Ермак

Помогаем молодым советами.

Recommended Posts

Evgen27031987
11 минут назад, Алексей_33 сказал:

Доброго всем дня!

Хотелось бы получить ответ на такой вопрос по поводу нахаживания и воспитания щенка-кобеля РЕЛ: щенку 6 месяцев, с начала охоты с ним добыто 1 белка, 1 утка и 1 рябчик! Белка ему честно попала на моих глазах чуть не в пасть, при нем зачкочив на небольшую ель. Щенок сначала не сильно уверенно, очень возбудившись, нашёл заход и его облаял (лаял очень активно), я высмотрел белку и её стрельнул. Теперь сама «проблема» - щенок в повседневной жизни очень спокойный, но свежий запах его ооочень сильно бодрит, в результате он теперь причуивая что-то сразу задирает голову и начинает бестолково гавкать на верх, хотя я понимаю, что зверька то нет, он уже оттуда убежал, по сути он брешит, а я не понимаю как мне это исправить. Понимаю, что его лишний раз горячить не надо, боюсь уж и команду ищи давать, сразу суетиться начинает на ходу скуля.

У меня кобель холеричный, возбудимый. Тоже если что то мелькнуло (белка, птица и т.д.) голосил где видел последний раз. Хотя объект мог уже убежать.

Когда ещё ходил без ружья при нахождении перегонял белку с дерева на дерево и он за несколько раз перестроился и начал следить за зверьками.

Как бы понял что не надо голосить попусту, а надо следить за зверьком или птицей.

Хотя у меня опыта тоже совсем нет в охоте с лайкой, но вот как то так исправилось всё.

На истину не претендую, но вот у меня как то так...

Может сейчас опытные лайчатники всё объяснят как правильно исправить :)

Но белку сейчас я под ними не стреляю, а на то что копают мышей тоже внимания не обращаю.

Просто иду дальше, сами поймут что почём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33

Спасибо, я как раз хотел со следующей белкой её хорошенько погонять при возможности. Тоже подумал, что данный момент мне поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меленковский

Я бы вам рябчиков из под собаки стрелять не советовал. За редким исключением рябчик плохо сидит под собакой, а подойти к нему практически не возможно. Привыкнет гавкать на рябцов, отучать сложно потом будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
30 минут назад, Меленковский сказал:

Я бы вам рябчиков из под собаки стрелять не советовал. За редким исключением рябчик плохо сидит под собакой, а подойти к нему практически не возможно. Привыкнет гавкать на рябцов, отучать сложно потом будет.

На самом деле, я абсолютно с вами согласен) и стрельнул рябчика только для того, чтобы щенок понял, что в лес мы ходим не гулять, а охотиться, тем более, что выводок он услышал и поднял, молодые рябчики никуда разлетаться не хотели.

но, повторюсь, полностью с вами согласен, тем более, что в основном меня интересует как раз белка и куница. Выводок глухарей тоже поднял раз, даже пробежал за ним и облаял глухарку раза 4, потом бросил и начал метаться, искать наброды.

основная проблема - очень горячий щенок, то есть когда хватает запах начинает молотить по воздуху, а как это исправить пока не стало тенденцией моей головы не хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987

Всем доброе утро! Не знаю, в наших местах даже августовские выводки рябчиков под собаками не сидят.

Возможно потому что у меня 3 собаки, поэтому при подвале собак они и улетают.

Гавкнут пару раз и они срываются, собаки пытаются их догнать но не могут. Возможно опыта мало, либо рябчик настеганный.

Хотя и охотники то особо не ходят в тех местах до ноября. По крайней мере я за 13 лет пеших охотников не встречал, только геологов иногда :)

Ходовой охоты у нас нет, только "форточники" с лодки или снегохода.

Вот и вся охота "правильная" :) 

А потом говорят почему в лесах пусто, сами с техники всё вышибают под ноль и стонут что всё повыбили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
18 часов назад, Алексей_33 сказал:

И очень не нравится- облаивает мышей, когда чует их в норке и не может выкопать. Я стараюсь на это просто внимания не обращать, не идти к нему, а двигаться своим маршрутом, он бросает и догоняет… но сам факт облаивания мышей в таком возрасте настораживает.

Буду благодарен любым советам. До этой собаки была западница без документов - просто любовь охотника, добывал с ней для себя приличное количество пушных зверей, такого у неё не наблюдал никогда, но в целом большого количества собак не имел, поэтому знатоком себя не считаю.

Вообще-то парниша уже достаточно взросленький,и свое фи на ненужные вам моменты выражать по-моему очень даже необходимо,журить ,показывать свое неудовольствие,иногда ,если уж совсем внимания на ваши потуги обращать не будет,приподнять за шкирку и побранить.И еще очень важно давать щену что-нибудь взамен,ту-же самую пушнину например, вообще бестолковые"гуляния"с щеном такого возраста на природе по мне совсем не айс,реальная добыча самый важный аспект натаски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
1 час назад, Evgen27031987 сказал:

Всем доброе утро! Не знаю, в наших местах даже августовские выводки рябчиков под собаками не сидят.

Возможно потому что у меня 3 собаки, поэтому при подвале собак они и улетают.

Гавкнут пару раз и они срываются, собаки пытаются их догнать но не могут. Возможно опыта мало, либо рябчик настеганный.

Хотя и охотники то особо не ходят в тех местах до ноября. По крайней мере я за 13 лет пеших охотников не встречал, только геологов иногда :)

Ходовой охоты у нас нет, только "форточники" с лодки или снегохода.

Вот и вся охота "правильная" :) 

А потом говорят почему в лесах пусто, сами с техники всё вышибают под ноль и стонут что всё повыбили.

Моя предыдущая собака именно рябчика после страгивания не преследовала, почему не знаю. Да и вообще целенаправленно поиском рябчика не занималась, хотя у брата был кобель КФЛ, тот и правда с этими рябчиками сильно нам охоту портил, он и находил неплохо, и обязательно провожал, пытался отследить посадку, снова облаить, короче, геморрой с этой птичкой мне знаком. Много из-за этого отвлекаться приходилось. Особенно жалко было мою ЗСЛ, которая на его лай по началу старательно бежала))). Поэтому стрелять наверное если и буду, то только без собаки.

По поводу ходовой охоты да, в тех лесах, где я охочусь, тоже она, по моим наблюдениям, не в чести, хотя и знаю, что есть единомышленники, некоторые с этого сайта, можно сказать земели) Чаще всего почему то на охоте попадал на госохотинспектора с его гончей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987

Ходовая охота сейчас вобще в упадке. Всё добывается "с колёс".

Вот с кем реально надо бороться дак это с "форточниками", а не за пешими охотниками наяривать, которые ещё хоть как то сохраняют традиции охоты.

Дожились что уже жопу от сидений никто оторвать не может чтоб лишние сто метров пройти. И после этого гордо называют себя охотникаим да ещё и "трофеями" хвастаются.

Хотя может оно и к лучшему. Меньше народа в лесу когда на технике проехать не могут. У нас кругом болота. Только на снегоходе двигаться можно, ну отчасти на лодке, но не везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
15 минут назад, Evgen27031987 сказал:

Ходовая охота сейчас вобще в упадке. Всё добывается "с колёс".

Вот с кем реально надо бороться дак это с "форточниками", а не за пешими охотниками наяривать, которые ещё хоть как то сохраняют традиции охоты.

Дожились что уже жопу от сидений никто оторвать не может чтоб лишние сто метров пройти. И после этого гордо называют себя охотникаим да ещё и "трофеями" хвастаются.

Хотя может оно и к лучшему. Меньше народа в лесу когда на технике проехать не могут. У нас кругом болота. Только на снегоходе двигаться можно, ну отчасти на лодке, но не везде.

У нас, если в УОП охотишься, то встречи с другими охотниками в дневное время суток сведены к минимуму, хотя лося и косуль в этом году там было очень много набито, каким именно способом сказать не берусь, но думаю примерно также, как и у вас. Мне то в принципе от этого только легче, лося меньше, следовательно и собака отвлекается меньше. В частных угодьях конечно велик шанс попасть на загонную охоту на копытных, я стараюсь оттуда по бырому свалить сразу и переехать, чтобы и самому нечаянно не попасть и им не мешать) в остальном также, на пушной охоте и выстрел то где-то услышать редкость)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987
Только что, Алексей_33 сказал:

У нас, если в УОП охотишься, то встречи с другими охотниками в дневное время суток сведены к минимуму, хотя лося и косуль в этом году там было очень много набито, каким именно способом сказать не берусь, но думаю примерно также, как и у вас. Мне то в принципе от этого только легче, лося меньше, следовательно и собака отвлекается меньше. В частных угодьях конечно велик шанс попасть на загонную охоту на копытных, я стараюсь оттуда по бырому свалить сразу и переехать, чтобы и самому нечаянно не попасть и им не мешать) в остальном также, на пушной охоте и выстрел то где-то услышать редкость)

Бьют скорее всего под фарами.

Контакта в угодьях ни с кем не ищу, всех стараюсь максимально стороной обойти. Меньше народа, больше кислорода... :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987

Всем доброе утро!

На все выходные выезжал в избу, 2 дня "прогулок" по лесу. Пройдено около 65 километров (по навигатору).

Короче говоря старшая сука полностью перестроилась на белку, 18 полаек в первый день и около 20 во второй. Никогда не думал что столько белки в лесу.

Отнимает очень много времени и приходится уходить с намеченного маршрута.

Но есть и радость, собаки облаивали копалуху (добыть не удалось) :). Есть прогресс, поиск становится шире, собачки меняются в лучшую сторону, что не может не радовать.

Пока продолжаю собак за белку не наказывать. Просто отзываю и иду дальше.

Вот как то так.... :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
В 02.09.2021 в 16:26, Алексей_33 сказал:

 

.........основная проблема - очень горячий щенок, то есть когда хватает запах начинает молотить по воздуху, а как это исправить пока не стало тенденцией моей головы не хватает

Белка покажет. Боюсь сглазить, но то что из собак с повышенной возбудимостью получаются вруны это факт и это вранье не лечится. Из такой собаки, при наличии у нее хорошего поиска и возврата, может получиться лосятница, но для белки она потеряна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987

Да белка то в наше время как трофей не интересна. Из пушного можно только соболька стрельнуть, и то в качестве трофея. Щас всех как и меня в частности интересует медведь и лось, ну если попутно то рысь и росомаха + боровая. Белка это что то из прошлого (классика :) ). Пережиток прошлого, когда пушнина что то стоила и был смысл её добывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987

Батя у меня все цены помнит на пушнину которые были в рублях и копейках при Союзе.

На столько то шкурок столько то банок пороха и дроби и т.д. Всё до мелочей :)

 Всё говорит сдавали, вплоть до зайца и горностая. И на так называемый "чёрный" рынок продавали уже дороже конечно.

Вот тогда был интерес всю эту мелочёвку добывать и с собаками и самоловами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
4 минуты назад, Evgen27031987 сказал:

Да белка то в наше время как трофей не интересна. Из пушного можно только соболька стрельнуть, и то в качестве трофея. Щас всех как и меня в частности интересует медведь и лось, ну если попутно то рысь и росомаха + боровая. Белка это что то из прошлого (классика :) ). Пережиток прошлого, когда пушнина что то стоила и был смысл её добывать.

Для меня охота это увлечение, а не способ заработка, причем достаточно затратное увлечение. Что не мешает мне использовать добытых зверушек. Ну, например, вы пишете, что за выходные перевидели 38 белок. Так вот это количество зверьков для моих троих собак стало бы большей частью недельного мясного рациона (две тушки  в день на нос). И это не считая шкурок, которые идут на пошив различных изделий для моих женщин. Опять же хвосты принимают. Ну потом, я уже говорил, что люблю смотреть на работу профессионалов. Сделать собаку настоящей медвежатницей или лосятницей у меня не хватит ни сил, не денег. Там где я охочусь мало дорог и обрезать зверя на колесах не выйдет, а это значит, что зверь в большинстве случаев будет уходить. Но это не самое плохое. Хуже, что вместе с ним будет уходить и собака (ведь она по определению должна быть вязкая). Я буду ждать, переживать. Но я то пенсионер и могу себе позволить не вылезать из леса хоть год.))) А вы сможете искать собаку в понедельник - вторник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу