Гость Панкор

Поговорим

Recommended Posts

вадимм
10 часов назад, MOHICAN сказал:

А в случае с Тагаром Плешачева куда делись рецессивные аллели?

Так Тагар не чёрно-подпалый, он серый с белым. Если в его генотипе есть чёрно-подпалые аллели то они в гетерозиготном рецессивном состоянии, если они есть в его генотипе. Окрас Тагара только подтверждает что чёрно-подпалый окрас рецессивный, так как его родители чёрно-подпалые, если память мне не изменяет.

Или я чего то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм
1 час назад, promyslovik сказал:

В локусе А (агути), черный окрас определяет самый рецессивный аллель "а", он так и называется аллель рецессивного черного окраса. И с каких пор серый окрас стал доминантным по отношению к рыжему (соболиному)? Ну а карамистый, это в первую очередь подпалый окрас, а не зачерненный.

Если можно то напишите немного по развёрнутей и по проще без лишней заумности. Рыжий доминирует над серым окрасом? Ну и какие окрасы над какими доминируют. Для общего развития. Меня в ВСЛ больше тип интересует. Окрас мне интересен с точки зрения удобен он мне на охоте или нет. Охотился я с карамистым кобелём, мне в охоте он не удобен, окрас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
37 минут назад, вадимм сказал:

Если можно то напишите немного по развёрнутей и по проще без лишней заумности. Рыжий доминирует над серым окрасом? Ну и какие окрасы над какими доминируют. Для общего развития. Меня в ВСЛ больше тип интересует. Окрас мне интересен с точки зрения удобен он мне на охоте или нет. Охотился я с карамистым кобелём, мне в охоте он не удобен, окрас.

Порядок доминирования в локусе А такой - Ay; Аw; at; a. А подробнее можете в специальной литературе прочитать. Интересный у Вас подход к окрасам в породе. А мраморный  или тигровый окрас у ЛВС вам удобен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
1 час назад, вадимм сказал:

Так Тагар не чёрно-подпалый, он серый с белым. Если в его генотипе есть чёрно-подпалые аллели то они в гетерозиготном рецессивном состоянии, если они есть в его генотипе. Окрас Тагара только подтверждает что чёрно-подпалый окрас рецессивный, так как его родители чёрно-подпалые, если память мне не изменяет.

Или я чего то не понимаю?

Действительно не понимаете. Потому что серый окрас Тагара, должен опровергать рецессивность черно-подпалого окраса. Скорее всего, у его матери неправильно был определен окрас, и был он не карамистым ( черно-подпалым), а серо-пегим, сильно зачерненным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм
11 часов назад, promyslovik сказал:

Порядок доминирования в локусе А такой - Ay; Аw; at; a. А подробнее можете в специальной литературе прочитать. Интересный у Вас подход к окрасам в породе. А мраморный  или тигровый окрас у ЛВС вам удобен?

Не, эти окрасы не лаечные. А подход чисто потребительский. Если произойдёт окрасный переворот и в породе ВСЛ останется только один или два не удобных мне окраса, то убавится один владелец ВСЛ, всего делов то. Я, конечно, останусь владельцем ВСЛ только без документов.

Зачем мне простому владельцу ВСЛ читать специальную литературу? Этим должны заниматься эксперты, что бы потом на выставках в простой и доступной форме рассказать владельцам собак. Ведь, выставка- это племенное мероприятие. Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм
11 часов назад, promyslovik сказал:

Действительно не понимаете. Потому что серый окрас Тагара, должен опровергать рецессивность черно-подпалого окраса. Скорее всего, у его матери неправильно был определен окрас, и был он не карамистым ( черно-подпалым), а серо-пегим, сильно зачерненным.

Согласен. Не понимаю. Только уж и вы- эксперты наведите порядок в документации. А то выставят в интернете щенков и у всех написано "карамистый", а по факту щенки разно окрашенные. И живут, и размножаются эти серо-пегие зачернённые, чёрно-белые с подпалом собаки с надписью в родословной "карамистые". Главное бренд- "карамистые", щенков можно дороже продать. А может не надо стремится к единообразному окрасу? Или современные эксперты настолько деградировали, что могут различать породы только по окрасу? "Не важно какого цвета кошка, важно что бы она ловила мышей."

Изменено пользователем вадимм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN
2 часа назад, вадимм сказал:

Согласен. Не понимаю. Только уж и вы- эксперты наведите порядок в документации. А то выставят в интернете щенков и у всех написано "карамистый", а по факту щенки разно окрашенные. И живут, и размножаются эти серо-пегие зачернённые, чёрно-белые с подпалом собаки с надписью в родословной "карамистые". Главное бренд- "карамистые", щенков можно дороже продать. А может не надо стремится к единообразному окрасу? Или современные эксперты настолько деградировали, что могут различать породы только по окрасу? "Не важно какого цвета кошка, важно что бы она ловила мышей."

Вадим, а ты тоже вроде как эксперт современный, иль стремишься  в оные?

Да и странная у вас с Витьком Рубиным логика. А если бы у Ярошенко, Савилова, Зайцева были бы серые иль рыжие лайки, то вы бы с ним такой же ненавистью воспылали к серо-рыжему окрасу?

Правда ваша логика на последней монопородке почему то дола сбой. Да ещё какой! Когда Витёк двум Лехиным серым сучкам в мл.группе дал оченно завышенную  оценку (оч. Хор.) .с  чево бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм
26 минут назад, MOHICAN сказал:

Вадим, а ты тоже вроде как эксперт современный, иль стремишься  в оные?

Да и странная у вас с Витьком Рубиным логика. А если бы у Ярошенко, Савилова, Зайцева были бы серые иль рыжие лайки, то вы бы с ним такой же ненавистью воспылали к серо-рыжему окрасу?

Правда ваша логика на последней монопородке почему то дола сбой. Да ещё какой! Когда Витёк двум Лехиным серым сучкам в мл.группе дал оченно завышенную  оценку (оч. Хор.) .с  чево бы это?

Нет, Валентин, уже лет 10 как не стремлюсь в эксперты.

У Вити логика простая высоко экстерьерная собака впереди, не типичная сзади. Ни окрас, ни кто там к поводку с другой стороны привязан не имеют значения.

Раз такую оценку поставил, значит заслужили. Заслужат отлично, поставит отлично. Не смотря на то что Лёша при каждом удобном случае норовит облить его говном. Он не его оценивает, а его собак.

Пойми, Валентин, Виктору пох на все интриги, кто против кого дружит и т.д. И мне, кстати, тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

И ещё, Вадим, карамистый окрас - это не конкретный какой либо окрас. Это группа похожих на чёрный окрасов. Я уже где то говорил, что  каждая черно-подпалая ВСЛ  карамистая, но не каждая карамтстая - черно-подпалая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

А я вот несколько последних лет терзаюсь сомнениями. А есть ли вообще "карамистый" окрас??? Придумал какой то деревенский Дедушка да ляпнул в слух, а вылилось в "бренд" брендовых???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Карамистый рисунок?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм
2 часа назад, MOHICAN сказал:

И ещё, Вадим, карамистый окрас - это не конкретный какой либо окрас. Это группа похожих на чёрный окрасов. Я уже где то говорил, что  каждая черно-подпалая ВСЛ  карамистая, но не каждая карамтстая - черно-подпалая

Я это помню. Мне кажется, что "Промысловик" по другому считает. Потому что он постоянно карамистым называет чёрно-подпалый окрас. Хотелось бы ваши аргументы прочитать. И я думаю не только мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм
14 минут назад, Хищник сказал:

А я вот несколько последних лет терзаюсь сомнениями. А есть ли вообще "карамистый" окрас??? Придумал какой то деревенский Дедушка да ляпнул в слух, а вылилось в "бренд" брендовых???

Я точно такого же мнения.

Не далеко от Ярославля есть деревня Бухалово. Так вот первые бухарики появились в этой деревне и с тех пор всех сильно пьющих людей называют бухарики. Правда возникает вопрос: почему деревня не опустела и не вымерла ведь там живут бухарики и жители давно должны бы вымереть? А почему в селе Карам почти нет карамистах собак?

Жители деревни Бухалово извините меня за сказку. Сказка- лож да в ней......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN
22 минуты назад, вадимм сказал:

Я это помню. Мне кажется, что "Промысловик" по другому считает. Потому что он постоянно карамистым называет чёрно-подпалый окрас. Хотелось бы ваши аргументы прочитать. И я думаю не только мне.

А черно-подпалые собаки зонарные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN
46 минут назад, Хищник сказал:

А я вот несколько последних лет терзаюсь сомнениями. А есть ли вообще "карамистый" окрас??? Придумал какой то деревенский Дедушка да ляпнул в слух, а вылилось в "бренд" брендовых???

Ну называют же белыми собак, которые и не белые вовсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу