Строгий

СОБАКИ РЕАЛЬНОЙ ОХОТЫ !

Recommended Posts

Строгий

Здравствуйте Уважаемые господа и дамы...мужчины и женщины...

обращаюсь к ВАМ любителям породы РУССКО-ЕВРОПЕЙКОЙ лайки.

Всем нам известно что это охотничья порода и потому мы выбрали именно её.и всем известно чтобы поддерживать в породе все рабочие качества с ней надо охотится.но к большому сожалению не все охотятся,некоторые владельцы возят своих собачек только на вольер.

У каждого из нас когда-то была задача купить себе щенка из под рабочей пары с которой охотятся,кто узнавал через знакомых,друзей про собак, кому повезло, кому нет.

в разделе продам щенка много щенков которые предлагаются на продажу,даже есть видео роботы собак (к сожалению только на вольере)есть фото возле трофея (но это не доказательство ещё)есть люди,а человеческий глаз лучше любого объектива,а мозг лучше любой USB флешки.

так давайте сделаем то чтобы сохранить именно рабочих собак, чтобы наши дети гордились тем что им остались охотничьи собаки,а не вольерные шарики.(породу загадить легко, а возобновить...)

давайте обсуждать в разделе продам щенка каждую вязку собак и выкладывать информацию про собак к какой категории они относятся к охотничьим или к вольерным шарикам.

(если тема не будет интересна прошу удалить :kolobok_biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серхио

Здравствуйте Уважаемые господа и дамы...мужчины и женщины...

обращаюсь к ВАМ любителям породы РУССКО-ЕВРОПЕЙКОЙ лайки.

Всем нам известно что это охотничья порода и потому мы выбрали именно её.и всем известно чтобы поддерживать в породе все рабочие качества с ней надо охотится.но к большому сожалению не все охотятся,некоторые владельцы возят своих собачек только на вольер.

У каждого из нас когда-то была задача купить себе щенка из под рабочей пары с которой охотятся,кто узнавал через знакомых,друзей про собак, кому повезло, кому нет.

в разделе продам щенка много щенков которые предлагаются на продажу,даже есть видео роботы собак (к сожалению только на вольере)есть фото возле трофея (но это не доказательство ещё)есть люди,а человеческий глаз лучше любого объектива,а мозг лучше любой USB флешки.

так давайте сделаем то чтобы сохранить именно рабочих собак, чтобы наши дети гордились тем что им остались охотничьи собаки,а не вольерные шарики.(породу загадить легко, а возобновить...)

давайте обсуждать в разделе продам щенка каждую вязку собак и выкладывать информацию про собак к какой категории они относятся к охотничьим или к вольерным шарикам.

(если тема не будет интересна прошу удалить :kolobok_biggrin: )

все верно сказано очень много собак которые работают в вольере и чаще вяжут именно с такими есть и такие собы к-рые в вольере вообще никак,а выпусти в лес они тебе такую песню устроят что и лес гудит и душа поет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Здравствуйте Уважаемые господа и дамы...мужчины и женщины...

обращаюсь к ВАМ любителям породы РУССКО-ЕВРОПЕЙКОЙ лайки.

Всем нам известно что это охотничья порода и потому мы выбрали именно её.и всем известно чтобы поддерживать в породе все рабочие качества с ней надо охотится.но к большому сожалению не все охотятся,некоторые владельцы возят своих собачек только на вольер.

У каждого из нас когда-то была задача купить себе щенка из под рабочей пары с которой охотятся,кто узнавал через знакомых,друзей про собак, кому повезло, кому нет.

в разделе продам щенка много щенков которые предлагаются на продажу,даже есть видео роботы собак (к сожалению только на вольере)есть фото возле трофея (но это не доказательство ещё)есть люди,а человеческий глаз лучше любого объектива,а мозг лучше любой USB флешки.

так давайте сделаем то чтобы сохранить именно рабочих собак, чтобы наши дети гордились тем что им остались охотничьи собаки,а не вольерные шарики.(породу загадить легко, а возобновить...)

давайте обсуждать в разделе продам щенка каждую вязку собак и выкладывать информацию про собак к какой категории они относятся к охотничьим или к вольерным шарикам.

(если тема не будет интересна прошу удалить :kolobok_biggrin: )

Тема то интересная, только вот как это будет выглядить не понятно... Подтверждением может являться либо участие в охоте с владельцем либо видео с охоты. Ну предположим засниму я ролик што соба у меня кунака гавкает и что? Она его 1 раз в жизни может огавкает и все....Это же не показатель работности... Дяденька без камеры десяток кабанов с охотит, а другой одного и все на видео заснимет. Какие собаки работнее? Да и рассказать как с Ваней Ивановым и Петей петровым секача на 500 кил теранили тоже не проблема :kolobok_biggrin: Мне очень нравится идея на счет указывания в доках инфы о том сколько раз собака выставлялась и сколько раз отработала. Т.к одна соба на д1 раз полаяла и все...а другая при любых раскладах в любом месте свою 3 лает. Какая из таких собак Вам более интересна? Да и уже говорили, что собака не выходившая в лес и невидившая того же ведмедя может давать щенков с которыми весьма удачно можно этого же ведмедя охотить. Да и от супер лесных бывают очень посредственные собачки получаются...

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Строгий

на счёт куницы даже если и одна можно подумать и сделать вывод...кабанчиков можно и пяток положить и также сделать вывод,а с под собак это всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Лучшее доказательство-рабочие качества потомков,а остальное уже обсуждалось не один раз,ниче с этих обсуждений неполучитса,каждый будет делать по своему.За одну и туже собаку,у разных людей бывших с ней на охоте будут разные мнения,как говоритса всем хорошим не будеш,только своим глазам и ушам можно верить,сам себя необманеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Сергей, давайте представим такую ситуацию:

Одна и та же собака, в первом случае попадает к егерю и не вылазит из леса. А во втором случае не слезает с дивана или не вылезает из вольеров.

Вопрос: в каком случае щенки будут более рабочие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Который год периодически проскакивает "Егерская собака"

Из леса не вылазит, рабочая до невозможности...

К примеру меня с егерства "съели" в том числе и за то, что собака моя из леса не вылазила.

Не вижу я в лесу егерских собак, да и егерей тоже. Нет собак у егерей, а у кого есть, дома сидят, потому что кабана кормить надо и клиентов сажать, лицензии закрывать.

В современном Подмосковном понимании хороший егерь тот кто леса дальше кормушки не видел никогда.

А рабочестью своих собак хвастают не от большого ума.

Так что Александр, пример приведен про одних и тех же собак и владельцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Строгий

Сергей, давайте представим такую ситуацию:

Одна и та же собака, в первом случае попадает к егерю и не вылазит из леса. А во втором случае не слезает с дивана или не вылезает из вольеров.

Вопрос: в каком случае щенки будут более рабочие?

Александр вы егерь,у ВАС есть собаки!

Я покупаю лицензии на весь сезон охоты В охот хозяйствах где вы работаете.(имея своих собак)

Где будут ВАШИ собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Ребят, что-то вы в сторону увели, фик с ними, с егерьскими собаками. Речь-то не об этом.

А о том, что делать вывод о племенных качествах собаки по её работе - неразумно, мягко говоря. Так что сама тема Сергея не имеет смысла. О племенной ценности собаки можно рассуждать, если коротко:

1. По потомству, как правильно заметил Виталий,

2. По рабочим качествам как можно большего количества предков и родственников.

Только в этом случае можно говорить о некоей достоверности предположений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Ну говорим мы о рабочих качествах,они же не везде одинаково проявятса,собака которая работает на отлично в лесу,кабан-пример,может на много хуже работать в камыше или в кукурузе,или вобще неработать,единицы работают ночью в кукурузе,особенно в одиночку.У нас проблема с рабочими собаками в кукурузе,покупаем,выводим,подвозим,нахаживаем и никак неможем прити к хорошим охотникам в кукурузе,бздят они там,единицы работают.Забирают для охот в другие регионы для охоты в лесу-довольны,дипломы тоже зарабатывают.Поэтому все звания,места,расказы мне до одного места,если я увижу что собака ночью работает в кукурузе,зачет,если в одиночку ПЧ,если в одиночку по стаду голов в десять-АПЧ,у каждого своя охота и своя планка,а разведение это чуть другое,там талант особый нужен и опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Ну говорим мы о рабочих качествах,они же не везде одинаково проявятса,собака которая работает на отлично в лесу,кабан-пример,может на много хуже работать в камыше или в кукурузе,или вобще неработать,единицы работают ночью в кукурузе,особенно в одиночку.У нас проблема с рабочими собаками в кукурузе,покупаем,выводим,подвозим,нахаживаем и никак неможем прити к хорошим охотникам в кукурузе,бздят они там,единицы работают.Забирают для охот в другие регионы для охоты в лесу-довольны,дипломы тоже зарабатывают.Поэтому все звания,места,расказы мне до одного места,если я увижу что собака ночью работает в кукурузе,зачет,если в одиночку ПЧ,если в одиночку по стаду голов в десять-АПЧ,у каждого своя охота и своя планка,а разведение это чуть другое,там талант особый нужен и опыт.

Все хочу спросить, а как охотится в кукурузе, этож на пол метра нужно подойти штоб стрельнуть и как там должна работать собака, если близко то затопчут, если далеко , то непонятно где точно каьан и как подходить? Опишите плс технику охоты в кукурузе

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Ну говорим мы о рабочих качествах,они же не везде одинаково проявятса,собака которая работает на отлично в лесу,кабан-пример,может на много хуже работать в камыше или в кукурузе,или вобще неработать,единицы работают ночью в кукурузе,особенно в одиночку.У нас проблема с рабочими собаками в кукурузе,покупаем,выводим,подвозим,нахаживаем и никак неможем прити к хорошим охотникам в кукурузе,бздят они там,единицы работают.Забирают для охот в другие регионы для охоты в лесу-довольны,дипломы тоже зарабатывают.Поэтому все звания,места,расказы мне до одного места,если я увижу что собака ночью работает в кукурузе,зачет,если в одиночку ПЧ,если в одиночку по стаду голов в десять-АПЧ,у каждого своя охота и своя планка,а разведение это чуть другое,там талант особый нужен и опыт.

Ну планка может и разная , но общий знаменатель должен быть один. Но вообще то интересный критерий -работа ночью в кукурузе. Хотя думаю ,что проблема решается просто.Я бы проста щенка с 1.5 месяца таскал ночью по кукурузе, что бы мамалыга домом родным ему стала. А с Александром Б согласен и по потомству и по рабочим качествам предков. Но, я еще все гда смотрю в каких условиях охотились с предками.как то так, однако:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Вот отрывок из статьи по наследованию рабочих качеств, с которым практически полностью согласен. Правда, С.В. будет активно возражать, но пару тихих дней в запасе у нас ещё есть. :-)

Отрывок статьи из журнала " Охота и рыбалка":

....Передаются потомству по наследству три группы признаков.

1. Нервно- психологические особенности, проявляющиеся впоисковой активности, возбудимости, агрессивности, устойчивости нервной системыпри ее сверхнагрузках и т.п.

2. Физиологические особенности:характер обменных процессов,воспроизводство энергетических ресурсов, особенности терморегуляции и т.п.

3. Морфологические особенности: рост, строение скелета,форма головы, шерстный покров, углы сочленения конечностей и т.п.

Все три группы признаков между собой по природе невзаимосвязаны. ... Сохранение комплекса тех или иных характеристик при ведениикровных линий зверовых или соболевых собак осуществляется путем искусственногоотбора (селекции) лучших производителей по поведенческим реакциям, физиологии иэкстерьеру.

..... Зверовых щенков можно отбирать двумя способами: либопо комплексу поведенческих реакций, который в обязательном порядке должен бытьу зверовой собаки, либо приобретением щенка от потомственных зверовых собак, укоторых, по крайней мере в двух- трех поколениях предков, отсутствовали особи,нетипичные для данной кровной линии - большинство щенков, отобранных этимспособом в разной мере, но будут обладать необходимым нервно- психологическимтипом.

Если удалось приобрести щенка, отвечающим всем необходимымтребованиям, то это ещё не значит, что из него получится хорошая звероваясобака.далее все зависит от условий, в которых воспитывается щенок. невозможновырастить хорошую промысловую лайку из щенка отличной потомственной линии,заперев его до периода охоты в вольер или отпустив его шататься по помойкам.Щенок должен втравливаться в работу с детства .......

далее, в начальный период использования молодой собаки наохоте определяющим на охоте может оказаться первый положительный опыт, т.е.первый успех в добыче зверя (часто случайный). .... Если было 5-6 бесплодныхпервых попыток, то у некоторых молодых собак интерес к зверю может снизиться......

Приобретение щенков потомственных линий не обеспечиваетавтоматически получения желаемого результата. Качественныйдиапазон развития щенка, согласно заложенным в нем генетическимпредпосылкам, довольно широк.по желанию хозяина, в зависимости от целевыхустановок и способностей последнего, он может быть либо сужен, либо развит допредела.

промысловая собак может получится из щенка и без спец.подготовки, после ряда благоприятных стечений обстоятельств..... А если их нет,то сколько гробится таким образом отличного племенного материала!

Генетический материал закладываемый потомству при рождениисо временем не меняется; просто раскрывается он не у всех собак (учебник:генетика и разведение собак).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Все хочу спросить, а как охотится в кукурузе, этож на пол метра нужно подойти штоб стрельнуть и как там должна работать собака, если близко то затопчут, если далеко , то непонятно где точно каьан и как подходить? Опишите плс технику охоты в кукурузе

С уважением

Летом действительно подойти нужно почти вплотную,но в зеленой кукурузе кабан стоит лучше,собаки плотно в кукурузе не работают,поэтому если тихо подходить,в то время когда собаки отдают голос с под ветра,шанс есть.Если выводок то свинья может гонять собаку и выскочить на чистое,так видел только ночью.Ночью практикуем,номера на тропах,двое заходят с собаками и потихоничку двигаем,если соб отдают голос,то потихоньку двигаем туда,и есть шанс что свини по своим тропам попробуют перейти.Когда кукуруза уже желтая,и не такая густая,с конца октября,также потихоньку,на лай можно подойти,видимость лучше,можно и метров с 20 стрельнуть,это если днем.Днем вроде легче для стрельбы,но и свиньи пошустрее,намного добычливее с Астрой,вобще чудеса расказывают но я не пробывал.Есть следопыты по снегу без собак вытрапливают и успешно.А вобще Паша если есть желание,садишся утром в машину,вечером ты у меня,и практикуем,заодно собак смотрим,только где-то в октябре.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Летом действительно подойти нужно почти вплотную,но в зеленой кукурузе кабан стоит лучше,собаки плотно в кукурузе не работают,поэтому если тихо подходить,в то время когда собаки отдают голос с под ветра,шанс есть.Если выводок то свинья может гонять собаку и выскочить на чистое,так видел только ночью.Ночью практикуем,номера на тропах,двое заходят с собаками и потихоничку двигаем,если соб отдают голос,то потихоньку двигаем туда,и есть шанс что свини по своим тропам попробуют перейти.Когда кукуруза уже желтая,и не такая густая,с конца октября,также потихоньку,на лай можно подойти,видимость лучше,можно и метров с 20 стрельнуть,это если днем.Днем вроде легче для стрельбы,но и свиньи пошустрее,намного добычливее с Астрой,вобще чудеса расказывают но я не пробывал.Есть следопыты по снегу без собак вытрапливают и успешно.А вобще Паша если есть желание,садишся утром в машину,вечером ты у меня,и практикуем,заодно собак смотрим,только где-то в октябре.С ув.

Это я завсегда готов, спасибо за предложение, только мои наврятли в густоте отработают. Когда щенками были ночью в заросшей вырубке ( не хуже кукурузы) часами работали по стаду, потом поумнели наполучали и подсдулись :kolobok_biggrin:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу