Пономарев

Испытания по кунице.

Recommended Posts

sultan
3 часа назад, vva сказал:

Так я об этом и написал ранее, что первым критерием отбора является экстерьер и если у собаки "хорошо" делать ей на испытаниях нечего. Она пользовательское поголовье. И не важно зубов у нее нет, а остальное отлично или зубы прекрасные, но остальное не позволяет отнести ее к породе. На испытаниях должны присутствовать все реальные отличники и часть очхориков, которые и будут показывать свои рабочие качества и далее лучшие или доказавшие могут использоваться в племенной работе для проверки потомков. И если с потомками не очень, то исключаться также как беззубые. Вот и получатся культурные растения и агрономы будут не суслики. Именно это владельцам собак пытаются донести селекционеры из ВКС, внося всякие поправки в сложившиеся до них правила. Поэтому все, что интересно - какие успехи? Где живут отличники из числа ЗСЛ, которые находят куницу на публичных испытаниях? В радиусе 500 км от мест проведения испытаний по кунице получается нет таких и есть только дипломированные втихаря? 

К счастью у настоящих охотников, экстерьер ни когда не будет стоять на первом месте. На первом месте- количество добытого с лайкой зверя за сезон,а не экстерьер и количество дипломов. И с каких пор собака с оценкой хор. не может быть отнесена к породе? А вообще племенные ужесточения принимаются,когда порода достигла высокого уровня ,как по экстерьеру,так и по рабочим качествам. Ну не вижу я в настоящий момент серьезного прогресса в породах лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
6 минут назад, sultan сказал:

К счастью у настоящих охотников, экстерьер ни когда не будет стоять на первом месте. На первом месте- количество добытого с лайкой зверя за сезон,а не экстерьер и количество дипломов. И с каких пор собака с оценкой хор. не может быть отнесена к породе? А вообще племенные ужесточения принимаются,когда порода достигла высокого уровня ,как по экстерьеру,так и по рабочим качествам. Ну не вижу я в настоящий момент серьезного прогресса в породах лаек.

Охотники породы не создают, охотники ими пользуются и проверяют профпригодность собак, выдеденных селекционерами из больших городов. Поэтому экстерьер у охотника на последнем месте, а рабочие качества на первом. Заводские породы лаек создавались для советских охотников-промысловиков, чтобы те больше добывали пушнины для страны с породными лайками, а не с рабочей беспородной помесью местных аборигенов и  дворняг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan
19 минут назад, vva сказал:

Охотники породы не создают, охотники ими пользуются и проверяют профпригодность собак, выдеденных селекционерами из больших городов. Поэтому экстерьер у охотника на последнем месте, а рабочие качества на первом. Заводские породы лаек создавались для советских охотников-промысловиков, чтобы те больше добывали пушнины для страны с породными лайками, а не с рабочей беспородной помесью местных аборигенов и  дворняг.

Породы создают на основе "трех китов": отбор,подбор и выбраковка. Щенков берут от собак с которыми добывают и,как вынужденная мера от дипломированных (хорошо , когда и то и то). Без отбора по рабочим качествам и выбраковки по ним же- рабочую породу не создашь . Некоторых производителей с учетом того,что с ними добывается,к разведению и близко допускать нельзя т.к. отбор по рабочим качествам они не прошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof

Была такая лзс Дымка Маслова которая в 1991 году  из 54 выставленных собак одна получила диплом первой степени на состязаниях в Свердловской области. А вообще у нее их было четыре первых. На тех состязаниях сработало чуть больше десятка собак. В 2002 году в Тамбове на всероссийской выставке подхожу к начальнику охотхозяйства Лесной Тамбов и спрашиваю:" Гена скажи где тут у вас рабочие собаки ?"  Гена указывает на кобеля и говорит: " Собаку эту часто вижу в угодьях, работает то куницу, то лося, то кабана. Но хозяина вижу редко". Поинтересовался у владельца...... а там потомок этой Дымки. К чему я это написал? Да к тому что несколько дипломов по одному зверю под разными экспертами, в любую погоду - это класс собаки. А один диплом часто случайно заработанный вряд ли может говорить о многом. Это если мы говорим о племенном использовании. А так Султан прав, рядовому охотнику лишь бы лайка работала....... он считает что достаточно одной оценки и одного диплома, что бы оставить себе потомка от своей , удовлетворяющей его потребностям суки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виктор83

Доброго вечера!

У меня вопрос двум Александрам: если экстерьер и прочие тонкости отброситьв сторну и оосновываясь на принипе рабоее с рабочим почему когда "деревенские" вяжут рабочую лайку с рабочей гончей на выходе плучатся х...ня и это по рабочим моментам, и если даже ткой ублюдок удается (по рабочим качетвам) то дать потомства он не может?

Я от науки далек , но кое что наблюдать умею....велосипед давно изобретен надо только уметь кататься....экстерьр он на рабочие качества очень влияет....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
3 часа назад, vva сказал:

Охренеть выводы)))

Для чего перводипломнику ехать на состязания? Для чего вообще владельцу рабочей собаки, хоть хорику, хоть отличнику, ехать даже на рядовые испытания что-то доказывать. Ну скажем отличнику надо может ещё имя себе делать для вязок и получать легитимность от кинологических организаций, а остальным не обязательно. Видео записал парочку, кинул в вотсап любопытным при необходимости и достаточно доказательств, как все сейчас и делают. 

Похоже вы с Андреем хотите решить главную задачу охотничьего собаководства России по привлечению владельцев собак к кинологическим мероприятиям?)))

Однако сложный это вопрос. 

Вот на лето следующего года РОРСом анонсирована республиканская выставка. У меня в данный момент нет собаки способной за что то побороться, но я планирую поехать. Я понимаю, что своим участием я буду создавать массовку в ринге. Одновременно я понимаю, что для людей болеющих породой, моя собака будет представлять интерес с точки зрения результата проведенной племенной работы. Ни какое видео не способно заменить непосредственного осмотра собаки - ее экстерьера или работы.

Вопрос: как довести до максимального числа лаечников мысль, что они ответственны за породу, а ответственность на начальном уровне реализовывается через участие в кинологических мероприятиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
2 минуты назад, виктор83 сказал:

Доброго вечера!

У меня вопрос двум Александрам: если экстерьер и прочие тонкости отброситьв сторну и оосновываясь на принипе рабоее с рабочим почему когда "деревенские" вяжут рабочую лайку с рабочей гончей на выходе плучатся х...ня и это по рабочим моментам, и если даже ткой ублюдок удается (по рабочим качетвам) то дать потомства он не может?

Я от науки далек , но кое что наблюдать умею....велосипед давно изобретен надо только уметь кататься....экстерьр он на рабочие качества очень влияет....

 

Я тоже не очень близок к науке, но раз вы спрашиваете, то что там с зубами у помеси лайки с гончей. Может в зубах этой помеси дело, как считают селекционеры из ВКС? ))

Вообще я за экстерьер, далее за рабочие качества, далее за вязки при наличии этих двух составляющих в достаточной степени, чтобы надеяться на передачу потомкам этих качеств. 

Внук Дымки Бой 3033/00 ходил первый в ринге на тамбовских выставках и два его сына Буран и Алтай  тоже ходили первым и вторым в рингах, в том числе и на выставках соседних областей. Поэтому можно предположить, что отбор, подбор и выбраковка были лучше. И несмотря на отсутствие зубов у одного известного предка этих собак, которого клеймила один из агрономов ВКС, зубы у потомков были на месте и рабочие качества не пострадали от недостатка премоляров деда и прадеда названных собак. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
22 минуты назад, akva сказал:

Вопрос: как довести до максимального числа лаечников мысль, что они ответственны за породу, а ответственность на начальном уровне реализовывается через участие в кинологических мероприятиях?

Популяризацией кинологических мероприятий. На стадионе 40000 мест, трансляцию в интернете и по ТВ смотрят миллионы, а иногда и миллиарды. И многие мечтают попасть на стадион хотя бы раз в жизни и завидуют местным, которые могут ходить каждую субботу всего за 50 фунтов за билет. В Ярославской 14 экспертов, в теме Ивана под 20 добытых куниц наверно этого года. Такой богатый регион надо ещё поискать, а где трансляции местной кинологической организации с проводимых ей соревнований, кинологических мероприятий по белке и кунице?

Перекладывать ответственность на население это любимое дело у не желающих работать с населением организаций.  Мол вы сами во всем виноваты, даже в распространении насморка, чихая друг на друга, а организовывать веселые старты и "папа, мама и я, здоровая семья" у нас денег нет. Общества охотников достаточно зарабатывают, чтобы отправить команды от каждого региона с оплатой дороги и проживания своих членов собаководов, но им интересней три шкуры за путевки содрать и впаять протокол и штраф своим членам за посещение леса.

И да, я считаю, что они мне должны, так как я налогоплательщик для общества и оплачиваю их содержание. А вот я ничего не должен им, даже участвовать в чем-либо ими организованном могу по своему усмотрению. По принципу нравится или не нравится сие мероприятие...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
3 часа назад, sultan сказал:

К счастью у настоящих охотников, экстерьер ни когда не будет стоять на первом месте. На первом месте- количество добытого с лайкой зверя за сезон,а не экстерьер и количество дипломов. И с каких пор собака с оценкой хор. не может быть отнесена к породе? А вообще племенные ужесточения принимаются,когда порода достигла высокого уровня ,как по экстерьеру,так и по рабочим качествам. Ну не вижу я в настоящий момент серьезного прогресса в породах лаек.

Так племенных ужесточений и нет. Вы же знакомы с положением о племенной работе. Для тех кто от этого далек:

пункт 2.5. Все поголовье охотничьих собак подразделяется на племенное, резервное и пользовательное.

пункт  2.5.2. К резервному поголовью относятся собаки, имеющие оценку экстерьера не ниже «хорошо», диплом по второстепенному виду испытаний или не имеющие дипломов, неполную четырехколенную родословную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
6 минут назад, vva сказал:

......

И да, я считаю, что они мне должны, так как я налогоплательщик для общества и оплачиваю их содержание. А вот я ничего не должен им, даже участвовать в чем-либо ими организованном могу по своему усмотрению. По принципу нравится или не нравится сие мероприятие...)))

Мы родом из СССР, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
1 час назад, akva сказал:

Мы родом из СССР, к сожалению.

Почему к сожалению?Тебе стыдно за бесцельно прожитые годы?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
2 часа назад, akva сказал:

Вопрос: как довести до максимального числа лаечников мысль, что они ответственны за породу, а ответственность на начальном уровне реализовывается через участие в кинологических мероприятиях

Что там делать(если ты о выставках)?- считать хором чужие дипломы по хорькам, норкам и оленям? 

Нет желания проплачивать подобные  парады тщеславия!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
5 часов назад, sultan сказал:

К счастью у настоящих охотников, экстерьер ни когда не будет стоять на первом месте. На первом месте- количество добытого с лайкой зверя за сезон,а не экстерьер и количество дипломов. И с каких пор собака с оценкой хор. не может быть отнесена к породе? А вообще племенные ужесточения принимаются,когда порода достигла высокого уровня ,как по экстерьеру,так и по рабочим качествам. Ну не вижу я в настоящий момент серьезного прогресса в породах лаек.

Никогда собака - лесная труженница, не будет красива  до степени экстерьерности упитанных  валОвых" коней" лоботрясов...

Страсть многих уважаемых экспертов до рослости и полноты животин наблюдаю постоянно)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 час назад, Пономарев сказал:

Почему к сожалению?Тебе стыдно за бесцельно прожитые годы?

 

 

Мне не нравится привычка советских людей жить по принципу "жираф большой ему видней". В результате чего получается полнейшее отсутствие организации на низовом уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
6 часов назад, akva сказал:

Мне не нравится привычка советских людей жить по принципу "жираф большой ему видней". В результате чего получается полнейшее отсутствие организации на низовом уровне.

Исправляй ситуацию, ты эксперт...

Есть два поведенческих норматива:

1.бытье формирует разум.

2.разум формирует бытье.

Мы или в системе, или идем против , чтобы менять...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу