу поверить, что Никитин, Блаженков, Щенятский, Речкин и другие уважаемые и старые лаечники, на что-то закроют глаза и пустят на самотек. Ну, не могу не поверить, не принять высказанные здесь идеи, что МГК всеми руководит и дергает за веревочки. Да, и пишу Я без всякого подвоха, мне репутацию зарабатывать не плохую, не хорошую, не к чему. У меня другие приоритеты. 

Изменено пользователем Земляк
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jap
7 часов назад, akva сказал:

Тест мясного направления актуален по причине того, что людям, способным вкладываться в племенную работу по разведению лаек, понять удовольствие от мастерства работы собаки, полученного в результате обычно не менее пятидесяти добыч, достаточно сложно, по причине отсутствия такого количества добыч. Конечно легче всего это сделать на белке, но это трудоемко и малоадреналинно.

Для себя я давно разделил охотников на две категории. Первая - это охотники получающие удовольствие от процесса добычи и вторые - это те кто любуются работой собак.Если ты относишь себя ко второй категории, то по смыслу объект добычи не должен играть особого значения. Главное, чтобы собака показывала хорошую работу, которая радует охотника, а белка это или медведь особой роли не играет.

я не писал что мясные не актуальны , выбор должен быть много кто бы думаю пожелал научить по верху собаку но не имеют не понятия как это сделать не возможностей показать толком , в том числе я хочу чутка переоринтирровать своих:D. сейчас модно топить за универсалов жестких по мясу , ласковых по верху:D . по мне это сравнимо с шенелью , летом жарко зимой холодно.

не так давно были судебные доводы , имееш диплом по  мишке, значит ориентирован на мясо и автоматом бракоша . 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jap
1 час назад, jap сказал:

я не писал что мясные не актуальны , выбор должен быть много кто бы думаю пожелал научить по верху собаку но не имеют не понятия как это сделать не возможностей показать толком , в том числе я хочу чутка переоринтирровать своих:D. сейчас модно топить за универсалов жестких по мясу , ласковых по верху:D . по мне это сравнимо с шенелью , летом жарко зимой холодно.

не так давно были судебные доводы , имееш диплом по  мишке, значит ориентирован на мясо и автоматом бракоша . 

 

по идеи  даже вспоминаю что есть норка , хорь :D  но почемуто считается не пристижно , хотя вполне себе как тест актуальны были бы для итс , без кратного увилечения затрат:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
8 часов назад, hiller сказал:

Возвращаемся к написанному выше....надо опять же каким то образом извернуться, дабы оказаться в рамках ограничений...если же возникнет желание отсудить честно, лицензия обязательна....вот только тема не об этом.

Если поизучать внимательно статистику полевых испытаний, то там можно найти много формальных нарушений. Самые часто встречающиеся - испытания вне сроков охоты, а значит без разрешения на посещение места проведения, если конечно это не было место нагонки и натаски(не знаю можно ли), есть дипломы на неакредитованных ИТС, т.е. с истекшим сроком этой самой аккредитации, есть дипломы с явным присутствием одного эксперта(возможно на охоте), вместо комиссии и скорее всего одного владельца. В общем это все живет какой-то своей жизнью и  изворачиваются много где и кто, но не все могут принять участие в этом празднике из-за отсутствия пригласительного билета. 

Было бы вообще хорошо, если бы в каком-нибудь циркуляре правил прописали обязательность публикации отчетов или сам РОРС их публиковал у себя на сайте. Заранее оповещают не часто, кто-то вообще закрытые мероприятия проводит, а почитать завсегда интересно мнение специалистов о рабочих качествах той или иной собаки.

Далее почему бы для депрессивных регионов, где нет ни экспертов, ни кинологов сделать возможным использовать кинологов центрального аппарата партии? Какую такую супер сложную документацию готовит и сдает наверх местный кинолог в тех обществах, где он даже есть? Наверняка можно скачать и заполнить все необходимые бланки(если нет образцов, то можно вывесить на сайте), пригласить экспертов для судейства, провести и отправить заказным письмом все бумаги сразу в ОС РОРС, минуя местную бюрократию. Отчеты и прочее пишут в любом случае бригада судей, а не кинолог или участники. Пришел отчет спустя время, подшили к делу и все формальности соблюдены.  Собаки самой дальней деревни поучаствовали в испытаниях, их рабочие качества описаны в опубликованном отчете через некоторое время. Конечно придется может взять несколько человек в штат в ЦА, которые будут "удаленными кинологами" для глубинки, но всяко лучше, чем белые пятна на картах. Если конечно цели деятельности "улучшение и популяризация".

С ростом числа экспертов по стране, если такое когда-нибудь случится, будет почти как в Финляндии. Десятки и сотни тысяч испытаний в год по дикому зверю и птице, а не на ИТС по домашним и полудомашним, о которых сейчас переживаем.  Останется подумать, как подготовить сотни новых экспертов и судей, чтобы не из Москвы ехали на Камчатку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, jap сказал:

по идеи  даже вспоминаю что есть норка , хорь :D  но почемуто считается не пристижно

Не престижно стало, когда п.ч по кабану, медведю или барсуку начали выписывать диплом первой степени по  норке, хорю, глухарю, тетереву, белке, горностаю, оленю, фазану, утке и  кровяному следу для бонитировки. Дальше все, у кого не было и одного диплома,  получили четыре группы, чтобы не повадно было хонуриков лайками травить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Уфф, одолел, вы за ночь написали столько, что я к обеду только смог прочесть.

Наверное все началось с того, что лаечники стали лайчатниками.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
22 минуты назад, Токарян сказал:

Наверное все началось с того, что лаечники стали лайчатниками.....

Уточники утятниками, заячники зайчатниками, белочники бельчатниками, норники норнятниками...Может это как с шОфером, докУментами и Экспертом(ударение на первый слог)  получилось, что лаечниками были, а стали лайчатниками, а ЛЗС стали ЗСЛ? :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Но почему то мы не говорим об около лаечных мероприятиях, что они лайчачьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
3 часа назад, vva сказал:

Если поизучать внимательно статистику полевых испытаний, то там можно найти много формальных нарушений. Самые часто встречающиеся - испытания вне сроков охоты, а значит без разрешения на посещение места проведения, если конечно это не было место нагонки и натаски(не знаю можно ли), есть дипломы на неакредитованных ИТС, т.е. с истекшим сроком этой самой аккредитации, есть дипломы с явным присутствием одного эксперта(возможно на охоте), вместо комиссии и скорее всего одного владельца. В общем это все живет какой-то своей жизнью и  изворачиваются много где и кто, но не все могут принять участие в этом празднике из-за отсутствия пригласительного билета. 

Было бы вообще хорошо, если бы в каком-нибудь циркуляре правил прописали обязательность публикации отчетов или сам РОРС их публиковал у себя на сайте. Заранее оповещают не часто, кто-то вообще закрытые мероприятия проводит, а почитать завсегда интересно мнение специалистов о рабочих качествах той или иной собаки.

Далее почему бы для депрессивных регионов, где нет ни экспертов, ни кинологов сделать возможным использовать кинологов центрального аппарата партии? Какую такую супер сложную документацию готовит и сдает наверх местный кинолог в тех обществах, где он даже есть? Наверняка можно скачать и заполнить все необходимые бланки(если нет образцов, то можно вывесить на сайте), пригласить экспертов для судейства, провести и отправить заказным письмом все бумаги сразу в ОС РОРС, минуя местную бюрократию. Отчеты и прочее пишут в любом случае бригада судей, а не кинолог или участники. Пришел отчет спустя время, подшили к делу и все формальности соблюдены.  Собаки самой дальней деревни поучаствовали в испытаниях, их рабочие качества описаны в опубликованном отчете через некоторое время. Конечно придется может взять несколько человек в штат в ЦА, которые будут "удаленными кинологами" для глубинки, но всяко лучше, чем белые пятна на картах. Если конечно цели деятельности "улучшение и популяризация".

С ростом числа экспертов по стране, если такое когда-нибудь случится, будет почти как в Финляндии. Десятки и сотни тысяч испытаний в год по дикому зверю и птице, а не на ИТС по домашним и полудомашним, о которых сейчас переживаем.  Останется подумать, как подготовить сотни новых экспертов и судей, чтобы не из Москвы ехали на Камчатку. 

  ...трудно не согласиться с написанным ...НО..что бы было как в Финляндии, надо что бы в правительстве сидели "фины"... достаточно посмотреть как "попилили" меж собой самые "хлебные" леса  чиновники и олигархи, был днями на Селигере - там уже к воде скоро не подойти, сплошь заборы и вывески "Частная территория" ...один деятель вообще на дороге в деревню шлагбаум поставил и сказал - "будете ездить с другой стороны, а здесь Я живу". В лес путёвку не взять, а если нет путёвки   какие испытания?

 По работе на местах...кинолог ОЧЕНЬ мало оплачиваемая должность и он, понятно, ни кому и ни чего не должен. Если общество не может оплатить работу кинолога, откуда оно возьмёт деньги на оплату заезжих экспертов? Вот и получается замкнутый круг...РОРС  НЕ МОЖЕТ нормально вести работу на местах, а клубам, где работа ведётся, всячески вредит,, дабы не создавать конкуренции. К примеру у нашего клуба выделены угодья для испытаний, как в угодья ВОО, так и в районе.

Изменено пользователем hiller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
18 часов назад, Лайка сказал:

Точный состав есть на сайте: https://rors-os.ru/130/

Каждый представитель говорит не только за себя, но выражает позицию своего региона. Членами ВКС являются не штатные кинологи, а опытные эксперты, которые в общем-то не вчера собак завели и знают о чем говорят. Вот сегодня в дискуссии по барсуку принимали участие и норники и легашатники (их, кстати, барсук и кабан тоже касаются!) и даже спаниелисты - все они озвучивают коллективное мнение своих экспертов. Оно не всегда единодушно и единогласно, но "в спорах рождается истина".
Кроме того, я туда дублирую и прочие предложения, которые поступают на почту - они тоже обсуждаются и по ним принимается решение.

   Очень полезно иногда читать сайт РОРСа. ....КАКИМ образом формировался состав? Из 33 членов ВКС - 10 из Москвы и области?! закон для лаек принимают без таких регионов как та же Смоленская обл....огромная Тверская - ОДИН человек...Свердловская обл. - ОДИН...Удмуртия - ОДИН...и.т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
22 минуты назад, hiller сказал:

   Очень полезно иногда читать сайт РОРСа. ....КАКИМ образом формировался состав? Из 33 членов ВКС - 10 из Москвы и области?! закон для лаек принимают без таких регионов как та же Смоленская обл....огромная Тверская - ОДИН человек...Свердловская обл. - ОДИН...Удмуртия - ОДИН...и.т.д.

Вологодская- один. Архангельская самая большая- 0,Коми-0. Мы с тобой хорошо знаем как формируется и чего. Но не Кузина, не я, не ты- нечего с тим поделать не сможем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus
В 12.01.2021 в 07:14, Birjan сказал:

Можно предположить,что в это случае процентов 90 лаек просто не найдут барсука,При таких условиях нужно будет прекращать дискриминацию барсучьих дипломов

   Сергеич! Можно предположить,что в этом случае процентов 90 лаек просто не "приедут" на барсука...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тарасюк
13 часов назад, Земляк сказал:

 Но не могу поверить, что Никитин, Блаженков, Щенятский, Речкин и другие уважаемые и старые лаечники, на что-то закроют глаза и пустят на самотек. Ну, не могу не поверить, не принять высказанные здесь идеи, что МГК всеми руководит и дергает за веревочки.

ещё раз, кто девушку ужинает, тот её и танцует...

к примеру Речкин В.Д. большой эксперт, судил 10 Всероссийскую, 12 Всероссийскую, а с 11 пролёт. почему? поройтесь на форумах найдете разбор полётов по состязаниям... Ну вот и крючок, всё по закону - взыскание, и не допуск на 11, осознал, исправился и 12 в кармане.  А вы говорите о сопротивлении????

уверен если не на каждого, то на многих из ВКС у КМГ есть свой крючок.  не зря отдел собаководства - семейный подряд, который ещё и хреново работает

поэтому возвращаюсь - судьбоносные решения должны принимать ВСЕ регионы и Клубы охотничьего собаководства, сотрудничающие с РОРС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу