Nadejda

Проблемы в охотничьем собаководстве

Recommended Posts

олег74
1 минуту назад, hiller сказал:

..... в каком месте и в каком "качестве" потеряли? Может только по белке...вот только Кому сейчас нужна?! 30 лет назад собака работающая барсука на Д-1 была у всех на слуху! Да и были таких ЕДИНИЦЫ....а сейчас? НАДЫМ Храпко кусал медведя...писец! люди были в шоке! ТАКОГО ни кто раньше не видел....а сейчас? Именно вольеры подняли уровень лаек на куда больший уровень в Целом, то же что для иных вольер заменил охоту, так это издержки, без которых ни как не обойтись.

Ох ,Андрей Андрей....да ни пириживай ты так ....я жи написал что не все так критично с собачками:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
32 минуты назад, олег74 сказал:

Да плохие у релоф голоса ,мне например голос моего кобеля не устраивает ...хриплый ,у суки доносчивый звонкий,а кобель слабит ,тут мне друг с Тверской видео своего старого кобеля РЕЛ присылал ,так он как паровозный гудок гремел ...

Есть такое. Я даже с 2006 по 2016 год отмечал именно регионы откуда прибыли собачки с такими хриплыми или визгливыми голосами в журнал. По двум регионам так там вообще беда, а вывезли оттуда очень много щенков. Но условно, я бы отметил это 50/50. По РЕЛам. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
9 минут назад, олег74 сказал:

Да Андрей без Нафигатора тоска будет....да и угодья где я в основном охочусь бедные на все ,кроме белки ,урожай шишки еловой в этот сезон богатый ..толи смигрировала откуда толи месная такой приплод дала ...не знаю ...в этом году ее не стрелял ...с третьих пиздюлин и кобель понял что Папа за ними больше не придет:D 

Да простят меня за флуд. 

В этом году урожай шишки хороший, но белка пока не расплодилась. Если брать по сегодняшнему дню, то на семь километров поиска кобеля попалась одна.(((  Мне многие говорят, что надо отбивать это дело. Норку, белку. Сейчас куницу морозы загнали в завалы и трухлявые пни (норочьи места), а белку в еловой кроне ни фига не видно. При этомпосле собачки о следах можно забыть, все затоптано. Получается, что сначала я должен устроить "танец с бубнами", а потом, когда выгоню зверька, дать тумака собаке, за то что это не куница. Сомневаюсь, что поймет и продолжит работать куницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег74
4 минуты назад, akva сказал:

Да простят меня за флуд. 

В этом году урожай шишки хороший, но белка пока не расплодилась. Если брать по сегодняшнему дню, то на семь километров поиска кобеля попалась одна.(((  Мне многие говорят, что надо отбивать это дело. Норку, белку. Сейчас куницу морозы загнали в завалы и трухлявые пни (норочьи места), а белку в еловой кроне ни фига не видно. При этомпосле собачки о следах можно забыть, все затоптано. Получается, что сначала я должен устроить "танец с бубнами", а потом, когда выгоню зверька, дать тумака собаке, за то что это не куница. Сомневаюсь, что поймет и продолжит работать куницу.

Андрей ,ну какой флуд ?Ведь сайт называется Охота с лайкой  а что ни тема то продам куплю доставлю ...ну или прибором померяться виртуально:rolleyes:Да сейчас и кухта и снег каждый день ни шилушки ни следов ...тоже думаю а вдруг ..но у моего голос отданный по кунице и по белке разница тональностью что ли ...по кунице грубее и частота отдачи  выше... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
52 минуты назад, hiller сказал:

..... в каком месте и в каком "качестве" потеряли? Может только по белке...вот только Кому сейчас нужна?! 30 лет назад собака работающая барсука на Д-1 была у всех на слуху! Да и были таких ЕДИНИЦЫ....а сейчас? НАДЫМ Храпко кусал медведя...писец! люди были в шоке! ТАКОГО ни кто раньше не видел....а сейчас? Именно вольеры подняли уровень лаек на куда больший уровень в Целом, то же что для иных вольер заменил охоту, так это издержки, без которых ни как не обойтись.

Вольеры подняли уровень кусания, а как поднять уровень нахождения маленькой зверушки в большом лесу, где кусать некого? Искать не умеет, не хочет, не интересно, умишком обделена соображать, как его найти на деревьях, вот остаётся для такой собаки и ее хозяина развлечение в вольере. В лесу скучно обоим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег74
29 минут назад, Земляк сказал:

Есть такое. Я даже с 2006 по 2016 год отмечал именно регионы откуда прибыли собачки с такими хриплыми или визгливыми голосами в журнал. По двум регионам так там вообще беда, а вывезли оттуда очень много щенков. Но условно, я бы отметил это 50/50. По РЕЛам. 

 

Задумал я в ентот год непоправимое ...взять на воспитание кобелька ЗСЛ ...как Аква скажет собаку со средней возбудимостью ,даже нашему другу Понамареву позвонил ,но у него для меня никакога варианта не нашлось:dumy-140:Как говарится будем искать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jap
13 минут назад, олег74 сказал:

Задумал я в ентот год непоправимое ...взять на воспитание кобелька ЗСЛ ...как Аква скажет собаку со средней возбудимостью ,даже нашему другу Понамареву позвонил ,но у него для меня никакога варианта не нашлось:dumy-140:Как говарится будем искать..

познай сразу другой край :D  . восточника возьми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
15 минут назад, олег74 сказал:

Задумал я в ентот год непоправимое ...взять на воспитание кобелька ЗСЛ ...как Аква скажет собаку со средней возбудимостью ,даже нашему другу Понамареву позвонил ,но у него для меня никакога варианта не нашлось:dumy-140:Как говарится будем искать..

Мда.... Я бы знал вязку оформил. Кобелек у меня оставлен от своих. Ладный будет, в отца весь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег74
Только что, jap сказал:

познай сразу другой край :D  . восточника возьми

Нее  Восточники мене как то сложкой не близки :DЗападники у меня были ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег74
5 минут назад, Земляк сказал:

Мда.... Я бы знал вязку оформил. Кобелек у меня оставлен от своих. Ладный будет, в отца весь. 

Андрей а фотки ладного и Папки с Мамкой есть?В личку кинь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
5 минут назад, олег74 сказал:

Андрей а фотки ладного и Папки с Мамкой есть?В личку кинь .

Гут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jap
13 минут назад, олег74 сказал:

Нее  Восточники мене как то сложкой не близки :DЗападники у меня были ..

ну и зря :D . зовеш эту колбасу под бок себе на ночлеге , и всю ночь в тепле балдееш:D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
1 час назад, олег74 сказал:

Не знаю Игорь на счет состязаний,думаю что проблемки начались с отменой кандидатского стажа для молодых охотников,c уничтожением государственных питомников и работы практической в секциях ОС в районных обществах.Основная проблема конечна в спекулянтах разведенцах ни ухом ни рылом ни понимающих в охоте с лайкой ,а отправной точкой к их деятельности конечно же стали ИТС и вольерные проходные дипломы...Охотничьем собаководством стали заниматься Дилетанты аферисты но только не охотники ...Из всех существующих дипломов мне интересны только Вольный по белке и Медведь ,чтобы получен был с первого раза...И не важно какой степени ,главное чесно заслуженный...Раньше давно ..было такое понятие ...собака должна заслужить вязку ,суку не развязывали до тех пор пока не отработают с ней все профильные виды...не вылезала собачка с леса первые два сезона...и тока потом искали ей жиниха пожинихастей ,и что бы цветом в масть и психотипом с фенотипом схожи ....Как только лайка пошла на поток ,тоесть увеличили кол во ,то сразу потеряли в качестве...Но все же думаю не все так критично с собаками ...с людьми все хуже..............

Олег у нас с тобой видение схожее. Собачка работающая в лесу медведя, это мечта каждого охотника.  Многие охотники в беличьем дипломе видят совсем не то что надо видеть. Собачка имеющая беличий диплом обладает полным чутьём: это слежка , это слух, это обоняние. В семье не без урода, хорошо если в гнезде из семи щенков хотя бы трём передастся всё лучшее, что заложено в родителях (заводчики надеются что щенки будут походить на папу с мамой, или на деду с бабушкой), и эти три щенка попадут в руки охотникам, которые раскроют их рабочие качества . Взятый из под такой собачки в охотничьи руки щенок, при правильной натаске, может  оправдать все надежды охотника.. Постом выше ты правильно ответил тем, кто ищет собачек работающих куницу. Надо самому быть семь пядей во лбу и обладать при натаскивании собачки повышенной вязкостью)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
50 минут назад, vva сказал:

Вольеры подняли уровень кусания, а как поднять уровень нахождения маленькой зверушки в большом лесу, где кусать некого? Искать не умеет, не хочет, не интересно, умишком обделена соображать, как его найти на деревьях, вот остаётся для такой собаки и ее хозяина развлечение в вольере. В лесу скучно обоим. 

Все не так просто. Знакомые купили в подарок охотоведу щенка от собак с родословной, в которой сплошные "кусаки". Андрей Москвитин не даст соврать.)))  В результате нахаживания настоящим охотником, от родителей осталась только строгость к людям.((( Изначально была установка, что копыта для этого кусаки табу. Были и выпиленные колоды со зверьком внутри, с опусканием их на уровень земли, чтобы собачка поняла, что след может вести на верх. А то добегала по следу до дерева и искала кого куснуть.))) Сегодня этот кобелек имеет двушку по куньке и выпускается со двора. Хозяин сидит и смотрит на экран Астры, собачка куницу найдет. Короче пушная стала, только руки к ней протягивать не стоит.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
36 минут назад, akva сказал:

Все не так просто. Знакомые купили в подарок охотоведу щенка от собак с родословной, в которой сплошные "кусаки". Андрей Москвитин не даст соврать.)))  В результате нахаживания настоящим охотником, от родителей осталась только строгость к людям.((( Изначально была установка, что копыта для этого кусаки табу. Были и выпиленные колоды со зверьком внутри, с опусканием их на уровень земли, чтобы собачка поняла, что след может вести на верх. А то добегала по следу до дерева и искала кого куснуть.))) Сегодня этот кобелек имеет двушку по куньке и выпускается со двора. Хозяин сидит и смотрит на экран Астры, собачка куницу найдет. Короче пушная стала, только руки к ней протягивать не стоит.(((

Не утверждаю, что невозможно, скорее даже наоброт можно научить и приучить любую, тем более настоящим охотником. Но есть любители, есть начинающие и для них получается кроме вольера нет вариантов, тем более родители и родители родителей щенка отбирались преимущественно через вольерные дипломы. На мой взгляд, за редким исключением, такой щенок будет гулять по лесу до третьего полноценного сезона и не сможет найти куницу просто по одной единственной причине - он не будет ее искать даже зная ее запах и вкус шерсти, слишком она маленькая и редкая. Дипломы по случайно попавшейся кунице и случайно встреченных в этот удачный момент двух экспертов брать не будем, такая удача выпадает в основном уже проверенным в вольере племенным перводипломникам. Всем остальным придется специально готовить собаку к испытаниям по кунице и охоте на нее и не один сезон. Чего не скажешь о вольерном кабане, барсуке и медведе. По эти видам достаточно просто достигнуть нужного возраста и иметь "кусачью" кровь от предков. 

Хотя на треху достаточно просто достигнуть нужного возраста и 10 минут проявлять интерес. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу