Lex73

"Русский стиль"

Recommended Posts

Lex73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

В скором времени постараюсь снять ролик о подготовке подрощенных лаек в лесу и на площадке, с новыми действующими лицами. Следите за блогом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Хотел бы поздравить с 40 -вым днем рождения, моего товарища из далекой Италии- Алессио !!!

Вы только подумайте он держит 6 Русско-европейских лаек, не просто держит, а успешно охотится!

Охотится с традиционным луком, а это далеко не простая задача!

Наша переписка на хромом английском идет уже лет 5, когда нибудь я обязательно сниму с ним серию!

Русско-европейские лайки объединяют страны! А в жилах всех охотников мира течет одна и та же первобытная кровь!

post-12-0-42750300-1436954902_thumb.jpg

post-12-0-99791600-1436954902_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Ездил на притравку к Брызжинову Сергею, застал РЕЛ Мальчика в своей наилучшей форме, обычно в сезон он бывает похож на стиральную доску)))

d4e890d454a8.jpg

02bad7191475.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

20 ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ПОРОДНОГО РАЗВЕДЕНИЯ ОППЕНГЕЙМЕРА.

Перекладывая старые распечатки по собаководству, наткнулся на листочек, который прочел всего пару раз -5 лет назад. Возможно, кто то знаком с этими принципами, ну а кто то ознакомится и осмыслит вместе со мной.

Сэр Оппенгеймер был очень известным заводчиком буль-терьеров в Англии, во второй половине 19 века именно в этой стране создали первый стандарт породы. В России первым стандарт получили гончие, потом борзые, а в 20-х годах 20 века-лайки.

Многие пункты "из золотой двадцатки" будут полезны и лайчатникам, хотя нужно понимать, что искусственная порода "бультерьер" имела главную задачу получить плотную и коренастую форму тела, т.е. главный критерий отбора был - экстерьер, с лайками же все много сложнее, к экстерьеру стоит добавить еще работу, которая делится в свою очередь на вольерную и вольную. Попробуем разобрать о чем же нам пишет уважаемый сэр, свои комментарии относительно каждого принципа буду писать ниже.

1. Избегайте неоправданных ауткроссов. Оправданные ауткроссы могут оказаться чрезвычайно полезными, другие же приводят к накоплению в породе всех дефектов, которые только можно вообразить.

Первый же принцип ставит в тупик сознание отечественного собаковода. Ведь ауткроссинг т.е. скрещивание производителей не имеющие общих родственников, является в России главным инструментом на протяжении многих лет. Из явных плюсов ауткросса является то, что при необходимости в линию можно ввести новые желательные признаки. Однако, толком не зная первых колен производителей скрещивают по типу "средняя сука с лучшим кобелем" получается "солянка" разномастные щенки, абсолютно разные по фенотипу и по рабочим качествам. Что очень часто наблюдаю в пометах которые попадаются на глаза и как то мне интересны- одна, две лайки отличные по работе, еще две отличные по экстерьеру остальные средние. Наверное с этим и связана "щенячья лотерея". Но в то же время, не могу сказать обратное, т.к. не проверял, что допустим при разведении по линиям будет 90 % высококлассных щенков.

Ауткросс, в теории, позволяет получить выдающихся потомков, если сука и кобель выведены в условиях лайнбридинга т.е. есть скрещиваются две абсолютно разные линии по кобелю и суке, в самих же линиях инбридинг в третьем-четвертом колене (за основу взят выдающийся производитель). И сука и кобель должны быть первоклассными представителями своих линий, но и в этом случае щенки будут разнотипные (изучал профессиональный опыт заводчиков такс) они советуют выбрать того, кто больше других соответствует вашим требованиям и когда он вырастет вязать его опять же внутри собственной кровной линии. Легко сказать- выбрать лучшего!!!!! По экстерьеру это пол беды, а вот выбрать еще и рабочий вариант намного сложнее. Благо проверить РЕЛку можно быстрее чем ЗСЛ, но как ни крути 5-6 месяцев вы должны выращивать потенциальных продолжателей линии. По чему советские кинологи побоялись взять за основу таких производителей как Ярославский Барон Саполова или Конаковский Байкал Шевченко ?

2. Не закладывайте линию только ради процесса линейного разведения. Линейным разведением комплиментарных типов можно достичь хороших результатов. Использование не комплиментарных типов ведет к катастрофе.

Если я правильно понял сэра Оппенгеймера, он имеет ввиду линия действительно должна быть по выдающему представителю, проверенного временем и подтвердившему свою препотентность . Он намекает на то, чтобы люди оставили свое тщеславие и не пытались вывести линию по кобелю хозяином которого они являются (исключение могут составлять лишь владельцы тех самых выдающихся собак) . Кстати линии могут быть и по кобелю и по суке. Есть мнение, что по суке линия(семейство) более стабильна. Комплиментарность это взаимодополнение, при котором одновременное действие нескольких доминантных генов дает новый признак.

3. Не слушайте советов людей, не добившихся успеха как разведенцы. Свое мнение они должны подтвердить успешными практическими результатами.

Ну и тут все верно, кто то за долгие годы пытается вести своих собак, на протяжении двух десятилетий получает достойных собак, а кто то покупает их уже выращенных после просмотра на площадке например и уже потом вяжет по принципу "лучший с лучшим". Кого слушать вам, думаю понятно и без меня.

4. Не верьте популярному клише о том, что братья и сестры великих чемпионов так же хороши в разведении. В единичны случаях это соответствует действительности, в сотнях случаев нет. Все зависит от конкретного производителя.

Этот принцип я узнал одним из первых от А.К. Борисенка который приводил пример со штангой которую он толкал, а его братья катали по полу. Примеров среди поголовья РЕЛ тоже навалом, взять того же Амира Брянкина и его братьев которым не удалось дотянутся в качестве потомства до знаменитого ярославского производителя. Взять того же родного брата Боя Кокорина, Роя....примеров много вы и сами можете их продолжить.

5. Не наделяйте свою собственную собаку не присущими ей достоинствами. Самообман – верный шаг к неудаче.

Вот тут я аплодирую стоя!!! Знал бы сэр Рэймонд какие сказочные истории ходят в кругу лаечников, позавидовал бы. А все по тому, что сложно придумать, достоинства в экстерьере, тот кто разбирается все видит сам. А вот придумать или как правило преувеличить лесную, вольную работу лаечники горазды. Еще раз всех призываю к объективности- говорите правду, люди потянутся, старайтесь не пересказывать истории о работах лаек, рассказывайте, только то, что видели сами и за, что можете ответить. Лучше чуть занизить достоинства своей собаки, нежели оказаться в положении Ганса Христиана Андерсона.

6. Не используйте в разведении посредственных собак. Отсутствие недостатков не компенсирует отсутствие достоинств.

Наличие у вас средней суки с рядом недостатков не является поводом обязательных вязок каждый год. Тем более не стоит заводить кобеля специально для этой суки, чтобы потом их вязать. Это заблуждение всех новичков, в том числе и у меня были такие крамольные мысли лет 14 назад. Если вы рядовой заводчик и не хотите или нет возможности, продолжить поиск классной собаки, то сделав пару вязок с препотентным кобелем нужно очень сильно поразмыслить, не делают ли ваши вязки породу хуже.

7. Не закладывайте линию, ориентируясь на двух разнотипных собак. Чаще всего такая производная не закрепляет характерных черт ни того, ни другого выдающегося производителя.

К примеру, в родословной есть как минимум два достойных производителя, по двум сразу, вести линию сэр не рекомендует, ибо есть русская поговорка про двух зайцев.

8. Не позволяйте личным взаимоотношениям повлиять на выбор производителя. Если данный кобель лучше всего подходит Вашей суке, сделайте правильный выбор вне зависимости от того, кто является его владельцем.

Знаю примеры, когда люди категорично относятся к производителю, т.к. его хозяин такой то нехороший человек. Хотя не мешало бы попробовать, т.к. собака действительно классная.

9. Будучи ослепленными достоинствами племенной собаки, не закрывайте глаза на ее недостатки.

Могу рекомендовать составить вашу личную матрицу достоинств и недостатков, где вы проранжируете все достоинтва и недостатки от 1... до 10 предельно честно, если вам не известно некоторых признаков, то узнайте у очевидцев, но не забывате поделить на два . Получается что то типа вашей собственной бонитировки.

к примеру есть РЕЛ Маша вы субъективно оцениваете важные для вас критерии (голос, поиск, вязкость, злоба, манеры, породность, наличие желательной головы, хороший костяк, правильные скакательные суставы, желаемый рост и тд) И есть РЕЛ Шарик в качестве жениха допустим вы с ним не охотились, но есть видео из которые видны какие то моменты, остальные вы пишете со слов хозяина или очевидца.

10. Не вяжите кобеля и суку с одинаковыми недостатками.

Ну тут все ясно, как белый день, еще следует учесть, если у суки спина провисла, горбатый кобель не исправит ситуацию, а ее усугубит.

11. Оценивайте собаку в целом. Не теряйте ни одного из достоинств или полезных качеств в погоне за другими выдающимися чертами экстерьера.

Что толку ходить в головке ринга, если собака не отходит от ног в лесу или ее вязкость на один квартал.

12. Не ищите идеального кобеля для своей суки. Идеальной собаки не существовало, не существует, и не будет существовать!

При подборе кобеля попробуйте воспользоваться той же матрицей из пункта 9. Сложите сумму балов для каждого кандидата и получите наилучшего по вашим критериям и вашим оценкам.

13. Не бойтесь вязать свою суку с представителем породы, имеющим явные недостатки, при наличии компенсирующих бесспорных достоинств. Отсутствие достоинств – самый худший из всех недостатков.

14. Не скрещивайте собак не комплиментарных типов. Способность безошибочно определять тип – величайший дар разведенца. Попросите заводчиков, добившихся успеха, объяснить Вам, что это такое, другого способа научиться этому не существует. В моем понятии собаки «не комплиментарных типов» - это те, которые имея сходные недостатки, не имеют общих достоинств.

15. Уделяйте большое внимание сохранению высокого уровня породности головы, иначе это качество исчезнет как мираж.

Порода в голове, говорят на любой выставке. И это действительно так голова РЕЛ должна быть с ярко выраженной скулой и относительно(ЗСЛ) коротким щипцом и как минимум карим глазом. Отсутствие скулы не компенсируют баки, они просто скрывают недостаток, как и светлый глаз диссонирует на черной собаке.

16. Не забывайте, что одна из важнейших целей разведения – сочетать в одной собаке мощь и изысканность. А просто повязать одну собаку с другой может каждый дурак!

Помним, что у нас несколько другая цель: поймать баланс между экстерьером и рабочими качествами.

17. Помните, что цель, стоящая перед Вами – получение пропорциональной в целом собаки с высокопородной головой. Многие разведенцы так никогда ее и не достигают.

Сэр все верно, но у нас еще важны углы сочленений, колодка, правильный постав конечностей не только для красоты, но и для не стомчивой работы в лесу.

18. Никогда не пытайтесь осуждать заслуженных собак. Красота – это не вечное удовольствие. Такая собака должна служить источником гордости и эстетического удовольствия для всех истинных любителей породы.

Можно критиковать экстерьер того же Амира и Мескиса, но настоящее удовольствие любители породы могут получить охотясь с их потомками в лесу.

19. Не довольствуйтесь ничем, кроме лучшего. Красота, как и свежесть, бывает только первой. «Второстепенная» красота никогда не бывает достаточно хороша.

Этот сложный баланс работы и экстерьера выпадает не так часто в жизни, и если держать рядовую лайку до конца своих дней так никогда и не насладишься работой действительно выдающейся собаки.

По материалам "Dog World Publishing l.t.d., Великобритания Автор сэр Рэймонд Оппенгеймер и я, Вася Форточкин, подзаборный специалист по лайкам. С уважением, надеюсь, когда читали- улыбались, это не истина, это всего лишь мое скромное мнение!

post-12-0-34651000-1447170919_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Закрыл лицензию шикарным трофеем бурого мишки на русском севере, можно сказать исполнилась давняя мечта. С собой у нас с товарищем было 3 рабочие лайки, но выпускать не пришлось, т.к. численность волка превышает всякие разумные пределы. Поэтому охота была у привады. О местных егерях сложилось двоякое впечатление, обрадовало, то, что они по-местным меркам не пьют, а это важно, с другой стороны не профессиональны, нет четкого алгоритма действий по разделке и вывозу трофея к избе. Но в то же время нельзя отрицать их заслуг в приваживании мишек. Ну да ладно, нам повезло, а это главное.

2f6831bd711e.jpg

66d764c37f2c.jpg

fc52822ebba9.jpg

7d3ae4a47457.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Напомню, что он один из ведущих заводчиков лаек в мире, который имеет свое мнение, но оно не является истинной последней инстанции. Слушайте, Думайте, анализируйте.

с уважением, Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жекан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу