Nadejda

Проблемы в охотничьем собаководстве

Recommended Posts

akva
13 минут назад, vva сказал:

Не утверждаю, что невозможно, скорее даже наоброт можно научить и приучить любую, тем более настоящим охотником. Но есть любители, есть начинающие и для них получается кроме вольера нет вариантов, тем более родители и родители родителей щенка отбирались преимущественно через вольерные дипломы. На мой взгляд, за редким исключением, такой щенок будет гулять по лесу до третьего полноценного сезона и не сможет найти куницу просто по одной единственной причине - он не будет ее искать, слишком она маленькая и редкая. Дипломы по случайно попавшейся кунице и случайно встреченных в этот удачный момент двух экспертов брать не будем, такая удача выпадает в основном уже проверенным в вольере племенным перводипломникам. Всем остальным придется специально готовить собаку к испытаниям по кунице и охоте на нее и не один сезон. Чего не скажешь о вольерном кабане, барсуке и медведе. По эти видам достаточно просто достигнуть нужного возраста и иметь "кусачью" кровь от предков. 

Я тут недавно узнавал, сколько стоит натаска легавой. Сказали, что для своих))) и с хорошей родословной, возьмутся за 120 тыс. р. Мне кажется, что нахаживание лайки должно стоить не меньше. Это не легавая, которая дальше длинны корда не убежит, здесь сапоги придется снашивать.)) При этом почему то никто не требует от легавой работу без натаски и натасчиками не все легашатники себя называют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk
3 часа назад, akva сказал:

Полностью? Значит и с этим тоже:

- С лайками всегда охотились парами на лося;

- У РЕЛ не найти собак имеющих высокий балл за голос, а главное, что не надо заострять на этом внимание;

- Можно проводить испытания с собаками не имеющими охотничьего опыта.

Кто как хочет ,так и охотит , разрешено,значит можно.Голоса у РЕЛ  часто сорваны , да и просто есть с проблемами с голосом , смотреть суть надо , а не акцентировать внимание на личных рассуждениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
34 минуты назад, poisk сказал:

Кто как хочет ,так и охотит , разрешено,значит можно.Голоса у РЕЛ  часто сорваны , да и просто есть с проблемами с голосом , смотреть суть надо , а не акцентировать внимание на личных рассуждениях.

У нас свой многолетний опыт , традиции ,культура ,....(с)

Вы уж определитесь))), а то завтра закон изменят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Читаю, и вспомнил два анекдота:

Пункт № 1 Устава ( регламента ли - не помню): Начальник всегда прав.

вопрос: А если не прав?

ответ: читай первый пункт!

 

 

Вызывают космонавтов в ЦК:

-Американцы на Луну высадились, мы, что бы их опередить, на Солнце полетим!

- Но на Солнце температура там все горит!..

- Вы что? думаете в политбюро дураки сидят? - НОЧЬЮ полетим!

2 часа назад, akva сказал:

У нас свой многолетний опыт , традиции ,культура ,....(с)

Вы уж определитесь))), а то завтра закон изменят.

Андрей! Вы уж определитесь: ВЫ за большевиков, али за коммунистов?:D

Нет здесь абсолютно правых и абсолютно не правых (я надеюсь), и наверное принимая одни аргументы нельзя автоматом считать кого-то во всем поэтому согласным или нет, другом или врагом. Марина Георгиевна почему-то сразу всю критику воспринимает как личное оскорбление и ... действует соответствующе. 

А решения и результаты - не очень....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
57 минут назад, Балу сказал:

 

.....Нет здесь абсолютно правых и абсолютно не правых (я надеюсь), и наверное принимая одни аргументы нельзя автоматом считать кого-то во всем поэтому согласным или нет, другом или врагом. ....

Вот под этими словами могу написать, что полностью вас поддерживаю.:)

Александр, тема началась с письма Рябова (с моей точки зрения одного из самых уважаемых лаечников). В этом письме он выступил откровенным консерватором, причем, как мне кажется, приведя очень спорную аргументацию, обильно разбавив ее отсылкой к традициям. На его фоне Кузина просто двигатель прогресса.))) 

Я уверен, что вы согласитесь с тем, что проблемы в ОС есть и их надо решать. Кузина озвучила способы их решения, а Рябов нет. Мне ближе позиция Кузиной, а вам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу
8 часов назад, akva сказал:

...

Я уверен, что вы согласитесь с тем, что проблемы в ОС есть и их надо решать. Кузина озвучила способы их решения, а Рябов нет. Мне ближе позиция Кузиной, а вам?

 

А я не согласен с Мариной Георгиевной, и в соседней теме (изменение правил) написал почему. 

Хотя Рябов, безусловно, уважаемый, но здесь я топлю за его позицию не потому, что всегда с ним согласен.... Коль занимаемся селекцией, то наверное, нам должна быть ближе эволюция, а не революция. Я - за стабильное (пусть и не быстрое) движение, а пока вижу, что мечемся туда - сюда, достаточно кардинально все меняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
8 часов назад, akva сказал:

Вот под этими словами могу написать, что полностью вас поддерживаю.:)

Александр, тема началась с письма Рябова (с моей точки зрения одного из самых уважаемых лаечников). В этом письме он выступил откровенным консерватором, причем, как мне кажется, приведя очень спорную аргументацию, обильно разбавив ее отсылкой к традициям. На его фоне Кузина просто двигатель прогресса.))) 

Я уверен, что вы согласитесь с тем, что проблемы в ОС есть и их надо решать. Кузина озвучила способы их решения, а Рябов нет. Мне ближе позиция Кузиной, а вам?

 

  Андрей...какие проблемы решаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
6 минут назад, hiller сказал:

  Андрей...какие проблемы решаются?

Проблемы беззубости решаются например. )))) Все в системе РОРС приняли под козырек, несогласные ушли в РКФ. Если линия партия останется прежней, то либо будет больше в РКФ, либо проблем не останется совсем. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
2 минуты назад, vva сказал:

Проблемы беззубости решаются например. )))) Все в системе РОРС приняли под козырек, несогласные ушли в РКФ. Если линия партия останется прежней, то либо будет больше в РКФ, либо проблем не останется совсем. )))

если их не будут показывать, это не значит, что их не будет....просто не будет информации о том КТО их дал....со всеми вытекающими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, hiller сказал:

если их не будут показывать, это не значит, что их не будет....просто не будет информации о том КТО их дал....со всеми вытекающими...

Мне кажется, что для решения многих проблем, которые существуют в РОРС, нужно просто сжигать мосты всем уходящим в РКФ. Сейчас этого никто не делает, насколько видно со стороны, в охотничьем собаководстве. Все цепляются за старый РОРС и его традиции, а нужно развивать новые традиции. Большинству наверное, как и мне, не понятно происходящее в РКФ. Все эти САСТы и прочее режут слух и выглядят американщиной, непривычной для языка, хотя можно наверняка все это приспособить под привычный язык. Никто же не называет растения и животных на латыни. Все эти аббревиатуры хорошо ложатся на язык для разведенцев пушистиков и их интерчемпионистых питомников, которые любят все модное, заграничное и едят "пасту алла карбонара" в ресторанах, а не макароны с тушенкой. Охотничьему собаководству в системе РКФ не достает публичности и более широкого освещения деятельности для масс. Нужно идти в народ, как народовольцы делали, и объяснять крестьянам все прелести международной системы и переводить на привычный язык термины, а не устраивать восстание на Сенатской площади против КМГ.  До лозунгов "земля крестьянам, заводы рабочим, лес охотникам" революционные массы еще не созрели. Нет же никакой разницы между "дипломом" и "сертификатом", но уху привычней диплом. Нужно проводить и освещать испытания по белке, кунице, лосю, вольному кабану в системе РКФ, снимать фильмы, освещать на форумах и т.д., чтобы люди потянулись в РКФ, а не цеплялись за старое, у которого нет будущего. Пока этого ничего нет. РКФ используется для вязок всех подряд и барыжничества щенками(тем более можно барыжить на экспорт с такими документами и ниша пока не занята), остальное, что касается охоты, в тени или вообще отсутствует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
55 минут назад, hiller сказал:

если их не будут показывать, это не значит, что их не будет....просто не будет информации о том КТО их дал....со всеми вытекающими...

Конечно интересно кто несет беззубость, но как на это может повлиять РОРС, если беззубые собаки перестанут участвовать в его племенном использовании?

Тебя не беспокоит, когда при испытаниях в вольере ты не можешь услышать лай собаки? Я сталкивался с этим, когда даже владелец, зная голос своего пса, не способен показать направление для нашего движения. Да, бывает шумновато на ИТС, но это же 200 метров! Надеюсь, что ты не относишь к традициям наших предков использование Гармина?))) А может на входе в вольер начнем надевать?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

В РКФ без штанов останешься с их аппетитом к ценообразованию. Никому ничего ни о чем сраненькая выставка от 3500 за голову на сей день... А испытания  во Фрязево только при упоминании о сертификатных сразу в 2 раза выше....

Вот все несогласные ни с чем через НКП ЗСЛ пусть всё и обкатывают. Чем не площадка... Пусть покажут как надо.

Вот бы еще всех собак сделать собственностью головной организации, а владелец покупая, принимает по договору обязательства растить и охотиться, а племенные мероприятия через своих делегатов с этими собаками за свой счет пусть она сама проводит и определяет плем ценность.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
27 минут назад, Токарян сказал:

В РКФ без штанов останешься с их аппетитом к ценообразованию. Никому ничего ни о чем сраненькая выставка от 3500 за голову на сей день... А испытания  во Фрязево только при упоминании о сертификатных сразу в 2 раза выше....

Вот все несогласные ни с чем через НКП ЗСЛ пусть всё и обкатывают. Чем не площадка... Пусть покажут как надо.

Вот бы еще всех собак сделать собственностью головной организации, а владелец покупая, принимает по договору обязательства растить и охотиться, а племенные мероприятия через своих делегатов с этими собаками за свой счет пусть она сама проводит и определяет плем ценность.....

Каршеринг? Такой идеи еще не поступало.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus
48 минут назад, vva сказал:

. Все цепляются за старый РОРС и его традиции, а нужно развивать новые традиции. Все эти САСТы и прочее режут слух и выглядят американщиной, непривычной для языка

....не цепляются,а остается только вспоминать.... Д-1 по медведю,кабану,барсуку-был на слуху у всей страны...Развивать новые традиции-В условиях новых жизненных приоритетах,имеет место быть-обсуждаемо со специалистами,которые в этой кухне не один десяток лет...а не делать стойку с поникшей головой и поджатыми лапками...сначала пальчик-потом по локоть...Как ловко "американщина" режет слух...а "финляндщина" на колесиках -зашибись...вот Вы спец по чухонским правилам...скажите,а что собака без диплома на АЗС у них там теряет свои породные качества и не допускается для разведения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
59 минут назад, lexus сказал:

....не цепляются,а остается только вспоминать.... Д-1 по медведю,кабану,барсуку-был на слуху у всей страны...Развивать новые традиции-В условиях новых жизненных приоритетах,имеет место быть-обсуждаемо со специалистами,которые в этой кухне не один десяток лет...а не делать стойку с поникшей головой и поджатыми лапками...сначала пальчик-потом по локоть...Как ловко "американщина" режет слух...а "финляндщина" на колесиках -зашибись...вот Вы спец по чухонским правилам...скажите,а что собака без диплома на АЗС у них там теряет свои породные качества и не допускается для разведения...

Я не спец по чухонским правилам и традициям, то немногое, что знаю мне нравится. А именно, мне нравится, что финлянды смотрят на часы при работе лайки по лосю, поджаривая сосиски на костре, а не ходят по лесу толпой и крадутся, через кусты, чтобы рассмотреть элементы( с головы или зада облаивает собака например, это же архиважно) за первый час. Мне понравилось, что финлянды могут смотреть в бинокль, а нашим родным нужно вновь рассмотреть элементы и манеры и желательно всем сразу, вдруг кто-нибудь и что нибудь не разглядит и не сможет оценить по правилам. На мой скромный взгляд специалистам многое (более важное) вообще можно рассмотреть по приборам, не выходя за пределы беседки на базе, пока охотник ходит по лесу со своей собакой.

Д1 - по кабану, барсуку и медведю на слуху конечно, а странно, что Д1 или вообще хоть какой-то Д по соболю никого не интересует. На худой конец Д1 по кунице тоже неплохо, это же не куница в трубе, хотя можно было бы и по трубе испытывать и манеры все видны и животное не пострадает. Ничуть не хуже такой диплом прочих подсадных видов, где проверяется только финальная часть и только первые 1-10 минут после выхода на зверя. Что было "до" и будет "после" не особо отечественных специалистов интересует и  здесь есть большое пространство для фантазий от лазарета и могилы до выдающихся рабочих качеств. А те же "финлянды" не фантазируют по поводу вязкости или голоса, а просто греются у костра 6 часов и слушают, поглядывая в прибор навигации. Наши традиции на этот счет уже сформировались -  "с лайками в лес запрещено, они разгонят всех лосей" и специалисты не особо бунтуют по этом поводу, в этой кухне не один десяток лет. Знают видимо тайные тропы в лес по приглашению. )))

И самое странное, что никого из специалистов не мучает вопрос как так получается, что собака впервые видящая в своей жизни кабана получает Д3( не говоря про Д2 или даже Д1), а собака из под которой или при ее участии добыто 100 кабанов тоже получает Д3. Парадокс! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу