Лайка

Амурская лайка

Recommended Posts

БИКИН

Если бы малые народы не создали свои породы лаек, то не было бы ни ВСЛ, ни ЗСЛ, ни РЕЛ, ни КФЛ, ( ведь не упали же они с Луны ?) Это из национальных пород сделали эти заводские породы, не так ли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Ты же натура творческая, сродни дипломату.

Сегодня один бикинский удэгеец спросил меня, а откуда появилась амурская лайка ? Я ему ответил, как я считаю, удэгейцы, нанайцы - тунгуссоманьчжурского происхождения, то и собаки с эвенками и эвенами родственные, тем более, что те народы кочевые и приезжали иногда со своими собаками. Правильно ?

Может тогда им и использовать в восстановлении эвенкийских лаек ? Не ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Имеется ввиду на самом начальном этапе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Сегодня один бикинский удэгеец спросил меня, а откуда появилась амурская лайка ? Я ему ответил, как я считаю, удэгейцы, нанайцы - тунгуссоманьчжурского происхождения, то и собаки с эвенками и эвенами родственные, тем более, что те народы кочевые и приезжали иногда со своими собаками. Правильно ?

Может тогда им и использовать в восстановлении эвенкийских лаек ? Не ?

В книге Войлочниковых пишется о Ленинградском поголовье ВСЛ и делается акцент на их "легкости". Так вот тогдашнее поголовье завозилось из Эвенкии /ну конечно не все/, а у Абрамова, в его описании Амурских лаек, говориться совсем о других собаках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

post-1564-0-64526800-1362418774_thumb.jpg

Вот не зря наверное это фото было выбрано титулом альбома Абрамова К.Г..

Видимо вот такая голова(т.н. медвежья, широкая, с коротким массивным щипцом)по его мнению, наверное была основным отличительным признаком от других пород лаек.(у какой лайки по вашему похожая голова ?) Что ещё по вашему по описанию и фотографиям отличало её от существующих ныне пород, в принципе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Олег, на фото "прошлый век" и возвращаться туда не стоит, конечно если мы говорим о заводской породе. Современная породистая собака должна не только соответствовать стандарту, но и бросаться в глаза, т.е. быть блесткой, это когда люди, далекие от породы, поворачивают головы в след такой собаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Олег, на фото "прошлый век" и возвращаться туда не стоит, конечно если мы говорим о заводской породе. Современная породистая собака должна не только соответствовать стандарту, но и бросаться в глаза, т.е. быть блесткой, это когда люди, далекие от породы, поворачивают головы в след такой собаке.

По мне так лайка с такой головой - я бы на такую голову себе свернул оглядываясь ! Посмотрите на ВСЛ, на фотографии питомника середины прошлого века, блёсткости нынешней там тоже нет. Это не суть. Нужно видеть главное, не обращая внимания на мишуру. Внешний лоск, пусть не быстро - появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
По мне так лайка с такой головой - я бы на такую голову себе свернул оглядываясь !

------------------------------------- :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

post-1564-0-97204700-1362423424_thumb.jpg

Гейц А. тоже наверное такой головой бы восхищался ? Раз на титул своих трудов поместил тоже именно такую голову ! Не ?

Ведь первый стандарт ВСЛ был написан по описанию Абрамова К., по амурской лайке, а второй по диссертации Гейца А., Не ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Олег, на фото "прошлый век" и возвращаться туда не стоит, конечно если мы говорим о заводской породе. Современная породистая собака должна не только соответствовать стандарту, но и бросаться в глаза, т.е. быть блесткой, это когда люди, далекие от породы, поворачивают головы в след такой собаке.

Значит в позапрошлый век по-вашему собаки были ещё хуже ? Люди тысячу лет назад были менее красивы и умны чем сейчас ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Значит в позапрошлый век по-вашему собаки были ещё хуже ? Люди тысячу лет назад были менее красивы и умны чем сейчас ?

Мы о чем говорим? О пользовательских собаках или о породе? Если о породе, то она должна развиваться. Сравните немецких овчарок тридцатых и собак современности, кстати их рабочие качества не ухудшились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Если бы малые народы не создали свои породы лаек, то не было бы ни ВСЛ, ни ЗСЛ, ни РЕЛ, ни КФЛ, ( ведь не упали же они с Луны ?) Это из национальных пород сделали эти заводские породы, не так ли ?

Думается национальные породы (внутрипородные типы) понятие скорее надуманное , чем реально существовавшее. Например собаки среднего Енисея у эвенков были более схожи с собаками хантов, чем с лайками тех же эвенков, но с верховий Лены и Витама, где собачки больше схожи с якутскими.Поэтому правильней говорить о территориальных группах собак :Прибайкальские.Забайкальские,Амурские ,Енисейские и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Думается национальные породы (внутрипородные типы) понятие скорее надуманное , чем реально существовавшее.

Скорее порода под наименованием "восточносибирская лайка" надуманная, коль стандарт распространён и на территориии, где лаек подобного типа нет и отродясь не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Скорее порода под наименованием "восточносибирская лайка" надуманная, коль стандарт распространён и на территориии, где лаек подобного типа нет и отродясь не было.

эта не надуманная ..это вымышленная. А вообще занятный ход мышления -...стандарт распространён на территориии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

эта не надуманная ..это вымышленная. А вообще занятный ход мышления -...стандарт распространён на территориии...

В лингвиста поиграть хоцца? :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу