Лайка

Амурская лайка

Recommended Posts

MOHICAN

нет ни "эвенкийской", ни "тигровой" ни "якутской" (в том виде в котором она зарегистрирована в РКФ) ни прочих выдуманных пород могу сказать с уверенностью.

¦ ¦9358061¦АМУРСКАЯ ЛАЙКА ¦1993¦9426 ¦порода¦охотничья ¦

¦ ¦9358006¦КАМЧАТСКАЯ ЕЗДОВАЯ ¦1993¦9426 ¦порода¦охотничья ¦

¦ ¦9358017¦ОЛЕНЕГОННАЯ СОБАКА ¦1993¦9426 ¦порода¦охотничья ¦

¦ ¦9358083¦ТАЙМЫРСКАЯ ЕЗДОВАЯ ¦1993¦9426, 10302 ¦порода¦охотничья ¦

¦ ¦9357995¦ЧУКОТСКАЯ ЕЗДОВАЯ ¦1993¦9426, 10302 ¦порода¦охотничья ¦

¦ ¦9358072¦ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА ¦1993¦9426 ¦порода¦охотничья ¦

А эти есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

¦ ¦9358061¦АМУРСКАЯ ЛАЙКА ¦1993¦9426 ¦порода¦охотничья ¦

¦ ¦9358006¦КАМЧАТСКАЯ ЕЗДОВАЯ ¦1993¦9426 ¦порода¦охотничья ¦

¦ ¦9358017¦ОЛЕНЕГОННАЯ СОБАКА ¦1993¦9426 ¦порода¦охотничья ¦

¦ ¦9358083¦ТАЙМЫРСКАЯ ЕЗДОВАЯ ¦1993¦9426, 10302 ¦порода¦охотничья ¦

¦ ¦9357995¦ЧУКОТСКАЯ ЕЗДОВАЯ ¦1993¦9426, 10302 ¦порода¦охотничья ¦

¦ ¦9358072¦ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА ¦1993¦9426 ¦порода¦охотничья ¦

А эти есть?

Эх-хе-хе... "Барин, барин, не рвите мое сердце". Это было попыткой хоть как-то закрепить эти популяции на административном уровне и растолкать местных на работу с ними. Неудачной попыткой. И собак типичных (по экстерьеру) мало да и администрациям так ничего и не оказалось нужным.

Ну, как писала чукотская еще как-то держится. Камчатская совсем недавно растворилась в хаски да в дворнягах - при мне, еще в начале 90-х описывали типичные экземпляры в нескольких поколениях. Но теперь и она гикнулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Эх-хе-хе... "Барин, барин, не рвите мое сердце". Это было попыткой хоть как-то закрепить эти популяции на административном уровне и растолкать местных на работу с ними. Неудачной попыткой. И собак типичных (по экстерьеру) мало да и администрациям так ничего и не оказалось нужным.

Ну, как писала чукотская еще как-то держится. Камчатская совсем недавно растворилась в хаски да в дворнягах - при мне, еще в начале 90-х описывали типичные экземпляры в нескольких поколениях. Но теперь и она гикнулась.

Ну, якутская то (ездовая) не гикнулась. На очереди и якутская охотничья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Ну, якутская то (ездовая) не гикнулась. На очереди и якутская охотничья.

Охотничью возможно ребята и вытащат - всерьез взялись, много работают. Но вот ездовая - фантазии нескольких не очень чистоплотных человек, которые запихнули ей в стандарт голубые глаза, что всегда у аборигенов считалось поводом к выбраковке и квадратный формат. Ездовая собака квадратного формата - это примерно то же самое что желтые арбузы: есть можно, но не вкусно:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
repey

по ходу жизни пришлось пожить в с.Горин с октября по август 1981-1982гг. лайку не крупную ярко рыжего цвета, приходилось видеть. По словам владельца - медвежатник. Все остальное - дворняги, свободно бегающие по поселку. заезжали проездом и в с.Кондон - там вообще ничего не помню, видать не попалось на глаза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

В 1989 году ночевали несколько дней на берегу Бикина у удегейского села Красный Яр, в палатке. Лайки достали. Раз, пока спали на рассвете налетели два кобеля (довольно крупные, как мне тогда показалось, рыжие, но не ярко рыжие, породистые, красивые) сожрали всё у костра и уху из котелка и убежали бандиты ! Потом периодически прибегали. :kolobok_plus_stop: ( сейчас по интернету разговаривал с удегейцами из Яра, говорят на Анюе у родственников есть амурские лайки, бывал я на Анюе, красивая бурная горная река)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

В 1989 году ночевали несколько дней на берегу Бикина у удегейского села Красный Яр, в палатке. Лайки достали. Раз, пока спали на рассвете налетели два кобеля (довольно крупные, как мне тогда показалось, рыжие, но не ярко рыжие, породистые, красивые) сожрали всё у костра и уху из котелка и убежали бандиты ! Потом периодически прибегали. :kolobok_plus_stop:/> ( сейчас по интернету разговаривал с удегейцами из Яра, говорят на Анюе у родственников есть амурские лайки, бывал я на Анюе, красивая бурная горная река)

Раз по интернету общался, попроси чтобы фото скинули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Попробую. Но они очень своеобразные люди. Особо с ними как здесь не поболтаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Попробую. Но они очень своеобразные люди. Особо с ними как здесь не поболтаешь.

Ты же натура творческая, сродни дипломату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Да они говорят, что ходят без собак,потому-что давно уже толковых нет. Потому-что наплевательски относились к чистопордности своих собак.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Ты же натура творческая, сродни дипломату.

Был бы я дипломатом.- не банили бы меня на всех сайтах ! :kolobok_plus_stop:/>

post-1564-0-74396000-1361564293_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Это народы,у которых была амурская лайка

http://video.yandex.ru/users/doskado19/view/32/?cauthor=doskado&cid=34

Чем меньше народность, тем сильне на ней отражаются всякие кризисы,отражается на сохранение их традиций и на традицию охоты с лайкой в частности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

От этого села Соболинный сплавлялся на десантном 10 местном надувном боте не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Сейчас наверное только можно ездить по сёлам и искать, если повезёт в собаках признаки той амурской лайки, что описывал К.Г.Абрамов , что в описании работы А.Самар, и из них отфильтровывать крупицы, как в лотке ! Но кто этим будет заниматься, этой реставрацией породы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу