MOHICAN

Интересное

Recommended Posts

MOHICAN

Откопали тут собакены на участке. Гадаю, что за орудие. Больше всего подходит под описание вилочки для охоты на барсука.

post-7-0-59393400-1342859093_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

А мне кажется это какое то с/х орудие. :kolobok_plus_suicides:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Не маловата для барсука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Не маловата для барсука?

А для чего в самый раз? твоя версия?

Вот параметры от Petr...sh -вилка в два штыря. Расстояние между штырями Ваша ладонь, длина штырей- длина Вашей ладони. Толщина штырей- мизинец Вашей жены, длина древка- 1м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Тоже где-то встречал нечто похожее у себя, только предназначенье вспомнить не могу, но точно не охотничье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

Не Валентин точно на барсука,только верх надобно изолентой измотать чтобы собы зубы несломали. :kolobok_plus_suicides: А если серьёзно то даже не смекечу для чего в старину использовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

А для чего в самый раз? твоя версия?

Вот параметры от Petr...sh -вилка в два штыря. Расстояние между штырями Ваша ладонь, длина штырей- длина Вашей ладони. Толщина штырей- мизинец Вашей жены, длина древка- 1м.

"Расстояние между штырями Ваша ладонь".

Не отличаюсь богатырским сложением,но ширина моей ладони два спичечных коробка.Судя по Вам,Валентин,все три будет.А судя по фото,максимум полтора.Не вяжется.

Не большой спец в добывании барсука,но одного-двух осенью всегда беру.Больше нельзя,не так уж его у нас и много.Охочусь всегда с вилами.Хочу примерно такой инструмент.На своей даче даже нашел старые,с одним обломанным зубом.Планирую из него сделать двузубый.

Может я ошибаюсь,но мне кажется что инструмент должен быть такой,что бы барсука можно было бы не только заколоть,но и совершенно живого пригвоздить к земле у основания головы.Ширины спичечной коробки для этого мало.Вам не кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
охота

Это валочная вилка.При валке леса помощник вальщика с помощью этого приспособления толкает спиливаемое дерево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Это валочная вилка.При валке леса помощник вальщика с помощью этого приспособления толкает спиливаемое дерево.

Или сплавной багор-толкатель... Валочная вилка уже и короче, вроде, и остриё вразбег.

Вспоминается, у сплавщиков похожий видел в молодости. По малым речкам и ручьям сплавляли лес/баланы, на поворотах, омутах и заводях стояли сплавщики (ссыльные в основном) и подталкивали брёвна, чтоб заторы не образовывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Валочная вилку видел, она не такая. У сплавщиков обычный багор, чтоб не только толкнуть, но и подтянуть. И обоих инструментов посадочное место под древко намного шире. Здесь же оно узкое, т.е. древко не толще 3,5 см. Для барсука может и узковата, если живым брать, а на сало - в самый раз думаю будет. А так, загадка, конечно. мож оружие какое.У нас тут монголо-татары в своё время часто наведывались и сечи (битвы) с ними были. У меня в обходе сотни две курганов славянских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Валочная вилку видел, она не такая. У сплавщиков обычный багор, чтоб не только толкнуть, но и подтянуть. И обоих инструментов посадочное место под древко намного шире. Здесь же оно узкое, т.е. древко не толще 3,5 см. Для барсука может и узковата, если живым брать, а на сало - в самый раз думаю будет. А так, загадка, конечно. мож оружие какое.У нас тут монголо-татары в своё время часто наведывались и сечи (битвы) с ними были. У меня в обходе сотни две курганов славянских.

Точно не валочная,как пехло приладить в такое посадочное место, и длинноваты рога.Может это древняя острога,рыбу колоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
brodyaga

Если со времён татаро-монгольского нашествия, то любой металлический предмет уже сгнил бы 100 раз.

К тому же, в те времена металл был столь дорог, что у убитых воинов даже металлические наконечники от стрел вырезали из тела и повторно использовали для стрельбы. И это не говоря уже о мечах, щитах, наконечниках копьев. По этой причине до сих пор на Поле Куликовом не найдено до сих пор ни одного металлического предмета/оружия и сам факт Куликовской Битвы ставится рядом историков под сомнение.

Железке этой, от силы лет 50. По крайней мере, "трофеи" ВОВ на Смоленщине находятся гораздо более в плачевном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Откопали тут собакены на участке. Гадаю, что за орудие. Больше всего подходит под описание вилочки для охоты на барсука.

post-7-0-59393400-1342859093_thumb.jpg

Интересную" штукенцию" нашли Ваши собачки :Laie_69: за " вигмамом" . Предлагаю красивую версию . Подставка для срельбы под ружье типа фузее а в ближнем бою как колющие орудия. Ну серьезно , очень смахивает на простые крестьянские вилы , только не большие , Так называемые " вилочки" . Орудия универсальное и лес валить и типа багра на сплаве , и под ставка под ветки яблони в саду и на барсука и мясо, рыбу в бочки грузить и сено ворошить:kolobok_plus_suicides: Вообщем при нашем " рассейском" уме можно 1000 и 1 приминение найдти:kolobok_biggrin: . как то так, однако:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Может яблоки с высоты срывать?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Точно не валочная,как пехло приладить в такое посадочное место, и длинноваты рога.Может это древняя острога,рыбу колоть.

Мне с острогой мысль понравилась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу