Лайка

Разные щенки в помете

Recommended Posts

олег74
17 минут назад, Игорич_75 сказал:

Слив засчитан. Дальше - не интересно. Не забудь еще выдвинуть версию про магнитные бури и подмену собак пришельцами.

Как говорил товарищ Пономарев,... От тебя диваном тащит... Слиф он защитывает))) пометов 10отследиш,посмотриш что с ними быват, тогда и в выступления запишешся.... Заведут первую собаку три белки собьет и уже проффесор. Все свободен..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fundukoff

Хм. У товарища в помëте, с родителями, не вызывающими подозрений,с полными четырехколенками, лет пять назад два щенка в помёте были разноглазыми. Один тёмный, один голубой. Тут уже условия содержания и кормления не пришьëшь.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
В 19.11.2021 в 21:55, Лайка сказал:

Вы уж пожалуйста говорите за свои горе-эксперименты, а не за всю породу. Большинство предков этого помета я знаю лично, а так же и то что они давали в других сочетаниях.

Мало ли что давали, главное то что дают в конкретном сочетании.  Я говорю про закономерность наследования, и это касается всей породы.  Рецессивы в одной линии могут храниться очень долго, вроде вот изучил, проверил на инбридинге, все норомально, а потом от другого партнера (кросс) со схожим фенотипом вылазят иные рецессивы. И тут некоторые начинают удивляться, как же так" я же знаю предков" . Значит вы не все знали о них.  А чтобы от них избавляться, надо не родословными впечатляться, а планы вязок составлять, учитывая  то, о чем я писал выше.  И не стоит бояться пороков в линии,  глупо отказываться от того, то что уже частично изучено. 

Зная, что они там есть, можно так же с вероятностью 50% понять, что у других особей в линии  их нет. Задача определить их наличие у потомков. А для этого нужно правильное планирование.  .  Простой эксперимент.  Если делать инбридинг потомков попеременно то на мать , то на отца, будут у этих родственников разные вылезать рецессивы.  Почему?   Думайте сами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
В 26.11.2021 в 07:28, Leshik сказал:

Мало ли что давали, главное то что дают в конкретном сочетании.  Я говорю про закономерность наследования, и это касается всей породы.  Рецессивы в одной линии могут храниться очень долго, вроде вот изучил, проверил на инбридинге, все норомально, а потом от другого партнера (кросс) со схожим фенотипом вылазят иные рецессивы. И тут некоторые начинают удивляться, как же так" я же знаю предков" . Значит вы не все знали о них.  А чтобы от них избавляться, надо не родословными впечатляться, а планы вязок составлять, учитывая  то, о чем я писал выше.  И не стоит бояться пороков в линии,  глупо отказываться от того, то что уже частично изучено. 

Зная, что они там есть, можно так же с вероятностью 50% понять, что у других особей в линии  их нет. Задача определить их наличие у потомков. А для этого нужно правильное планирование.  .  Простой эксперимент.  Если делать инбридинг потомков попеременно то на мать , то на отца, будут у этих родственников разные вылезать рецессивы.  Почему?   Думайте сами. 

К сожалению иногда вылазит то, что сидит далеко за пределами родословной. Правда вылазит обычно при инбридинге. Получается что инбридинг часто становится лакмусовой бумажкой для определения спрятанных рецессивных признаков. Это конечно все сложней но просматривается такая тенденция. Иногда от стремной в экстерьерном плане суки при аутбридинге такие классные собаки рождаются. А вообще лучше больше не экспериментировать, а об этих двух забыть, от брака ни кто не застрахован. Сидели два щенка у владельца, приехал покупатель, выбрал лучшего. Через пол года отказался, отдал назад......никогда не видел ничего страшнее....осталась правда породная голова, остальное трудно поддается описанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
48 минут назад, slavalinnikof сказал:

К сожалению иногда вылазит то, что сидит далеко за пределами родословной. Правда вылазит обычно при инбридинге. Получается что инбридинг часто становится лакмусовой бумажкой для определения спрятанных рецессивных признаков. Это конечно все сложней но просматривается такая тенденция. Иногда от стремной в экстерьерном плане суки при аутбридинге такие классные собаки рождаются. А вообще лучше больше не экспериментировать, а об этих двух забыть, от брака ни кто не застрахован. Сидели два щенка у владельца, приехал покупатель, выбрал лучшего. Через пол года отказался, отдал назад......никогда не видел ничего страшнее....осталась правда породная голова, остальное трудно поддается описанию.

Спрашивала больше для того что бы попытаться понять врожденные это проблемы или приобретенные. И хотя единого мнения не получилось, аргументы понятны. Спасибо всем за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan
В 19.11.2021 в 22:21, Галина сказал:

у маленьких щенков цвет глаз еще не определяется, более точно можно сказать после 3-4 месяцев

В месяц сложно ,а в два уже можно определить и довольно точно,особенно если голубизна исчезла.Сейчас одному моему  щенку 8 декабря будет три месяца,а другому три 25-го было,так у них давным давно стало видно,что глаза очень темные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan
В 23.11.2021 в 08:48, олег74 сказал:

Я думаю что собачки чем то переболели,низнаю чем но похоже что печень им подсадили ,отсюда скорее плясать надо ....два однопометника разнополых у одного содержанта и одинаковые симптомы..полюбому траванулись или другая болячка какая....до шести месяцев ведь все окей было...

Вероятно так оно есть,в противном случае ситуация подобна той,когда  второй снаряд в  воронку попадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
3 часа назад, Birjan сказал:

так у них давным давно стало видно,что глаза очень темные.

иногда бывает, что карие глаза в 3-4 месяца, с возрастом светлеют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу