Ермак

Помогаем молодым советами.

Recommended Posts

Вася Пупкин
4 часа назад, SRB сказал:

Снова здравствуйте.

Лайке в августе два года было, :) Обычно в лесу три собаки, пара сук и мой кобелино, добывали лосей не однократно. В этом сезоне пробую охотиться самостоятельно, в прошлую субботу, заходим в лес, к наваленным заранее осинам, кобелин бегает ссыт на каждый угол, я смотрю осины все белые, ночной след по первому снежку, пробую его порскать, типа ищи, ему пофиг, бегает мышей копать пытается (думал еще немного застрелю дармоеда), потом как рубильник щелкает, он резко меняет поведение, уносится на 500 м, по дуге вокруг меня обходит и останавливает хорошего быка, работа очень яркая, лось его бодать и топтать пытается, выкосили огромную площадь мелкаша. Погода минус 4, первый снег и вчера еще дождь шел, в лесу все стеклянное, ни ветерка!! Голос подает, я шажок, еще, еще... 40 минут, подошел на 192 м уже силует пару раз мелькнул, между нами лог громадный с буреломом, лось собаку гоняет на пятачке или она его крутит, уходят в сторону там прогал, но уже на моей стороне мешает мне островок мелкаша, пробую сместиться в лево,  лось срывается, через пятьсот метров опять останавливает, пробую подойти, около двухсот метров и опять срывается, на 800, говорю напарнику сместиться чуть ниже (у него в кармане гарминовский ошейник, я его вижу) пробую подойти и толкаю на напарника, лось не доходит до него метров 250 сворачивает, короче собака гоняла его часа три, ушла далеко, только по треку вижу что периодически останавливает, я вышел к машине, по дороге объезжаю, вижу идет в сторону дороги, встал жду, выходит пес, лося нет, я его обратно привел его,  нашел место где он лося бросил, ставлю, типа ищи давай, хрен там, бегает интересуется всем кроме лосиного следа. Пробую тропить, не идет, челночит метров по 200 в стороны, по следу не идет, а уже болото со мхом, сосны, солнышко пригрело, подходить самое то... а он ...

Короче смешанное чувство, сначала так хорошо, а потом не идет ни в какую, перед охотой пару дней не кормил, лосиные кости глодает регулярно, почему так??

И что делать??

мда... перед охотой не кормил пару дней.... а сам то наверное раза по 4 в день кушаешь. и на машине обьезжаешь, а собака голодная отработала часа три и не нравится...
кода уже люди поймут что охота для собаки это ни ради еды, ни ради поощрения, а охотничья страсть. если она есть то собака работает, собака сама уже с где то годовалого возраста, иногда раньше, начинает интересоваться следом, пытаться распутать, найти, догнать.. и даже если я ее буду пи...ть за это, все равно она несколько лет будет убегать, искать, реагировать.
так же если собаке не интересно это, вот не интересен ей лось, и хоть ты ее не корми, хоть по следу води, хоть мясом корми.. ну не будет она его искать, есть еще собаки которые наткнется, по лает.. но специально бегать искать его не будет.. и на след не будет вставать...
как многие ищут собаку "с хорошим чутьем" чтоб куницу чуяла, находила на дневке...
откуда это берется? поверьте, все лайки способны искать куницу, гонять лося. и тд. но не каждой собаке это интересно...  если у собаки страсть к какому то зверю, то у нее будет и вязкость, если будет вязкость, в совокупности с помощью ведущего то будет и результат...
не нужен поиск, есть у всех чутье у них... нужна собака с врожденной страстью к вашему обьекту охоты.
а не кормить собаку чтоб лося гоняла. ну бред... сам то как есть захочешь в лесу, сразу охоту прекращаешь, стараешься сворачиваться и к дому, не до ходьбы там уже... и смысл, если бы ты добывал каждого лося и 100% давал собаке мясо наесться, или собака сама могла бы задавить его и поесть... а так собаке интереснее поймать мышь и сьесть ее...
насчет того что собака бросила спустя 3ч и не пошла снова. а зачем? какой смысл? собака работала, зверь стоял, прошел много, результата нет, кушать охота.. у каждой собаки своя вязкость. одна будет день бегать за зверем, я считаю это бестолковые собаки, тупо бессмысленная беготня по лесу....  проще бросить этого зверя и найти другова который стоять будет..
другая собака работает до первого схода. ты раз подошел, не получилось добыть, второй раз, третий, не думай что собакен этого не видит или не слышит.. в итое собакен решил что надо бросить этого не поддающегося зверя.
мы часто хотим чего то что не имели, что нам расказывали. расхвалили.. например собаку с большим поиском как я хотел,  но когда заимел таких думаешь, ну вас на х...й... ходите вы рядом уроды..., куда вы ушли, что вы там делаете, идти к вам по километрам уже ноги еле таскаешь... и сразу вспоминается как многие тут говорят собаке можно укоротить поиск, погасить вязкость.
не, тут все иначе.. укоротить поиск может только старость , перелом или хз какой то сильнейший стресс, типо ушел и волки потрепали, выжил и тд... но так если оно у щенка есть то нихрена ты ничем не заберешь.
так же и когда у собаки нету этого, хрен ты ей этого дашь.
вот еще хотел сказать про морение голодом собак.  две собаки полностью противоположные одна с поиском вязкая и привиредливая в еде..  гоняет лося, ругаю, придет хвост опустит типо провинилася, не ругай... добываем даем мясо, не ест... и на тушу ноль внимания, добыли, все, снова в поиск.
другая собака вечно голодная, жрет не в себя, все ест, за мясо любого порвет. поиска нет, вязкость к лосю метров 200-300 и даже если станет, через минут пять бросит.. добывали на загонной копытных,  мясом кормили, тушку треплет, орет.. будто азарт.. не отгонишь.. как ни пробовал натаскать по копыту на загонную охоту хоть брать..
всячески поощрялась работа по копытным.. ну в общем в 3 года вообще перестала обращать внимание на крупного зверя, будто это ни зверь. козу прогонит 200м и то если в зрячку поднимет...
вот вам и натаска и голодовка и кнут с пряником..
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

чем больше у собаки страсть к какому то зверю, тем более остывший след она пытается раскручивать. приходилось собак разных наблюдать, именно на зверовой охоте.
есть такие что в 11ч уже не находят зверя по ночным набродам, пройдет по следу немного и бросит.. а есть такие "опытные, все в возрасте" даже в 3ч дня запускаешь в лес, если есть наброды, переходы зверя. если только пересечет след этот, они не идут по нему, вообще не привязаны к этому следу, может потому что он уже не пахнет, но этот лес изрежут весь вдоль и поперек, и все равно найдут этого зверя если он там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
21 час назад, SRB сказал:

Снова здравствуйте.

И что делать??

Да что тут сделаешь, догорел фитиль, вот и не идет. Скорее всего в отрыв пошел, вот и бросил... Нарабатывайте вязкость.. В целом то...... не все потеряно. Кровь, кровь, кровь нужна.... и не сразу, а после продолжительной работы. У меня и так не показывает, а все равно терплю, жду когда раскроется цветочек аленькый......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

где сейчас держится куница? этот год рябины много,
интересует вообще куница сейчас ложится на дневку? когда? зимой то на рассвете она уже на лежке, а сейчас? бегает шарится весь день? 
может она ни быть ни в дупле ни в гайне а просто лежать там на суке где то или на лапине в елке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979
В 20.10.2019 в 17:20, SRB сказал:

Снова здравствуйте.

Лайке в августе два года было, :) Обычно в лесу три собаки, пара сук и мой кобелино, добывали лосей не однократно. В этом сезоне пробую охотиться самостоятельно, в прошлую субботу, заходим в лес, к наваленным заранее осинам, кобелин бегает ссыт на каждый угол, я смотрю осины все белые, ночной след по первому снежку, пробую его порскать, типа ищи, ему пофиг, бегает мышей копать пытается (думал еще немного застрелю дармоеда), потом как рубильник щелкает, он резко меняет поведение, уносится на 500 м, по дуге вокруг меня обходит и останавливает хорошего быка, работа очень яркая, лось его бодать и топтать пытается, выкосили огромную площадь мелкаша. Погода минус 4, первый снег и вчера еще дождь шел, в лесу все стеклянное, ни ветерка!! Голос подает, я шажок, еще, еще... 40 минут, подошел на 192 м уже силует пару раз мелькнул, между нами лог громадный с буреломом, лось собаку гоняет на пятачке или она его крутит, уходят в сторону там прогал, но уже на моей стороне мешает мне островок мелкаша, пробую сместиться в лево,  лось срывается, через пятьсот метров опять останавливает, пробую подойти, около двухсот метров и опять срывается, на 800, говорю напарнику сместиться чуть ниже (у него в кармане гарминовский ошейник, я его вижу) пробую подойти и толкаю на напарника, лось не доходит до него метров 250 сворачивает, короче собака гоняла его часа три, ушла далеко, только по треку вижу что периодически останавливает, я вышел к машине, по дороге объезжаю, вижу идет в сторону дороги, встал жду, выходит пес, лося нет, я его обратно привел его,  нашел место где он лося бросил, ставлю, типа ищи давай, хрен там, бегает интересуется всем кроме лосиного следа. Пробую тропить, не идет, челночит метров по 200 в стороны, по следу не идет, а уже болото со мхом, сосны, солнышко пригрело, подходить самое то... а он ...

Короче смешанное чувство, сначала так хорошо, а потом не идет ни в какую, перед охотой пару дней не кормил, лосиные кости глодает регулярно, почему так??

И что делать??

Многие говорят, а на деле и таких собак не много которые 3 часа работают того же лося. Охотьтесь и добывайте. Если не устраивает вязкость, заводите другую.

Лично я сам фанат собаки вязкой, причем до упора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей2208

Здравствуйте уважаемые собаководы. Собака молодая сука 3 месяца. Ну не ищет ничего, только мышей нюхает и прыгает на них. Скажите будет толк от неё или лучше ее отдать кому то? Волнуюсь вырастет из неё что? Кормлю говядиной и супом гречневым кости говяжьи даю. Гуляю регулярно. Блин волнуюсь((( а с рабочей собакой не с кем сходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
5 минут назад, Сергей2208 сказал:

Здравствуйте уважаемые собаководы. Собака молодая сука 3 месяца. Ну не ищет ничего, только мышей нюхает и прыгает на них. Скажите будет толк от неё или лучше ее отдать кому то? Волнуюсь вырастет из неё что? Кормлю говядиной и супом гречневым кости говяжьи даю. Гуляю регулярно. Блин волнуюсь((( а с рабочей собакой не с кем сходить.

:Dне, не будет толку, в 3 месяца уже куниц находят и подсвинков давят))))))))))))))отдай ее мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак
4 часа назад, Сергей2208 сказал:

Здравствуйте уважаемые собаководы. Собака молодая сука 3 месяца. Ну не ищет ничего, только мышей нюхает и прыгает на них. Скажите будет толк от неё или лучше ее отдать кому то? Волнуюсь вырастет из неё что? Кормлю говядиной и супом гречневым кости говяжьи даю. Гуляю регулярно. Блин волнуюсь((( а с рабочей собакой не с кем сходить.

Будет 7 начинай волнения , будет год и она мышей искать только будет отдай и не трать время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
4 часа назад, Сергей2208 сказал:

Здравствуйте уважаемые собаководы. Собака молодая сука 3 месяца. Ну не ищет ничего, только мышей нюхает и прыгает на них. Скажите будет толк от неё или лучше ее отдать кому то? Волнуюсь вырастет из неё что? Кормлю говядиной и супом гречневым кости говяжьи даю. Гуляю регулярно. Блин волнуюсь((( а с рабочей собакой не с кем сходить.

 

Отдайте щенка уже охотнику ,а себе купите гуся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

....да и гусь то в 3 мес. не "понесет"...мечтала мама -дура,что отдав 5-летнего сына в тяжелую атлетику,будет гвоздики под медали вбивать,а получился безшеий,кривоногий уродец...интересно получается(а с рабочей собакой)-будет искать:D для начала пусть учится искать вас!!!!! и в лесу а не в поле,там и мышей поменьше...и что такое "гречневый суп":kolobok_addon_stars: и это...косулю то выбросите из Рел интересов в своих можно оставить:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Ну что вы издеваетесь. Молодой начинающий охотник. Первая собака. Сергей. Ты лучше книжки почитай по воспитанию лайки. Нет книжек - покопайся в интернете. Вот когда начитаешься и поймёшь что и как , но что-то ещё не понятно , тогда и задавай вопросы. По крайней мере ты будешь понимать ответы. Ну а лайка в три месяца не собака а щенок . А щенок - это ребёнок. Отсюда и танцуй.

С уважением. Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pchel
11 часов назад, Сергей2208 сказал:

Здравствуйте уважаемые собаководы. Собака молодая сука 3 месяца. Ну не ищет ничего, только мышей нюхает и прыгает на них. Скажите будет толк от неё или лучше ее отдать кому то? Волнуюсь вырастет из неё что? Кормлю говядиной и супом гречневым кости говяжьи даю. Гуляю регулярно. Блин волнуюсь((( а с рабочей собакой не с кем сходить.

Рано кипишь поднимать. Почаще таскать в лес, приучать к послушанию. Дальше время покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей2208
8 часов назад, Ермак сказал:

Будет 7 начинай волнения , будет год и она мышей искать только будет отдай и не трать время

Спасибо за совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей2208
7 часов назад, Пономарев сказал:

 

Отдайте щенка уже охотнику ,а себе купите гуся...

Себе купи ! Остряк 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей2208

Я как посмотрю тут все такие умельцы просто пиздец. Вы же родились епт с лайками в руках.  Да вы бля лучше советы дайте а не пиз**ж разный. Я думал тут реальные собаководы,а тут одни умельцы и гении чем ты например Lexus щенка кормишь? А Вы Пономарев я как посмотрю любите гусей? ну постите тогда их. Извините если кого то обидел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу