Пономарев

Испытания по кунице.

Recommended Posts

slavalinnikof
5 часов назад, vva сказал:

Росстат посчитал выборку по 7 областям прилегающим к Воронежской, включая её саму. С учётом географии участников последних трёх лет. Так как состав комиссии почти не меняется, то в общем несложно найти нарастающие данные, благо их кот наплакал.  Картина принципиально не изменилась. 

В 7 областях зарегистрировано 1032 лайки возрастом от 1 года до 10 лет. За последние годы участвовало примерно 20-30 собак, некоторые по два раза, но это погрешность на неполноту сведений. Эти участники те же самые 2-3 процента от поголовья. Возможно какие-то собаки ездили в другие области к другим экспертам для получения диплома, но и не все из участвовавших получали дипломы. Так что пропорция 2 процента дипломированных и 98 процента неизвестно каких в целом сохраняется. От общего числа лаек по стране в этих семи областях находится 4.5 процента всего племенного поголовья. 

С удивлением узнал, что в Кантемировском районе можно было испытаться по фазану. В общем если бы М.Г. не дала ссылку на видео с воронежских испытаний, я и про куничные испытания не знал бы в Воронеже, хотя считал себя достаточно информированым.  Может стоит провести радио в отдаленные районы страны, как в 30-е годы, чтобы сообщать вести с полей владельцам охотничьих собак и анонсировать будущие события? 

Андрей Аква ниже вашего поста ясно написал, что не надо ждать пока дорогу скроет вечер, не надо ждать, не надо ждать, иди судьбе своей на встречу. Есть энтузиасты, собрались, обсудили, взяли кинолога за одно место, договорились с экспертами, скинулись, провели испытания. Примерно так и в Кантемировке, собрались в районном обществе заинтересованные и провели мероприятие. Правда на момент проведения многие сдулись. Что то белгородские ребята уже третий год не пропускают испытания по кунице. Есть и другие примеры, когда звонят, возмущаются что не проводятся испытания, а потом тихо сливаются под разными предлогами. То сука потекла, то кобель ногу порезал, то сам заболел. Птицу видно по полету. Это к тому, что за два часа поиска собаки, особенно в знакомых мне угодьях могу с достаточной долей уверенности определить, что из себя представляет собака и ее владелец, в какое время суток в основном добывает, даже если собака не нашла зверька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
6 минут назад, slavalinnikof сказал:

Андрей Аква ниже вашего поста ясно написал, что не надо ждать пока дорогу скроет вечер, не надо ждать, не надо ждать, иди судьбе своей на встречу. Есть энтузиасты, собрались, обсудили, взяли кинолога за одно место, договорились с экспертами, скинулись, провели испытания. Примерно так и в Кантемировке, собрались в районном обществе заинтересованные и провели мероприятие. Правда на момент проведения многие сдулись. Что то белгородские ребята уже третий год не пропускают испытания по кунице. Есть и другие примеры, когда звонят, возмущаются что не проводятся испытания, а потом тихо сливаются под разными предлогами. То сука потекла, то кобель ногу порезал, то сам заболел. Птицу видно по полету. Это к тому, что за два часа поиска собаки, особенно в знакомых мне угодьях могу с достаточной долей уверенности определить, что из себя представляет собака и ее владелец, в какое время суток в основном добывает, даже если собака не нашла зверька.

Единственное что помешало провести мероприятие вовремя это запрет на проведение в связи с ковидом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
3 часа назад, akva сказал:

Например, в той же Финляндии в каждой "деревне" есть клуб, где на общественных началах работаю кинологи и эксперты, проводятся выставки и испытания и ни кто не ждет инициативы от Центра.

Тем не менее даже там у них участники клуба покупают у Центра легитимность. Наш центр также торгует этой легитимностью, так как право клеить акцизные марки у него монопольное, как у государства на водку. Мы можем собраться вместе и гнать самогон и даже употреблять его внутрь, но государство все равно сохраняет за собой монополию на изготовление и продажу спиртного. Так и со всеми испытаниями/выставками в Финляндии или в России. Акцизы и легитимность в руках Финского Кеннел Клуба и РКФ/РОРС.

Мы на общественных началах можем многое, но только если в качестве энтузиастов времен раннего СССР проехаться по отдаленным деревням и селам, попросить охотников показать своих собак из числа 98%, описать их в блокноте или на видеокамеру(благодаря технологиям и кривой Гаусса :) ), попросить показать как их лайки ищут пушного зверя, чтобы еще раз записать все подробно и потом опубликовать результаты нашей экспедиции в глухих дебрях Черноземья в поисках остатков лаек, работающих куницу. Легитимности это не прибавит, но возможно кто-то нам поверит на слово. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
15 минут назад, slavalinnikof сказал:

Птицу видно по полету. Это к тому, что за два часа поиска собаки, особенно в знакомых мне угодьях могу с достаточной долей уверенности определить, что из себя представляет собака и ее владелец, в какое время суток в основном добывает, даже если собака не нашла зверька.

Выше я написал, что вам нужно 119 лет для того, чтобы проверить все поголовье на рабочие качества и определить всех владельцев по полету, иначе ваше видение будет как в замочную скважину. Птица тоже видит, что внизу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
14 часов назад, akva сказал:

Володя (извини за фамильярность), мы и есть Организация! Мы - ты и я собрались, чтобы продолжалось и развивалось то, что мы любим.

Только налогоплатильщик может требовать, от поставленного им управляющего своими налогами, выполнения своих желаний. Во-первых мы не назначали управляющего, и во-вторых не все из нас платят налоги. Например, в той же Финляндии в каждой "деревне" есть клуб, где на общественных началах работаю кинологи и эксперты, проводятся выставки и испытания и ни кто не ждет инициативы от Центра. Надо привыкать к самостоятельности - время Совка прошло!

А кого ты например самостоятельным считаешь,Славу или Олега,которые организовывают испытания под чьей-то эгидой,или просто человека ,который на все эти мероприятия положил,мне лично де кроме лишней траты денег ,время и нервов они ни хрена ничего не дают.Я и так знаю что с одной стороны меня на охоте подпирает Ваня ,и у него очень даже неплохая собачка,с другой Гена,собачка тоже на уровне,ну и они обо мне естественно в курсах,друзья приятели,при случае без кутяток не останемся,какая она самостоятельность то по твоему. Ты там в своих палестинах клуб как в мужички в Финляндии еще не открыл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
11 часов назад, vva сказал:

Выше я написал, что вам нужно 119 лет для того, чтобы проверить все поголовье на рабочие качества и определить всех владельцев по полету, иначе ваше видение будет как в замочную скважину. Птица тоже видит, что внизу. 

Может про эти 119 лет ты сказал подразумевая именно сложившуюся ситуацию, а птицы которые тоже видят это кто? Неужели "серая масса" воспарила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
15 часов назад, akva сказал:

Володя (извини за фамильярность), мы и есть Организация! Мы - ты и я собрались, чтобы продолжалось и развивалось то, что мы любим.

Только налогоплатильщик может требовать, от поставленного им управляющего своими налогами, выполнения своих желаний. Во-первых мы не назначали управляющего, и во-вторых не все из нас платят налоги. Например, в той же Финляндии в каждой "деревне" есть клуб, где на общественных началах работаю кинологи и эксперты, проводятся выставки и испытания и ни кто не ждет инициативы от Центра. Надо привыкать к самостоятельности - время Совка прошло!

Ну да, я сделал всё для того, чтобы не платить, стал неохотником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof

Александр , пиздить не пахать. Да и затрат никаких не нужно на это, кроме времени конечно. Куда проще кривую нарисовать, и собрав данные, пропустить сквозь свой мозговой центр. Конечно согласен, что и его надо тренировать, а для этого оппонентов потролить. А как иначе ? В пустоту кидать идеи мало эффективно, это как кидать дрова в потухшую печку и ждать когда разгорятся.....нет надо зажечь или подуть иначе не разгорится. Ну и что касаемо на слово поверить, то уже давно верю только увиденному, все остальное ОБС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 час назад, Andrej64 сказал:

А кого ты например самостоятельным считаешь,Славу или Олега,которые организовывают испытания под чьей-то эгидой,или просто человека ,который на все эти мероприятия положил,мне лично де кроме лишней траты денег ,время и нервов они ни хрена ничего не дают.

И Слава и Олег активные люди, которые отдают свое время делу, которое любят. А дело это называется - собаководство. Ты же рассматриваешь собаку на уровне ружья или удобной поняги. Естественно, когда целью является добыча, а попросту прибыль, то по законам рынка она должна быть достигнута с наименьшими затратами. Я тебя понимаю и не осуждаю. Для кого то охота это работа, а для кого то удовольствие.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
53 минуты назад, Токарян сказал:

Ну да, я сделал всё для того, чтобы не платить, стал неохотником.

Вообще то я писал о лайководстве и ни кто не запретит тебе в него вкладываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
13 часов назад, vva сказал:

Тем не менее даже там у них участники клуба покупают у Центра легитимность. Наш центр также торгует этой легитимностью, так как право клеить акцизные марки у него монопольное, как у государства на водку. Мы можем собраться вместе и гнать самогон и даже употреблять его внутрь, но государство все равно сохраняет за собой монополию на изготовление и продажу спиртного. Так и со всеми испытаниями/выставками в Финляндии или в России. Акцизы и легитимность в руках Финского Кеннел Клуба и РКФ/РОРС.

Мы на общественных началах можем многое, но только если в качестве энтузиастов времен раннего СССР проехаться по отдаленным деревням и селам, попросить охотников показать своих собак из числа 98%, описать их в блокноте или на видеокамеру(благодаря технологиям и кривой Гаусса :) ), попросить показать как их лайки ищут пушного зверя, чтобы еще раз записать все подробно и потом опубликовать результаты нашей экспедиции в глухих дебрях Черноземья в поисках остатков лаек, работающих куницу. Легитимности это не прибавит, но возможно кто-то нам поверит на слово. 

Я бы рассматривал руководство национальных Кеннел клубов как смотрящих за соблюдением правил. Здесь важно единство правил и безусловное их выполнение всеми. Мы же пользуемся ПДД и не считаем излишеством дорожную полицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
46 минут назад, akva сказал:

Я бы рассматривал руководство национальных Кеннел клубов как смотрящих за соблюдением правил. Здесь важно единство правил и безусловное их выполнение всеми. Мы же пользуемся ПДД и не считаем излишеством дорожную полицию.

Важность национальных клубов я не отрицаю, наоборот пишу об их архиважности для развития собаководства на вверенной им территории. Создание правил и контроль судейства это их прерогатива. Участнику все равно какие правила, его интересует итоговый результат участия, его доступность, понятность и прочие потребительские свойства, раз он является не бесплатным. Финский охотник занимается выполнением правил в своей деревне, так как там решены кадровые и организационные проблемы. Как у нас уже писал не раз. Национальный центр должен заниматься подготовкой судей, разработкой методик судейства, сбора информации, обработкой информации, публикацией этой информации и т.д. Для этого нужно выстроить работу на местах, наладить связь с центром и т.д. Если в России 20000 лаек, то где они поместятся на всероссийской выставке, например? Как будут проходить отбор в те 200-300 собак, про которых будет составляться отчёт об успехах собаководства в России? По расстоянию до поляны и бюджету владельца или как-то иначе? Если на выставке такого ранга 1 процент поголовья, то это должна быть элита и лучшие из лучших. 

И дело не во мне лично, как кажется участникам этой темы. Есть объективная реальность в виде 1000 собак, которые не являются участниками вспашки не ворочающих мешки пахарей.  Мое личное неучастие/участие к примеру это 0.1 процента от доли в 98 процентов. И если 1000 собак не участвуют в племенных мероприятиях, то это конечно проблема в людях, а не в дорожной полиции. Полиции хорошо, никто не ездит по дороге, не нарушает правила, страдают только планы сбора по штрафам, но их всегда можно скорректировать в меньшую сторону, чтобы отчёт был хорошим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
33 минуты назад, akva сказал:

И Слава и Олег активные люди, которые отдают свое время делу, которое любят. А дело это называется - собаководство. Ты же рассматриваешь собаку на уровне ружья или удобной поняги. Естественно, когда целью является добыча, а попросту прибыль, то по законам рынка она должна быть достигнута с наименьшими затратами. Я тебя понимаю и не осуждаю. Для кого то охота это работа, а для кого то удовольствие.  

Ты себя как-то забыл, вроде о рухнувшей совковости и необходимости рыночной самостоятельности именно ты высказался, слова которые ты в цитате привел,отнюдь не мои,а человека который и помотался по выставкам ,испытаниям, вязкам и оформлением этих вязок и пометов в других областях, и собачки и вольные перводипломники были и в вольере аплодисменты срывали, только для этого самое " собаководство" интереса к ним почему-то особо не проявило,у меня почему-то очень большое подозрение, что у чела именно коммерческой жилки не оказалось, а  куда же без нее в рынке-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
18 минут назад, vva сказал:

Важность национальных клубов я не отрицаю, наоборот пишу об их архиважности для развития собаководства на вверенной им территории. Создание правил и контроль судейства это их прерогатива. Участнику все равно какие правила, его интересует итоговый результат участия, его доступность, понятность и прочие потребительские свойства, раз он является не бесплатным. Финский охотник занимается выполнением правил в своей деревне, так как там решены кадровые и организационные проблемы. Как у нас уже писал не раз. И дело не во мне лично, как кажется участникам этой темы. Есть объективная реальность в виде 1000 собак, которые не являются участниками вспашки не ворочающих мешки пахарей.  Мое личное неучастие/участие к примеру это 0.1 процента от доли в 98 процентов. И если 1000 собак не участвуют в племенных мероприятиях, то это конечно проблема в людях, а не в дорожной полиции. Полиции хорошо, никто не ездит по дороге, не нарушает правила, страдают только планы сбора по штрафам, но их всегда можно скорректировать в меньшую сторону, чтобы отчёт был хорошим. 

Не надо применять математические модели, чтобы понять ничтожность процента активных. Не лучше ли заняться поиском рецепта, для выращивания этого процента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
11 минут назад, Andrej64 сказал:

Ты себя как-то забыл, вроде о рухнувшей совковости и необходимости рыночной самостоятельности именно ты высказался, слова которые ты в цитате привел,отнюдь не мои,а человека который и помотался по выставкам ,испытаниям, вязкам и оформлением этих вязок и пометов в других областях, и собачки и вольные перводипломники были и в вольере аплодисменты срывали, только для этого самое " собаководство" интереса к ним почему-то особо не проявило,у меня почему-то очень большое подозрение, что у чела именно коммерческой жилки не оказалось, а  куда же без нее в рынке-то.

Извини, но почему то мне кажется, что ввиду нашей разности, мы вряд ли придем к консенсусу по вопросу лайководства. Пускай каждый остается при своем мнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу