Ермак

Помогаем молодым советами.

Recommended Posts

akva

Андрей.В лесу все места нужные.Не когда не знаешь ,где потеряешь,где найдешь.Если собачка в два года продолжает бегать по дорогам,то вина хозяина в этом мизерная.Если собаку дрыном не загнать в лес,это не охотничья собака.И не привьешь ты ей тягу к лесу,даже если будешь ходить только лесом,избегая дорог.Приведу в пример суку.Была у меня сука.Я выхожу на ручей или лесную речушку и иду берегом.Она пройдет берегом метров сто и уходит в лес,не мил ей берег,лес подавай.То же самое и по дороге.Выскочит.пробежится мне на встречу и опять в лес.Хотя если где в местах перехода речек или ручьев попадалась норка,она ее работала и очень хорошо.А вот дочка ее,любительница была пошарить по берегам речек и ручьев.И по дорогам любила побегать,пока не огребла от меня за это несколько раз.А воспитание и нахаживание одно.Так что в большей степени все это зависит от собачки,ее охотничьей страсти..Можно и медведя на велосипеде научить ездить,а вот нужно ли ,вопрос.Поэтому вот и у Аркадия и у меня мнение.Бегает собачка по дороге,значит у нее одна дорога,на списание.Какая разница,услышит такая собачка шум с дороги и пойдет проверять,или услышит этот шум когда ты идешь с ней по лесу,разницы не вижу.

Эх, если бы я умел так легко расставаться с собаками. Одной смелости не хватает, другая больше сторожевая, на коротке схватит и облает, а вот преследует недолго, третья слишком горячится и поэтому часто теряет зверька. Но, как говориться, что есть - то есть. Может поэтому и не хожу напрямик через болота и вырубки, а обхожу их по краю , все стараюсь собачек на зверька навести. :kolobok_biggrin: Хотя, даже если и приходится иногда пересекать открытые места, то собаки все равно стараются бежать по краю с подветренной стороны. Большой воды сторонюсь, потому как зверьки, что живут на ее берегах, добычей как правило не становятся, чаще, успевают уйти в воду до моего подхода, а вот собаки застревают там на долго. А так ты прав, ягодники, сосняки, ельники, края болот и вырубок, многое зависит от времени года и времени суток, вообщем хожу по тем местам, где есть шанс что то найти, благо в моих лесах ни троп, ни дорог нет, есть лесовозки, да и те дальше пяти километров от трассы не отходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pirit

Здравствуйте уважаемые лаечники. Подскажите советом по дрессировке, лаечка 8 месяцев, как научить команде подай, принеси, в детстве грызла все, конечно ругались, теперь с рук ничего не берет даже еду. Если возмет что нибудь сам в рот, дашь команду дай, он сразу выплевывает. Заранее благодарен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kzkz

Здравствуйте уважаемые лаечники. Подскажите советом по дрессировке, лаечка 8 месяцев, как научить команде подай, принеси, в детстве грызла все, конечно ругались, теперь с рук ничего не берет даже еду. Если возмет что нибудь сам в рот, дашь команду дай, он сразу выплевывает. Заранее благодарен!!!

лучше всего собаки обучаются в игре....ИМХО

возьмите какую либо потаску, мячик или просто пластиковую бутылку - заинтересуйте этой хренью собу - кидайте ее и просите собу подать...своих я так учил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сергей2928

Приветствую всех, вопрос -как приучить лайку к лодке, с какого возраста это лучше делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
39 минут назад, сергей2928 сказал:

Приветствую всех, вопрос -как приучить лайку к лодке, с какого возраста это лучше делать?

С малого возраста можно делать. Главное, чтоб не спрыгнул в воду, иначе может испугаться и потом боятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
2 часа назад, сергей2928 сказал:

Приветствую всех, вопрос -как приучить лайку к лодке, с какого возраста это лучше делать?

Я бы не спешил. Так, например, все мои собаки стали с радостью запрыгивать в автомобиль, поняв, что из него они попадают на охоту, а вот до охот у них автомобиль ассоциировался с укачиванием и естественно не вызывал положительных эмоций. Так что все плохое собака лучше переносит при следующих за этим положительных эмоциях. Короче, в конце должна быть "вкусняшка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
17 минут назад, akva сказал:

Я бы не спешил. Так, например, все мои собаки стали с радостью запрыгивать в автомобиль, поняв, что из него они попадают на охоту, а вот до охот у них автомобиль ассоциировался с укачиванием и естественно не вызывал положительных эмоций. Так что все плохое собака лучше переносит при следующих за этим положительных эмоциях. Короче, в конце должна быть "вкусняшка".

Андрей, а куда ты их возил то, если не в лес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил
3 часа назад, сергей2928 сказал:

Приветствую всех, вопрос -как приучить лайку к лодке, с какого возраста это лучше делать?

Я вообще не парился приучением,посадил и поплыли.Не всякой собачке захочется в воду выпрыгивать.Бывало на волне вылетали ,любители на борту постоять,но не влияло на последующие походы.Бывало за утками на ходу выпрыгивали.

Изменено пользователем Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сергей2928

Спасибо за советы, просто была до этого неприятная ситуация, когда 3 месячного щенка взял в лодку, при отчаливании от берега и выплыв на середину я ушёл в корму чтоб сесть за мотор но щенок решил идти на берег и выпрыгнул...

Вода охладила и он решил вновь залезть в лодку, я помог ему но щенок дрожал и видно что перепугался. С той поры стал боятся реки и лодки как огня, чуть позже  спустя недели две я вновь попробовал давать вкусняшки в лодке у берега, и привязал в носу ,потом стал отчаливать, но панический страх только усилился, щенок стал мочиться в лодке и  в дальнейшем убегать от меня при подходе к реке. Так как до охот. угодий я добираюсь по реке, на моторе, со щенком пришлось расстаться...

Но время идёт. И снова решил завести щенка, вот и спрашиваю как лучше приучать.

Есть взрослый кобель который любит ездить на лодке хлебом не корми, может быть попробовать вместе посадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

У каждой собаки своя психика. Один-  пять раз получит по лбу и все равно будет лезьть, другому раза хватает, что б потом всю жизнь боятся. 

Я уже писала, если начнете с маленьким, то очень важно, все предусмотреть и недопустить критических случаев, которые могут потом отразиться на психике. Тут, все как у людей - детские страхи - самые сильные. Ваш опыт тому подтверждение. Если щенок дружен со взрослой собакой, то конечно она может сыграть, как пример, но мне кажется кажется, такой вариант уже месяцев для шести семи. 

Я бы лично, начала с приучения к воде. Чтоб молодая собачка знала что это, любила плавать. И параллельно, приучать к средствам передвижения: машина или другие шумящие. Тогда, мне кажется, ей будет без разницы, на чем и куда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

лучше чтобы первые несколько раз щенка в лодке кто-то держал и успокаивал, и заранее нужно приучить к звуку мотора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SRB

Здравствуйте.

Натаскиваю молодую лайку ЗСЛ 1 год, первоочередной объект охоты лось, уходит за лосями с километр, потом возвращается.  Как правильно поступить? Вернуться за лосями по треку где бросила и ставить на след опять?

Трава высокая, лоси не стоят совсем.

ЗЫ. Лайка первая не пинайте за дилетанские вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Отстрелять и смотреть во что собака трансформируется после результативных охот.  Если и потом при встрече с зверем будет постоянно бросать, уже решать что и как.

Изменено пользователем Alexhunt1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SRB

Спасибо за ответ. Еще вопрос.

У товарища пара взрослых, рабочих ЗСЛ, обе суки. Есть смысл вместе с ними нахаживать собаку? Или идти своим путем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

В этом случае процесс пойдет проще, и как правило когда несколько собак работают вязкости больше, но вместе с достоинствами может перенять и недостатки. Тут решать только вам. Если собаки товарища нравятся и в работе устраивают, то такой метод естественно быстрей и проще, если конечно они будут вместе работать... по всякому бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу