гамаюн

манси и их собаки

Recommended Posts

гамаюн

Манси и их собаки. Может кому и будет интересно , как то так , однако:kolobok_plus_suicides:

Собака.

У обских угров известны мифы о прежнем проживании собаки на небе. По одной версии ее создал сын верхнего духа, потерев друг о друга камешки. По другим данным, собака вместе с медведем были спущены на землю самим Нуми-Торумом . Прощаясь, он сообщил собаке, что ей предстоит жить вместе с человеком, но та не расслышала. Рассерженный Бог изменил решение, сказав: будешь есть то же, что и человек, но отдельно от него. Существует также миф о том, что собака жила на земле вместе с людьми и не подпустила к ним черта. Она тогда не имела теплой шкуры, черт дал ей шкуру, но оскорбил людей.

В мифологии манси существует немало упоминаний о связи собаки с миром духов. Повсеместно признается, что собаки видят духов и могут уберечь от них человека. Кондинские манси полагали, что собаки громко лают при появлении сверхъестественных существ йэлсэль, эйэ «дьявола, черта», пауль-йорута и др. Для получения дара провидца следовало часто смотреть между ушей черной собаки. Собачьей шкурой манси могли обтягивать шаманский бубен.

Собаки связаны с миром болезней и мертвых: заболевание – дело рук «собакоподобных демонов нижнего мира» (по Б. Мункачи). Собака способна распознать собаку-болезнь, посланную злыми духами, и отогнать ее.

По материалам А. Каннисто, для успешного поиска клада собаку приносили в жертву, наряду с человеком и лошадью.

Почитание собаки в качестве тотемного предка известно на Малой Оби (с. Теги) и у ляпинских манси (селения Ясунт, Манья, Ханглы). В Ясунте собак хоронили в специальных срубах. Подобные сведения от верхотурских вогулов приводил еще Н. Витзен: собаку хоронили в небольших домиках, установленных на четырех опорах; после разрушения сруба, останки собаки зарывали в землю, положив ей под голову палку. В середине XX в. собачье кладбище еще функционировало у с. Щекурья. Здесь погибших собак зарывали в специально вырытую для каждой ямку. У манси существует обычай «помогать» старым собакам перебираться в мир иной, для чего их душат специальной удавкой, не прикасаясь к животному руками.

Литература: Гондатти, 1888; Мошинская, Лукина, 1982; Носилов, 1904; Перевалова, 1996.

Мансийская легенда.

Как собака себе товарища искала

Давно это было, поговаривают старьте манси. Собака в лесу жила одна. Жить одной ей стало скучно, отправилась собака искать себе товарища. Собака искала такого товарища, который никогда никого не боялся. Она думала: "Наверное, волк самый сильный. Он никого не боится". Собака отправилась искать волка. Нашла волка и сказала ему:

- Волк, будем жить вместе.

- Хорошо, я согласен с тобой жить, - сказал волк.

Стали они вместе жить. Однажды собака услышала шелест трав и залаяла.

- Не лай, собака, - говорит ей волк, - придет всемогущий медведь и нас обоих съест.

"Это как же? - думает собака. - Наверное, медведь самый сильный, если волк его боится". И собака отправилась искать медведя. Долго ли, коротко ли искала, нашла медведя и говорит ему:

- Медведь, будем вместе жить.

- И правда, вместе жить веселее, - соглашается медведь.

И стали они поживать вместе. Однажды собака услышала шелест листьев и залаяла. Медведь испугался и говорит:

- Не лай, собака! Человек услышит пас, придет с ружьем и убьет.

"Я теперь понимаю: если медведь боится человека, значит, человек на земле самый сильный", - подумала собака. Бросила собака медведя и отправилась искать человека. Долго ли, коротко ли искала она, нашла человека. Нашла человека и говорит ему:

- Человек, давай вместе жить будем.

Человек согласился, и стали они жить вместе. Однажды ночью собака стала лаять. Человек проснулся и говорит:

- Так, так! Погромче лай, бросайся, пугай!

Тогда собака поверила, что человек - самый сильный на земле. Он ничего не боится. С тех пор и до сегодняшнего дня собака живет с человеком. Собака - хороший друг человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Рассказ такой в стиле народностей Севера,для общего развития нужен.Раз пошла такая тема выставте кто-нибудь фотки Хантийских,Мансийских лаек,заранее :kolobok_plus_suicides:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Рассказ такой в стиле народностей Севера,для общего развития нужен.Раз пошла такая тема выставте кто-нибудь фотки Хантийских,Мансийских лаек,заранее :kolobok_plus_suicides:.

Завтра Виталик , сегодня поздно уже . как то так однако:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
николай53

Здраествуй Яков.Спасибо за просвещение.С уважением.Пиши еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Здраествуй Яков.Спасибо за просвещение.С уважением.Пиши еще.

Николай очень рад видить тебя на этом форуме!! А рассказать тебе есть больше чем мне и народу интересно будет! Как то так , однако:kolobok_plus_suicides:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Рассказ такой в стиле народностей Севера,для общего развития нужен.Раз пошла такая тема выставте кто-нибудь фотки Хантийских,Мансийских лаек,заранее :kolobok_plus_suicides:.

post-723-0-21598600-1343026843_thumb.jpg

post-723-0-53277700-1343026857_thumb.jpg

post-723-0-74912700-1343026866_thumb.jpg

post-723-0-23257500-1343026876_thumb.jpg

post-723-0-35154500-1343026885_thumb.jpg

post-723-0-52910200-1343026895_thumb.jpg

post-723-0-56392500-1343026904_thumb.jpg

post-723-0-80570600-1343026915_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Робятушки очень прошу прощения за плохое качество:kolobok_plus_suicides: . Эта статья была в журнале Уральский следопыт, но может кто то поправит что бы читалась удобней, буду очень благодарен. Как бы мне понравилась, может кому то тоже интересно будет. Вывезеные мансийские собаки послужили костяком формирования породы ЛЗС на Урале. Не все они выставлялись и широко были известны. Но вот фото

ЛЗС кобель Верный от Барсика Тарханеева П.Ф и Тайги Жульянова где 1964 год . Его держал мой батя и до самой смерти говорил , что лучше лайки у него не было. У кого то может есть старые фото лаек с которыми охотились отцы ,возможно деды , выставляйте интересно будет посмотреть. как то так однако:kolobok_biggrin::Laie_69:

post-5-0-07649700-1343049245_thumb.jpg

!!!!!!!!!64.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Интересно, но не видно ниче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Интересно, но не видно ниче

Я толком немогу понять,мансийский тип-это более сухие,высоконогие,хантийский-это более крепкие,шерсть погуще,ИЛИ наоборот,или у них другие отличия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Но вот фото

ЛЗС кобель Верный от Барсика Тарханеева П.Ф и Тайги Жульянова где 1964 год .

Ты это фото Насырову Г. покажи и скажи, что это мансийская лайка. :kolobok_plus_suicides:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Ты это фото Насырову Г. покажи и скажи, что это мансийская лайка. :kolobok_biggrin:

А что , Валентин я где то написал ЧТО это мансийская лайка?

Только то что мансийские лайки принимали участия в формировании породы. А это то что есть нравился моему бати этот кобель . И не больше и не меньше. Ну а вечером будет время выставлю другие фото. хотя думается мне что и у Вас в архиве есть что показать. как то так , однако:kolobok_plus_suicides:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

А что , Валентин я где то написал ЧТО это мансийская лайка?

Только то что мансийские лайки принимали участия в формировании породы. А это то что есть нравился моему бати этот кобель . И не больше и не меньше. Ну а вечером будет время выставлю другие фото. хотя думается мне что и у Вас в архиве есть что показать. как то так , однако:kolobok_plus_suicides:

Не, Яков, к сожалению у меня ничего нет, что можно было бы показать в качестве иллюстрации лаек хантов и манси. То что такие лайки принимали участие в формировании породы - это факт. Но факт настолько удалённый от нас, что нигде мы не найдём никаких свидетельств этому. А те описания современников, на которые ссылаются создатели стандарта, не что иное, как неподдающаяся никакой систематизации мешанина отродий лаек народностей населяющих Предуралье, Урал и Зап. Сибирь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

... А это то что есть нравился моему бате этот кобель . И не больше и не меньше. Ну а вечером будет время выставлю другие фото. хотя думается мне что и у Вас в архиве есть что показать. как то так , однако:kolobok_plus_suicides:

Тоже понравился кобель,порода просматривается,даже несмотря на фото плохого качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

...порода просматривается...

И какая же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

А светлая собака это же уже современная лайка,там же подписано-Мансийская экспедиция 2004год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу