Ермак

Помогаем молодым советами.

Recommended Posts

Пономарев
12 минут назад, Игорь59 сказал:

 

 

Ты Олега всё по книжкам )))))) а я в тайге  на промысле вырос)))))) У каждого свои понятия у нас так говорили"сытая собака ленивая собака"

У меня дед сосланным был в то время и в те места,когда моих родителей не было в плане,-порассказывал отнюдь не  романтические ,но реальные  истории:D 

Речь не за сытость,но за врожденные качества...Не путайте  охотничью страсть (адреналиновую зависимость) с желанием нажраться)))-даже мышами и говном человеческим....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
8 минут назад, Игорь59 сказал:

Да уж время идёт ))))))))  собачки жиреют))))))) не до охоты им зная что их всё равно накормят.

Да фигня всё это! Во все времена на промысле собак кормили лучше, чем в межсезонье. Даже мы тут, в ЦФО, в период межсезонья переводим собак на урезанную пайку, а как начинается сезон, так начинаем кормить усиленно. Точно так же и в промысловых районах, вдали от больших городов. Конечно, перекармливать собаку не стоит, но и голодом её морить на охоте нет проку. 

Раньше и бабы ходили на речку бельё полоскать, а теперь пользуются стиральными машинами с замкнутым циклом стирки))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
15 минут назад, akva сказал:

Может кто то объяснит что такое поиск у собаки, с которой еще ни чего не добыто? Она в лес должна забегать или ей и поля хватит?))) Кого она должна искать и где?

Андрей,водку пьешь наверное?Выпью сейчас за твое здоровье и за упокой кобелька своего Егорки,которому ночью свинья хвост под корень вырвала ...сегодня утром помер...Чет давно так не расстраивался...сильно мой пес был...так сильно на Ежика похожих кобелей  не было за 10 лет(((

Брал на барсука со взрослыми собаками,а попал под стадо...Что он искал-некоторые скажут на свою жопу приключения...это грубо,но верно!!!

 

P1012860.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
29 минут назад, Поляк сказал:

Да фигня всё это! Во все времена на промысле собак кормили лучше, чем в межсезонье. Даже мы тут, в ЦФО, в период межсезонья переводим собак на урезанную пайку, а как начинается сезон, так начинаем кормить усиленно. Точно так же и в промысловых районах, вдали от больших городов. Конечно, перекармливать собаку не стоит, но и голодом её морить на охоте нет проку. 

Раньше и бабы ходили на речку бельё полоскать, а теперь пользуются стиральными машинами с замкнутым циклом стирки))))) 

Я Вадим просто предложил человеку, жалующемуся на свою собачку попробовать один из методов)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
17 минут назад, Пономарев сказал:

У меня дед сосланным был в то время и в те места,когда моих родителей не было в плане,-порассказывал отнюдь не  романтические ,но реальные  истории:D 

Речь не за сытость,но за врожденные качества...Не путайте  охотничью страсть (адреналиновую зависимость) с желанием нажраться)))-даже мышами и говном человеческим....

 

 

Дед сказал, бабка нашептала))))))) человеку было предложено просто  поменьше кормить собачку. Не все собачки с набитым брюхом желают работать. У волка выше крыши врождённых качеств но если он сытый он лучше поспит)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
3 минуты назад, Пономарев сказал:

Андрей,водку пьешь наверное?Выпью сейчас за твое здоровье и за упокой кобелька своего Егорку,которому ночью свиньях хвост под корень вырвала .сегодня утром помер...

Брал на барсука со взрослыми собаками,а попал под стадо...Что он искал-некоторые скажут на свою жопу приключения...это грубо,но верно!!!

 

P1012860.JPG

Жаль кобелька, но он ни кого не искал, а побежал из любопытства на шум, на новый запах, за компанию и т.п. Согласись, что фраза "пойди туда - не знаю куда,найди то - не знаю что" как раз относится к первопольным собакам. Ну не может собака искать то, с чем ни разу не встречалась. Ты тут писал за бельчатниц, так вот я именно у бельчатниц увидел первый раз поиск. Деды его ограничивали, а у молодых собачки шли от ельника до ельника, пока не обнаружат зверька. Мои находили максимум за 1300 метров. Причем, повторюсь, это поиск именно белки, а не ход по следу. Собака знает кого ищет и знает где искать. По береговой черте, в поисках норки мои собаки могут уходить и за пять километров. Но опять же это не врожденное. Волчонка из зоопарка выпусти в лес и жди от него поиска. Думаю долго можно будет ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pooh89
1 час назад, олег74 сказал:

Евгений,а какой настрел из под собачки ?

Никакой.

Один глухарь и то не под лай,а подняли с земли.

В августе лося нашла,облаяла,он прошел метров 100 встал,опять залаяла потом ушел,собаки не было минут 20.

За поднятым лосем уходит минут на 15-20 и возвращается.

За кабанами не идет(по свежему следу), грива дыбом и не отходит далеко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
21 минуту назад, akva сказал:

Жаль кобелька, но он ни кого не искал, а побежал из любопытства 

Этот кобелек в лесу третий раз был,но даже в первый день он по дорожке не ходил и сапоги мои не обтирал,хотя и сытый был...Любопытство-интерес  толкает собаку на исследования новых территорий... Нет интереса или ссыт -не уйдет! Не корми неделю-нажрется мышей,говна поблизости и опять придет к ногам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pooh89

Хожу с ней с мая,утрянка на неделе и один выходной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
13 минут назад, Pooh89 сказал:

Хожу с ней с мая,утрянка на неделе и один выходной. 

Евгений, я думаю, что беспокоится пока рано. Начнёте что-то добывать из-под собаки и она , так сказать, разгуляется. Она ещё пока, судя по всему,  не совсем понимает своё предназначение. Для неё поход в лес, пока, не более чем прогулка с хозяином. Азарт и активность поиска будут нарастать прямопропорционально количеству добытых трофеев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
8 минут назад, Пономарев сказал:

Этот кобелек в лесу третий раз был,но даже в первый день он по дорожке не ходил и сапоги мои не обтирал,хотя и сытый был...Любопытство-интерес  толкает собаку на исследования новых территорий... Нет интереса или ссыт -не уйдет! Не корми неделю-нажрется мышей,говна поблизости и опять придет к ногам.

А я могу доказать, что трусливая собачка так же идет в поиск. Собаку толкает только, как ты говоришь, интерес. Кормить или не кормить перед охотой - зависит от собаки, и естественно если кормить то калорийной не объемной пищей. Молодых я бы кормил, а со старыми вопрос сложный, им и так тяжело бегать.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник
22 часа назад, Pooh89 сказал:

Да и кстати,теже знакомые сказали что это ерунда,типо зачем ей в лес,причует пойдет.

Но что то мне кажется это не так)))

Грамотные у вас знакомые.Молодые собаки в большинстве случаев челночат им интересно природу познавать а вот по мере взросления с учетом ваших охот,лайка подстроится к  зверю или пушному зверьку и выберет свою манеру поиска.А по дорогам и тропинкам,звериным тропам она так и так ходить будет и это нормально и по закрайкам полей где снег держит собаку она тоже будет ходить не заходя в лес а когда надо стартанет.Прямолинейный,челночный на кругах какая разница.Так что я с вашими знакомыми соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
14 минут назад, Pooh89 сказал:

Хожу с ней с мая,утрянка на неделе и один выходной. 

Добыча делает собаку - собакой охотничьей. Собака должна понимать что она ищет и где это живет. Если у собаки есть страсть, то в результате добыч у нее сформируется и поиск и вязкость. Возврат по следу то же дело опыта. Резать могут не все, а только самые сообразительные, пользоваться же следом для возврата обучаются все. Только, когда первый раз затявкает, когда потеряется, то не в коем случае не подзывать. Должна научиться сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pooh89

Всем большое спасибо за ответы.

Сезон еще в разгаре,будем ходить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег74
25 минут назад, Pooh89 сказал:

Никакой.

Один глухарь и то не под лай,а подняли с земли.

В августе лося нашла,облаяла,он прошел метров 100 встал,опять залаяла потом ушел,собаки не было минут 20.

За поднятым лосем уходит минут на 15-20 и возвращается.

За кабанами не идет(по свежему следу), грива дыбом и не отходит далеко.

 

Ответил в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу