MOHICAN

Интересное

Recommended Posts

work

Обыкновенные двух рожковые вилы для скирдования ..пока в деревнях были кузни , имели широкое применение повсеместно . Такими вилами не то что хорошо стожок вершить . сколько посильно даже ребенку подавать понемногу. А на сенокосе были заняты все и вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Обыкновенные двух рожковые вилы для скирдования ..

Наверное правильно. Для скирдования (и погрузки), но не сена, а льна. А я на барсучка приспособлю пожалуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Наверное правильно. Для скирдования (и погрузки), но не сена, а льна. А я на барсучка приспособлю пожалуй.

А почему бы и нет.. если что и яблоньку , сучек подпереть , что б не сломило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fazaso

Это так называемые %вилошки,для разбрасывания навоза на приусадебном участке,навоз тяжелый и плотный обычными вилами берется много .этими же удобно даже старикам ,женщинам и детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GrendeL

Если со времён татаро-монгольского нашествия, то любой металлический предмет уже сгнил бы 100 раз.

К тому же, в те времена металл был столь дорог, что у убитых воинов даже металлические наконечники от стрел вырезали из тела и повторно использовали для стрельбы. И это не говоря уже о мечах, щитах, наконечниках копьев. По этой причине до сих пор на Поле Куликовом не найдено до сих пор ни одного металлического предмета/оружия и сам факт Куликовской Битвы ставится рядом историков под сомнение.

Железке этой, от силы лет 50. По крайней мере, "трофеи" ВОВ на Смоленщине находятся гораздо более в плачевном состоянии.

По этой причине до сих пор на Поле Куликовом не найдено до сих пор ни одного металлического предмета/оружия и сам факт Куликовской Битвы ставится рядом историков под сомнение.

И правильно ,что под сомнением.Потому как 90% из 100%,что битва Куликовская была совершенно в другом месте.

А железяки находят и в слоях 10 века.И такие знаете-похожие на то чем они были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GrendeL

Мне с острогой мысль понравилась!

Тоже подумал на острогу.НО!!!не толстоваты ли пики?хотя....

И на сельхоз смахивает.Скорее всего прабабушка вил,но видимо для чего то малого.

Остаётся одно Валентин: Залезть на форум копателей,зарегистрироваться и там это дело уточнить.Или же найти поблизости совсем уж древних бабушек или дедушек.Потому как вещь эта судя по моим опросам,уж точно не молодости моего отца(он такого не видел),а он вам почти ровесник .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Тоже подумал на острогу.НО!!!не толстоваты ли пики?хотя....

И на сельхоз смахивает.Скорее всего прабабушка вил,но видимо для чего то малого.

Остаётся одно Валентин: Залезть на форум копателей,зарегистрироваться и там это дело уточнить.Или же найти поблизости совсем уж древних бабушек или дедушек.Потому как вещь эта судя по моим опросам,уж точно не молодости моего отца(он такого не видел),а он вам почти ровесник .

Выяснил я уже давно. Это вилы для скирдования льна. Вспомните, какой высоты на льнозаводах скирды были. Вот такими вилами на тонком и длинном ратовище льняные бабки подавали наверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стеня

Это точно вила.Я такими вилами в школьные годы работал на уборке сена. Ими очень удобно раскидывать покосы трав,просушивать сено и скирдовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу