Ермак

Помогаем молодым советами.

Recommended Posts

Пономарев
В 22.10.2020 в 20:23, akva сказал:

 Возврат по следу то же дело опыта. Резать могут не все, а только самые сообразительные, пользоваться же следом для возврата обучаются все. Только, когда первый раз затявкает, когда потеряется, то не в коем случае не подзывать. Должна научиться сама.

Меня всегда удивляла  и забавляла " восторженность" некоторых лаечников  о "резании" своих собак...

Собака" режет " движимая некими флюидами ,или на уровне экстросенсорики  находит хозяина не по следу( ритор.в)

НЕТ!- она банально слышит,чует своего хозяина...Или  маршрут обоюдно привычный.

В незнакомых местах,как правило,собака режет ,если ходит вблизи, но стоит ей только увязаться по следу за зверем на два- три - пять км,возвращаться будет по следу,если она не дура ....или не телепат)))) Х.й ли блындать на авось...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
В 22.10.2020 в 20:23, akva сказал:

Добыча делает собаку - собакой охотничьей. Собака должна понимать что она ищет и где это живет. Если у собаки есть страсть, то в результате добыч у нее сформируется и поиск и вязкость. 

Добыча делает собаку с врожденными охотничьими задатками- собакой охотничьей... если у нее дефицит страсти ,то хоть сотню  зверьков положи при ней и пройди тысячу верст- толку мало будет.

Видал я собак сильно страстных с посредственным поиском: на след кинешь,будут работать до упаду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
36 минут назад, Пономарев сказал:

если у нее дефицит страсти ,то хоть сотню  зверьков положи при ней и пройди тысячу верст- толку мало будет.

Так , а как выяснить наличие или отсутствие этой страсти, если ничего с собакой не добывалось? Будет добывать, определит уровень страсти. Без практики тут ничего выяснить не удастся. Всё познаётся и определяется в процессе практической охоты, а не на прогулках. Щей надо хлебнуть, чтобы понять степень их солёности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
24 минуты назад, Поляк сказал:

Так , а как выяснить наличие или отсутствие этой страсти, если ничего с собакой не добывалось? Будет добывать, определит уровень страсти. Без практики тут ничего выяснить не удастся. Всё познаётся и определяется в процессе практической охоты, а не на прогулках. Щей надо хлебнуть, чтобы понять степень их солёности.

Это вам не Щи, лаптем хлибать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
3 часа назад, Пономарев сказал:

Меня всегда удивляла  и забавляла " восторженность" некоторых лаечников  о "резании" своих собак...

Собака" режет " движимая некими флюидами ,или на уровне экстросенсорики  находит хозяина не по следу( ритор.в)

НЕТ!- она банально слышит,чует своего хозяина...Или  маршрут обоюдно привычный.

В незнакомых местах,как правило,собака режет ,если ходит вблизи, но стоит ей только увязаться по следу за зверем на два- три - пять км,возвращаться будет по следу,если она не дура ....или не телепат)))) Х.й ли блындать на авось...

 

Ты не правильно понимаешь термин "резать". Собака выходит по прямой к месту, где последний раз видела хозяина. И в этом нет ни какой экстросенсорики. У меня было две таких собаки. Правда по прямой они не всегда выходят на хозяина, бывало выходили к машине, раз кобель вышел по прямой на дом, из которого его увозили на охоту. Но факт остается фактом - шли они по прямой (трек это подтверждает), а не по следу и это не обусловлено знанием местности. В тот раз, когда кобель пошел на дом, он работал куницу, уже стемнело, до собаки мне оставалось немногим больше километра, но уперся в болото, они в тот год не промерзли. Пытался докричаться, но ветер все глушил. Развел костер и посматривал на Астру. Через несколько часов кобель тронулся. Я думал, что он пойдет к машине, но он к ней не свернул, а дойдя до шоссе, какое то время покрутившись на месте, пересек дорогу и через два километра вышел к дому. Общий путь составил чуть больше семи километров по прямой. Повторюсь - до этого момента собаку из дома увозили только на машине. Мне кажется, что именно это свойство, когда собака может по прямой выходить на какую то точку и называется наличием у собаки "компаса". Так могут не все собаки. Большинство раскручивают след.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
7 часов назад, akva сказал:

Ты не правильно понимаешь термин "резать". Собака выходит по прямой к месту, где последний раз видела хозяина. И в этом нет ни какой экстросенсорики. У меня было две таких собаки. Правда по прямой они не всегда выходят на хозяина, бывало выходили к машине, раз кобель вышел по прямой на дом, из которого его увозили на охоту. Но факт остается фактом - шли они по прямой (трек это подтверждает), а не по следу и это не обусловлено знанием местности. В тот раз, когда кобель пошел на дом, он работал куницу, уже стемнело, до собаки мне оставалось немногим больше километра, но уперся в болото, они в тот год не промерзли. Пытался докричаться, но ветер все глушил. Развел костер и посматривал на Астру. Через несколько часов кобель тронулся. Я думал, что он пойдет к машине, но он к ней не свернул, а дойдя до шоссе, какое то время покрутившись на месте, пересек дорогу и через два километра вышел к дому. Общий путь составил чуть больше семи километров по прямой. Повторюсь - до этого момента собаку из дома увозили только на машине. Мне кажется, что именно это свойство, когда собака может по прямой выходить на какую то точку и называется наличием у собаки "компаса". Так могут не все собаки. Большинство раскручивают след.

У моих  молодых собак часто бывает такое при первых выходах в лес : интерес запаховый развивается раньше чем  умение идти следом , то бишь они уходят - забываются на азарте ,а найти меня уже не могут,начинают выть недуром.Мне в таких случаях говорят те ,собаки которых не отходят от ног,что у собак нет " компаса"...

Даже не напрягаюсь на этот счет,все само собой налаживается: собаки возвращаются своим следом ,а иногда и " режут" меня " с компасом" - когда чувствуют ,слышат, находят зная местность и мои маршруты,а иногда  тупо наши с ними пути пересекаются....

Постоянно замечал за собой,что иду по лесам,часто бессознательно,тропами животных ,то бишь " режу" и нахожу путь короче ,обхожу препятствия  так же как они( многоточие)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег74
11 часов назад, Пономарев сказал:

Меня всегда удивляла  и забавляла " восторженность" некоторых лаечников  о "резании" своих собак...

Собака" режет " движимая некими флюидами ,или на уровне экстросенсорики  находит хозяина не по следу( ритор.в)

НЕТ!- она банально слышит,чует своего хозяина...Или  маршрут обоюдно привычный.

В незнакомых местах,как правило,собака режет ,если ходит вблизи, но стоит ей только увязаться по следу за зверем на два- три - пять км,возвращаться будет по следу,если она не дура ....или не телепат)))) Х.й ли блындать на авось...

 

Тоесть пока Олег ты еще сам не вилел как собачка возвращается не своим следом в месту ..выпуска с машины..где последний раз видела хозяина...к дому.с 5 7 9 км Улыбает твоя самоуверенность .Андрей правильно тебе сказал про компас ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Недавно на просторах интернета попалась статья по исследованию возможности собак ориентироваться в пространстве. Исследования проводили французы с гончими. Вывод - ориентирование происходит согласно магнитным полюсам земли. Но пока не докопались за счёт чего собака чувствует направление силовых линий магнитных полюсов. Правда не у всех собак одинаково развито это чувство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

нахаживаю 9 месячного ЛЗС.

поиск широкий от 300 метров до 1300-1500 метров.

ошейник Т5. 5.8 км следит уверенно. что могу сказать - бегает он то один, то с мамкой.

вчера - прихватили след, ушли до 3 км. лаяли - вероятно лось, что там может быть еще. через 40 минут - отстали от зверя, пошли обратно. щен встал на мой след и вернулся.

причем за 300 метров дал голос. - но это не рев, я считаю что собака таким образом дает понять что ищет хозяина. может от обиды что не может быстро догнать.

а вот сука - зараза - возвращаясь ко мне напоролась на еще одного лося и снова ушла на 4,5 км. далее возвращаясь ко мне напоролась на куницу - снова уход по слежке до 500 м.

и про компас - в 700 метрах встала на мой след - треки то видны - а следу 60 минут - и пошла четко по нему но в пяту. хоть собе и 6 лет - но лоханулась. там кого еще копала минут 40 - и даже лаяла 25 минут - лоси  вчера козлы активно пошли мороз был -8.

потом снова встает на мой трек и тропит до машины.

я намотал 17 км. щенок 41 сука 51 км за 5 часов.

у собак компас несомненно какой то есть, но даже не смотря на то что в этом месте я с ними охочусь несколько лет а с этой точки заходил во второй раз - собака сначала ищет мой след, и идет по нему. вот только обмишулилась вчера - пошла в пяту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег74
В 22.10.2020 в 19:57, Pooh89 сказал:

Никакой.

Один глухарь и то не под лай,а подняли с земли.

В августе лося нашла,облаяла,он прошел метров 100 встал,опять залаяла потом ушел,собаки не было минут 20.

За поднятым лосем уходит минут на 15-20 и возвращается.

За кабанами не идет(по свежему следу), грива дыбом и не отходит далеко.

 

Евгений ,cдесь еще важно понять каким охотником хочешь стать ты сам ...одиночкой ходовиком с универсалом или пушником или интересует только мясо ..будеш ли охотится с бригадой..и еще куча нюансов но очень важных ..ведь наделать ошибок при нахаживании неопытному охотнику с молодой собачкой очень легко ..вот исправить порой невозможно ..не стесняйся задавай вопросы пусть даже нелепые..спрашивать совета не стыдно....Сдесь мы все такими раньше были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
В 24.10.2020 в 07:28, олег74 сказал:

Тоесть пока Олег ты еще сам не вилел как собачка возвращается не своим следом в месту ..выпуска с машины..где последний раз видела хозяина...к дому.с 5 7 9 км Улыбает твоя самоуверенность .Андрей правильно тебе сказал про компас ...

"Улыбает"-УЛЫБАЙСЯ...

Под  "режет" понимают не способность собаки  находить точку сброса и дом,но движение по прямой  к хозяину( ВНЕ СЛЕДА),вменяя собаке какую-то удивительную сообразительность и интуитивность....

Если собака не слышит,не видит и не чует хозяина ,который находится в параллельном перемещении ,то как помогут магнитные полюса Земли ,египетские пирамиды и  крылатый верблюд  Заратуштры   найти его ,кроме как по следу...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег74
15 часов назад, Пономарев сказал:

"Улыбает"-УЛЫБАЙСЯ...

Под  "режет" понимают не способность собаки  находить точку сброса и дом,но движение по прямой  к хозяину( ВНЕ СЛЕДА),вменяя собаке какую-то удивительную сообразительность и интуитивность....

Если собака не слышит,не видит и не чует хозяина ,который находится в параллельном перемещении ,то как помогут магнитные полюса Земли ,египетские пирамиды и  крылатый верблюд  Заратуштры   найти его ,кроме как по следу...

 

 

Не хотел тебя огорчать Тезка...ни обижайся:)Что такое обрезать .зарэзать ..подьрезать ,я в курсе мой друг..я тебе немного о другом ,но ты уходишь от ответа....ибо его у тебя нет ,да не суть...С верблюдами Пирамидами Зарашутрами и Камасутрами ,давай сам как нибудь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч
В 24.10.2020 в 00:03, akva сказал:

Ты не правильно понимаешь термин "резать". Собака выходит по прямой к месту, где последний раз видела хозяина.  Мне кажется, что именно это свойство, когда собака может по прямой выходить на какую то точку и называется наличием у собаки "компаса". Так могут не все собаки. Большинство раскручивают след.

У меня есть такая лайка.  Нет претензий к работе, но ушел за зверем, дальше по памяти строго туда, где по его разумению находится или последний раз видел хозяина...500м ...нет проблем,  развернулся, прибежал, ошибся , отслушал шаги мои и рядом легко, а 1,5-2 км... ушел , преследуя  или работая зверя... бросил и по памяти назад и всё ....само собой ошибся, потом круги небольшого радиуса, снова круги, нет своих следов или  моих следов....накружился, сел , завыл.... Неисправимо! Для меня термин "резать", только так, ушла возвращается по обратному следу, периодически "срезая" или "обрезая" углы опять же своего следа по время работы по зверю или свои маневры при преследовании, но  придерживаться своего следа, его направления, периодически пересекая, даже правильнее ориентируясь на свой след....лайка обязана при возврате...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
Только что, Борисыч сказал:

У меня есть такая лайка.  Нет претензий к работе, но ушел за зверем, дальше по памяти строго туда, где по его разумению находится или последний раз видел хозяина...500м ...нет проблем,  развернулся, прибежал, ошибся , отслушал шаги мои и рядом легко, а 1,5-2 км... ушел , преследуя  или работая зверя... бросил и по памяти назад и всё ....само собой ошибся, потом круги небольшого радиуса, снова круги, нет своих следов или  моих следов....накружился, сел , завыл.... Неисправимо! Для меня термин "резать", только так, ушла возвращается по обратному следу, периодически "срезая" или "обрезая" углы опять же своего следа по время работы по зверю или свои маневры при преследовании, но  придерживаться своего следа, его направления, периодически пересекая, даже правильнее ориентируясь на свой след....лайка обязана при возврате...

это я и хотел сказать: собака находит ведущего ориентируясь на след,или причуивая...

третьего -удивительно- мистического  не дано)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег74
34 минуты назад, Борисыч сказал:

У меня есть такая лайка.  Нет претензий к работе, но ушел за зверем, дальше по памяти строго туда, где по его разумению находится или последний раз видел хозяина...500м ...нет проблем,  развернулся, прибежал, ошибся , отслушал шаги мои и рядом легко, а 1,5-2 км... ушел , преследуя  или работая зверя... бросил и по памяти назад и всё ....само собой ошибся, потом круги небольшого радиуса, снова круги, нет своих следов или  моих следов....накружился, сел , завыл.... Неисправимо! Для меня термин "резать", только так, ушла возвращается по обратному следу, периодически "срезая" или "обрезая" углы опять же своего следа по время работы по зверю или свои маневры при преследовании, но  придерживаться своего следа, его направления, периодически пересекая, даже правильнее ориентируясь на свой след....лайка обязана при возврате...

Описанный тобой Сергей случай встречается не редко,ибо собака идя в пяту на возврате подрезает свой гонный еще горячий со зверем  след ..что такое прогнала 1.5 2 км зверя, это 30 ,ну 40 минут если не на махах шли....собачка отогнала и бросила и пошла на возврат подрезая .не вышла точно на след делает круг ..выправляет и далее ...Я же Олегу  о случаи (есть свидетили )когда собака прихватив зверя в обед уходит с ним через четыре квартала бурелома и работает с 12 до 21 вечера все это время идет дождь со снегом ..собака намотала с 5утра и до 9 под 70 км ...связь периодически пропадала ..и выходил кобель не своим следом и даже не параллельно  его ,а как бы описывая огромную окружность ...к месту высадки с машины .ну сдесь уже я его подрезал ...Это не единичные случаи в моей практике ,Через раз со мной дед один ходит ,опытный охотник следовик и смотря в навигатор очередной раз возврат кобеля не своим следом ,каждый раз спрашиваю...Григорич ,вот как он это делает? А Куй его знает какой комьютер у него в голове:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу