vva

Правила испытаний по вольному медведю

Recommended Posts

jap
1 час назад, Токарян сказал:

 Мнение о ненужности правил не совпадает с велением времени. Если едут, охотятся, значит охота нужна. Те же люди, не факт, что не захотят продвинуть своих собак и одипломиться по вольному... А правил то нет...

веление времени говориш , видал фото лайка гдето в африке со зверушкой . тоже напишем ? ездит ведь народ туда зачемто:D

Цитата

Другое мнение, нахрен надо сутками гонять, надо брать и в холодильник.... Честь и слава такому охотнику. Но где тут собака? 

охота с собакой на лося это скорее дурость в том числе и моя "так научили"  я как и многие:D , рассматриваю охоту с лайкой на лося в качестве развлекухи потому что нет знаний по мелким видам . а что касается лося (если его прогнали 15-20км) то для себя он из под собак нафик не нужен:D для своего холодильника он берется с жирком в см в другое время :D

Цитата

Правила должны быть по всем профильным видам, строгие, на всю катушку, а там уж и видно будет кому слабо.

правила пишутся усредненые под стабильную "серую массу" не под выскочек в любую сторону

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.
1 час назад, jap сказал:

веление времени говориш , видал фото лайка гдето в африке со зверушкой . тоже напишем ? ездит ведь народ туда зачемто:D

охота с собакой на лося это скорее дурость в том числе и моя "так научили"  я как и многие:D , рассматриваю охоту с лайкой на лося в качестве развлекухи потому что нет знаний по мелким видам . а что касается лося (если его прогнали 15-20км) то для себя он из под собак нафик не нужен:D для своего холодильника он берется с жирком в см в другое время :D

правила пишутся усредненые под стабильную "серую массу" не под выскочек в любую сторону

 

Правила должны писаться для всех собак . Писать их должны люди , имеющие опыт охоты с разными собаками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
1 час назад, с.с.а. сказал:

Предположим, коммерсы натянули одеяло на себя , написали правила и запустили конвейер. НО! Не пропадает Земля русская , найдутся образованные люди , правда не умеющие снегом жопу вытирать, и объясняет всем страждущим, что правила говно  и т.д. ( по тексту) .     Кто  то из мудрых людей сказал примерно так:  жизнь охотника строится на простой формуле- Знать, Уметь , Иметь.   По мне тоже иначе никак. Если нет консенсуса жопы со снегом , тренируйся. Чтобы теоретические знания соответствовали практическим. Правила должны составлять люди , не один, имеющие опыт добычи с собаками не единичный. Хотя бы десятки , лучше сотни. И поверьте , есть такие. 

 

что то я не понял, а в каком месте Вы меня не поняли...? Написали то же что и я , выразили то же мнение.... Единственное, что акцентировали, что все будет, но не у нас, не при нас, не от нас, а мы еще тренируемся..... Да оттренировались уже, суши весла, деградируем и возврата не будет при таком подходе.

Веками люди добывали огонь трением, а какой то гад, через века взял и закон трения придумал, ишачила, как посмел....

Спи земля русская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
1 час назад, jap сказал:

веление времени говориш , видал фото лайка гдето в африке со зверушкой . тоже напишем ? ездит ведь народ туда зачемто:D

охота с собакой на лося это скорее дурость в том числе и моя "так научили"  я как и многие:D , рассматриваю охоту с лайкой на лося в качестве развлекухи потому что нет знаний по мелким видам . а что касается лося (если его прогнали 15-20км) то для себя он из под собак нафик не нужен:D для своего холодильника он берется с жирком в см в другое время :D

правила пишутся усредненые под стабильную "серую массу" не под выскочек в любую сторону

 

Тут опять в запале умную мысль пропустили....... правила не по виду, а универсальные, описывающие то что умеет и должна делать лайка, хоть по мише, хоть по мыши...

Правильно, не нужна охота на лося с лайкой. Напишем правила охоты с теплаком. Вот когда опуститесь до букофф описания манер работы лайки в правилах, то опишите, что гнать зверушку нельзя, преследовать можно. Лось не лошадь бегать не будет, если на буране и авто не подгонять и под жопу не стрелять. Переместится в безопасную зону и встанет. Буржуи это часами или километрами мерят по таблице и умные рассуждения не включают в расценку. Нам бы вот лишь бы потрекать, думать не обучены что ли. Это я и про себя. Если хотите что то возразить по лосю, в личку. Опыт имеется и не только он... Фантазии про 15 км... оставьте.

Под серую массу есть расценка в таблице. Это одни правила для всего поголовья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
1 час назад, Игорь59 сказал:

 

Вот каждый первый медвежатник и не думал идти на охоту на медведя, но собака сработала, даже стрельнул, вот уже и профи. И так не раз в сезон, потому что водятся они там, не обойдешь. А от напуска, до результата, это мы не расскажем, фантазировать придется. Один Соколов с супругой конкретно за мишкой ходят и видео есть. Остальные надутые фантазеры. 

Не надо меня с говном мешать, про охоты правильные расскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan
4 часа назад, Игорь59 сказал:

 

Игорь,этому видео,насколько помню,не первый год...Хотелось бы узнать стал ли позднее Тарас работать по медведю,как цепному,так и вольному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
34 минуты назад, Birjan сказал:

Игорь,этому видео,насколько помню,не первый год...Хотелось бы узнать стал ли позднее Тарас работать по медведю,как цепному,так и вольному?

Привет Борис! Да борис это медвежонок Маша которая в последствии у нас совершала побеги. На площадке Борис Тарас работал стабильно и не плохо.  А как работает на сегодняшний день  даже и не скажу. Знаю только одно, что тот кто его приобрёл охотится по крупному зверю и если бы он его не устраивал он от него бы избавился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

 Вопрос был не случайный.У меня тоже вместе с медвежонком росли,но по цепному особого рвения не проявляли,хотя с Уралом шатуна,пришедшего на новогодние каникулы в лес на окраину города,прибрал.Давно это было,в 82 году,тогда и первые лицензии на медведя у нас появились.Получается как карты лягут, показывали же европейку,которая с медведем на площадке  ролевыми играми начала заниматься.Похоже тоже вместе росли.

  А в отношении скандинавских правил,то прикинул и так и эдак...у нас они тоже не приемлемы.Для них нужны хотя бы финские лесные дороги,а у нас на Южном Урале там,где раньше на Жигулях можно было свободно  ездить,сегодня на навороченном джипе не проедешь.У вас тоже там леса не особо доступные для таких испытаний.

 Более менее в тех сходных с финами  условиях Александр Мороз охотился,вот его то мнение можно было бы на эту тему послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чумыш
10 часов назад, Birjan сказал:

 Вопрос был не случайный.У меня тоже вместе с медвежонком росли,но по цепному особого рвения не проявляли,хотя с Уралом шатуна,пришедшего на новогодние каникулы в лес на окраину города,прибрал.Давно это было,в 82 году,тогда и первые лицензии на медведя у нас появились.Получается как карты лягут, показывали же европейку,которая с медведем на площадке  ролевыми играми начала заниматься.Похоже тоже вместе росли.

  А в отношении скандинавских правил,то прикинул и так и эдак...у нас они тоже не приемлемы.Для них нужны хотя бы финские лесные дороги,а у нас на Южном Урале там,где раньше на Жигулях можно было свободно  ездить,сегодня на навороченном джипе не проедешь.У вас тоже там леса не особо доступные для таких испытаний.

 Более менее в тех сходных с финами  условиях Александр Мороз охотился,вот его то мнение можно было бы на эту тему послушать.

Как расти с медвежонком? Что делать в процессе взросления лайки и медвежонка? 

Выдержки из статьи Виктора Степаненко "С лайкой на медведя :почему не все лайки становятся медвежатницами"

В селе Чарышском, юго-восток Алтайского края, дед Максим Немцев, охотник-промысловик, рассказал о старом казачьем способе подготовки лаек-медвежатниц. Его кобели, все с одной и той же кличкой Беркут, сменяющие один другого, работали по медведю в одиночку исключительно надежно...щенка от проверенных родителей, выращивали вместе с медвежонком. Медвежата быстро растут, а лайки быстро взрослеют, да и характер у них формируется быстро. Эта разница в темпах роста и формирования характера медведя и лайки стала основой способа. Сначала щенка и медвежонка обильно кормят, они живут дружно, вместе спят и вместе играют. Потом, когда медвежонок заметно перерастает щенка, разовая порция корма сокращается. Медвежонок, пользуясь превосходством в росте и массе тела, оттесняет щенка от чашки и съедает корм полностью. Щенок, оставшийся два-три раза голодным, начинает воевать за корм и обязательно побеждает. Медвежонка кормят позже, когда щенок сыт. В процессе ежедневных конфликтов из - за еды собака узнает особенности поведения медведя в драке и свои возможности им противостоять, то есть приобретает необходимые для лайки опыт и уверенность в собственных силах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм
9 часов назад, jap сказал:

 

охота с собакой на лося это скорее дурость в том числе и моя "так научили"  я как и многие:D , рассматриваю охоту с лайкой на лося в качестве развлекухи потому что нет знаний по мелким видам . а что касается лося (если его прогнали 15-20км) то для себя он из под собак нафик не нужен:D для своего холодильника он берется с жирком в см в другое время :D

 

 

Всегда ЭТО знал. Про тебя как охотника и про твоих собак как лосятников. Дьявол кроется в деталях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 минуту назад, вадимм сказал:

 

Брысь под плинтус. Выскочит, вякнет.... Достал уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jap
12 минут назад, akva сказал:

Брысь под плинтус. Выскочит, вякнет.... Достал уже.

изгнаный собой отовсюду:D , пусть перешки почистит норм:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jap
21 минуту назад, вадимм сказал:

Всегда ЭТО знал. Про тебя как охотника и про твоих собак как лосятников. Дьявол кроется в деталях.

Вадим ну смотри как расматривать охоту на лося полноценной ? одного для себя бьеш до... , далее на избу 3 человека еще 3-4 добычи и это уже перебор , на трех добычах в сезон  как собак ставить:dumy-140: и считать это полноценной охотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

можно писать и рассуждать.

несколько лет назад я уже или здесь или на соседней ветке писал про вольного медведя.

правила написать можно. но о чем???

можно встретить от пестуна до мамки с 3 медвежатами или матерого медведя, для которого собака - бик мак.

какой дурак будет бегать за собакой по медведю 5-6 часов? это же не охота.

одной собаке попадет 3 летка, второй шатун, третьей мамка с медвежатами и все ведут себя по разному. нет унификации.

не трите людям мозги, забудьте ненужные мечты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу