Елена

Вопрос про зубы

Recommended Posts

Елена

Меня давно мучает вопрос , почему собак с неполной зубной формулой используют в разведении лаек , я так понимаю это приветствуется только в охотничьем собаководстве , возможно я не права , так как не в курсе всех тонкостей. Просто читаю на форумах и часто вижу , у этой собаке нет таких-то премоляров , у другой таких-то , этот дает нормальное потомство , этот беззубое в каком-то поколении. По сути неполнозубость - это порок , и соответственно собаки выбраковываются, и не используются в разведении. Просто знаю на примере декоративных пород , а именно кроличьей таксы , там если нет ,не важно какого, зуба собака автоматом в разведение не идет. Почему в охотничьем собаководстве не так ? Какие цели преследуют такие вязки? Может быть , если бы беззубых собак не вязали , проблема беззубости ушла бы ? Это вопрос дилетанта , так как я никогда с такой проблемой не сталкивалась и мне просто интересно узнать , откуда вообще пошло , это решение продолжать в разведении неполнозубых собак и так ли это страшно в целом для пород лаек ...

Заранее спасибо за ответы . Мне интересны мнения каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Нужны ли охотничьей собаке зубы?

В феврале 2008 года меня пригласили в качестве эксперта на областную выставку охотничьих собак, в положении о проведении которой было указано, что проводится она по Правилам проведения выставок охотничьих собак на территории СССР 1985 года. Заранее зная, что у представленного поголовья имеются проблемы с зубной формулой, я ехала на выставку с невеселым настроением.

Как известно, полный набор зубов собаки насчитывает 42 зуба, в том числе 12 резцов, 4 клыка, 16 премоляров (Р) и 10 коренных или моляров (М). Основная функция резцов у хищников, к которым относятся и собаки, – это захватывание, откусывание и соскабливание мяса с костей. Клыки необходимы для самообороны, при добыче и удержании пищи. При помощи премоляров и моляров собаки дробят кости, пережевывают мясо и сухожилия.

Отсутствие тех или иных зубов у хищников приводит к нарушению функции пищеварения.

Наследственные заболевания и дефекты зубов и зубного аппарата у собак чаще всего проявляются в описанных ниже случаях:

– (недостаточное количество зубов, анодонтия беззубость),

– гиподонтия (отсутствие зубов, особенно премоляров),

– олигодонтия (беспорядочное отсутствие зубов), могут быть поражены как молочные и постоянные, так и только постоянные зубы.

Считается, что такие животные непригодны для племенной работы (за исключением отсутствия Р1), поскольку подобные наследственные дефекты могут быть связаны с недостаточной кальцификацией мембранных костей. Наследование происходит по аутосомно-рецессивному, а у некоторых пород по доминантному или Х-хромосомному типу.

Дефекты зубной эмали наследуются аутосомно-рецессивно, с различной степенью выраженности. Обычно дефекты эмали зубов являются следствием воздействия какого-либо повреждающего фактора во время развития эмали или дентина постоянных зубов, то есть между 4 и 6 месяцами жизни. К наследственным заболеваниям относятся и отклонения отдельных зубов от их правильного расположения в зубном ряду.

В большинстве стран мира, собаки, имеющие вышеперечисленные наследственные дефекты, исключаются из племенной работы. В России же во Введении к стандартам на породы охотничьих собак от 26 февраля 1985 г. относительно зубной системы сказано, что к дисквалифицирующим порокам (собака получает оценку не выше «удовлетворительно») относятся:

– все отклонения от ножницеобразного прикуса;

– наличие лишних резцов, отсутствие одного или нескольких резцов или они сломаны, что препятствует определению прикуса;

– отсутствие хотя бы одной пары коренных зубов (моляров М1 или М2).

К порокам относится отсутствие трех или четырех пар ложнокоренных зубов (премоляров), а к недостаткам – мелкие, редкие или кариезные зубы, отсутствие одной или двух пар ложнокоренных зубов (премоляров).

А теперь давайте разберем эти правила подробнее. В Инструкции по методике, технике и организации экспертизы охотничьих собак на выставках и выводках, проводимых на территории СССР от 13 октября 1971 года сказано, что пороки – это резко заметные отклонения, снижающие или препятствующие племенному использованию. Недостатки – это отклонения малозаметные, выраженные в слабой степени, не мешающие племенному использованию собаки.

По этой инструкции собака, у которой отсутствуют 8 премоляров (19% зубов!), в том числе это могут быть четыре Р4 и четыре Р3, может получить на выставке оценку «хорошо», а при отсутствии 4 зубов, допустим двух Р4 и двух Р3 или четырех Р4 (трехвершинных зубов с раздвоенными корнями) оценку «очень хорошо»! При этом в разных пособиях по собаководству написано, что неполнозубость – наследственный рецессивный признак, стойко передающийся, особенно при инбридинге. Тогда возникает вопрос, почему это только недостаток, а не порок?

До недавнего времени, пишут В. Гусев и Е. Гусева, при экспертизе собак обращали внимание лишь на правильность прикуса, развитие и крепость зубов, не уточняя наличия всего их комплекта. Соответственно, не обращали внимания и на некомплектность зубов при подборе пар для разведения. В результате в ряде пород появилось много собак, у которых отсутствует от одного до восьми премоляров. Поэтому в наше время при экспертизе собак проверяют не только прикус, но и комплектность зубной системы.

На Всероссийской выставке в Тамбове (2002 г.) было утверждено дополнение по зубной формуле. В нем говорилось, что к недостаткам относится отсутствие первых заклыковых премоляров, не влияющих на оценку экстерьера, а отсутствие Р2 или Р3, но не более одного, влияет на место в ринге. К порокам относят отсутствие двух премоляров из числа Р2 и Р3 (снижение оценки на один балл). Отсутствие одного Р4 – не выше «хорошо», а вот отсутствие двух плотоядных зубов Р4, отсутствие клыков или хотя бы одного моляра из числа М1 и М2 относят к дисквалифицирующим порокам. Резонно было бы предположить, что эти временные, но очень нужные дополнения к стандарту, будут узаконены, но воз и ныне там. И получается, что собака, не имеющая одного Р4, на Всероссийской выставке в Тамбове получает за экстерьер оценку «хорошо», а на областной выставке, проводимой по правилам 1985 года – «отлично».

Невольно возникает вопрос: почему эксперт, проводивший экспертизу на обеих выставках, вписывает в родословную оценку то «отлично», то «хорошо»? Можно понять и недоумение владельцев: почему до Всероссийской выставки его собака имела оценки только «отлично», а здесь получила «хорошо» из-за отсутствия одного Р4?

Такое двойственное положение привело к тому, что в Самарской области стали появляться пометы западносибирских лаек, у которых отсутствовали не только вторые, третьи и четвертые премоляры, но уже и моляры. Ведь родители этих собак, имеющие оценку «отлично» и «очень хорошо» и полевые дипломы, являются основным племенным материалом, и им невозможно отказать в плановой вязке, даже из-за отсутствия 4–6 зубов.

Кто гарантирует, что у щенков из подобных пометов будут все моляры? В противном случае, собака переходит в разряд пользовательных. А предполагал ли такой исход человек, покупающий собаку за немалые деньги? Кто объяснит владельцу, что он приобрел плембрак от дипломированных и высокоэкстерьерных производителей.

На Всероссийской выставке в Твери (2007 г.) в ринге выжлецов русской гончей старшей возрастной группы, где главным был эксперт всероссийской категории Сипейкин В.П., были тщательно осмотрены зубы и прикус всех представленных в ринге собак. Что же оказалось? Как пишет Виктор Петрович: «...Я не ожидал, что на Всероссийской выставке будет столько собак с отклонениями прикуса и зубной формулы. Для некоторых владельцев собак было непривычным, что эксперты не только осматривают прикус, но и считают количество зубов. Если обнаруживались недостаток или избыток премоляров, хозяева искренне удивлялись этому факту». Отклонения в количестве и расположении зубов отмечены у 14 выжлецов (23 %), а именно прямой прикус – 1 ед., сношенный прикус у собаки после 6 лет – 3 ед., нехватка 1 премоляра – 2 ед., нехватка 2-х премоляров – 2 ед., один лишний премоляр – 5 ед., неполное смыкание челюстей – 1 ед. И если первые 4 случая отклонений предусмотрены Введением к стандартам пород охотничьих собак, утвержденным приказом МСХ СССР от 26.02.1985 года, то лишние премоляры и неполное смыкание челюстей там не обсуждается.

Подобную картину на ринге выжловок старшей возрастной группы отметил и В.Б. Попов, дефекты зубов отмечены у 22% особей, почти столько же, сколько и у выжлецов.

Еще хуже обстоят дела в породе западносибирских лаек. На 66-й Самарской областной выставке охотничьих собак в ринге сук младшей возрастной группы 44% особей имели отклонения в зубной формуле. У 27% представленных лаек наблюдалась нехватка от двух до пяти премоляров, в том числе 3-х и 4-х. Проводя анализ родословных этих собак, эксперт всероссийской категории В.И. Четверик в отчете отметил, что все они происходят либо от п/ч Урала ВПКОС 1843/97 или Урала 11 ВПКОС 2834/00, или Урала 1У 846-99/14 Иванова В.С., или в родословной встречается п/ч Малыш ВПКОС 8818/лзс Чурсина А.И. Да и что можно было ожидать от производителей, у которых отсутствовали от 5 до 7 премоляров!

На основании вышеизложенного невольно напрашивается вопрос: нужны ли охотничьей собаке зубы? И если да, то необходимы самые срочные меры по внесению изменений в Введение к стандартам на породы охотничьих собак, ведь с момента их утверждения прошло уже более 25 лет!

Ольга Богодяж, эксперт-кинолог 1 категории, кандидат биологических наук

"Российская Охотничья Газета" №43(743) от 22.10.2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Меня давно мучает вопрос , почему собак с неполной зубной формулой используют в разведении лаек , я так понимаю это приветствуется только в охотничьем собаководстве , возможно я не права , так как не в курсе всех тонкостей. Просто читаю на форумах и часто вижу , у этой собаке нет таких-то премоляров , у другой таких-то , этот дает нормальное потомство , этот беззубое в каком-то поколении. По сути неполнозубость - это порок , и соответственно собаки выбраковываются, и не используются в разведении. Просто знаю на примере декоративных пород , а именно кроличьей таксы , там если нет ,не важно какого, зуба собака автоматом в разведение не идет. Почему в охотничьем собаководстве не так ? Какие цели преследуют такие вязки? Может быть , если бы беззубых собак не вязали , проблема беззубости ушла бы ? Это вопрос дилетанта , так как я никогда с такой проблемой не сталкивалась и мне просто интересно узнать , откуда вообще пошло , это решение продолжать в разведении неполнозубых собак и так ли это страшно в целом для пород лаек ...

Заранее спасибо за ответы . Мне интересны мнения каждого.

Попрубую ответить... Откуда вообще пошло - инбридинг. Вспомним как создавали породу РЕЛок, межпородное скрещивание, затем тесный инбридинг... В других породах охотничьих лаек/собак инбридинг на выдающихся производителях, с целью получить/закрепить прекрасный экстерьер или рабочие качества, больше второе. Думаю не ошибусь, если скажу, что на сегодня четверть всех лаек имеют отклонения от нормы по зубам. А среди отличных и выдающихся работников - половина. И если немедленно отбраковать всех неполнозубых, останемся у "разбитого корыта". Этот процесс должен идти медленно, по мере возможности... И вопрос этот не делитанта, он давно мучает корефеев отечественного собаководства. Впрочем к такой дилеме собаководы/собаковеды пришли сознательно, надеясь в последствии изкоренить неполнозубость, только процесс этот что-то затянулся...

Почитайте статью О. Богодяж про зубы, она так же обеспокоена современным положением в лайководстве.

ЗЫ. Не подумайте, что выгораживаю своих псов. Мне как-то повезло с лайками, все мои питомцы имели и имеют полную зубную формулу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч

Самое интересное в этой ситуации, что про зубную формулу фиг узнаешь. Большинство владельцев не афишируют, что нехватает зубов. Вот и не возможно проанализировать откуда и как лезет. Приходится по крупицам собирать информацию, в основном по отчетам. А как было бы хорошо, если зубная формула была записана в свидетельство на собаку. Тогда мож и поменьше вязали бы беззубых, во всяком случае можно было бы точно вычислить носителя. А почему вяжут беззубых - ИМХО- результат нужно быстро получить. Если собака хорошо работает, да плевать, что зубов нет. Если и потомство будет хорошо работать, то как говорится, победителей не судят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Дельная статья,может наши "господа" кинологи обратят внимание на данный факт. :smile260:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Самое интересное в этой ситуации, что про зубную формулу фиг узнаешь. Большинство владельцев не афишируют, что нехватает зубов. Вот и не возможно проанализировать откуда и как лезет. Приходится по крупицам собирать информацию, в основном по отчетам. А как было бы хорошо, если зубная формула была записана в свидетельство на собаку. Тогда мож и поменьше вязали бы беззубых, во всяком случае можно было бы точно вычислить носителя. А почему вяжут беззубых - ИМХО- результат нужно быстро получить. Если собака хорошо работает, да плевать, что зубов нет. Если и потомство будет хорошо работать, то как говорится, победителей не судят.

Да, примерно так - "фиг узнаешь". Владельцы неполнозубых скрывают инфу, потому что щенков не будут покупать(если сука), или на вязки не приедут к кобелю...меркантильность. Живут сегодняшним днём, о породе не задумываются...

А вот записать в свидетельство неполнозубость (точно указать отсутствие Р1, Р2, Р3, Р4) и отклонения в прикусе (ножницеобразный, но на пределе, почти прямой, или когда нижние окрайки заходят за верхние), идея не лишена смысла. После первой же выставки республиканского/областного значения внести в свидетельство и учётную карточку соответствующую запись об отклонениях по зубам, или же наоборот, о наличии полной зубной формуле и правильном прикусе. Эту же информацию указывать при присвоении ВПКОС, и, соответственно внести в базу данных Тарасюка (ну или в какую другую). И полагаю, проблема разрешится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч
И полагаю, проблема разрешится...

Только кто на это пойдет??? Насколько я понимаю, как только требования чуть ужесточают, народ в РКФ бежит и толку ноль. Да и денежную составляющую никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Только кто на это пойдет??? Насколько я понимаю, как только требования чуть ужесточают, народ в РКФ бежит и толку ноль. Да и денежную составляющую никто не отменял.

Ну не все побегут в РКФ...костяк, ценители охоты и породы остануться. А пойти на это могут и должны чиновники от РОРСа, если им действительно не безразлично охотничье собаководство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Мохов

Дельная статья,может наши "господа" кинологи обратят внимание на данный факт. :smile260:

Да никто не обратит внимания,денешка важнее всего!Есть линии где делали имбридинг три раза на одного и тогоже кобеля и в результате все написано в статье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Да никто не обратит внимания,денешка важнее всего!Есть линии где делали имбридинг три раза на одного и тогоже кобеля и в результате все написано в статье.

Саш, ну что ты так пессимистично... :rolleyes: Надо надеятся на лучшее, когда-нибудь это закончится, видение сквозь пальцы. Не захотят чиновники, будут сами энтузиасты собирать и размещать информацию на охотничье-собачьих сайтах, типа этой... :smile260:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Так как темы об одном и том же, обьеденил эту тему с темой из Публикаций "Нужны ли охотничьей собаке зубы?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Мохов

Саш, ну что ты так пессимистично... :rolleyes: Надо надеятся на лучшее, когда-нибудь это закончится, видение сквозь пальцы. Не захотят чиновники, будут сами энтузиасты собирать и размещать информацию на охотничье-собачьих сайтах, типа этой... :smile260:

Вот в это я Володя поверю что сами и байкотировать будут такие линии не только на сайтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Самое интересное в этой ситуации, что про зубную формулу фиг узнаешь. Большинство владельцев не афишируют, что нехватает зубов. Вот и не возможно проанализировать откуда и как лезет. Приходится по крупицам собирать информацию, в основном по отчетам. А как было бы хорошо, если зубная формула была записана в свидетельство на собаку. Тогда мож и поменьше вязали бы беззубых, во всяком случае можно было бы точно вычислить носителя. А почему вяжут беззубых - ИМХО- результат нужно быстро получить. Если собака хорошо работает, да плевать, что зубов нет. Если и потомство будет хорошо работать, то как говорится, победителей не судят.

Поддерживаю это предложение.Хорошо бы это делать на выводках,за первой оценкой приходят все.Вносится в свидетельство,предусмотреть для этого отдельный листок.Но я думаю этот процесс должен идти и снизу.Имея инфу заводчик прежде чем вязать тем или иным производителем должен сделать выбор,чтобы потом не было проблем.Таким образом постепенно(в этом прав Владимир) нежелательное будет отсеиваться.Кто поедет к производителю,если потом можно будет ожидать проблем.Но нужна информация.Эту тему нужно надолго сохранить для сбора этой информации.

Чтобы реально оценить масштабы этой проблемы, сверху могли бы дать указание,на областных выставках 2011года тщательно проверить зубную формулу и результаты занести в спец.форму,все собрать и оценить. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч

А где её взять эту инфу? Вот я только в отчетах Титаева смог чуть-чуть чего-то нарыть. И что? Эта инфа не дает инфы (простите за туфтологию) откуда приходит и куда идет неполнозубость. Тем более, что по моим наблюдениям неполнозубость передается через 2-3 поколения. А получили потомство от носителя - все зубастые, и давай им крыть всё и всех. Тут можно только по 3-4 коленам что-то предположить. Сложная это тема, ИМХО.

Думаю, что нужен приказ сверху, наряду с дипломами вписывать зубную формулу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Да, примерно так - "фиг узнаешь". Владельцы неполнозубых скрывают инфу, потому что щенков не будут покупать(если сука), или на вязки не приедут к кобелю...меркантильность. Живут сегодняшним днём, о породе не задумываются...

А вот записать в свидетельство неполнозубость (точно указать отсутствие Р1, Р2, Р3, Р4) и отклонения в прикусе (ножницеобразный, но на пределе, почти прямой, или когда нижние окрайки заходят за верхние), идея не лишена смысла. После первой же выставки республиканского/областного значения внести в свидетельство и учётную карточку соответствующую запись об отклонениях по зубам, или же наоборот, о наличии полной зубной формуле и правильном прикусе. Эту же информацию указывать при присвоении ВПКОС, и, соответственно внести в базу данных Тарасюка (ну или в какую другую). И полагаю, проблема разрешится...

В некоторых клубах, например в Норд-Флагмане, запись в родословной о зубной формуле есть. Ну у нас например есть такая запись (У Чилки нет P1).

А вот про базу...Нужно обратится к Виктору Альбертовичу. Возможно он и добавит информацию по зубной формуле в базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу