Пономарев

Испытания по кунице.

Recommended Posts

akva
3 минуты назад, vva сказал:

Интересно стал человек экспертом или нет? И что его остановило, если не стал? Какие успехи, если стал? И сколько за 9 лет прибавилось экспертов в стране с 4 млн охотников и 147 миллионами населения. А про футбол было недавно много статей про реформу футбольной школы в Дании, которая почти дошла до финала, если бы не левый пенальти в пользу Англии. Сравните размер Дании и РФ. 

 

 

Я не зря обратил твое внимание на присвоение категории по испытаниям. Живя в "райцентре" ее получить практически не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
38 минут назад, akva сказал:

Я не зря обратил твое внимание на присвоение категории по испытаниям. Живя в "райцентре" ее получить практически не реально.

Интересно какие успехи у НКП в системе РКФ? Ирина Виллис писала в теме НКП ЗСЛ в 2019 году:

Цитата

 

В Финляндии очень эффективная система. Имеется только две категории экспертов: эксперт и старший эксперт.

Обучение эксперта очень короткое. После обучения стажировка.

Во время стажировки по лосю, стажировка защитывается только, если оцениваемая собака зарабатывает диплом. Зачётных стажировок должно быть 4.

Так как испытания по лосю проводятся двумя экспертами, и из этит двух экспертов всегда один является как-бы основным, то стажёр может быть использован как второй эксперт. Разница только в том, что дорогу к месту испытаний стажёру не оплачивают - стажёр всё осуществляет за свой счёт.

При стажировка по птице - даже не обязательно, что бы во время испытания собака заработала диплом. Но! Во время испытания по птице собака должна залаять. Не нашла ничего и не залаяла - стажировка не утверждена.

Эксперты не дают окончательную оценку испытываемой собаке. Эксперт следит за испытанием, заполняет карточку  и пишет пометки о происходивших ситуациях, в конце испытания делает подсчёт баллов и рекомендует оценку.

Для всех испытаний должен быть главный эксперт испытания. Главным экспертом испытания может быть только эксперт с категорией старшего эксперта.

В каждом районном охотничьем объединении имеется список старших экспертов живущих в данном районе. Только они могут быть главным экспертом испытаний, проводимых в данном районе. Исключением являются состязательные испытания, где организаторы могут пригласить любого ст.эксперта главным экспертом своих состязаний.

Состязательные испытания проводятся в конкретные даты и заявки на эти даты делаются за год.

Обычные испытания (у нас они называются длинными испытаниями) проводятся в любой день, который удобен и владельцу собаки, и эксперту, и ст.эксперту.

Длинными эти испытания называются потому, что длинными являются сроки проведения. Раньше заявку делали на две недели, а несколько лет назад и эту систему упростили - теперь охотничьи объединения ежегодно делают заявку на весь сезон испытаний. Сезон испытаний значительно длиннее, чем сезон охоты.

К примеру для получения звания чемпиона по лосю, собака должна получить 4 Д1, из которых как минимум 2 должны быть состязательным. Могут конечно же быть и все 4 состязательными - это уже высший пилотаж.

Как конкретно осуществляются длинные испытания.

В принципе можно даже вечером созвониться с главным экспертом и получить добро на проведение испытания следующим утром.

Главный эксперт должен знать конкретное место проведения, так как у него имеется право приехать и проверить как идёт испытание.

После испытания едем к главному эксперту на "разбор полётов"  и утверждение оценки. Владелец собаки имеет право присутствовать при этом.

На отчёте главный эксперт просматривает оценочную карту и задаёт вопросы по ситуациям для определения правильности оценок по тем или иным параметрам. В это время обсуждаются также спорные вопросы и ситуации.

Главный эксперт может повышать баллы, понижать или оставлять как есть. Сумму баллов опять подсчитывают и главный эксперт утверждает оценку.

Если гл.эксперт не может принять в этот же вечер, то эксперт едет к нему в другой день. В принципе всё можно обсудить и по телефену, но сначала надо отправить гл.эксперту оценочную карточку по почте, так как она должна быть у него в оригинале.

На состязательных испытаниях гл.эксперт всегда присутствует и оценка всегда объявляется в день испытаний.

Обучение на старшего/главного эксперта значительно дольше и требование к получению права обучения: определённый опыт и охоты по данному виду и несколько лет активной деятельности в качестве эксперта.

В Норвегии и Швеции более бюрократическая система во всех отношениях: трудно попасть на курсы экспертов, трудно попасть на испытания (записываешься где-то в июне-июле и даже не знаешь когда тебя вызовут на испытания - может через месяц, а может через пол года), результат испытаний тоже узнаёшь не сразу, так как у них система такова, что они (эксперты) конечный результат дают коллегиально и собираются для этого 3-4 раза в год. Там обсуждают каждое испытание. Правда мне интересно на сколько хорошо эксперт может помнить по каждой собаке и по каждой ситуации, если этот эксперт судит активно, скажем 20-30, а то и больше раз за сезон.

Всё это из-за катастрофической нехватки экспертов.

Из-за таких различий, в Швеции и Норвегии (вместе взятыми) испытаний проводится в несколько раз меньше, чем в Финляндии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
29 минут назад, vva сказал:

В Норвегии и Швеции более бюрократическая система во всех отношениях: трудно попасть на курсы экспертов, трудно попасть на испытания (записываешься где-то в июне-июле и даже не знаешь когда тебя вызовут на испытания - может через месяц, а может через пол года),....

Представь себе картину у нас.))) Куда записываться? В какой области будут проходить испытания? Как в связи с этим запланировать свой отпуск? Будет ли там свободное место стажера? При этом тоже есть требования к набору в отчете количества собак получивших диплом (т.е. можно съездить, отходить несколько дней, и в результате не получить в отчет ни одной сработавшей собаки) и срокам, за который это количество должно быть набрано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jap
1 час назад, vva сказал:

В базе РОРС есть белые - это действующие, есть красные - это отбывающие сроки, есть черные - это умершие, есть желтые - это видимо не получившие новую корочку или еще какие-то, не знаю. У белых можно заглянуть в послужной список, но там пустырь и ветер гуляет. Практикующих экпертов экпертов не много, в основном практиковали на ИТС последнее десятилетие. Считаю, что это и есть взаимосвязь, связанная с восходом и закатом советского собаководства. Кому-то все равно придется строить новое, россиянской школе уже не помочь. 

к моменту готовности эксперта к значимым мероприятиям они кучкуются в образно говоря кланы:D иркутск тебе в помощь,  для рядовых испытаний в лесу собирать количество "не угловатых к друг другу" не целесообразно тем более если эксперт от 2 категории , для рядовых испытаний мне кажется чуть ослабить стоит . да и в случае косяка в бан пойдет не 3 или 2 а один:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
36 минут назад, vva сказал:

Интересно какие успехи у НКП в системе РКФ?

Если ознакомишься с Уставом любого НКП в составе РКФ, то поймешь, что успехи (в нашем понимании) зависят от качества работы территориальных объединений любителей породы, т.е. опять возвращаемся к инициативе на местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Зайду на форум, а тут всё продолжаются испытания по кунице. )))))) Такое ощущение, что все давно разъехались, а несколько человек остались навсегда))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
18 минут назад, akva сказал:

Представь себе картину у нас.))) Куда записываться? В какой области будут проходить испытания? Как в связи с этим запланировать свой отпуск? Будет ли там свободное место стажера? При этом тоже есть требования к набору в отчете количества собак получивших диплом (т.е. можно съездить, отходить несколько дней, и в результате не получить в отчет ни одной сработавшей собаки) и срокам, за который это количество должно быть набрано.

Тоже думаю, что шведско-норвежская система понравится нашим бюрократам, поэтому ее выделил цветом. Во первых будут отчёты, во вторых контроль за оценкой. Например В.М. провел испытания, написал отчёт, ЦКК через полгода собрался, почитал, сверился с Гидрометцентром по долготе дня, с картой по расстоянию между напусками и объявил оценку приняв отчёт или отклонив его. Представьте только масштаб контроля, это вам не какие-то куаркоды для прохода в лес. Тут только начни думать в эту сторону, сразу столько вариантов появляется для соблюдения правил и порядка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
4 минуты назад, Поляк сказал:

Зайду на форум, а тут всё продолжаются испытания по кунице. )))))) Такое ощущение, что все давно разъехались, а несколько человек остались навсегда))))))

Ты принципиальный противник общения на форуме?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
17 минут назад, Поляк сказал:

Зайду на форум, а тут всё продолжаются испытания по кунице. )))))) Такое ощущение, что все давно разъехались, а несколько человек остались навсегда))))))

Прокачиваю SEO вашего портала для молодых и в рекламу тыкаю для финансирования вашего предприятия, чтобы убытков было меньше.   А то как ни зайдешь на лаечные форумы, одни объявления о продаже.. как на базаре и птичьем рынке.

Не переживайте, основное написал. Пару идей ещё есть несущественных, но можно и без них.  Лет через пять-десять вернусь, проверю как справились без меня... Пока за все годы наблюдения все тухло и гниёт с головы, с редкими проблесками надежды, которая быстро испаряется...)))

Не знаете какие перспективы для владельцев от НКП ЗСЛ, который уже три года чем-то занимается, но чем именно не совсем ясно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
59 минут назад, akva сказал:

Ты принципиальный противник общения на форуме?)))

Как ты умудряешься такие вопросы придумывать? :dumy-140::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
49 минут назад, vva сказал:

Прокачиваю SEO вашего портала для молодых и в рекламу тыкаю для финансирования вашего предприятия, чтобы убытков было меньше. 

Спасибо, добрый человек! А я всё голову ломаю, откуда у меня деньги берутся? Оказывается, мир не без добрых людей! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 час назад, Поляк сказал:

Как ты умудряешься такие вопросы придумывать? :dumy-140::D

Ну ты же удивляешься тому, что люди могут просто общаться.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Поляк сказал:

Спасибо, добрый человек! А я всё голову ломаю, откуда у меня деньги берутся? Оказывается, мир не без добрых людей! :D

Именно так. Только по доброте душевной, исключительно ради ДЕЛА, трачу самый ценный ресурс даже на людей, которые того не стоят. Время. И хотя достойных и уважаемых мной единомышленнов можно пересчитать на пальцах есть важная миссия. Внедрить мысль в чужие головы, чтобы они потом эти мысли вернули мне, как свои. Именно так все и работает. Сначала тебя обсирает большинство, потом ты обтекаешь, когда каждый говорит "ну кто же этого не знает". По пути приходится жертвовать чем-нибудь, общаясь например с неприятными людьми и даже с полными дегенератами.  Вы как писатель можете многое дать будущим поколениям в вопросе воспитания молодых охотников. Иначе вырастут, как трава и все претензии защитников животных будут обоснованными. Площадки у вас целых две. Даже если местный работодатель вам задерживает зарплату, то можно на Ютубе транслировать. Там насколько знаю один доллар за 1000 просмотров платят. Осталось только добиться, чтобы вас смотрели и слушали, как уважаемого человека, миллионы. А будут срач в комментах устраивать забаните, как и здесь. Опыт модерирования у вас есть...  ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
40 минут назад, vva сказал:

Именно так. Только по доброте душевной, исключительно ради ДЕЛА, трачу самый ценный ресурс даже на людей, которые того не стоят. Время. И хотя достойных и уважаемых мной единомышленнов можно пересчитать на пальцах есть важная миссия. Внедрить мысль в чужие головы, чтобы они потом эти мысли вернули мне, как свои. Именно так все и работает. Сначала тебя обсирает большинство, потом ты обтекаешь, когда каждый говорит "ну кто же этого не знает". По пути приходится жертвовать чем-нибудь, общаясь например с неприятными людьми и даже с полными дегенератами.  Вы как писатель можете многое дать будущим поколениям в вопросе воспитания молодых охотников. Иначе вырастут, как трава и все претензии защитников животных будут обоснованными. Площадки у вас целых две. Даже если местный работодатель вам задерживает зарплату, то можно на Ютубе транслировать. Там насколько знаю один доллар за 1000 просмотров платят. Осталось только добиться, чтобы вас смотрели и слушали, как уважаемого человека, миллионы. А будут срач в комментах устраивать забаните, как и здесь. Опыт модерирования у вас есть...  ))))

А ведь я всего лишь пошутил! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
46 минут назад, akva сказал:

Ну ты же удивляешься тому, что люди могут просто общаться.)))

Там где-то у меня было удивление?)))) Андрей, мне иногда кажется, что от твоего имени на форуме пишет какая-то женщина.))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу