Lex73

"Русский стиль"

Recommended Posts

Lex73

Мой друг, не надо начинать разбор полетов, если небо в облаках.

Давай подумаем о том, как разгрести нам этот мусор на земле.

Давай не будем обижать с тобой тех умных, что остались нынче в дураках,

И дураков, которых нам, нормальным людям, невозможно одолеть.

А.Я. Розенбаум

Хочется немного перефразировать уважаемого мной барда: «Не надо начинать разбор полетов, если НЕ БЫЛ в облаках».

Право рассуждать всемирная паутина дает всем, не зависимо от статуса, опыта и образования. Этакое проявление демократии что ли. Рассуждают и подхватывают чужие мысли, слова, льют грязь, люди порой толи не понимают, толи не хотят понимать, что это все цепляет и задевает за живое. Что бы рассуждать в аспекте лаечных производителей и их потомства, нужно, наверное самому, что то добиться, вырастить, натаскать, а не ждать, что «КОШКА» пусть даже и от известных родителей начнет гавкать. Тут настолько все тонко и индивидуально, но «рецепта» хороших щенков никто не знает: ни те, кто занимаются лайками 10, ни, те кто занимается лайками 40 лет. Если бы он был, секрет 100% удачи, безошибочного сочетания, на выходе, полностью устраивающего охотника -этим , не так интересно было бы заниматься, у всех были бы идеальные лайки, добычливые в лесу и показывающие 99 балов в вольере. Эх помечтали. Теперь на грешную землю: любые более, менее опытные заводчики понимают, что как бы хорош не был производитель, давать со всеми в подряд, он не может. И для новичков в этом деле это нужно знать и уяснить. Дает сочетание кровей. Любой производитель дает брак, просто у всех он в разном процентном соотношении. Что бы рассуждать о производителе и конкретно заявлять, что он дает мусор нужно как минимум иметь опыт воспитания высококлассных собак и перебрать самому 5-6 щенков от разных вязок. С чего вы решили, что первый же щенок (первый лотерейный билет) окажется выигрышным? Даже если в этой лотерее уже выигрывали довольно часто ваши друзья, это не значит, что успех у вас в кармане. Кто занимается лайками профессионально, знают, что уникальных лаек много не бывает, это как правило одна или две собаки за всю жизнь и когда они к вам попадут, зависит от вашего терпения и желания искать, то, что вы хотите. Исходя из этого известные заводчики и держат по десятку собак, чтобы осуществлять сортировку: проанализировать –купить- вырастить-проверить……и подарить или дешево продать. Либо если на их стороне удача - оставить для дальнейшего раскрытия способностей. В этом нет ничего плохого, привыкать к посредственным лайкам дурной тон, словно как привыкать к ружью которое стреляет через раз. Может не хватить жизни на поиски той, самой от которой вы будете получать удовольствие. Порой люди хватаются сжимают в кулак, думая, что они поймали ЖАРПТИЦУ, приоткрывая кулак видят там дерьмо, но вместо того чтобы выкинуть, почему то продолжают верить и убеждать других, что это жарптица. Это самая страшная категория собачатников вносящая полную дезинформацию и сочиняющая невероятные истории о своих «обожаемых» питомцах. Именно поэтому я не люблю рассказы со слов.

Мне кажется уже поломана не одна клавиатура в письме о важности правильного воспитания и натаски. По крайней мере случаи когда из посредственных, генетически средних, собак люди выращивали (собственным трудом), что то приличное, существует не один десяток. Опять же, почему столько перепалок и неразберихи в нашем лаечном мире. Считаю, что у всех разная степень восприятия «Хорошей» собаки, кроме случаев откровенной лжи. Это значит то, что полностью устраивает Василия, может не устраивать Петра и наоборот. Кому то нужен поиск в квартал, кому то в 5 км, кому то злоба, чтоб остановить, а кому то наоборот не навящивое облаивание, чтоб не спугнуть. У всех, все разное. Разный опыт охот. Чего то среднего тут быть не может.

В любом случае, это касается новичков, которые только начинают писать на форумах, не старайтесь кого то задеть, делитесь опытом, черпайте опыт, просите совета, будьте добрее, вежливее, скромнее и честнее.

Этот форум читает огромное количество настоящих охотников, которым действительно есть, что сказать, но в силу определенных причин они ничего не пишут, а только читают. Я отношусь с огромным уважением к каждому из них, уважаю их опыт, их собак не зависимо от породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

В субботу состоялась довольно интересная охота с подхода, в классическом понимании этого действия. Главную роль в котором исполнил трех летний потомок Еремы- Бой.

После 5 минутного поиска, Бой отдал голос по лосю, о чем свидетельствовал след четко видимый на недавно выпавшем снеге. Добывать не торопились, дали в волю поработать, было стойкое желание проверить вязкость по этому виду. Периодически подтягивались, слушали и даже наблюдали работу, отдача голоса и сам голос на очень высоком уровне. Манеры нам опять же показались идеальны, он не толкал, а работал на полу круге, мастеровито забегая с разных сторон, лось гонял его, фурчал, бил копытами. Мы нарочно толкали, а Бой продолжал работу, лось снова и снова останавливался. Когда уходил со слуха, помогала Астра с 50-ми ошейниками с датчиком лая. Время шло, территориально лось смещался к границе хозяйства. Мы развели костер перекусили вкуснейшими природными деликатесами и в то время когда оставалось только чаепитие, коллеги предложили мне совершить одиночный подход, т.к. зверь смещался в нашу сторону. Естественно чай я пить не стал. Астры с собой не было, но тем интереснее подумал я, и стал подстраиваться на слух, предварительно выключив рацию. Расстояние было метров 700-800. Последние 200 метров я буквально крался, играя в детскую игру "Море волнуется раз", замирая, когда Бой переставал лаять, в тот момент когда уворачивался от очередной атаки лося. Последние 50 метров мое сердце билось уже где то в районе горла, адреналин бил в голову, больше всего мне хотелось поощрить собачку за столь умную и вязкую работу которая как потом подсчитали в общей сложности длилась 5 ЧАСОВ. В общем я не промахнулся, пуля Geco Target сделала свое дело. Великолепная погода, предзакатный лес, классическая работа лайки- друзьям в рацию сказал: это один из лучших моментов в моей жизни!

P.S Бой не так давно был подарен в наше хозяйство, и как оказалось радовал своей вязкостью уже третью охоту в подряд, день за днем, все работы как по кабану так и по лосю, отличались умелым и быстрым подъемом и запредельной вязкой работой до отстрела, одна из которой закончилась глубокой ночью.

P.P.S. вторая собачка на фото с мной была пущена после выстрела, подтравить.

post-12-0-28522100-1386067185_thumb.jpg

post-12-0-77868900-1386067198_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Алексей выложи пож. родословную Кента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Алексей выложи пож. родословную Кента.

как остканирую, выставлю

пока отец - Айк-Каян Боровченкова http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%C0%E9%EA-%CA%E0%FF%ED&VPKOS=1491/10&Vlaldelec=%D1%E8%E7%EE%E2%20%C2.%C2.&Spravka=%ED%E5%F2&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lre

мать Тайга Боровченкова http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%D2%E0%E9%E3%E0&VPKOS=%ED%E5%F2&Vlaldelec=%C1%EE%F0%EE%E2%F7%E5%ED%EA%EE%E2%20%C5.%CD.&Spravka=084-00005-1&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lre

выходит 2-3 на Пыжка Шкуранкова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Как обещал родословная и дипломы Кента при оценке экстерьера оч. хор.: 1 м,1м, 2м,2м,3м,1 м.п. 1к,1к, 1бар

К большому сожалению на охоте травмирована задняя лапа.

post-12-0-05838500-1393235859_thumb.jpg

post-12-0-84954900-1393235860_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

post-12-0-10201300-1400497891_thumb.jpg

Ну ничего не поделаешь, люблю всем сердцем сестрицу Белоруссию. Поехал не потому, что наша сборная так здорово играет на этом чемпионате, а потому, что живут там близкие нам православные люди, которые искренне радуются каждой нашей победе, как своей. Нету страны, где русских встречали бы так же. Радуют тем, что не хотят в евросоюз, они отчетливо помнят и чтут нашу Великую общую победу. Они однозначно определились в своих взглядах, не устраивают каждые 5 лет революции и танцы на площадях в связи с недовольством режимом, они работают. Работают назло тем, кто называет их "тупыми совками", и их ВВП на душу населения в два раза превышает тех, неопределившихся.Они точно знают, что все мировое зло творится из за океана.Поэтому на принципиальный матч с США пришло очень много белорусов. Они так же как и мы считают, что на следующее Евровидение надо послать танк, т.к. ничего разумного в Гейропе больше не осталось.

post-12-0-25601800-1400497862_thumb.jpg

Минск Арена

post-12-0-63160400-1400497869_thumb.jpg

post-12-0-81915400-1400497865_thumb.jpg

Спасибо друзьям Николаю и Анатолию (они читают этот форум) за радушную встречу.

Не смог проехать мимо Константиныча, заночевал, чтобы с утра с маэстро сделать "круг почета" на великах и попить чаю.

post-12-0-63583000-1400497880_thumb.jpg

post-12-0-90596700-1400497875_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

На ноябрьские праздники полетел в Тюмень, поохотиться, пообщаться, познакомиться!

Спасибо любителю РЕЛ - Сиглову Олегу за организованную встречу и душевное общение.

Николаю Лопану - за великолепные мастер классы на избушке.

Ельцову Сергею за неутомимую жизнерадостность и желание нести добро в массы.

Вообще с дневником у меня творческий кризис, поэтому попробую вести его в видео формате.

Буду записывать интервью с интересными людьми лаечниками и охотоведами и просто охотниками.

Начну с Тюменского революционера, энтузианста и большого любителя лаек Сергея Ельцова. Знаком с ним уже много лет, хоть и виделись не так часто.

Сергей из тех людей кто не просто говорит, а делает. Организация любых мероприятий это огромные затраты: финансовые (которые никогда не окупаются) моральные, организационные. Есть регионы где испытаниями и выставками занимаются секции и общества : Коми, Вологда, Ярославль, а есть где энтузиасты. Он большой хозяйственник, все на месте, все по "феншую", идельные вольеры для зверя, домики для гостей, горячие обеды - такое увидишь не часто.

Взять на себя бремя организации может не каждый, я всегда вспоминаю казанских парней, во главе с Сергеем Добралинским, так вот Сергей Ельцов абсолютно идентичный фанат лаек. Помимо проводимых ежегодных международных состязаний, он умудрился провести еще и монопородную выставку западно-сибирских лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Вот так думаешь, разбираешься, а что можно с собой привезти из охотничей поездки? Ну не мясо же самолетом тащить? Ну рога, ну шкуру, ну видео-фото которые будут радовать всю жизнь. Самое ценное для меня это общение, знакомство с единомышленниками, эмоции. Порой думаешь вот почему люди с таким же мировозрением живут так далеко и пообщаться в живую так сложно. Мой тюменский товарищ Олег познакомил меня с очень интересным человеком, большим профессионалом своего дела. Представляю Вам моего собеседника:

Лопан Николай Александрович. Биолог-охотовед, выпускник факультета охотоведения Иркутского СХИ 1992 года. Опыт работы в охотничьем хозяйстве более 20 лет. Аккредитованный эксперт в сфере охотничьего хозяйства и внутрихозяйственного охотустройства. Автор книги «Охотничий минимум (профессиональное толкование)». Куратор проекта http://ihunter.pro/ эксперт в сфере внутрихозяйственного устройства, инструктор охоты на волков, инструктор охоты на вабу (лось, косуля), инструктор по базовому курсу охотника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Ну что ж подошло время выложить основное смонтированное видео про эту замечательную поездку.

Поясню- охоты с лайками как таковой не получилось, снег лежал уже давно, а накануне прошел дождь образовалась корка. Как итог ходить очень тяжело не только для людей, но и для собак. Четыре молодых релки еще куда не шло справились с нашими пешими походами, то у второй группы охотников с двумя крепкими западниками "кончились" ноги и ходили они воле избы на "цыпочках" (опять же к вопросу, что рослые, крупные лайки более пригодны и выносливы в условиях снега и корки). Из избы их увозили на руках, верхом на лошади, ну а наши черные "вши" ехали в своем офисе в прицепе)

Давно как то негативно относился к охотам с вышки, мол не по "фен- шую", не этично, не корректно НО!! Есть одно большое НО! Охота с вышки позволяет отстрелять нужную вам особь! Хочешь самца- жди! сеголетка-пожалуйста! снова жди!

Единственный минус охоты с лайкой это то, что ты не можешь определять пол и возраст животного на которое охотишься, а если есть цель добыть трофей в виде определенного размера шкуры или рогов, то вариантов становится не много.

Это я о лосях и кабанах. Тут же исключительный для лаек зверь-сибирская косуля. Запретный, нежелательный, не любимый для охотников с собаками зверь. Все из-за отсутствия выдержки облаивания.

В общем хотелось мне добыть сибирского козлика, только вся беда была в том, что был ноябрь и рогачей остались единицы. Я перевидел больше 14 особей. Но выстрел сделал только один, точно по месту. Правда стрелять за трапезой я не стал и добыл его на подходе к полю.

Смотрите в высоком качестве)

P.S. Друзья в личку поступают вопросы от самых внимательных) почему на лицензии написано "до года"

поясню, в тот момент когда товарищ заполнял лицензию мне было не до съемок, руки были не чисты.

А этот фрагмент был снят в другой день когда знакомый добыл сеголетка, мы пили чай, общались, заполняли бумагу и снимали кино))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

внимательная Жанка

b3ba77a81718.jpg

Это сын "комяка" Ника, с белорусской кровью, гораздо более рослый и самое главное с очень доносчивым голосом.

93cf5716ecae.jpg

Это сын Ярика

9a8392560b7f.jpg

9dd3fb855d87.jpg

600bd46e58b7.jpg

Жанка довольна

21c4b96c6139.jpg

ну, а это душевно)

e54ef3a7cab3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

друзья, попытаюсь к следующей недели собрать большой пост, об одной замечательной собаке, том Бое о котором шла речь выше. Пока могу сказать, что это лучшая собака которую я когда либо наблюдал в лесу. Поверьте, а отсмотрел я достаточно. Когда охотишься с Боем, чувствуешь, что ты причастен к истории и такую собаку будет очень не просто забыть даже через 10 лет. Пишу я это не сгоряча, не с эмоций. А прошло вот 2 недели, а я как сейчас с ним на охоте уже темнеет, а он все так же азартно работает того лося, что взял утром. Обещаю сделать хорошие фото, подкрепить все это видео и рассказом хозяина и моим взглядом со стороны.

с уважением, Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

ЛРЕ БОЙ Боровченкова, экст. оч.хор, 1к. , 2 бар.<br />

81cc11efdfdb.jpg<br />

<br />

a25f26c1ba28.jpg<br />

Калужско-беларусское разведение с инбридингом на Барона Саполова.<br />

<br />

Вероятно хорошая собака должна ассоциироваться с вязкостью. Степень вязкости конечно у каждого охотника своя. Где то, достаточно, чтоб лайка выдержала первый отрыв, там где зверь настеганный этот отрыв может составлять 5-10 км, если зверь местный, то и идет он не быстро, не спешит покидать родные места. Так, вот универсальность лайки, это не только разнообразность видов, которые с ней можно добывать, но и разнообразность ситуаций, в которых она работает. Трава, делянка, болото, зверь идет быстро, медленно и т.д.<br />

С того момента как РЕЛ Бой оказался в нашем хозяйстве, он охотился в очень разных условиях, в разной местности, погоде и на разных животных. Доказал на практике, что хорошая охотничья лайка, как безотказный карабин немецкого производства- работает всегда и везде. Работает как говорят лаечники «до убоя». Если же в наших планах нет отстрела, то работает до глубокой темноты. И это не единичные случаи. Конечно для загонной охоты, такие лайки не годятся, так как первый загон оказывается последним. Поэтому, охотится с Боем приходится в основном в отдельный от коллективных охот день. Что меня лично радует, что частота отдачи голоса достаточная, чтоб совершить подход. <br />

К универсальности Боя, его работоспособность не останавливается на копытных, он с удовольствием находит, следит, облаивает куниц. Ради спортивного интереса с ним добыто 3 штуки. Он обучил поиску куниц и молодых РЕЛок, теперь они тоже поднимают голову вверх при знакомом запахе зверька.<br />

f5dc8a34023c.jpg<br />

Воскресный, первый подъем закончился отстрелом быка.<br />

<br />

d61e18454044.jpg<br />

Бой отдает отлично, так же обладает он дает мастер-классы молодым собакам и они начинают работать уже без него. По классике, натаскивать молодежь надо только с собакой которая имеет идеальную работу. Конечно, под одной собакой лоси стоят лучше, чем под парой, но подходить проще к паре.<br />

В субботу к нам приезжал Брызжинов Сергей с РЕЛ Чуей (Бим и Тайна Боровченкова). Я уже видел ее в вольере-она работала в одиночку кабана и медведя. Ей едва исполнился год, а она так сильно порадовала нас вязкостью по лосю. Работали они с утра и до 8 вечера, мы успели сьездить на базу по ужинать и попариться в бане, следя за ними с помощью усиленной антены на астре, которую мы вешаем на дерево. Это была корова, поэтому отстреливать мы не собирались. <br />

<br />

Мы с товарищем решили записывать многочасовые работы, но к сожалению они не передают временную перспективу и крайне сложно снять, видимую глазу картинку в густом лесу. Толи дело на квартальных просеках и дорогах. <br />

Снимать во много раз сложнее нежели отстреливать, моментов когда ты можешь произвести удачный выстрел в разы больше, нежели когда ты пытаешься получить удачный кадр, всего 5 секунд видео, стоят огромного труда. Не интересно смотреть сам подход, голос- кусты, кусты-голос, зрителю важен экшен, в кадре, работа собаки. Лось или кабан очень редко стоит на чистом. Но все таки кое- какие кадры нам удается заснять и вы скоро их увидите.<br />

6c48ca16da13.jpg<br />

<br />

efd0db6c5a96.jpg<br />

пример- Бой работает лося, отстрелять можно было бы раз 12)))

<p>Как обещал, выкладываю видео, Работает БОЙ, поясню, все лоси абсолютно разные, некоторые работы в один день, куницы тоже разные - 3 штуки, секача работали БОЙ и Ярик, после отстрела задней конечности с целью притравки позже подпустили третью молодую собачку, с оленем ситуация вообще удивительная, он не стрелянный, просто во время гона они стараются не убегать, а обороняться.</p>

<p>остальные собачки в паре: и ЛРЕ Жанна, ЛРЕ Ярик, ЛРЕ Чуя </p>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73


13 число было довольно эмоциональным, к поломкам двух машин мы подошли с энтузиазмом, а вот со "спортсменом-секачем" трехлеткой пришлось похлопотать, быстро добывать мы не привыкли, поэтому даем собачкам вдоволь погавкать пару раз толкнули, оба раза очень экстримальные, один раз в делянке, где кабан закатал собаку, которая услышала наш подход.Кстати работать Бой не бросил. Второй, подстроившись, гон пошел строго на нас, не в метре, ни в двух, а прямо в ноги. Т.к. мы снимаем кино вдвоем, получилось очень весело...
После того как кабан преодолел около 20 км и стал уходить в соседний район, было уже не смешно. Секачёк оказался пришлым и спешил к себе на родину. Расстояние сократили на машине, потом подход по классике. В елках стрелять не стал, вероятность зацепить собаку была высока, слегка толканул и выстрелил на чистом. Попал в килзону. Кабан прошел метров 30-40 и дошел. На видео видно, как я мешкаюсь, говоря про отработанное время- часов я не ношу, как потом уточнил товарищ, общее время работы все же перевалило за 4 часа.
PS специально для любителей искать подоплеки, стрелял не с номера, оранжевые жилеты у нас принято надевать абсолютно всем, когда есть оружие хотя бы у одного участника охоты,и даже если едем в вольер, для притравок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Тот самый секачёк, Бой и Ярик (гордый)

fb5d1c72f75e.jpg

Ну теперь пару слов о Ярике, он как говорится плод лучших беларусских и ярославских кровей. Происходит он от Ярика Климентьева http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%DF%F0%E8%EA&VPKOS=9645/07&Vlaldelec=%CA%EB%E8%EC%E5%ED%F2%FC%E5%E2%20%C0.%C2.&Spravka=%F1%EF.%201061&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lre и Беларуской суки отец которой Бим Боровченкова

e55b44022bbd.jpg

Еще до года, он попал под серьезную свинью, которая его хорошенько покатала, потом были работы по лосю, в основном парные. Он самоутвердился, стал осмысленно искать самостоятельно.

Потихоньку восстановился по кабану. С каждой работой перенимает от Боя вязкость. Сейчас ему год и две недели. Интересно было посмотреть на что он способен в одиночку.

И такая возможность выдалась в воскресенье. Отработав первый же загон с отстрелом с молодым кобелем, Ярик во втором уже в одиночку поднял семью лосей и угнал их на границу нашего хозяйства,

датчик лая на астре обозначал работу. Т.к. лицензию в этот день мы закрыли, планов на отстрел не было, дали поработать несколько часов и подъехав снимали с помощью горна.

e7f31500ef19.jpg

661edd413783.jpg

0d0599a95b0a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу