Ермак

Помогаем молодым советами.

Recommended Posts

Evgen27031987
Только что, Меленковский сказал:

Не стреляйте белок если не планируете на них в дальнейшем охотиться. Показывайте свое недовольство при облаивании белки, отзывайте собак. В противном случае после отстрела нескольких белок (при хорошей их плотности) набегаетесь на полайки по белке до невозможности.

Ну вот примерно так и думал, что надо отзывать. Потому что белка абсолютно не нужна. Значит буду и дальше отзывать и не показывать заинтересованности в этом объекте охоты. Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987

Всем добрый день!

Все выходные провёл в лесу на охоте с собаками.

В общем все 3 собаки втравились в работу по белке. Примерно каждый час какая то из собак находит белку и к ней подваливают остальные. Начинаешь подходить (проверять) по кому работают, но результат один :) 

Пока не наказываю, просто отзываю всех за собой, отходят неохотно, но бросают облаивание.

С другими животными не пересекались, только утки которых я не стреляю и рябчики, но они сразу разлетаются от собак, облаивание не выдерживают.

Несколько раз собаки уходили за кем то по 30 минут, по часу, но не удалось перевидеть за кем. Навигации пока нет, так что особо не уследишь.

В угодьях есть лоси (миграция, только проходные), медведь, северный олень, глухарь, белая куропатка ну и другие обитатели лесотундры (весь зверь очень пугливый, настёганный).

С трофеями пока туго :)))

Надеюсь что встречусь или собаки найдут (заинтересуются) более серьёзного зверя и после него на белку будет меньше внимания.

Ну пока как то так...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Белка  - это как азбука для лайки. Напрягаться надо когда не лает а мимо бегает. Отучить можно, натаскать бестолочь - сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987
Только что, Игорич_75 сказал:

Белка  - это как азбука для лайки. Напрягаться надо когда не лает а мимо бегает. Отучить можно, натаскать бестолочь - сложно.

Ну вроде как многие говорят что ни в коем случае стрелять белку нельзя из под лаек если не собираешься на них охотиться.

Вот я и не стреляю :) хотя несколько белок прогнал по деревьям. Наверное в этом и ошибка.

Так сказать показал заинтересованность, вот собаки и поняли что это мне интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987

Щенки то к тому же лают ещё и другую живность. Нашли сову, соек лают. Суке которой больше года на это внимания не обращает. Только белка, ну и за лосями ушла на позапрошлых выходных и щенки соответственно к ней подвалили.

Плотность дичи то вобще супер низкая, приходится десятки километров наматывать впустую. Сложновато лаек натаскать в таких условиях.

Ещё и испытательных станций нет поблизости. Ближайшая за 1200 километров.

Приходится довольствоваться тем что имеем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
1 час назад, Игорич_75 сказал:

гаться надо когда не лает а мимо бегает.

Я вот напрягаюсь когда наоборот:) По мне так не так уж она и важна, вот в Ростовской, где я охочу- нет белок , а куниц работают мес тные собаки , поэтому сейчас за лай на белку -удар шокером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987
1 час назад, Nikolai686 сказал:

Я вот напрягаюсь когда наоборот:) По мне так не так уж она и важна, вот в Ростовской, где я охочу- нет белок , а куниц работают мес тные собаки , поэтому сейчас за лай на белку -удар шокером

Ну собаки первые которые со щенков растут, радуюсь любой мелочи.

Пока бить не буду, а то бывает накажу жёстко, потом на душе как то не так.

Пусть лают, просто буду и дальше отзывать от ненужных видов.

Кобель то очень азартный, агрессивный (холерик) и поиск у него наладился, сука молодая наоборот тихоня, но тоже поиск хороший и азарта хватает, но она больше головой думает, а не на эмоциях работает.

Буду ходить, через годик будет ясно кто чего стоит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
2 часа назад, Evgen27031987 сказал:

ые которые со щенков растут, радуюсь любой мелочи.

я куницу в капкане покажу, и отпущу на глазах, потом ночью по следу- меня белка на данный момент бесит, поэтому выжгу в зародыше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987
2 минуты назад, Nikolai686 сказал:

я куницу в капкане покажу, и отпущу на глазах, потом ночью по следу- меня белка на данный момент бесит, поэтому выжгу в зародыше

Ну да, напрягает немного по пустому к собакам подходить. При подходе то есть надежда что там не белка, а что то серьёзное :))) но по факту оказывается всё тот же зверёк :))) ну либо бурундук :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
4 часа назад, Evgen27031987 сказал:

ну либо бурундук

я как сгонял в ХМАО , и пережил по 30-40 полаек за полдня, с тех пор , на хрен мне такая азбука, я там из-за этого ходил только по ночам, или на поводке вел и когда собака дергаться начинала на соболя отпускал, а так если отпустил 5 минут максимум -белка. Даже у избы стадо жило, собаки голову разбивали просто, а те еще цокают, урчат , пришлось выйти и с помощью семерки закрыть этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kottsovig

Не стреляйте!!! Намучаетесь! 

Я бегаю и за 1,5 км. Не мат не вича не помогают. 9 полаек рекорд. Ну очень утомительно это занятие, поверьте! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 час назад, kottsovig сказал:

Не стреляйте!!! Намучаетесь! 

Я бегаю и за 1,5 км. Не мат не вича не помогают. 9 полаек рекорд. Ну очень утомительно это занятие, поверьте! 

Бывало и за два километра шел к работающей собаке, но это когда плотность низкая. Что сейчас и наблюдается во многих регионах. Когда добываешь больше двадцати зверьков, далеко ходить не приходится. Последние годы 3-4-5 белок в день, а то и с нолем придешь. Да, в одиночку выстукивать зверька дело утомительное, но кто сказал, что будет легко?))) Зато какой кайф, когда после выстукивания, обстрела тебе уже кажется, что на дереве пусто и ты пытаешься увести от него своего питомца, а он упирается и ты решаешь в последний раз бахнуть колотом, на что с макушки срывается белка и тебя наполняет гордость за свою лайку. Ну и смотреть на работу профессионала тоже удовольствие не из последних. А на какой еще охоте собака так быстро может стать мастером? Где бывают добычи с такой регулярностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987

Всем спасибо за участие в обсуждении!!!

11 часов назад, Nikolai686 сказал:

я как сгонял в ХМАО , и пережил по 30-40 полаек за полдня, с тех пор , на хрен мне такая азбука, я там из-за этого ходил только по ночам, или на поводке вел и когда собака дергаться начинала на соболя отпускал, а так если отпустил 5 минут максимум -белка. Даже у избы стадо жило, собаки голову разбивали просто, а те еще цокают, урчат , пришлось выйти и с помощью семерки закрыть этот вопрос.

В этом году не особо много белки, но в среднем раз в час находят что то, выхожу рано утром, нормально, не находят и вечером меньше находят. Самое основное время это где то с 8 до 12, там очень много белки выходит на кормёжку.

 

11 часов назад, kottsovig сказал:

Не стреляйте!!! Намучаетесь! 

Я бегаю и за 1,5 км. Не мат не вича не помогают. 9 полаек рекорд. Ну очень утомительно это занятие, поверьте! 

Не буду стрелять, и наказывать пока не буду, пока буду внушением действовать на собак :)

 

9 часов назад, akva сказал:

Бывало и за два километра шел к работающей собаке, но это когда плотность низкая. Что сейчас и наблюдается во многих регионах. Когда добываешь больше двадцати зверьков, далеко ходить не приходится. Последние годы 3-4-5 белок в день, а то и с нолем придешь. Да, в одиночку выстукивать зверька дело утомительное, но кто сказал, что будет легко?))) Зато какой кайф, когда после выстукивания, обстрела тебе уже кажется, что на дереве пусто и ты пытаешься увести от него своего питомца, а он упирается и ты решаешь в последний раз бахнуть колотом, на что с макушки срывается белка и тебя наполняет гордость за свою лайку. Ну и смотреть на работу профессионала тоже удовольствие не из последних. А на какой еще охоте собака так быстро может стать мастером? Где бывают добычи с такой регулярностью?

Понятно что есть гордость за собак, но в этом году плотность белки не самая большая, возможно к осени миграция начнётся и подойдёт основная масса зверька.

Но я больше расчитываю на миграцию сохатых :) и может медведя к привадам побольше подтянется. Сейчас не очень ходят, ягоды в этом году жутко много (брусника, клюква, голубика, черника). Видимо пока есть питание в природе :)

Ну и белку и соболя в наших местах высматривать особо не надо, деревья всё таки лесотундровые, не такие высокие и густые как в полноценной тайге.

Как правило сразу видно в кроне, особенно напрягаться не приходится, только в редких случаях проблемы возникают с тем чтобы перевидеть зверька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33

Доброго всем дня!

Хотелось бы получить ответ на такой вопрос по поводу нахаживания и воспитания щенка-кобеля РЕЛ: щенку 6 месяцев, с начала охоты с ним добыто 1 белка, 1 утка и 1 рябчик! Белка ему честно попала на моих глазах чуть не в пасть, при нем зачкочив на небольшую ель. Щенок сначала не сильно уверенно, очень возбудившись, нашёл заход и его облаял (лаял очень активно), я высмотрел белку и её стрельнул. Теперь сама «проблема» - щенок в повседневной жизни очень спокойный, но свежий запах его ооочень сильно бодрит, в результате он теперь причуивая что-то сразу задирает голову и начинает бестолково гавкать на верх, хотя я понимаю, что зверька то нет, он уже оттуда убежал, по сути он брешит, а я не понимаю как мне это исправить. Понимаю, что его лишний раз горячить не надо, боюсь уж и команду ищи давать, сразу суетиться начинает на ходу скуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33

И очень не нравится- облаивает мышей, когда чует их в норке и не может выкопать. Я стараюсь на это просто внимания не обращать, не идти к нему, а двигаться своим маршрутом, он бросает и догоняет… но сам факт облаивания мышей в таком возрасте настораживает.

Буду благодарен любым советам. До этой собаки была западница без документов - просто любовь охотника, добывал с ней для себя приличное количество пушных зверей, такого у неё не наблюдал никогда, но в целом большого количества собак не имел, поэтому знатоком себя не считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу