Кучум

Мой Кучум

Recommended Posts

Кучум

Сегодня мой балбес учудил такое, что заставило меня переживать за него, а именно: На прогулке вдоль р.Вятка у поселка причуял переплывшего с заречной стороны бобра и стал гонять его вдоль берега. Бобру надоело, нырнул и, вынырнув метров через 15, поплыл восвояси обратно. Кучум, увидев его торчащую голову, бросился за ним и поплыл догонять не реагируя на все мои команды и призывы. Доплыл до кустов противоположного берега (половодье в этом году сильное и от кустов до берега, где можно стоять я могу только предполагать).Хорошо мне ребята знакомые попали навстречу на лодке с мотором и привезли мне Кучума(достали за загривок, он еще пытался уплыть от них - гад такой).Нам обоим очень повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кучум

Вот такой у меня вырос кобель, фото с прошлогодней выставки.

i-13.jpg

В этом сезоне на охоте был мало. Пару раз по тетеревам и пару раз с целью натаски Кучума на лосей.

По тетеревам сходил отлично, Кучум то и дело подваливал на выстрела и помогал находить подранков и битых птиц в траве и лесу.

По лосям дело вышло так: приехав в лес пошел с кобелем по намеченному маршруту. На поле между двумя островами леса, где обычно лосиный переход Кучум закружил и сел на "жопу" ...На охоте я не оставляю без внимания его стойки, настороженность, остановки на послух и вождения носом на встречный ветер, но этот жест я честно сказать не понял. Обошел кромку поля/леса с подлеском - пусто и двинулся дальше, кобель побежал вперёд. Как оказалось, когда обходил кромку поля/леса то пропустил участок, дорожки, где был свежий переход лося. Зайдя в лес, минут через 10-15 услышал ровный, громкий лай Кучума. Минут 5-7 подходил, но выйдя на мало-мальски чистое место увидел мелькнувшую задницу лося с бело-серыми ляжками. Кучум ушел за ней, но через минуту вернулся, я так понял проверить иду я или нет и где вообще Я, когда он лаял? Меня это не порадовало, так как это говорит о том, что вязкость по зверю хромает. Погрозив ему и сказав :ИЩИ, я пошел в направлении лося и Кучум снова отдал голос, после второй попытки подойти я только слышал хруст по волоку вырубки и шорох подлеска. Кучум вновь вернулся проверить меня. Вторая работа была похожей, только лося я наблюдал по косвенным признакам, свежим следам, заломам и со слов брата у-у-о-х-х-ханьем быка. В прошлом году Кучум облаивал лося минут 30 - 40. Я пока не знаю что делать. Неучастие в загонных охотах, и невозможности приобрести лицензию думаю, что придется только так и поддерживать интерес собаки - тупо гонять лосей. Или Заниматься только пушниной (куницей), куниц брал из под него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

из под собаки надо бить зверя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кучум

Сегодня выбрались на охоту.Утро выдалось теплое, безветренное...благодать в общем.Выбрал участок для охоты, в котором бываю раз или 2 в году. Хороший лес, лога, вырубки. Кучумка меня сегодня, честно сказать, порадовал. По пути нашего следования попался свежий след лося, просто шёл по дорожке в лог, так что выдумывать ничего не пришлось.Как в классике Кучумка, почуяв свежий запах, стал нарезать круги, то слева, то справа от следа.Конечно, было огромное желание зарядить пулевые патроны(если б голодал, не задумывался бы даже). А так заработала собака, бык в три отростка прошел мимо нас чистым местом, открытым корпусом, не стоя под собакой, ушёл за границы нашего охотхозяйства. Кучум его проводил и через какое-то время вернулся.Получив моё одобрение, и съев свой личный бутерброд отправился в поиск. Дошли до избушки, отдохнули, попили чаю и пошли в обратную сторону по кольцу по запланированному маршруту. Метрах в 30 от избы кобель прихватил енота. Облаяв соперника прихватил его по месту, но не задавил. Притворщика определили в рюкзак и двинулись дальше(Кучум получил в награду не съеденную мной котлетку). А дальше был взлет вальдшнепа на лесной полянке, выстрел, падение птицы(Кучумка и тут успел мне помочь, т.е я видел места падения, но кобель был первым). Предложил енота в дар на откорм охотникам, которые пушнинкой занимаются, но получив отказ в силу хлопотного содержания дармоеда тот был отпущен с вердиктом :"Казнить нельзя, помиловать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Сегодня выбрались на охоту.Утро выдалось теплое...

... был отпущен с вердиктом :"Казнить нельзя, помиловать".

Поздравляю, Андрей. Приятно читать такие отчёты... :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Convers

Здравствуйте. Я имею суку от Райты. Но нигде не могу найти фото нашей мамы) Может у Вас есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу