vva

Правила испытаний по вольному медведю

Recommended Posts

vva
1 час назад, Токарян сказал:

Считаю, что просто не способны, потому и бред, и правила по белке лучшие в мире, кому положено разберутся, озвучат. Не чего всем подряд понимать, а то чего доброго, заподозрят неладное. вобщем, какая организация такие в ней и кадры

В правилах по белке чутьем названо умение показывать  добычливость носом, ушами и глазами и опытом. Дословно так:

Чутье - способность собаки и ее добычливость с помощью обоняния, слуха и зрения разыскивать и обнаруживать зверька 

Об именно чутье речь конечно же не идёт.  Далее слово добычливость более не применяется, но появляется таблица добычливости от 1 до 20, которая определяет баллы чутья. Далее все последующие двоечники под копирку переписывают определение чутья в других правилах, но слово добычливость уже вычёркивают.  За чутье уже даются полные баллы при добычливости всего одной особи весом до 300 кг, вместо четырех маленьких зверушек, по которым могли дать проходной балл на Д1 в оригинале. Когда в лесу живёт одна белка, то система ловит клин. Независимо от скорости и сложности нахождения этой единственной белки, как раз таки благодаря хорошему или даже выдающемуся чутью, а не добычливости 4 шт/час при высокой численности, система не может определить истинное чутье у собаки. Ей(системе) нужно ещё три белке, а их больше нет. Коллапс или вариант с 4 напусками по 15  минут. Но это уже слишком сложно.  А во если на каждой сосне по две белки, а собака быстро возбудимая, что готова лаять на малейший раздражитель, то чутье снова можно определить по таблице. Были случаи и таблица баллов за добычливость заканчивалась, а собака продолжала находить и находить белок, показывая выдающееся "чутье". Естественно проверять достоверность полученных в результате опыта данных в лесу с единственной белкой никто не будет. А то ещё выяснится что-нибудь неладное и вообще кирдык.

 На примере правил по вольному медведю, можно увидеть, что все составляющие склеены по стадиям охоты - обнаружение, облаивание, преследование. Все это можно раскидать по таблице, добавив отношение к добыче, где белку нужно мягко брать, а лося можно стричь и рвать. В наших правилах их разделили на составляющие и фантазируют над их количественной составляющей в баллах, путаясь в определениях, как например злоба и смелость, где текст практически не отличается без слова "хватка", в связи с чем предлагают их склеить в еще одно мастерство. 

Обнаружение Облаивание Преследование Добыча
Поиск Голос Вязкость Отношение
Чутье Смелость Слежка Послушание
Добычливость Злоба Гон Подача
Быстрота Манеры Возврат  
Избирательность Мастерство    
Правильность      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
2 часа назад, Токарян сказал:

Для меня Охота на медведя, это случай, для вас реальность. Если есть Охота то имеют место быть и испытания. Если я в этой охоте и в других считаю себя не готовым давать рекомендации и заключения, то я и молчу. 

Дело не именно в этих правилах  возьмите любые и приведите к читабельному, всем понятному виду. Хоть по той же белке. Наши правила это таблица никому не понятных скидок... От чего, скидок? Опишите идеальную охоту, укажите отклонения от нормы отцифруйте в баллы...

Считаю, что просто не способны, потому и бред, и правила по белке лучшие в мире, кому положено разберутся, озвучат. Не чего всем подряд понимать, а то чего доброго, заподозрят неладное. вобщем, какая организация такие в ней и кадры

Владимир тема называется Правила испытаний по вольному медведю,  при чём тут белка?  Владимир и ведь не только Вы не знакомы с охотой по вольному медведю, но и автор этой темы мне кажется тоже . Кто на вольного медведя охотится правила им не нужны у них свои правила)))))).  Прочтите ещё раз мой первый пост в этой теме.  Мне бы тоже надо было мимо этой темы пройти, потому что ни о чём она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Это оригиналы, в межсезонье можно поупражняться в знаниях охоты по вольному медведю прямо в этой теме... возможно кто-то лучше переведет, что значит "кора покрытия" и много других терминов, которые я уже адаптировал в первом посте. Птицу добавил с ее 60 страницами, если скучно с медведем. 

2577 птица.pdf 3242 медведь.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
8 минут назад, Игорь59 сказал:

Кто на вольного медведя охотится правила им не нужны у них свои правила)))))).

Правила нужны тем, кто занимается экспертизой и племенной работой всерьез, а не понарошку с подсадными. Всем другим просто ориентир из опыта зарубежных коллег. Нам конечно чужой опыт не нужен. Каждый уважающий себя форумчанин должен убедиться на личном опыте, что при наступлении на грабли черенок бьет в лоб, иначе его не допустят в закрытый круг практиков. Фотографии лба до и после прилагать обязательно, иначе не поверят. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
4 часа назад, Токарян сказал:

Цитируя классика, бляха медная, если просто вам не по статусу с Александром обсуждать, то не стоит вешать звездных мальчиков, а скажите что то заслуживающее внимание. Пока только от него хоть что то разумное или не очень, остальные же гуру двух слов связать по теме не могут, не хватает видимо тяму что либо вразумительное сказать, но отметиться надо ...

Вам дали рыбу, вот и скажите, что в таком то пункте надо так, а этот вообще выкинуть, а добавить то то. .  а раз нет ничего подобного, то нечего и умничать

..Вот хорошо что хоть ты такой умный....я, в меру своей ограниченности, в том "бреду" рыбу не разглядел.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
15 минут назад, hiller сказал:

..Вот хорошо что хоть ты такой умный....я, в меру своей ограниченности, в том "бреду" рыбу не разглядел.....

В прошлый раз считал дебет с кредитом. Получилось 40 евро в час, против 2 евро в час у буржуев. Может дело в цене? Наверняка есть цифра, при которой эксперты захотят разобраться в этом бреду и как с его помощью удается проводить экспертизу по вольному медведю зарубежным коллегам. За год проводят 60-100 испытаний по "Karhunhaukkutaipumuskoe (KARH)"

У нас по лосю и вольному кабану за два-три года меньше испытаний. 

kokeet-ja-kilpailut-vuosina-2016-2018.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Да и не надо так волноваться))) Большинство людей не оспаривает ценность подсадных и вольерных дипломов. Меньшинство слушать не нужно. )))

Это просто тема с "балтийской сельдью" про аглицкого посла и  "как у них там ходят бабы, в панталонах али без")))))  Yes ))) Тема на несколько лет вперед. Проснется бурый, может кто-нибудь что-то напишет о применительности таблицы к нашим отечественным медведям...У нас ведь все всегда иначе, даже медведи другие...

Видео с испытаний, если я верно понял наличие видеокамер вместо оружия:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Yes)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Есть ещё такая история про охотничью лайку у них...в сюжете есть треки, видео глазами собаки. Думаю может помочь "молодым специалистам" разобраться по существу вопроса...все же много лучше, чем чёрно-белые фотографии с лекций на тему "правила испытаний по привязанному..." Старых, как и горбатых, только могила исправит. 

Там ещё Владимир Александрович сетовал, что нужно два миллиона на барсучий вольер 4 га...а можно купить квадрокоптер и 20 аккумуляторов к нему, чтобы на весь светой день хватило. Дешевле в 20 раз и ходить не нужно. Можно сидя на пеньке все манеры разглядеть на безопасном для экспертов расстоянии. Вот такой вот "вызывает интерес их технический прогресс"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
10 часов назад, Игорь59 сказал:

Я с ним встречаюсь не часто но в некоторых угодьях они надоедают, и по три раза в день бывали встречи и поэтому пули всегда держу  на готове))))

Световой день осенью и в начале зимы, когда у вас сезон по кунице, не такой длинный. Значит можно по таблице предположить, что собаки лаяли на каждого медведя не очень долго, не очень близко и бросили преследование до 2 км. По таблице баллов на минимально проходную оценку 60 баллов не набирают видимо, иначе бы "встретил медведя, полдня-день потерял". Как с лосями...))) А не три встречи в день.  Вы наверное уже и сами расценили быстрее меня описываемую работу и решили, что лучше синица в руках(д2 по подсадному в паре и одиночку), чем журавль в небе(без диплома по вольному)

))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fundukoff

По логике должны быть испытания по вольному медведю. Почему нет? Такой же охотничий вид. И ценность собаки для породы, стабильно работающей вольного дб, конечно, выше. Вот только вольерные чемпионы смогут ли что-то ценное показать на подобных испытаниях? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
5 минут назад, fundukoff сказал:

 Вот только вольерные чемпионы смогут ли что-то ценное показать на подобных испытаниях? 

Если готовы побыть пастухами и побегать пять часов за вольным, то будет такой же диплом первой степени с 80+ баллами из таблицы выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fundukoff

Есть подозрение, что пастухами 5 часов на вольном побыть не так просто, как два раза за зад в течение 10 минут цапнуть. Хотя, многие, наверное, смогут.. Особенно со слов владельцев:kolobok_biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
10 часов назад, vva сказал:

Световой день осенью и в начале зимы, когда у вас сезон по кунице, не такой длинный. Значит можно по таблице предположить, что собаки лаяли на каждого медведя не очень долго, не очень близко и бросили преследование до 2 км. По таблице баллов на минимально проходную оценку 60 баллов не набирают видимо, иначе бы "встретил медведя, полдня-день потерял". Как с лосями...))) А не три встречи в день.  Вы наверное уже и сами расценили быстрее меня описываемую работу и решили, что лучше синица в руках(д2 по подсадному в паре и одиночку), чем журавль в небе(без диплома по вольному)

))))))))))

Если Вам Всё описывать, то места тут не хватит)))). Скажите Александр в Ваших краях много медведя и как часто Вы и Ваши собачки с ним встречаетесь? Вы бы Александр написали в начале темы про себя: Что, мол имея большой опыт охот с собакой лайкой на медведя, при этом прилагая на показ свои видео охоты по этому зверю, хочу предложить на обсуждение Правила испытаний собак по вольному медведю.

Охотясь вблизи заповедника "Басеги" Пермский край, там всегда можно и не раз на дню повстречаться с медведем, и с егерем)))). Но в других местах так не бывает. Многие охотники выезжают похвастаться удалью в угодья где этот зверь хозяин и нередко возвращаются обратно без собачки. Вы сами то Александр поедете испытывать свою собачку по вольному медведю? 

 В какой-то теме, я уже писал, что Тагул, которому в ноябре исполнилось два года, в отличии от предыдущих собак, которые работали до убоя этого зверя, на площадке игнорирует медведя. В лесу же всегда его обозначит и если миша даёт дёру, что не всегда случается, то Тагул проводит его метров триста и возвращается, лично меня такая собака устраивает.  Много Александр Вы знаете охотников, специализирующихся на охотах чисто по медведю?  Сколько надо добыть медведей Вам за охотничий сезон? Я пострелял этого зверя с под собак достаточно, сегодня он мне не нужен, у меня сейчас две берлоги обозначены на навигаторе из которых миша скоро вылезет и что? добудешь и куда его? квасить что ли. Шкуры никому не нужны, мясо так лосятина поинтересней будет, сало так я на нём картошку жарю, ради желчи только и остаётся скотину губить. Медведь, для большинства охотников это попутный зверь и вольера вполне достаточно для того что бы проверить отношение собачки к этому зверю. 

На площадке у нас произошёл случай медведь снял с себя шлейку. Так все бежали до тех пор пока земля не кончилась, и деревья обвешаны все были бравыми охотниками. Другой случай был звонит Гена Кокорин месяц февраль был. Игорь приезжай на станцию медведь сбежал . Беру Тугая  приезжаю, подъехали ещё охотники. Тугай обозначил медведя, благо не далеко ушёл у нас там пруд был, так он около пруда в ивняк залёг, снег глубокий помешал ему далеко уйти. После двухчасовых попыток поймать его, я всё же  снегоходом придавил его  снег, тогда у меня был ски -до весом 320кг., ему хватило.  Гена подскочил быстро на лыжах укол поставили ему и снова на цепь. Рукав он мне тогда чуть не оторвал лапой когтистой))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
45 минут назад, Игорь59 сказал:

Скажите Александр в Ваших краях много медведя и как часто Вы и Ваши собачки с ним встречаетесь? Вы бы Александр написали в начале темы про себя: Что, мол имея большой опыт охот с собакой лайкой на медведя, при этом прилагая на показ свои видео охоты по этому зверю, хочу предложить на обсуждение Правила испытаний собак по вольному медведю.

 Про данный ритуал впервые прочитал лет 15-20 назад. )))) Ничего не поменялось, москвичей все также портит квартирный вопрос. ))))  Если я буду писать про весь свой опыт и к каждому случаю прикладывать свое видео, места на форуме не хватит)))))  А так как такие требования никто особо к себе не предъявляет и ни картинками, ни видео свои слова не часто подкрепляет то данное условие не обязательно для обсуждения абсолютно любой темы. В нашей местности конечно же медведь живёт только цепной, а в лесу можно встретить только сбежавших с цепи))))  Я думал вы ареал обитания топтыгиных знаете.

И все же тема о таблице, которую составили какие ни есть профессионалы, знающие и понимающие охоту и испытания по вольному зверю. То, что она явилась бредом для наших профессионалов и вызвала столько эмоций у охотников и владельцев подсадных дипломов скорее даже хорошо. Значит не зря тратил время...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу