Nadejda

Проблемы в охотничьем собаководстве

Recommended Posts

Токарян
2 часа назад, akva сказал:

Каршеринг? Такой идеи еще не поступало.)))

Если ее облагородить спецами экономистами, то ничего себе предложение.

Оплатив однажды щенка, заплатил, будем считать, за племенную работу с ней.

Собственник отслеживает племя, испытывает, оценивает, вязки планирует... 

И все знают, что с этой собакой в лес пожалуйста, путевочку, а иным, нет. нельзя им в лес, он же РОРСовский или частника, у которого в договоре аренды в обязанностях жирными буквами записано осуществлять проведение мероприятий по испытаниям охот собак согласно Плана. Невыполнение, пошел нафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
23 минуты назад, Токарян сказал:

Оплатив однажды щенка, заплатил, будем считать, за племенную работу с ней.

Не натаскал щенка от племенных собак - плати штраф по договору каршеринга. Стрельнул белку из под лосятницы - плати штраф за порчу зверовых кровей. Заболел и  не смог сводить на охоту племенную единицу - плати штраф. Это скорее "крепостное право" для собак и охотника, чем прогрессивное будущее ))) Тем более каршеринг, как и прочее аналогичное придумано для миллениалов совсем с другими целями и скоро мы об этом узнаем, если доживем до отмены частной собственности в пользу корпораций, сдающих все, что нужно для жизни в аренду в обмен на саму жизнь. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

вот все опытные как собу расценить.

и какая вам разница? финны судят лучше??? вы уверены, или у финнов Запад и это решает все? ну сгоняйте к ним на испытания - вас не пустят.

второе - почему подход - на 40 расценок по лосю - 35 возможно при подходе на 20-30 метров.

где это вам в нашей твай1ге рассмотреть собаку и лося в бинокль???? укажите такое шикарное место.

а еще - у нас достаточно одному члену комиссии рассмотреть элементы работы. лось, кабан, не утка и не белка где всем видно.

а коли эксперты неопытны - то и расценить толком не смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Не натаскал, оставил себе без права племенного использования и прочего...

При таком подходе чикаться особо не будут. Зачем лишние затраты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
8 минут назад, Степаныч сказал:

вот все опытные как собу расценить.

и какая вам разница? финны судят лучше??? вы уверены, или у финнов Запад и это решает все? ну сгоняйте к ним на испытания - вас не пустят.

второе - почему подход - на 40 расценок по лосю - 35 возможно при подходе на 20-30 метров.

где это вам в нашей твай1ге рассмотреть собаку и лося в бинокль???? укажите такое шикарное место.

а еще - у нас достаточно одному члену комиссии рассмотреть элементы работы. лось, кабан, не утка и не белка где всем видно.

а коли эксперты неопытны - то и расценить толком не смогут.

Наоборот, неопытные и хочется понять на что влияют манеры облаивать лося с головы или с зада. За 6 часов будет еще и с левого бока и с правого, на удалении и на сближении облаивать. За 20-30 минут конечно важно, чтобы с головы было облаивание, иначе манеры неправильные и это непременно нужно разглядеть, хотя бы одному. Хотя есть простой критерий - стоит или или не стоит под собакой зверь, что и дает возможный шанс подойти на выстрел. Под иной лайкой  и коза стоит ночью те же 20-30 минут, что требуется сейчас для Д1 по лосю, но "разглядеть манеры" можно только в прибор и на слух, а вот с жопы или головы облаивает неизвестно, а это ведь важнее для специалистов.  Для охоты достаточно, что стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

На Астро место работы собаки через полчаса уже сплошное красное пятно в диаметре примерно 50 метров, что и свидетельствует о том, что прям как медведя кружит на кругах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
52 минуты назад, Степаныч сказал:

вот все опытные как собу расценить.

и какая вам разница? финны судят лучше??? вы уверены, или у финнов Запад и это решает все? ну сгоняйте к ним на испытания - вас не пустят.

второе - почему подход - на 40 расценок по лосю - 35 возможно при подходе на 20-30 метров.

где это вам в нашей твай1ге рассмотреть собаку и лося в бинокль???? укажите такое шикарное место.

а еще - у нас достаточно одному члену комиссии рассмотреть элементы работы. лось, кабан, не утка и не белка где всем видно.

а коли эксперты неопытны - то и расценить толком не смогут.

Знаю людей, которые ездили и испытывали своих собак в Финляндию. Так что пускают и дают возможность испытывать. На счет нашей тайги по моему вы погорячились. Такой массовой вырубки как у нас финская тайга не видела. В этом сезоне несколько раз метров с трехсот разглядывал работу собаки (края вырубок, болот). Правда смотрел в прицел, но в бинокль было бы удобнее. Были работы собак в заросших вырубках, где и с пяти метров трудно что либо увидеть.  Если достаточно одному члену комиссии рассмотреть элементы работы, то зачем нужны остальные? А почему тогда при испытаниях по утке одной пары глаз недостаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
денис беларусь
46 минут назад, vva сказал:

Наоборот, неопытные и хочется понять на что влияют манеры облаивать лося с головы или с зада. За 6 часов будет еще и с левого бока и с правого, на удалении и на сближении облаивать. За 20-30 минут конечно важно, чтобы с головы было облаивание, иначе манеры неправильные и это непременно нужно разглядеть, хотя бы одному. Хотя есть простой критерий - стоит или или не стоит под собакой зверь, что и дает возможный шанс подойти на выстрел. Под иной лайкой  и коза стоит ночью те же 20-30 минут, что требуется сейчас для Д1 по лосю, но "разглядеть манеры" можно только в прибор и на слух, а вот с жопы или головы облаивает неизвестно, а это ведь важнее для специалистов.  Для охоты достаточно, что стоит. 

  Ни разу в жизни, даже ночью, не видел чтоб коза стояла под лайкой...

    P.S. Лайка, которая не попытается "вступить в контакт" с козой, стоящей под ней, вызовет у меня массу вопросов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
2 минуты назад, денис беларусь сказал:

  Ни разу в жизни, даже ночью, не видел чтоб коза стояла под лайкой...

    P.S. Лайка, которая не попытается "вступить в контакт" с козой, стоящей под ней, вызовет у меня массу вопросов...

Вы видели отдельные правила для КФЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
денис беларусь
6 минут назад, akva сказал:

Вы видели отдельные правила для КФЛ?

                  Виноват...

       1 Я, как простой пользователь, не знал что есть отдельные правила для КФЛ.

       2 Когда писал свой пост, КФЛ в голове вообще не держал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
5 минут назад, денис беларусь сказал:

  Ни разу в жизни, даже ночью, не видел чтоб коза стояла под лайкой...

    P.S. Лайка, которая не попытается "вступить в контакт" с козой, стоящей под ней, вызовет у меня массу вопросов...

Задайте вопросы, возможно смогу дать на них ответ)) Нормальная лайка на мой непрофессиональный взгляд, я видел. Ничего явно порочного в работе по профильным видам не замечено. И днем слышал попытки поставить, но не более одного двух "гав-гав". От "вступающих в контакт" летят 4-5 км по прямой и днем и ночью и потом столько же назад, поэтому такие вопросы не часто возникают, если по следу лайка без отдачи голоса возвращается. ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

коза под лайкой не стоит. а лечь под её весом может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Степаныч сказал:

коза под лайкой не стоит. а лечь под её весом может.

Само понятие "коза стоит" это остановки по 3-5 минут на одном месте и отдача голоса лайкой в этот момент по какой-то козе из стада в 2-4 головы. Общая площадь всех таких остановок примерно на 300*300 метров(9 га). Скорее всего с жопы облаивает, ведь она самая яркая часть у козы, поэтому думаю, что манеры неправильные))) Если совсем интересно, могу загрузить ночной трек в видеоформате, но придется поверить на слово, что там именно коза. Сами посчитаете и частоту и продолжительность каждой остановки. ))) Днем по мягкой тропе можно подойти на выстрел со стороны лаза под первое "гав", чтобы легла под весом пары лаек понадежней и не убежала при попытке "вступить в контакт", как положено правильным собакам. )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрчук13
17 минут назад, vva сказал:

Само понятие "коза стоит" это остановки по 3-5 минут на одном месте и отдача голоса лайкой в этот момент по какой-то козе из стада в 2-4 головы. Общая площадь всех таких остановок примерно на 300*300 метров(9 га). Скорее всего с жопы облаивает, ведь она самая яркая часть у козы, поэтому думаю, что манеры неправильные))) Если совсем интересно, могу загрузить ночной трек в видеоформате, но придется поверить на слово, что там именно коза. Сами посчитаете и частоту и продолжительность каждой остановки. ))) Днем по мягкой тропе можно подойти на выстрел со стороны лаза под первое "гав", чтобы легла под весом пары лаек понадежней и не убежала при попытке "вступить в контакт", как положено правильным собакам. )))) 

Так это про карелок речь? ЗСЛ за три пять минут козу скушают. Много я здесь интересного читал, но чтобы коза под лайками остановки делала! Обалдеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 минуту назад, Юрчук13 сказал:

Так это про карелок речь? ЗСЛ за три пять минут козу скушают. Много я здесь интересного читал, но чтобы коза под лайками остановки делала! Обалдеть!

Не под лайками, а под лайкой. Скушают, если догонят, что вряд ли ))) Потеряются скорее, если назад своим следом не умеют возвращаться. ))) Речь не про карелок, обычная лайка размером с эту самую козу. У меня нет ответа почему так, трупы для Ютуба грызет как и все другие на загляденье. Ночью облаивает.  Особенно хорошо, когда тихо и слышно голос за 800-900 метров, даже не сильный и доносчивый. Глупая наверное, как еще можно это охарактеризовать... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу