Ермак

Помогаем молодым советами.

Recommended Posts

Evgen27031987
8 минут назад, akva сказал:

Для меня охота это увлечение, а не способ заработка, причем достаточно затратное увлечение. Что не мешает мне использовать добытых зверушек. Ну, например, вы пишете, что за выходные перевидели 38 белок. Так вот это количество зверьков для моих троих собак стало бы большей частью недельного мясного рациона (две тушки  в день на нос). И это не считая шкурок, которые идут на пошив различных изделий для моих женщин. Опять же хвосты принимают. Ну потом, я уже говорил, что люблю смотреть на работу профессионалов. Сделать собаку настоящей медвежатницей или лосятницей у меня не хватит ни сил, не денег. Там где я охочусь мало дорог и обрезать зверя на колесах не выйдет, а это значит, что зверь в большинстве случаев будет уходить. Но это не самое плохое. Хуже, что вместе с ним будет уходить и собака (ведь она по определению должна быть вязкая). Я буду ждать, переживать. Но я то пенсионер и могу себе позволить не вылезать из леса хоть год.))) А вы сможете искать собаку в понедельник - вторник?

Сейчас пушнина ещё не выходная, рано добывать её.

Это понятно что охота в первую очередь это увлечение, но просто у всех приоритеты разные. Кому что больше добывать нравится и от возможностей угодий тоже зависит, много факторов.

По поводу заработка это я говорил про советское время, сейчас то понятно что затраты не отбиваются.

Охотиться и собак есть возможность искать только в выходные. Будни на работе и отпроситься не получится, понятно что за собак тоже переживаю когда надолго уходят.

У нас дорог вобще нет, вся охота только ходовая. И зверя предельно мало.

Тьфу, тьфу 3 раза собаки пока всегда возвращаются. Сижу жду у костра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
4 минуты назад, Evgen27031987 сказал:

Сейчас пушнина ещё не выходная, рано добывать её.

Это понятно что охота в первую очередь это увлечение, но просто у всех приоритеты разные. Кому что больше добывать нравится.

По поводу заработка это я говорил про советское время, сейчас то понятно что затраты не отбиваются.

Охотиться и собак есть возможность искать только в выходные. Будни на работе и отпроситься не получится, понятно что за собак тоже переживаю когда надолго уходят.

У нас дорог вобще нет, вся охота только ходовая. И зверя предельно мало.

Тьфу, тьфу 3 раза собаки пока всегда возвращаются. Сижу жду у костра.

Я разок долго костер жег.((( И это при том, что до работающих собак было метров сто. Они парой копали норку на болотной кочке, а мне до них было не дойти. Собаки орут, я ору, а время идет. Мало того, что толпой они более вязкие, так и втравлены были в норку. И обижаться не на кого, это их работа. Так же втравливаются собаки в лося на загонных охотах, становятся вязкими по этому зверю и при прорыве его через стрелковую линию уходят за ним. В понедельник их хозяева едут на работу, предварительно оповестив об ушедших собаках местных жителей и лесозаготовителей. Выйдут собаки к жилью или встретят серых одному богу известно, но я бы на месте их хозяев оказаться не хотел. А вижу я такую картину каждый год, бывало и собачек, вышедших из леса, до следующих выходных передерживал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987

Тоже очень много собак по дороге бегает в основном лайки. Дорога у нас одна на весь район. От неё все в лес расходятся и разъезжаются, поэтому потери имеют место быть.

Очень жалко потерянных собак и не меньше их хозяев. Не дай Бог никому.

В этом месяце планирую покупку навигации, возможно она как то решит проблему, хотя бы частично.

Но на охоте и в лесу всякое бывает, так что никто не застрахован...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
В 03.09.2021 в 08:55, Andrej64 сказал:

Вообще-то парниша уже достаточно взросленький,и свое фи на ненужные вам моменты выражать по-моему очень даже необходимо,журить ,показывать свое неудовольствие,иногда ,если уж совсем внимания на ваши потуги обращать не будет,приподнять за шкирку и побранить.И еще очень важно давать щену что-нибудь взамен,ту-же самую пушнину например, вообще бестолковые"гуляния"с щеном такого возраста на природе по мне совсем не айс,реальная добыча самый важный аспект натаски.

Да, раз уже легонько его прутиком пожурил, вроде бы понял. По крайней мере два последних выхода внимания мышам особого не уделял и на них точно не лаял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
2 часа назад, akva сказал:

Белка покажет. Боюсь сглазить, но то что из собак с повышенной возбудимостью получаются вруны это факт и это вранье не лечится. Из такой собаки, при наличии у нее хорошего поиска и возврата, может получиться лосятница, но для белки она потеряна.

Этого и опасаюсь, потому как мне как раз собака-лосятница ни к чему, меня больше интересует как раз белка и куница (сам процесс как то понравился). Лосей мы не трогаем.

Тут уж как карта ляжет конечно, пока я его не списываю и надеюсь, что время и возраст его поведение немного подправят.

Тем не менее, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
3 часа назад, Evgen27031987 сказал:

Всем доброе утро!

На все выходные выезжал в избу, 2 дня "прогулок" по лесу. Пройдено около 65 километров (по навигатору).

Короче говоря старшая сука полностью перестроилась на белку, 18 полаек в первый день и около 20 во второй. Никогда не думал что столько белки в лесу.

Отнимает очень много времени и приходится уходить с намеченного маршрута.

Но есть и радость, собаки облаивали копалуху (добыть не удалось) :). Есть прогресс, поиск становится шире, собачки меняются в лучшую сторону, что не может не радовать.

Пока продолжаю собак за белку не наказывать. Просто отзываю и иду дальше.

Вот как то так.... :) 

 

Для меня бы были приятные хлопоты))) хотя конечно у всех интерес разный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
1 час назад, Evgen27031987 сказал:

Тоже очень много собак по дороге бегает в основном лайки. Дорога у нас одна на весь район. От неё все в лес расходятся и разъезжаются, поэтому потери имеют место быть.

Очень жалко потерянных собак и не меньше их хозяев. Не дай Бог никому.

В этом месяце планирую покупку навигации, возможно она как то решит проблему, хотя бы частично.

Но на охоте и в лесу всякое бывает, так что никто не застрахован...

По поводу навигации могу сказать лишь то, что нервы хозяев она бережет прилично… Раньше собаку из леса было не вытащить, как понимала, что идём к машине, то могла менять направление, при этом обязательно что-то прихватить. Так раз я к машине подошёл, начал ждать, смотрю собака по оврагу от меня в другую сторону уходит, про себя думаю вот негодница опять меня в лес утащить решила… ждал ждал, смотрю, а она уже почти в 2 км от меня и начинает прибор показывать, что дичь на дереве… при этом я бы без прибора точно бы не услышал работу собаки… были бы нервы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987

Купил навигацию. Буду тестировать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
4 часа назад, Алексей_33 сказал:

Этого и опасаюсь, потому как мне как раз собака-лосятница ни к чему, меня больше интересует как раз белка и куница (сам процесс как то понравился). Лосей мы не трогаем.

Тут уж как карта ляжет конечно, пока я его не списываю и надеюсь, что время и возраст его поведение немного подправят.

Тем не менее, спасибо.

Я тоже молодого нахаживаю. Сегодня было три непродолжительные полайки. На одну успел подойти, но из-за обильной листвы ни кого не увидел. Ветер сильный - лес шумит и собаке на слух трудно отслеживать зверька. Подошел, посмотрел и не выражая эмоций пошел дальше. Выстукивать или хвалить - значит поощрять собаку к продолжению лая. Но если на дереве пусто, то у собаки появится вредная привычка. Поэтому буду ждать, когда увижу зверька. Тогда и хвалить буду и гонять попробуем для выработки слежки. Сейчас хожу больше для притравки по птице, но что то не особо получается. Пока будет черника птица на бруснику не перейдет, а черника у нас в этом году далеко не везде уродилась, да еще и ветер постоянно. Птица в сильный ветер не хочет садится на деревья, практически всю поднимаем из травы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
1 час назад, akva сказал:

Я тоже молодого нахаживаю. Сегодня было три непродолжительные полайки. На одну успел подойти, но из-за обильной листвы ни кого не увидел. Ветер сильный - лес шумит и собаке на слух трудно отслеживать зверька. Подошел, посмотрел и не выражая эмоций пошел дальше. Выстукивать или хвалить - значит поощрять собаку к продолжению лая. Но если на дереве пусто, то у собаки появится вредная привычка. Поэтому буду ждать, когда увижу зверька. Тогда и хвалить буду и гонять попробуем для выработки слежки. Сейчас хожу больше для притравки по птице, но что то не особо получается. Пока будет черника птица на бруснику не перейдет, а черника у нас в этом году далеко не везде уродилась, да еще и ветер постоянно. Птица в сильный ветер не хочет садится на деревья, практически всю поднимаем из травы.

У меня вчера услышал в черничнике глухаря, бросился, глухарь взлетел, к сожалению полетел через болота, собака метров на 50 пробежала и бросила. У меня он появился только в просвете между деревьев и потом уже на приличном расстоянии над болотом, стрелять не стал. Но интерес у собаки к птице имеется, после долго нюхал наброды.

Я для себя тоже решил, что пока я не перевижу зверька никаких действий делать не буду, дабы его лишний раз не возбуждать, иногда вижу, как он обследует места, где белка бегала или поднималась, их обнюхивает, немного взлаивает, но на лай не переходит. До этого я старался наоборот его побудить к дальнейшему обследованию, говоря ищи, а теперь просто в сторонке стою и наблюдаю за деревом и за ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
3 часа назад, Evgen27031987 сказал:

Купил навигацию. Буду тестировать:)

Оценишь, я уверен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
48 минут назад, Алексей_33 сказал:

У меня вчера услышал в черничнике глухаря, бросился, глухарь взлетел, к сожалению полетел через болота, собака метров на 50 пробежала и бросила. У меня он появился только в просвете между деревьев и потом уже на приличном расстоянии над болотом, стрелять не стал. ...

Я уже давно не стреляю глухаря в лет. Слишком много подранков, особенно когда заряд дроби идет в угон по животу. Бью сидячего с нарезного. Если попал, то с гарантией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
3 часа назад, Evgen27031987 сказал:

Купил навигацию. Буду тестировать:)

Сегодня в лесу звук был неприятный, как будто кого то поймали. Рука потянулась к навигатору. Взглянул - мой в противоположной стороне - отлегло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987

Вчера уже проверил навигатор вечером :) хорошая штука. Как в другое измерение попал :)))

Понял почему все хвалят, сильно облегчает жизнь лаечника :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
13 часов назад, akva сказал:

Я уже давно не стреляю глухаря в лет. Слишком много подранков, особенно когда заряд дроби идет в угон по животу. Бью сидячего с нарезного. Если попал, то с гарантией.

Меня больше отталкивало, что щенок не лаял и глухарь был далековато. А нарезного у меня и нет, не заслужил)

Сегодня щенок нашёл ходовую куницу, сначала было подумал, что опять меня обманывает, но потом все же на дереве разглядел её с помощью бинокля. Радости хватало))) и ещё, лаял сегодня только на это дерево, даже отбегая и нюхая вокруг, возвращался к нему и опять подлаивал. больше он не лаял и даже про мышей похоже забыл. Из наблюдений, стал после этого больше прислушиваться к тому, что творится в лесу. Буду дальше наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу