Эгесихора

Прививки

Recommended Posts

Эгесихора

Прививки щенкам и собакам.

Кто чем прививает?

Мы вот привыкли НОБИВАКОМ или Эуриканом, но сейчас в нашей деревне нет таких. Предлагают Мультикан. Что-то как-то мне стремно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
партизан555

Несколько лет Нобивак и без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена

Не очень люблю Мультикан , привычнее Нобивак , Гексадок , Эурикан. Сейчас в гос.вет.клиниках распространенно применение Мультикана , многие мне говорили.

Про Нобивак сейчас говорят , что пробивает , но я не сталкивалась.

Не знаю почему не люблю , наверное когда-то на ком-то пробило . Хотя фирма изготовитель НПО"Нарвак" (Россия) на хорошем счету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Не очень люблю Мультикан , привычнее Нобивак , Гексадок , Эурикан. Сейчас в гос.вет.клиниках распространенно применение Мультикана , многие мне говорили.

Про Нобивак сейчас говорят , что пробивает , но я не сталкивалась.

Не знаю почему не люблю , наверное когда-то на ком-то пробило . Хотя фирма изготовитель НПО"Нарвак" (Россия) на хорошем счету.

Вот и нас что-то останавливает с мультиканом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Андрей нашел интересный сайт ветврача и много вопросов и ответов. Размещу здесь некоторые.

В каком возрасте следует делать первую вакцинацию щенку и почему?

Первую вакцинацию щенкам можно проводить в зависимости от эпизоотической обстановки на данной территории, породы собаки, и вида вакцины с 6-8 недель, затем провести ревакцинацию с интервалом через 2-4 недели.

Почему именно этот возраст определяют для проведения прививок у щенков?

Потому что щенки, родившиеся от привитых сук, имеют материнские антитела, которые она передала в первые дни жизни своему щенку, но количество, которых у них постепенно снижается, и к 2-3 месяцам уже часто не обнаруживаются. Из-за несформированной системы иммунного ответа и наличия материнских антител в крови не рекомендуется вакцинировать щенков моложе 6 недельного возраста. Но даже в этот период надо пользоваться такими вакцинами, которые специально разработаны для этих целей. Например, уникальная вакцина "Nobivac Puppy DP", которая, по словам разработчиков, индуцирует иммунитет даже в присутствии высоких титров материнских антител. Приведу здесь и рекомендуемую программу для вакцины Nobivac фирмы "Интервет Интернэшнл Б.В."

Если ранее погиб щенок, когда лучше сделать новому щенку прививку?

От парвовирусного энтерита сложно обезопасить собаку, существует несколько вирулентных штаммов вируса возбудителя заболевания, тем боле, что парвовирус может сохраняться во внешней среде до 6-ти месяцев, он устойчив к кислой среде и к действию многих дезинфицирующих средств. .Дезинфекция квартиры часто не решает все вопросы, поэтому лучше приводить домой щенка с двухкратной вакцинацией, хотя есть рекомендации раньше чем через полгода щенка не заводить . Можно пойти по пути естественного отбора и взять щенка из помета с хорошей иммунной системой или лучше перед прививкой проверить щенка на скрытое вирусоносительство. Практика показала, что однократная прививка некоторыми вакцинами иногда не спасала щенка от начала заболевания. В последнее время стал реже регистрироваться энтерит, вызванный парвовирусом, но начал чаще встречаться энтерит вызванный коронавирусом, хотя он менее вирулентен. Лечение сывороткой содержащие антитела к парвовирусу неэффективно, поэтому лучше себя не успокаивать таким лечением. Сто процентных гарантий вам нормальный врач дать не может, всегда есть 2-5% возможность пробоя иммунитета, поэтому лучше иметь постоянного ветврача под рукой для консультации хотя бы по телефону на непредвиденный случай. Моя практика показывает, что дважды привитый как правило не болеет теми болезнями, от которых сделана прививка.

Если у щенка был понос, то когда можно делать прививку?

Вакцинировать можно только здоровое животное. Если понос был связан с нарушением в кормлении, то вакцинируйте по графику только здорового щенка. тогда проведение прививки не вызовёт непредвиденных осложнений. Чтобы исключить скрытое вирусоносительство необходимо сдать анализы,

За два-три дня до вакцинации желательно проконтролировать температурный режим, если щенок здоров, активен, не отказывается от корма, ни на что не жалуется, можно начинать вакцинацию. Для проведения столь ответственного мероприятия лучше обратиться к ветеринару.

Обязательна ли прививка щенку, если его правильно кормят?

Конечно, правильное кормление повышает устойчивость иммунитета у щенка и собаки, но не может заменить специальные раздражители иммунитета организма, что представляют собой вакцины.

Судьба иммунитета в настоящее время настолько загадочна и непредсказуема, что лучше не рисковать здоровьем собаки, тем более что даже хорошее кормление не формирует стойкого иммунитета против заразных болезней. . Если бы все определяло только хорошее кормление, то, например, люди с хорошим уровнем питания ничем бы не болели, а они болеют в том числе грипом. Поэтому вакцинация нужна, здесь нужно сказать о том, что, по мнению специалистов, валентность вакцины имеет предел, который в настоящее время уже достигнут. В состав поливалентного препарата может входить не более 6-7 вакцин. В противном случае вакцины начинают "мешать" друг другу. А это способно привести к снижению эффективности иммунитета, который возникает в результате прививки. Возможно, что в будущем использование новых технологий позволит преодолеть этот барьер.

Сегодня мало кто хочет, чтобы ветеринарный врач приходил каждые две недели чтобы сделать одну валентность прививки от какого-либо заболевания собак, так как экономически выгодней сделать все прививки сразу, а не поочередно, тем более что по закону подлости, щенок заболеет именно тем возбудителем, против которого он ещё не привит. Правильно употреблять выражение «сделать вакцинацию», так как прививку «не ставят».

Первая прогулка после прививки.

Иммунитет, как реакция организма на сделанную профилактическую прививку, начинает формироваться не сразу, а постепенно в течение 12-15 дней, поэтому выгул щенка может начинать лишь после того как этот процесс завершится.

Обычно после прививок прогулки рекомендуются через две недели после второй прививки, т.е. когда сформируется у щенка иммунитет. Это крайне важно соблюдать в период неустойчивой погоды: весной и осенью. В остальное время более широкий взгляд на это, всё зависит от конкретных условий содержания и породы щенка. Щенков мелких пород легче выдержать дома, а у крупных пород - такая передержка может вызвать нарушение в развитие костяка. А если он находится на даче, где нет контактов с другими собаками, таких ограничений нет вообще. Щенкам, как правило, представляется свободный выгул. Так что и в этом случае, прислушайтесь к совету своего ветврача, который проводит прививку вашему щенку.

Взято отсюда: Советы вет.врача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Я прививал Эуриканом-вроде действует!!!Тьфу,тьфу,тьфу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч

Свою собаку (6 лет) привил дипентаваком. Сказали, что там самое сильное бешенство. Прививаю этой фигней не первый раз. Нареканий нет. Нобивак не рассматриваю, т.к. слышал много плохого про него. Кстати, у меня вопрос. Почему перед прививкой обязательно надо травить глистов? Лет 15 назад такого требования вроде не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена

Относительно вопроса - глистогонные препараты , вообще желательно давать раз в квартал , ну или хотя бы раз в год. Чаще никто так не делает . А почему рекомендуется давать перед прививкой , это чтобы глисты, которые по роду своей жизнедеятельности ослабляют организм , не ослабляли его во время вакцинации, так как вакцина , это то же своеобразное испытание организма , так сказать имунная встряска , в любом возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Boris

я использую VANGARD-5L и VANGARD-7 очень доволен и пока ничего плохого не слышал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ochotnik2

Я своих прививаю Гесадоком, ни кобель ни сука не болели никакой заразой. В прошлом году от моей суки был помет 4 щенка, привили Нобиваком в 6 месяцев все четыре щенка заболели интеритом, двоих вытащили, двоих нет и то потому что веты поставили диагноз пищевое отравление и время было упущено...

В этом году родилось три щенка, привили Гесадоком. Вчера узнал что один уже помер от энтерита (возраст 4 месяца, веты владельцу сказали что это пищевое отравление, хотя симптомы которые он мне описал явно смахивают на энтерит. В чем беда??? Не пойму??? Ни Нобивак, ни Гексадок получается не защищают щенков от энтерита? Или дело в чемто другом? Может моя сука передавать потомству этерит на генном уровне? Сама никогда она не болела этой бякой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташа

Я своих прививаю Гесадоком, ни кобель ни сука не болели никакой заразой. В прошлом году от моей суки был помет 4 щенка, привили Нобиваком в 6 месяцев все четыре щенка заболели интеритом, двоих вытащили, двоих нет и то потому что веты поставили диагноз пищевое отравление и время было упущено...

В этом году родилось три щенка, привили Гесадоком. Вчера узнал что один уже помер от энтерита (возраст 4 месяца, веты владельцу сказали что это пищевое отравление, хотя симптомы которые он мне описал явно смахивают на энтерит. В чем беда??? Не пойму??? Ни Нобивак, ни Гексадок получается не защищают щенков от энтерита? Или дело в чемто другом? Может моя сука передавать потомству этерит на генном уровне? Сама никогда она не болела этой бякой.

А сколько раз вы щенкам делали гексадог? если один то конечно он не подействовал. а если два то во сколько месяцев по дням делали вторую или через сколько после второй он заболел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ochotnik2

Первый раз делали Гексадок в 1,5 месяца, второй раз через две недели, заболел щенок в 4 месяца.

Прошлогодний помет делали Нобивак в 2 месяца, через две недели повторно, щенки заболели в 6 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташа

Первый раз делали Гексадок в 1,5 месяца, второй раз через две недели, заболел щенок в 4 месяца.

Прошлогодний помет делали Нобивак в 2 месяца, через две недели повторно, щенки заболели в 6 месяцев.

у щенка после таких сроков не вырабатывается иммунитет, эти прививки не перебили колостральный иммунитет. последняя прививка должна быть сделана в 12 недель, самое раннее 2 мес и 3 нед. если 1раз делать в 1.5 мес- то в общей сложности будет три вакцинации через каждые 3 нед. если делать первую прививку в 7.5-9 недель , то вторую через 21-28 дней.

я своим щенкам делаю сыворотку витакан С -2раза на 2недели, если беру щенка в месяц, то через 2нед снова витакан С -2раза; потом в 2 месяца первая прививка через 21-28 дней вторая. всегда эурикан или гексадог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташа

мои не разу не болели(хотя могу принести домой из клиники- что угодно), и ни разу за8 лет не видела, чтоб после мериала после нормальных сроков вакцинации- кто-то заболел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Usser

Вот и нас что-то останавливает с мультиканом...

Когда в мае брал щенка у заводчика, тот сказал, что колол мультикан-4 в 1,5 мес. Зачем колол так рано - понятно, только смысла в этом нет. Вторую прививку делал сам. Поставил мультикан-6. Не по инструкции (внутримышечно), а подкожно (есть мнение, что и так можно ставить прививки). Результат - прививка "выболела" карбункулом. Пришлось ставить Nobivac DHPPi+Lepto, которые прошли нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу