Nadejda

Проблемы в охотничьем собаководстве

Recommended Posts

Земляк

4 га для барсука, это перебор конечно. Я представляю своё бывшее целым для посева овса поле, оно было 2.7 га. Но это огромная плантация, при чем в чистом виде, без подроста и кустарника. По кабану так и раньше было, чем флегматичнее кабан, тем выше диплом у собаки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

тема становится актуальной.

голос необходим. стандарт проходных голосов для собак в лесу  давно создан гончатниками 7-6-5 и не надо ничего менять.

пары только по медведю и кабану. ничего не нарушают. дают не выше 2 класса.

ВПКОС был придуман для проверки неправильно заполненных бумаг. сейчас же общепометки выверены до 16 колена если будем проверять.

универсальность - нужна но не критично. сейчас лимит до 3 групп. так как одна основная. т.е 9 баллов - терпимо.

а любые проекты правил и тем более стандартов - надо обсуждать со специалистами а не ВКС.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

Доброго времени суток , собаководы, охотники. 

прочитал название темы. не знаю поднимал ли кто этот вопрос. но по мучившись 3 г с собаками , хочу вставить свои 5 копеек. 

почему то лайки либо бестолковые вообще без азарта или без поиска и вязкость только к свежему следу. это еще ладно. может мне попадались такие, там или неизвестно происхождение или разных кровей попадались. 

ладно пусть забудем про этих.

захотел я универсальных собак, с поиском широким и вязких...

завел крови (увидев у знакомого суку этих кровей)Крови Яковлев-Борисенок.

ребята. первый год было интересно. я извините ох...вал как они начинали работать . в 7 мес уже долбили куниц ходовок, лося. именно добывали с ними . 

постепенно я начал выделять минусы. и их оказалось больше.. 

сразу говорю, я не добывал с ними все подрят, и знакомые у кого есть эти крови столкнулись с такой же проблемой. 

все по порядку . зверя поднимают и идут по горячему следу 200-250м от зверя с воплями. 

собаки даже с возрастом не понимают что нужное а что нет. просто это тупорылые азартные уе...щи, которые гонят и зайца , и лису пока понорится часто, и косулю... 

это просто пздц... вязкость такая что 5-15км это вообще не проблема (не важно уходит зверь вдаль или на квадрате крутится)когда по одной берешь еще куда не шло. 

когда в паре, 2-3 собаки это вообще азарт на ножках. и забывают про меня. вот пример. отпускаешь утром, пошли 500-800-1000м. подняли кого то, все равно кого, если не нужное (коза, лиса, заяц)то прогоняют там минут 40 могут на 5км уйти , там попасть на речку и копать бобров, могут и кота найти и долбить его 5и больше часов.. но зачем?даже кота этого. как я должен узнать где они находятся? 

зачем мне эта куница даже, ехать или идти за ними туда? два раза приходилось так забирать, снимать с куницы 6км от меня... вместо радости я хотел их повешать там на дерево на удавку и уйти... 

чтоб описать точно. это кто знает породу Ягдтерьер, вот это он. только на длинных ножках...

я еще раз говорю не у одного меня так, и щенки от них такие же. 

вот у родственника сука от Борисенка. и щенок от нее сука. 

цепляет лося, уходит (без ошейника)и приходит через сутки, двое ... а куда она тупорылая гонит? где и для кого там работает? 

молодая так же, по остывшему распутывает зайца, козу, и с воплями летит куда глаза глядят.. сказали ее пристрелят. сегодня вот вот повезло ей что не погнала ничего не нужного.

как с такой собакой охотиться ходовой охотой?

в любой лес куда не зайди, там лиса коза и заяц может быть, точнее что то из этого есть. 

я и на поводке водил до следа, но это когда видишь этот след... 

вот откуда эти крови, откуда вот этот визг по следу стойко передающийся потомству? почему такой контакт плохой с ведущим? или это вязкость? 

и много таких собак отдавали в прошлом году люди которые без радиоошейника ходят или люди в возрасте которым это нах не надо за 2-3км идти с белки или хоря снимать постоянно. 

тут пошел. собака начала раскручивать кота, следов нет. там полайка, тут полайка, дальше дальше. вылетает лиса с тросника шумовая. собака ее 5км перла на такой скорости что та еле успевала утикать. я час ждал. и ушел домой с прямо такой мыслью что сейчас приду постреляю всех вместе с потомством прямо в вольерах. 

вот просто вопрос откуда такое, зачем, и как с таким охотиться)

и разве нельзя считать эту “универсальность” пороком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

"Дурак в деле только выделяет трудности и умножает усилия"
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

я знаю что такие “универсалы” супер работать будут если тебе нужен кабан или лось и отпустить там где только этот зверь. 

или работать пушнину там где почти нет или нет лисы и зайца. 

но. 

это видать считается уже нормальным как один человек не буду говорить в блог вылаживает когда собаку напустили, зверя проипали и пошел этот собака. через час смотрит на приборе 15км ушли, поедем забирать.....

15км??? вы что? куда этот долбоящер бежит и зачем? для кого он работает там?

таким макаром мы выведем скоро собак таких что вырвался с вольера или с машины, без ошейника и забудь. 

ищи другую собаку себе расти.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
Только что, Пономарев сказал:

"Дурак в деле только выделяет трудности и умножает усилия"
 

а без вот этого обьяснить можете? то есть это нормально? 

это хорошие собаки для ходовой охоты? и чего я не понимаю? 

а если у меня например нет прибора для отслеживания? или щенок продается в комплекте с ошейником ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
2 минуты назад, Вася Пупкин сказал:

а без вот этого обьяснить можете? то есть это нормально? 

это хорошие собаки для ходовой охоты? и чего я не понимаю? 

а если у меня например нет прибора для отслеживания? или щенок продается в комплекте с ошейником ?

Статья вообще не об этом....есть желание - откройте тему про собак, что у Вас есть и какие проблемы Вас интересуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus
46 минут назад, hiller сказал:

Статья вообще не об этом....есть желание - откройте тему про собак, что у Вас есть и какие проблемы Вас интересуют.

....а чему ты Андрей-удивляешься,я тебе еще в первых постах сказал,что неуместно...выльется в "бытовуху",да и как может эта тема быть "актуальней" твоей,если проект изменений,даже эксперты высоких категорий в глаза не видели..."Расходитесь граждане!..расходитесь..Так Кто? свидетель...Я свидетель-А что случилось?"(с) Прежде чем поехать,для начала надо в машину сесть,а не бежать рядом....

...у кабана хоть по крайней мере,есть альтернатива-вольный кабан... а барсука тащут в "вымирание",но охота на него и добыча хуже не станет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Ну вот, вторая тема...

А я вот сижу и думаю, что охотник с лайкой это просто почва на которой произрастают как сорняки так и культурные растения. Чтобы вырастить культуру надо трудиться над почвой, а сорняки, они и сами бурно произрастают...

Я к тому, что без охотника ни породного, ни какого собаководства не будет. Нас любить надо, ублажать, чтобы мы хотели денежку нести,  понимали отчётливо, что содержать породную лайку не накладно, даже выгодно, это знак качества и нам не трудно и не накладно быть заинтересованными в соблюдении и участии в ведении породы,  а не взращивали что попало.

Считаю, что полезно нас знакомить с развитием событий, но не использовать в том, что мы должны принимать по умолчанию от умных в виде правил. А какие они, как раз и удобрит почву или настигнет её эрозия. Нет у нас прав влиять...но есть выбор.

А уж если есть стремление к революции, то давайте программу "лес охотнику, а не барыге", чтобы массы захотели подняться. Пока не за кем, подковерная возня.

А так, сегодня одно, завтра опять не так в чем то, но не внятно и не кардинально.

Прогресс есть, Рябов уже не тратит буквы на белорусов, ведь нужны союзники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
6 часов назад, Земляк сказал:

4 га для барсука, это перебор конечно. Я представляю своё бывшее целым для посева овса поле, оно было 2.7 га. Но это огромная плантация, при чем в чистом виде, без подроста и кустарника. По кабану так и раньше было, чем флегматичнее кабан, тем выше диплом у собаки. 

Чем флегматичнее кабан, тем больше по нему дипломов, но не выше. Многим для агрессии нужна движуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Понравилась фраза Рябова о голосах РЕЛ. Ну правда, зачем их проверять, когда их в этой породе нет.))) Типа не трогайте безголосых.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
22 минуты назад, akva сказал:

Чем флегматичнее кабан, тем больше по нему дипломов, но не выше. Многим для агрессии нужна движуха.

Нет, почему, в одном 3,у флегматика 1. Пожалуйста, встречается не редко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
15 минут назад, akva сказал:

Понравилась фраза Рябова о голосах РЕЛ. Ну правда, зачем их проверять, когда их в этой породе нет.))) Типа не трогайте безголосых.(((

Ну, ты преувеличил канешна))) не совсем так написано. Голоса сильные и встречаются не редко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
46 минут назад, Земляк сказал:

Ну, ты преувеличил канешна))) не совсем так написано. Голоса сильные и встречаются не редко. 

Ну тогда чего бояться проверять?

Там еще про первопольную собаку, у которой поиска нет.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу