Павел

Выбор щенка для охоты

Recommended Posts

Гость Букинист

А вот не пора ли теперь разобраться в термине РАБОЧАЯ

Что такое рабочая и как это можно передать по наследственным признакам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tveryk

В генетике есть мнение или закон что потомки чаще унаследывают черты и сходство от дедов и бабок. Не обязательно смотреть на детей родителя и оценивать припотентность.Припотентность может проявится на внуках и правнуках.Не зря родословную делают четырех коленную.Николай,если Найда давала в основном щенков в типичных в кобелей то внук её был типичен в неё и давал потомство с разными суками типичное в Найду.Я лично видел трех сук из под Вагая все рыже- белые и работают по цепному медведю,разве это не припотентность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Паша главное чтобы сука ПЕРЕДОВАЛА,и не важно от себя или кобеля!!!И от посредственных сук бывают работяги и наоборот!!! :kolobok_plus_applause::kolobok_plus_applause:

Никто и никогда не ставил достоверных экспериментов по передаче потомству рабочих качеств. Рабочие качества собаки зависят от множества как явных так и скрытых - (от глаз не пытливого хозяина)условий. Два из явных и одни из решающих факторов это наличие зверя в угодьях и наличие мозгов у владельца. А они у всех разные. И большинство разговоров на эту тему подобны р.станции - "одна баба сказала". Для примера - во Фрязево весьма успешно используется для загонной охоты чистейших кровей дворянин, подобраный на улице мамой молодого егеря Ивана. Когда кобелю исполнилось 2года парень пошел работать егерем и за компанию стал брать кобелька, буквально в первом сезоне кобель стал прекрасным загонщиком. Параллельно парень помогает на притравочной станции и с его помощью растравливают молодых собак. Я могу привести еще массу примеров когда тупую кабанью работу с успехом выполняют различные помеси и не только охотничьих пород а вот в пушной работе равных лайкам не встречал. Привет крутым зверовикам :connie_08::connie_08: Фото чистокровного рабочего дворянина ---

С ув.

post-431-0-73500200-1327225411_thumb.jpg

post-431-0-52239200-1327225449_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Никто и никогда не ставил достоверных экспериментов по передаче потомству рабочих качеств. Рабочие качества собаки зависят от множества как явных так и скрытых - (от глаз не пытливого хозяина)условий. Два из явных и одни из решающих факторов это наличие зверя в угодьях и наличие мозгов у владельца. А они у всех разные. И большинство разговоров на эту тему подобны р.станции - "одна баба сказала". Для примера - во Фрязево весьма успешно используется для загонной охоты чистейших кровей дворянин, подобраный на улице мамой молодого егеря Ивана. Когда кобелю исполнилось 2года парень пошел работать егерем и за компанию стал брать кобелька, буквально в первом сезоне кобель стал прекрасным загонщиком. Параллельно парень помогает на притравочной станции и с его помощью растравливают молодых собак. Я могу привести еще массу примеров когда тупую кабанью работу с успехом выполняют различные помеси и не только охотничьих пород а вот в пушной работе равных лайкам не встречал. Привет крутым зверовикам :kolobok_plus_applause::kolobok_plus_applause: Фото чистокровного рабочего дворянина ---

С ув.

Пушнину работают несколько десятков охотничьих пород, кабана - единицы. Предположу, что с таким же успехом ту же белку будут работать метисы. Этот пример НИЧЕГО не доказывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

"....Передаются потомству по наследству три группы признаков.

1. Нервно- психологические особенности, проявляющиеся в поисковой активности, возбудимости, агрессивности, устойчивости нервной системы при ее сверхнагрузках и т.п.

2. Физиологические особенности:характер обменных процессов, воспроизводство энергетических ресурсов, особенности терморегуляции и т.п.

3. Морфологические особенности: рост, строение скелета, форма головы, шерстный покров, углы сочленения конечностей и т.п.

Все три группы признаков между собой по природе не взаимосвязаны. ..."

Комбинация из всех трёх групп и есть т.н. рабочие качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

И что ...Вы это уже вроде писали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tveryk

Как не люблю я вступать с вами в палемику,уж больно скользкий вы тип.Но прошу перечислить хотябы один десяток пород которые работают по белке.А лайки в большинстве работают по кабану,не все их хозяева просто охотятся на кабана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

В генетике есть мнение или закон что потомки чаще унаследывают черты и сходство от дедов и бабок. Не обязательно смотреть на детей родителя и оценивать припотентность.Припотентность может проявится на внуках и правнуках.Не зря родословную делают четырех коленную.Николай,если Найда давала в основном щенков в типичных в кобелей то внук её был типичен в неё и давал потомство с разными суками типичное в Найду.Я лично видел трех сук из под Вагая все рыже- белые и работают по цепному медведю,разве это не припотентность?

Я бы не сказал что Вагай препотентный.Видел несколько пометов, все щенки разные абсолютно.У самого кобель от Вагая, но им там и не пахнет.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tveryk

А вот я не видел серых от Вагая. Причем Паша,скинь в личку от какой суки этот щенок и в кратце чего да как в работе Мне лично интерестно.Есть его фотки на сайте взглянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

А вот не пора ли теперь разобраться в термине РАБОЧАЯ

Что такое рабочая и как это можно передать по наследственным признакам?

Целая тема такая есть

http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic114.html

А передаватся может как Боханов написал

"....Передаются потомству по наследству три группы признаков.

1. Нервно- психологические особенности, проявляющиеся в поисковой активности, возбудимости, агрессивности, устойчивости нервной системы при ее сверхнагрузках и т.п.

2. Физиологические особенности:характер обменных процессов, воспроизводство энергетических ресурсов, особенности терморегуляции и т.п.

3. Морфологические особенности: рост, строение скелета, форма головы, шерстный покров, углы сочленения конечностей и т.п.

Все три группы признаков между собой по природе не взаимосвязаны. ..."

Комбинация из всех трёх групп и есть т.н. рабочие качества.

Как то так имхо.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

А вот я не видел серых от Вагая. Причем Паша,скинь в личку от какой суки этот щенок и в кратце чего да как в работе Мне лично интерестно.Есть его фотки на сайте взглянуть?

Фоток полно и видео.Мой Толстый от Вагая светло серый, Венька у Олега серо рыжая.Их две сеструхи однопометницы вообще белые полностью.Видел вообще разноцветных.И все разные по типажу.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аюр
Собаки с широким поиском,не подойдут для охот в Подмосковье.А с коротким,вряд ли устроят охотника в Сибири.Но и в Сибири есть охотники,которые предпочитают,чтобы собака не преследовала зверя долго,а возвращалась как по таймеру.

Как раз, скорее наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

"....Передаются потомству по наследству три группы признаков.

1. Нервно- психологические особенности, проявляющиеся в поисковой активности, возбудимости, агрессивности, устойчивости нервной системы при ее сверхнагрузках и т.п.

2. Физиологические особенности:характер обменных процессов, воспроизводство энергетических ресурсов, особенности терморегуляции и т.п.

3. Морфологические особенности: рост, строение скелета, форма головы, шерстный покров, углы сочленения конечностей и т.п.

Все три группы признаков между собой по природе не взаимосвязаны. ..."

Комбинация из всех трёх групп и есть т.н. рабочие качества.

Саш, ты если цитируешь глупости, пиши хоть какой чудак это написал. А то ведь на тебя подумают.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tveryk

Припотентность это не сплошная передача всех своих данных.Если в помете хоть половина унаследовала то это хорошо.Для того чтоб однотипность была хоть на 90% нужно с десяток покалений отбирать однотипных из пометов и вязать близкородственно.И то будут выскакивать щенки другой масти .Причем у Олега вроде рыже белые суки были от Вагая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Как не люблю я вступать с вами в палемику,уж больно скользкий вы тип.Но прошу перечислить хотябы один десяток пород которые работают по белке.А лайки в большинстве работают по кабану,не все их хозяева просто охотятся на кабана.

Перечень пород, с кем охотят белку: Original Mountain Cur, Mountain Cur, Treeing Cur, Kemmer Cur, Canadian Cur, Leopard Cur, Treeing Tennessee Brindles, Stephens Cur, Southern Blackmouth Cur, Blackmouth Cur, Henderson Cur, Camus Cur, Catahoula Cur, Mountain View Cur, Treeing Feist, Barger Stock Feist, Buckley Feist, DenMark Feist, Mullins' Feist, Thornburg Feist, American Squirrel Dog, Cajun Squirrel Dog, West Siberian Laika, Rat Terrier, Jack Russell Terrier, Fox Terrier, German Jagdterrier, Airedale Terrier, Treeing Farm Shepherd, Norwegian Elkhound, Finnish Spitz, Walker Hound, English Hound, Bluetick Hound, Redbone Hound, Black and Tan Hound

На загнивающем Западе не один десяток пород собак используется при охоте на белку. Более того, много специализированных сообществ охотников со своими сайтами, кто постоянно практикует охоту только на белку. Если интересуетесь, наберите в поисковике squirrеl dog. Узнаете много нового.

post-1-0-91337800-1327230769_thumb.jpg

post-1-0-80870100-1327230787_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу