Lex73

"Русский стиль"

Recommended Posts

Лайка

В младшей группе у кобелей первыми прошли четыре потомка Ярика:LaieA_059:

Конечно соврала :kolobok_biggrin:

Первый, третий, четвертый и пятый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Конечно соврала :kolobok_biggrin:

Первый, третий, четвертый и пятый.

Отличный результат!!! :LaieA_059: + еще в старшей куча! :LaieA_011:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Отличный результат!!! :kolobok_biggrin: + еще в старшей куча! :LaieA_059:

Ну куча-не куча...

В средних:

2 - внук (от Эмира)

3 - сын

В старших:

2, 3, 5 - внуки (от Мишки)

7, 9 - сыновья

Суки:

В младших:

12 - внучка (от Эмира)

В средних:

1 - дочка

13 - внучка (от Эмира)

С старших:

5 - внучка (от Мишки)

Вот примерно так.

И вообще, раз охоту закрыли и все выходные буду разбирать документацию с ВВ, спрашивайте что еще уточнить по рингам. Если смогу - сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Ну куча-не куча...

В средних:

2 - внук (от Эмира)

3 - сын

В старших:

2, 3, 5 - внуки (от Мишки)

7, 9 - сыновья

Суки:

В младших:

12 - внучка (от Эмира)

В средних:

1 - дочка

13 - внучка (от Эмира)

С старших:

5 - внучка (от Мишки)

Вот примерно так.

И вообще, раз охоту закрыли и все выходные буду разбирать документацию с ВВ, спрашивайте что еще уточнить по рингам. Если смогу - сделаю.

Во наплодил стервец!!! :kolobok_biggrin:

Хороший результат однако!!!Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Уважаемые коллеги любители этой замечательной породы, представлю вашему вниманию отчет о Первых межрегиональных лично-командных состязаниях Русско-европейских лаек не далеко от Казани, в ГБУ «Сабинский лес».

6b2963d30b7e.jpg

Немного о Татарстане: необыкновенно ухоженная и чистая республика, в корне отличающаяся от большинства периферических уголков нашей Родины. Порядком напоминающая Беларусь. Все проезжавшие нами сёла «живые», все поля обработанные, дорожное полотно приятно радует, вдоль дорог не встретить «ни лопухов, ни колючек».

edbe4c529745.jpg

Приятно удивило внимание главы района Минниханова Раиса Нургалиевича , Руководителя ГКУ "Сабинское Лесничество " Гизатулина Васыла Нуруловича и других руководителей, а также интерес всех средств массовой информации (на мероприятии я насчитал 4 съемочных группы)

8c0af097f8cd.jpg

60e5549cc35c.jpg

0ac2e5f6cb41.jpg

aa0d46a39b7e.jpg

Начну наверное с организации. Как человек, побывавший далеко не на одном лаечном мероприятии, хотел сказать, что Казанцы поставили новую «планку». Такого уровня состязаний мне видеть не приходилось. Площадки были идеально подготовлены: кабаний вольер замечательно просматривался, были там елочки и высокоствольный лес, небольшое болотце. Медвежья площадка вообще образец, сделана технически грамотно со знанием дела: довольно таки «большая», что позволяло отсеять не столь вязких собак (именно из за этого случались проколы даже у дипломированных ранее лаек, так называемый эффект «большой площадки»). Наличие верхнего блока, позволяло делать протяжки без участия людей в пределах видимости собаки. Медведь был «за 300» очень ловкий и выносливый, как обычно чувствовал собаку с первых секунд. «Барусчатник» тоже без вопросов, отделан жестяным листом и сеткой, внутри несколько завалов, просматривается. Барсуков хватило на всех.

0e60d09b92da.jpg

1c340109f806.jpg

В организации были подключены и медики, и спасатели, и полиция. Возле кабаньего вольера дежурил вет.врач, готовый прийти на помощь. Но прийти на помощь пришлось медикам из человеческой бригады скорой помощи. Одному из участников казалось бы, в безобидной ситуации (пил сок), в стакан залетела оса и укусила за внутреннюю часть горла, наш товарищ стал задыхаться, ситуация была критическая, но моментально подоспевшая скорая помощь в лице Каюмовой Анисы Камалиевны сработала крайне квалифицированно и совсем скоро мы смогли дальше продолжить общение с нашим Ивановским коллегой. Порой кажущиеся излишеством вещи в виду: спасателей, пожарников, медиков оказываются сущей необходимостью. Спасибо им за это!

41fd1fa89c64.jpg

Но главное спасибо надо сказать Добролинскому Сергею Сергеевичу, без него не было бы столь продуманного и качественного мероприятия. Человек некогда «заболевший» русскими лайками настолько ответственно подошел к этому мероприятию, что переживал каждую минуту и пропускал всё через свою душу. Спасибо тебе Серега, столь порядочных, щедрых и добрых людей не так много в наш алчный век.

a02ce63b651a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Команда Сергея состояла из Казакова Олега Валерьевича, Шаймарданова Ильяса Магсумовича , Зотова Станислава Леонидовича, Хохлочёва Игоря Анатольевича, Гарипова Ильнара Файзрахмановича, Багавиева Талгата Минигалиевича ,Салахутдинова Рафиса Валеевича , Митякова Владимира Вячеславовича. Спасибо Вам ребята, что потратили свое время, ресурсы на данное мероприятие, думаю столь высокую «планку» в организации взять дано далеко не каждому.

8b00c3a9879f.jpg

Размещение: Тут было на выбор, великолепно устроенный палаточный лагерь на берегу живописного озера. Для застолий были натянуты шатры, работало кафе с шашлыками и пловом. Рядом находился штаб состязаний.

Были варианты с не дорогими гостиницами в 10км от площадок. Где собственно большинство и размещалось. Лично мне было приятно жить в лечебном санатории лесхоза (на моей родине лесхоз уже давно «на коленках», а тут даже санаторий), где на 2х этажах разместились ведущие лаечники пост. советского пространства. Завтраки и ужины мы проводили за большим обеденным столом, а после трапезы перемещали в холл, на диваны, где и обсуждались все увиденные моменты состязаний, строились планы на будущее. В общем в который раз убедился в сплоченности заводчиков именно РЕ Лаек.

93379e24a3ad.jpg

e33489540c5c.jpg

ddb312109f9a.jpg

399185f11404.jpg

afd7087c1a89.jpg

d809f9b79184.jpg

b20bec203856.jpg

Игорь Фурманов дает интервью

01dc0edaf0eb.jpg

Николай Гарбоцевич. Респ. Беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

948a945c160d.jpg

Подарок Сергею от Николая Салынкина

4d1a0edd69db.jpg

Расказываю о истоках "Русского стиля"

9f4d6d55fbf3.jpg

Что касается состава состязавшихся команд и личников. Были представлены 5 стран: Россия, Беларусь, Украина, Молдова, Латвия. Широчайшая география Российских заводчиков РЕЛ. Все те кто посчитал, что разговоры надо обязательно подкреплять делом приехали. Как говорится «НЕТ ПОПЫТКИ - НЕТ РЕЗУЛЬТАТА!!!» И пусть не у всех всё получилось, как хотели, но это уже больше половины дела, чем просто разговоры о том, что мы держим лучших собак и самопиар на страницах этого форума. Теперь всем всё ясно. И не надо искать оправданий, кто и почему не участвовал, история и не терпит сослагательных наклонений, а здесь все реально: 94 РУССКО-ЕВРОПЕЙСКИЕ ЛАЙКИ, 15 команд и 34 личника, это больше чем на любых «смешенных» состязаниях

e2bb0294a173.jpg

Если честно переживал за экспертные комиссии с самого начала, т.к. любые состязания это столкновение интересов, мнений, позиций. Для организаторов самое главное было, подобрать беспристрастные комиссии и авторитетного главного коим стал эксперт-породник Всероссийской категории Филиппов Евгений Николаевич.

d1412e6cbd66.jpg

В личку поступала критика, как мол у Вас на медведе судят две женщины. Валентина Витальевна не дала усомниться в своей экспертизе. Все грамотно и чётко, все хватки были засчитаны, щипки учтены, балы согласно правил скинуты, никому ничего не «дотягивалось» и за уши не «вытаскивалось», а также не «рубилось». За все время моего нахождения на медвежьей площадке не услышал не одного не довольного слова.

277a0a649aaa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Порадовал профессионализм двух ветеранов лайководства на барсуке: Евгения Николаевича Лобарева (Всероссийская, Москва) и Долиашвили Робинзон Ивановича (Коми, Вторая). Они помимо грамотной экспертизы еще рассказывали о перспективах использования ваших собак в лесу и просто приятно и обходительно общались. Начиная описание работы с положительных моментов, переходя на минусы. Вообще наверное это и есть образец судейства именно ветеранами лайководства.

f29ff422912d.jpg

8e5a9ba7f0b4.jpg

Работу экспертов по кабану могу оценить эпизодически, был в вольере только лишь со своей командой, в остальное время не мешался. Там где не успевал по возрасту Николай Васильевич, успевали быстрые ноги Сергей Борисовича. В общем, претензий тоже не у кого не осталось.

В субботу был концерт с участием народных артистов Татарстана, с песнями и плясками, народными костюмами. Кстати некоторые форумчане заметно отличились в этом деле. Потом было общее застолье с шурпой и ухой.

c87c52ee822d.jpg

Венчал весь этот праздник салют, который был достоин общего внимания. Порой даже на «дне города» бывает попроще.

46c75ea1ad5c.jpg

a9b542688bca.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Теперь дам полную «картинку» по победителям и чемпионам:

Итак командное первенство:

b85525408a7e.jpg

1 место команда Калуга -2 (Кирилловского ох.хозяйства) с суммой в 940 балов, хоть мы и чуть-чуть перемудрили с составом команды, пустили пробную пару по медведю получившую баранку, нас выручил тот самый барсук, которого наши собаки видели второй раз. Первый был в то воскресенье. Многие скептики пророчили интригу за счет того, что калужские РЕЛки не работают барсука. Интрига была похоронена- 4 диплома 1степени.

состав: Кая-Жуля Брызжинова, Кент Боровчёнкова, Бой Брызжинова, Марш-Саян Боровчёнкова

88ed0c528b94.jpg

2. место команда Череповца с 907 балов. Ребята мега молодцы, т.к. нашли средства и время приехали и доказали всем, что в Череповце стабильные и сильные РЕЛки. Они прошли без баранок. И как участник Калужской команды хотел сказать, что проиграть Череповцу было бы совсем не обидно, т.к. они честные и порядочные мужики из глубинки искренне любящие породу. Так держать! И рад знакомству!

Состав: Аян Леманова, Дымка Фомина, Прайд Юдина, Кира Леманова.

a452e3d88155.jpg

1e6f3365dfaf.jpg

3 место. Хозяева состязаний «Сабинский лес» 867 балов. Доказали, что Татарстан силен не только АкБарсом, Рубином и Униксом, но и РЕЛками

Состав: Жуля Добролинского, Карай Набиулина, Кузя Добролинского, Карай Набиулина.

2d563f203d09.jpg

0f0b10829517.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

1. Как вы уже знаете заслуженнным Абсолютным Полевым Чемпионом с суммой 267 балов при дипломах 1ст. по трем видам стал Чак вл. Салынкин.

0ec6327208b5.jpg

29edf9833341.jpg

Не могу не отметить других лаек которые в одиночку набрали большое количество балов по комплексу, ведь собственно для этого мы и собирались на этом мероприятии:

84ee40b557d7.jpg

2. Кент Боровчёнкова (Калуга) от Каяна Боровчёнкова и Тайги Боровчёнкова при двух первых по кабану и барсуку и двушке на медведе – 259 балов

cbc4cafc1a5a.jpg

3. Кая –Жуля Брызжинова (Калуга) от Корнача Борисёнка и Бигмы Борисёнка при двух первых по кабану и барсуку и трешки по медведю – 254балла

4. Карат Давыгоры (Тюмень) от Боя Кокорина и Шнырки Яносырова при двух двушках и единицы по барсуку -253 балла

1769a4401f2a.jpg

5. Аян Леманова (Череповец) от Аяна Графова и Сойки-Рады Графова при двух единицах и трешки по медведю – 247 балов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

П.Ч. по медведю в одиночку стал Чак Салынкина (Смоленск, личник) – 1ст - 84 балла

П.Ч по медведю в паре стали Кузя Добролинский и Карай Набиулина -1ст – 89баллов

П.Ч. по кабану стала Кая-Жуля Брызжинова – 1ст. при 89 баллах

П.Ч. Барсук стал Чак Салынкина – 1ст. при 96 баллах

Приз учреждённый Тюменской командой лучшему производителю достался Бою Кокорина Г.Ю.

Приз за самую возрастную лайку достался Беладу вл. Товкач В., Украина

Приз за самую молодую лайку – Чезгару вл. Тибейкин С. , Суздаль

5fe30ee9206f.jpg

57b634bf6b4a.jpg

6236fe783ed5.jpg

35013f62368b.jpg

a0e07a88a37f.jpg

54a260b3a10a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хант

Леха,спасибо!! Как всегда,все грамотно и красиво :kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Итак обещал рассказать о нашей команде, собаках и о подготовке к состязаниям.

наша команда состоит из 4 любителей породы: Брызжинова Сергея, Боровчёнкова Евгения, Хардыбакина Александра и меня. Собираемся мы довольно часто, ну а «на телефоне» вообще постоянно. По необходимости в межсезонье, частенько бываем на притравочной станции у Брызжинова Сергея, что находится в г. Кондрово недалеко от Калуги. Есть кабан и два медведя, с барсуком пока не срастается.

Вообще Сергей предан русским лайкам большое количество времени, первых РЕЛок он вывез из Конаково еще придя с армии. Сейчас же Сергей может похвастаться пятью коленами в родословной, а это много стоит. Аян 082-95/011536 привезенный с Калининской области от вязки Байкала 2 Шевченко и Метки Попова был очень вязкимв лесу. И он навсегда сделал его фанатом этой породы и линии Шевченковских собак. По долгу службы тех лет, Сергей был председателем городского общества охотников, он просто обязан был иметь рабочих лаек. Вообще со слов Сергея главным признаком Конаковских РЕЛок тех лет была запредельная вязкость. Позже от вязки Тайги Брызжинова с однопометником Амира – Шаманом Дмуховского Олега получилась Муха. Невысокая, с небольшим крапом сучка поражала всех кто хоть раз бывал с ней на охоте. В Мушке столько страсти и желания охотится, что запросто забываешь все огрехи экстерьера и наслаждаешься моментом. Муха так же имеет запредельную вязкость в лесу из-за чего не однократно терялась, т.к. угоняла лосей в соседние районы. Старушка Муха к сожалению скупа на пометы: но уверенно передает конаковскую вязкость.

При вязках с Арон-Ерёмой Алтухова получились ведущая охотничья сука Кирилловского охот.хозяйства РЕЛ Тайга обладает уникальной на мой взгляд способностью работать в любой траве, делянке, молодели. Плюс ко всему в молодости выступая за команду Кирилловского ох.х-ва на международных в Литусово получила д1 ст. по медведю в одиночку, за все время проведения этих состязаний это вторая сучка имеющая такой результат именно по этому мишке.

Дэзи это тоже результат все той же вязки только более поздний, также была в хозяйстве, но Евгений был вынужден отдать в питомник к А.К. Борисёнку из за чумовой вязкости, эта лайка втравившись в сезон стала настоящим кабаньим киллером. Добыв с ней, она не оставалась на звере, а шла искать дальше. И так до темноты.

c85b31a79a29.jpg

Сергей и Евгений

Бой Брызжинова многократный полевой чемпион, о нем не раз писал в своем блоге, также от сочетания Ерёма-Муха.

Сейчас Сергей кроме Мухи собрал очень приличных племенных сук таких как:

Кая-Жуля от Корнача и Бигмы Борисёнка,не крупная, но очень едкая сучка, в паре по медведю сверх злобная и атакующая. В одиночку работает манерно-на кругах, очень вязко. В Казани стала Полевым чемпионом по кабану

7f1e5fb6c224.jpg

Сергей с Каей-Жулей (ухо травмировано)

d4cdc0000e51.jpg

Жуля на притравке

d7f7cc45ca96.jpg

1c841652955b.jpg

post-12-0-58299200-1347536335_thumb.jpg

Жанна-Ночка от Боя Косковича и Багиры (Югрочки) Борисёнка, крупная сука на пределе роста, способна в одиночку взять кабана. Рабтает в одиночку медведя, жестко с хватками. Голос увы хриплый, но щенкам не передается, вероятно сорван. На состязаниях в Казани после короткого обозначения взлаем сходу взяла кабана. Удерживала до подхода ведущего.

Также в недавнем времени Сергей выкупил Пулю, после просмотра рабочих качеств подрощенных щенков в помёте от Бимом Боровченкова (это помет Лая Краснова).

Кент Боровченкова это наша молодая надежда, происходит от Айк-Каяна и вышеупомянутой Тайги Боровчёнкова. По кровям это инбридинг на Пыжка Шкуранкова. К 1,5 годам имеет в одиночку 1м,2м, два 1к. В Казани получил 1 кабан, посадив кабана класической хваткой за гачи, наиболее правильной на мой взгляд. По более подвижным кабанам работает жесточайшими хватками, разрывая сухожилия выводит кабана из строя. С 10ти месяцев был в лесу, склонен к самостоятельному поиску и работе в одиночку. Писал о нем немного в своем дневнике в прошлом году. Хватки по медведю делает только по уходящему, если кусает то полной пастью. Барсука как выяснилось в Казани - берёт.

914ddcba27a5.jpg

a59e2c9791b4.jpg

19b850e31fa4.jpg

98131a1a7c41.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

6e1c19d12080.jpg

e1415fe13d13.jpg

эти 5 фотографий с приравки

f5dedf1a02e7.jpg

Ну а это хватка Кента в Казани

37756dbe8423.jpg

Это Хан Хардыбакина от Корначи и Али

Саян Боровчёнкова- от Цезаря и Маи Гарбоцевича, охотничий кобель, имеет прекрасный поиск, замечательный ход, втравившись в лесу в траве и делянках охладел к медведю и стал аккуратничать с кабаном.

Соня Боровчёнкова от Бима и Тайги Боровчёнкова и Варя Ефимова от Бима и Али Боровчёнкова жесткие суки. Со схожими манерами работы на кругах о них я уже не раз писал в своем блоге.

ac8bb9ccc8b7.jpg

dbfec75638e6.jpg

d3b0efb1169c.jpg

03c29429023f.jpg

76026cf47fdd.jpg

Варюня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу