vva

Правила испытаний по вольному медведю

Recommended Posts

Игорь59
22 минуты назад, vva сказал:

 Про данный ритуал впервые прочитал лет 15-20 назад. )))) Ничего не поменялось, москвичей все также портит квартирный вопрос. ))))  Если я буду писать про весь свой опыт и к каждому случаю прикладывать свое видео, места на форуме не хватит)))))  А так как такие требования никто особо к себе не предъявляет и ни картинками, ни видео свои слова не часто подкрепляет то данное условие не обязательно для обсуждения абсолютно любой темы. В нашей местности конечно же медведь живёт только цепной, а в лесу можно встретить только сбежавших с цепи))))  Я думал вы ареал обитания топтыгиных знаете.

И все же тема о таблице, которую составили какие ни есть профессионалы, знающие и понимающие охоту и испытания по вольному зверю. То, что она явилась бредом для наших профессионалов и вызвала столько эмоций у охотников и владельцев подсадных дипломов скорее даже хорошо. Значит не зря тратил время...))))

 Четыре человека и Вы пятый и столько эмоций ))))))). Видео и фото чужие вы же прикладываете, хотелось бы и Ваших собачек на медведе вольном посмотреть, а если у Вас Александр нечего показать то зачем тогда мозг теориями напрягать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
23 часа назад, Игорь59 сказал:

 Александр у Вас какая практика охот по вольному медведю? Для какой категории охотников эти правила? Кто медведя бьёт они им не нужны. Не каждый эксперт пойдёт испытывать собачку по вольному медведю. По вольному медведю от собаки требуется вязкость и голос. Мастерство )))))) остаться бы живой,держи дистанцию.  Всё остальное не в счёт. Пусть поднимут руку те эксперты,  которые пойдут испытывать собачку по вольному медведю и за какие денежки. Очень мало охотников которые занимаются охотой чисто на медведя. Зверь этот на охоте попутный и собачка должна его просто обозначить. Я с ним встречаюсь не часто но в некоторых угодьях они надоедают, и по три раза в день бывали встречи и поэтому пули всегда держу  на готове))))

Эти правила для тех охотников, которые желают испытать своих собак по данному виду, чтобы все знали, что у этих собак есть вязкость, голос и мастерство остаться живым. Те охотники которые занимаются охотой чисто на медведя, почему они на пальцах и площадках должны доказывать рабочие качества своих питомцев. Считаю, что диплом собаки должен быть гораздо нужнее обществу, а не владельцу.

Игорь, что в представленной таблице противоречит перечисленным тобой требованиям?

Нет в организации специалиста, беда и боль организации....... Кому нужна такая организация?

Супер Тугай, это все бред, мало ли что можно напридумывать с сотоварищи по пьяни, - это я не всерьез, а чтобы понимали, что слово к делу не пришьешь.

Нет экспертов полевых, это не значит, что нет теоретиков. Вот как раз и в тему достижения прогресса. Сняли охоту со всех ракурсов и прислали сидящим на жопе практоретикам. Отсмотрели материал, вынесли вердикт и какая кому разница, браконьерская это охота или нет. Есть факт напуска, поиска, облаивания, работы, скрадывания, возможно добычи и отношения, голос, послушание.....

Сидите сутками, эксперты, оценивайте, не информативное видео бракуйте. И ходить вам никуда не надо. Опишите требования к предоставляемому видео и идентификации собак и вперед... А молодежь с этим заданием легко справится, почти так же как эксперт с включением и просмотром......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
14 минут назад, Токарян сказал:

Эти правила для тех охотников, которые желают испытать своих собак по данному виду, чтобы все знали, что у этих собак есть вязкость, голос и мастерство остаться живым. Те охотники которые занимаются охотой чисто на медведя, почему они на пальцах и площадках должны доказывать рабочие качества своих питомцев. Считаю, что диплом собаки должен быть гораздо нужнее обществу, а не владельцу.

Игорь, что в представленной таблице противоречит перечисленным тобой требованиям?

Нет в организации специалиста, беда и боль организации....... Кому нужна такая организация?

Супер Тугай, это все бред, мало ли что можно напридумывать с сотоварищи по пьяни, - это я не всерьез, а чтобы понимали, что слово к делу не пришьешь.

Нет экспертов полевых, это не значит, что нет теоретиков. Вот как раз и в тему достижения прогресса. Сняли охоту со всех ракурсов и прислали сидящим на жопе практоретикам. Отсмотрели материал, вынесли вердикт и какая кому разница, браконьерская это охота или нет. Есть факт напуска, поиска, облаивания, работы, скрадывания, возможно добычи и отношения, голос, послушание.....

Сидите сутками, эксперты, оценивайте, не информативное видео бракуйте. И ходить вам никуда не надо. Опишите требования к предоставляемому видео и идентификации собак и вперед... А молодежь с этим заданием легко справится, почти так же как эксперт с включением и просмотром......

 

Пора из палаты № 6 выходить:jivotnie-1135:и побыстрее))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
48 минут назад, Игорь59 сказал:

 Четыре человека и Вы пятый и столько эмоций ))))))). Видео и фото чужие вы же прикладываете, хотелось бы и Ваших собачек на медведе вольном посмотреть, а если у Вас Александр нечего показать то зачем тогда мозг теориями напрягать.

Игорь, у Вас склонность меряться писюнами, а люди про правила и конкретные возражения или поправки.

Вот Вы опишите охоту правильную на медведя, как знаток и практик Расставьте акценты. А теоретики воплотят этот опыт в описание правил....

Вы посмотрите, если хватит сил, прочтете, одобрите или сделаете конкретные поправки к конкретному пункту... Так и родятся настоящие правила по настоящему медведю на зависть экспертному сообществу и будут эти правила имени Клепилина! Плохо что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
2 минуты назад, Игорь59 сказал:

Пора из палаты № 6 выходить:jivotnie-1135:и побыстрее))))

ВЫ что не способны к диалогу? Рассказали бы как пришли к заключению, что общаетесь с пациентом палаты № 6. А то обидно, блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Игорь, есть, кстати, хорошая возможность Линникову фитиль вставить путем внесения в соответствующей теме предложения поправить правила по кунице в части касающейся мастерства и поиска с дополнительными баллами за способность собаки не дуриком шарить по лесу, а по старым следам идти туда, где гораздо больше шансов на результативный поиск. А так же закрепить терминологию лаечного сообщества в вопросах преследования и отслеживания. 

Прошу обратить внимание, на то, что я не пользуюсь условными знаками)))) означающими смех. Я лишь делаю многоточия, чтобы дать возможность человеку додумать и развить, а может не согласиться с излагаемой мной мыслью.

Многие люди не виноваты в том, что не курили букварь, а учили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Игорь59 сказал:

 Четыре человека и Вы пятый и столько эмоций ))))))). Видео и фото чужие вы же прикладываете, хотелось бы и Ваших собачек на медведе вольном посмотреть, а если у Вас Александр нечего показать то зачем тогда мозг теориями напрягать.

Игорь, вы не последовательны в своих утверждениях)))) Вы же любите охоту на куницу и здесь много пишущих про нее  текстовые материалы, но я не заметил ни толпы митингующих, ни ваших одиночных пикетов в таких темах с требованием фото и видео от авторов.  Более того ряд авторов выкладывает даже облаивание осиновых сломышей, комментируя что собака нашла куницу, но при этом саму куницу никто на видео не видит, чтобы удостовериться, что это не пустая полайка. Написали бы хоть разок, что-нибудь этим авторам про теории.  

Я стараюсь прикладывать видео, которое наилучшим образом отражает суть написанного в конкретном посте для визуалов. Кто автор этого видео дело второстепенное. Свои видео не использую никогда(почти), так как в подавляющем большинстве случаев оппонент по дискуссии никогда не предоставляет материалов, подтверждающих его слова достоверными сведениями. Это в меньшей степени относится к вам, вы публикуете временами видео, но опытный человек понимает, что вы оставляете за кадром. Форумы состоят на 95 процентов ( по моему оценочному суждению) из болтовни, вранья и фантазий. Не будем разрушать эту славную традицию...))))))) Так что нам мешает поговорить о медведях, кроме ханжества практикующих? )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
52 минуты назад, Игорь59 сказал:

Пора из палаты № 6 выходить:jivotnie-1135:и побыстрее))))

Вы конечно не виноваты, что попались в лапы этой темы с первого поста, как "капитан Очевидность". Простая логическая цепочка "Воронежская область - вольный медведь" и добро пожаловать в тему...где-то уже это было лет эдак пятнадцать назад...тогда правда "капитаны" ловились на белок в основном))))))) 

Заходите проведывать))) Ваших передачек с апельсинами будет не хватать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ал.Рос.
1 час назад, Токарян сказал:

Игорь, у Вас склонность меряться писюнами, а люди про правила и конкретные возражения или поправки.

Вот Вы опишите охоту правильную на медведя, как знаток и практик Расставьте акценты. А теоретики воплотят этот опыт в описание правил....

Вы посмотрите, если хватит сил, прочтете, одобрите или сделаете конкретные поправки к конкретному пункту... Так и родятся настоящие правила по настоящему медведю на зависть экспертному сообществу и будут эти правила имени Клепилина! Плохо что ли?

Тоже бы почитал с двухстволкой ходовой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
3 часа назад, Игорь59 сказал:

Многие охотники выезжают похвастаться удалью в угодья где этот зверь хозяин и нередко возвращаются обратно без собачки.

Может этим собакам не хватило злобы и смелости, чтобы растянуть и зафиксировать медведя под нож? Такие наверное правила напишут( если возьмутся) отечественные селекционеры.)))) В вотсапе гуляет видео, где лайка в одиночку удерживает на месте подсадного медведя за ухо под восторженные  возгласы зрителей и владельца...жаль не сохранил на телефоне и удалил нечаянно))))))) Сейчас бы подискутировали предметно.... ))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Я за вольные испытания даже по медведю, но....

Сейчас на карте прикинул, в радиусе семи километров от дома в этом году засеивалось овсом три поляны. С каждой взяли минимум одного зверя. Одного собаки на коротке загнали на дерево, где его и прибрали. Еще слышал, что были выходы из загонов и доборы подранков с овсов. При этом ни одного случая целенаправленной охоты на медведя с собаками. Для объяснения этого на мой взгляд есть три причины:

- На первое место я бы поставил недостаток спортсменов в нашей местности. Ведь охота на медведя с собаками это в высшей мере охота больших физических нагрузок.

У меня медведи встречаются с собаками далеко не каждый день. Но бывает что по утру собачки на ягодниках успевают разок другой сказать гав, после чего буквально в течении нескольких минут пропадают с экрана Астры. Если учесть, что дальность приема сигнала находится в районе двух километров, то скорость перемещения мишки впечатляет. При невозможности обрезать на технике, дойти до зверя спорт еще тот.

- Второе, это подготовка собак. Я не встречал лайки, которая без втравливания отработала хотя бы час по уходящему зверю. Причем зверь может быть любым - от мишки до белки. Если я хочу поставить собаку по какому то виду, то стреляю эту зверушку из-под щенка при первой возможности, не взирая на ценность в этот момент шкурки или еще чего то. Главное это дать собаке понять, что это ее зверь. Без этого вязкости ожидать бесполезно, а значит многочасовая охота на медведя с такой собакой маловероятна. Но если с белкой первая-случайная добыча долго себя ждать не заставит, то для появления возможности втравливания в медведя придется приложить много усилий.  

- Ну и третье это ценность трофея. Все таки по мнению многих затраты должны окупаться. Я знаю человека, который до погружения в интернет добывал для семьи лосятину, а начитавшись форумов, поставил щенка по мишке. Я это знаю потому как этот щен был из-под моей суки. Ну так вот многочасовые забеги за косолапым резко уменьшили количество добытых лосей.Отучить уже втравленную собаку на много тяжелее чем втравить. Поэтому многие думают, а надо ли ставить пса по совсем не доходному зверю.

На этих двух фотографиях один мой щенок еще не втравленый, и другой уже втравленый. Дело в возможностях и желании. Но судя по тому, что меня окружает - и того и другого у людей мало. Из чего вытекает вопрос, а нужны ли подобные правила?

 

 

post-1866-0-32701000-1423678429.jpg

004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, akva сказал:

У меня медведи встречаются с собаками далеко не каждый день. Но бывает что по утру собачки на ягодниках успевают разок другой сказать гав, после чего буквально в течении нескольких минут пропадают с экрана Астры. Если учесть, что дальность приема сигнала находится в районе двух километров, то скорость перемещения мишки впечатляет. При невозможности обрезать на технике, дойти до зверя спорт еще тот.

Спорт еще тот и для собак. В позапрошлом году мэтры медвежьих охот показывали  ролики с обрезанием на технике, были рассказы про те самые минимальные пять часов для охотничьей собаки. Были рассказы про работу пары всю ночь и прочие подробности. В прошлом сезоне собаки были не в форме и отпуска не хватило на интересные сюжеты для зрителей. 

Если скорость принять за 30 км/ч, то 4 минуты и собаки за 2 км, хотя медведи бегают и по 40 км/ч. Если бы практики не прогуливали математику в 5-ом классе, зная среднюю скорость медведя, они бы даже по видео посчитать могли дистанцию преследования. Хорошо хоть в баллистику верят, как в Бога, а то бы мазали безбожно))) А может и мажут, поэтому фото и видео так мало выкладывается))))) 

А в остальном видео с охот уже прочно заменило дипломы и всякую экспертизу, поэтому какие-либо правила действительно не нужны...так может для общения на природе в лесу с дикими зверями и птицами, вместо сборов на площадке возле свинарников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Д1 по медведю должен означать охотничью лайку-медвежатницу. Д1 по лосю должен означать охотничью лайку-лосятницу. Д1 по кабану  должен означать охотничью лайку-кабанятницу и т.д.

А это минимум 5 часов работы. Все, которые меньше  - шарики. ©

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
12 минут назад, vva сказал:

Д1 по медведю должен означать охотничью лайку-медвежатницу. Д1 по лосю должен означать охотничью лайку-лосятницу. Д1 по кабану  должен означать охотничью лайку-кабанятницу и т.д.

А это минимум 5 часов работы. Все, которые меньше  - шарики. ©

 

Через пять часов после нахождения собакой лося, собаку удалось снять за 23 километра. Это из того что слышал и могу верить этому человеку. Так что в местах испытаний наличие разветвленной сети дорог приветствуется.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
9 минут назад, akva сказал:

Через пять часов после нахождения собакой лося, собаку удалось снять за 23 километра. Это из того что слышал и могу верить этому человеку. Так что в местах испытаний наличие разветвленной сети дорог приветствуется.)))

Отличная охотничья собака.))) Кто не готов иметь такую лосятницу сможет довольствоваться Д3 по лосю или другими дипломами по прочим видам))) А то развели черт знает что...Куда не посмотри ниже Д1 ни у кого нет степеней)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу