vva

Запрет использования лаек по водоплавающей

Recommended Posts

vva

На хер нужно общество охотников, если они уже как почти месяц в курсе того, о чем я узнал только сегодня. И почему общество не написало в Прокуратуру, а всего лишь обсудило тихо по кухням и решили до первого случая все спустить, чтобы посмотреть. Долбаный профсоюз в любой гавнястой европейской стране уже давно бы линчевал все это земское чиновничество, а эти сидят по норам и обсуждают как можно саботировать в случае чего распоряжения МПР. Ждут когда Ваня попадется и в суд пойдет, чтобы посмотреть, что будет дальше. Только в нашей стране общество охотников это про взносы и сбор денег, но не про права и правила. А то как бы не поссориться с важными людьми...

Пункт 62 правил

62. При осуществлении охоты запрещается:

далее много чего, но есть пункт 62.29 прямо указывающий, что запрещено в том числе

62.29 осуществление охоты на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками и ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;

После слова "дичь", стоит запятая, что означает перечисление запрещенного - осуществление охоты на пернатую дичь, а также в период весенней охоты( чего именно не указано, но видимо вообще охоты, либо весны, либо периода, т.к. больше слов разъясняющий между запятыми не указали), а также с собаками и ловчими птицами, за исключением...далее описывается исключения.

Так что новые правила четко указывают запрет охоты на пернатую дичь круглогодично(кроме иных разрешающих пунктов) , т.к. иной трактовки написанного нельзя извлечь из текста. Может знатоки русского языка объяснят запятую после "дичь", но мои знания грамматики на троечку не видят здесь причастного или деепричастного оборота, связанного с этой "дичью" и прочих правил постановки запятой, кроме перечисления того, что запрещено этим пунктом.  

Запрещено осуществление охоты на пернатую дичь, осуществление охоты с собаками, осуществление охоты с ловчими птицами и осуществление охоты "в период весенней"

Это какой-то видимо распад всей системы управления и контроля, по другому себе могу не объяснить всю эту тупость пишущих и трактующих. Дичь самая настоящая, на которую и распространяется запрет возражений. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Совершенно очевидно, что это местное творчество. В общие сроки Вы не только можете охотиться с лайкой, ягдтерьером или гончей, но и с дворнягой из приюта. А если высшим должностным лицом региона этот пункт как-то видоизменен, то это должно быть отражено в приказе Губернатора. Приказа нет - не имеют право отказать.
Так что опротестовывайте легко и непринужденно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
20 минут назад, Лайка сказал:

Совершенно очевидно, что это местное творчество. В общие сроки Вы не только можете охотиться с лайкой, ягдтерьером или гончей, но и с дворнягой из приюта. А если высшим должностным лицом региона этот пункт как-то видоизменен, то это должно быть отражено в приказе Губернатора. Приказа нет - не имеют право отказать.
Так что опротестовывайте легко и непринужденно.

И все же хотелось бы официальной позиции по данному поводу от обществ охотников и росхотрыболовсоюзов, а то пока и дальше будем жить в стране ютубных блогеров, которые разъясняют  зрителям законы, правила и трактовки за лайки и комментарии, но каждый на свой лад и по своим понятиям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
4 минуты назад, vva сказал:

И все же хотелось бы официальной позиции по данному поводу от обществ охотников и росхотрыболовсоюзов, а то пока и дальше будем жить в стране ютубных блогеров, которые разъясняют  зрителям законы, правила и трактовки за лайки и комментарии, но каждый на свой лад и по своим понятиям. 

Что бы получить официальный ответ нужно задать официальный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
14 минут назад, Лайка сказал:

Что бы получить официальный ответ нужно задать официальный вопрос.

Из чего следует, что на сколько-то там миллионов "законопослушных" охотников такой вопрос еще никто не поднимал и задавал официально?

Много раз убеждался, что мои частные проблемы связанные с собаководством и охотой никогда не касаются большинства. Даже не представляю почему, но догадываюсь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
1 час назад, vva сказал:

И все же хотелось бы официальной позиции по данному поводу от обществ охотников и росхотрыболовсоюзов, а то пока и дальше будем жить в стране ютубных блогеров, которые разъясняют  зрителям законы, правила и трактовки за лайки и комментарии, но каждый на свой лад и по своим понятиям. 

Бог мой! Я же вам привёл ответ Госохотинспекции Владимирской области по этому вопросу. Ответ официальный, был опубликован на сайте инспекции. Разве этого мало? Берите собаку и идите на охоту. Никто на вас не составит никакого протокола.  Или вам просто хочется порассуждать о роли общественных организаций охотников и рыболовов? ))))) 

Вы пока тут, в теме, переписку ведёте, давно бы уж написали запрос в Прокуратуру))))) Делов-то пять минут!

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/internet-reception/personal-receptionrequest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
38 минут назад, Поляк сказал:

Бог мой! Я же вам привёл ответ Госохотинспекции Владимирской области по этому вопросу. Ответ официальный, был опубликован на сайте инспекции. Разве этого мало? Берите собаку и идите на охоту. Никто на вас не составит никакого протокола.  Или вам просто хочется порассуждать о роли общественных организаций охотников и рыболовов? ))))) 

Вы пока тут, в теме, переписку ведёте, давно бы уж написали запрос в Прокуратуру))))) Делов-то пять минут!

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/internet-reception/personal-receptionrequest

При всем уважении этого недостаточно за давностью лет. Запрет основывается на новых правилах. Ответ инспекции Владимирской области основывается на старых правилах. Не бьются два пункта - место и время. Порассуждать хочется, поэтому написал больше, чем требовалось. Вашу позицию услышал, МГ тоже, промолчавших была заранее понятна. В общем тема исчерпала себя в этом форумном формате.  Обзвоню в понедельник прочие области и узнаю что как и где, раз на всю европейскую часть я один охочусь на уток с лайками в областях, где государственные чиновники предупреждают об административке за нарушения их правил и подтверждают свои слова при дополнительных уточнениях.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
1 час назад, vva сказал:

При всем уважении этого недостаточно за давностью лет. Запрет основывается на новых правилах.

Так, что Новые Правила, что старые в п. 54 (1,2,3) регламентируют охоту с подружейными собаками и не более. Охота с этими собаками начинается чуть раньше, чем со всеми остальными. А именно, пока все охотники с собаками иных пород сидят дома, подружейники имеют право охотиться на болотно-луговую дичь с 25 июля. С 5 августа к болотно-луговой дичи им добавляется дичь боровая, степная, полевая и горная, но уток им пока стрелять нельзя. Уток им можно будет начинать стрелять только с общего открытия охоты для всех, и для бессобачников, и для лаечников, и для гончатников, и для норников. Именно эту последовательность охоты для подружейников и регламентирует Пункт 54 Правил Охоты. Это расписано для того, чтобы они не вздумали с 25 июля стрелять водоплавающую дичь, попросту, уток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
35 минут назад, Поляк сказал:

Так, что Новые Правила, что старые в п. 54 (1,2,3) регламентируют охоту с подружейными собаками и не более. Охота с этими собаками начинается чуть раньше, чем со всеми остальными. А именно, пока все охотники с собаками иных пород сидят дома, подружейники имеют право охотиться на болотно-луговую дичь с 25 июля. С 5 августа к болотно-луговой дичи им добавляется дичь боровая, степная, полевая и горная, но уток им пока стрелять нельзя. Уток им можно будет начинать стрелять только с общего открытия охоты для всех, и для бессобачников, и для лаечников, и для гончатников, и для норников. Именно эту последовательность охоты для подружейников и регламентирует Пункт 54 Правил Охоты. Это расписано для того, чтобы они не вздумали с 25 июля стрелять водоплавающую дичь, попросту, уток.

Уже продумываю сценарий разговора с инспектором...

Инспектор: Нарушаем товарищ охотник? Вам разве не разъяснили при получении разрешения, что охота на пернатую дичь разрешается только с перечнем пород, указанных в пункте 54 новых правил и при наличии при себе документов о происхождении? 

Я: Как же не разъяснили, гражданин начальник. Одна баба сказала, другой мужик подтвердил, что нельзя.

Инспектор: Так вы еще и злостный сознательный браконьер оказывается

Я: Никак нет, гражданин начальник. Мне на форуме разрешил Вадим и Марина Георгиевна тоже была не против. Я ведь если что в прокуратуру напишу...

Инспектор: Да ты наглец еще пугать меня вздумал...

Дальше пока не придумал варианты, по обстоятельствам придется действовать. 

Спасибо зеленым и зоошизнутым, что хоть собак по новому закону о гуманности отстрелять не имеют права, а только отловить и кастрировать. Но это не точно, а тоже мужик знакомый сказал со слов какой-то бабы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
8 минут назад, vva сказал:

Уже продумываю сценарий разговора с инспектором...

Инспектор: Нарушаем товарищ охотник? Вам разве не разъяснили при получении разрешения, что охота на пернатую дичь разрешается только с перечнем пород, указанных в пункте 54 новых правил и при наличии при себе документов о происхождении? 

Я: Как же не разъяснили, гражданин начальник. Одна баба сказала, другой мужик подтвердил, что нельзя.

Инспектор: Так вы еще и злостный сознательный браконьер оказывается

Я: Никак нет, гражданин начальник. Мне на форуме разрешил Вадим и Марина Георгиевна тоже была не против. Я ведь если что в прокуратуру напишу...

Инспектор: Да ты наглец еще пугать меня вздумал...

Дальше пока не придумал варианты, по обстоятельствам придется действовать. 

 

Сценарий должен быть другим.

Инспектор: Нарушаем?

Охотник: Нет. Охочусь в соответствии с Правилами охоты. Если вы считаете, что в моей охоте есть состав административного правонарушения, то составьте протокол с соблюдением необходимых процессуальных норм и требований  и укажите в нём пункт правил, который я, на ваш взгляд, нарушил и в чём конкретно это нарушение выразилось.

Ну, а дальше, если он укажет в нарушениях п. 54, объясни ему, что данный протокол будет обжалован, так как п.54 Правил охоты не имеет никакого отношения к инкриминируемому нарушению .

Если инспектор начнёт доказывать, что нарушение имеет отношение к п.54, спорить с ним не нужно, а нужно настоятельно потребовать составить протокол. При этом, необходимо взять у инспектора точную копию протокола. В объяснениях написать, что с протоколом не согласен, так как "в моих действиях нет состава административного правонарушения, предусмотренного Правилами охоты". Придя домой написать заявление на имя начальника Охотинспекции и в Прокуратуру с требованием разобраться по данному протоколу, который составлен инспектором таким-то с нарушением законности и необходимых  процессуальных норм. В заявлении пояснить, что п54 ПО не имеет отношение к  охоте с собаками с момента общего открытия охоты на водоплавающую дичь, а регламентирует периоды охоты с подружейными собаками.

Правда, думается мне, что до этого не дойдёт. Всё ограничится пустыми разговорами и угрозами, что в следующий раз накажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
35 минут назад, vva сказал:

Мне на форуме разрешил Вадим и Марина Георгиевна тоже была не против.

В разговоре с инспектором ссылаться надо не на Вадима и Марину Георгиевну, а на действующие Правила охоты. А вот как на них ссылаться, вам подсказку дали и Вадим, и Марина Георгиевна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
12 часов назад, vva сказал:

62. При осуществлении охоты запрещается:

далее много чего, но есть пункт 62.29 прямо указывающий, что запрещено в том числе

62.29 осуществление охоты на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками и ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков

Если круглогодичный запрет, то нахрена было весенний период прописывать?   Или по аналогии понимать нужно, что весной вообще любая охота запрещена, кроме как с подружейными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim30
Да интересная запятая в пункте 62.29, в пункте 62.28 запятой нет и всё понятно
 
62.28 осуществление охоты в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току и на медведя;

62.29 осуществление охоты на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками и ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;

62.30 осуществление охоты на самок уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты
 
Хотя в старых правилах в пункте 54.4 запятая в таком же месте и вопросов не возникало
 
54.4. на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками, охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
51 минуту назад, Vadim30 сказал:

Да интересная запятая в пункте 62.29, в пункте 62.28 запятой нет и всё понятно

Так и в пункте 62.29 всё понятно!  Выделенная запятыми фраза "в период весенней охоты" - это временное уточнение, чтобы какая-то "умная" голова не подумала, что ограничение охоты с собаками касается всех сезонов охот, в том числе и летне-осеннего, и осенне-зимнего. Естественно, можно было бы написать так: Весной запрещается применение собак и ловчих птиц при охоте на пернатую дичь, кроме подружейных собак, для отыскивания подранков и подачи добытой пернатой дичи. Но, так сказать, закон законодательного документа требует конкретики запрещения действий. Запрещается что? Запрещается осуществление охоты. Охоты какой? Охоты с собаками. Запрещается когда? Весной (период весенней охоты). Запятыми выделен временной период, в течение которого действует этот запрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу