Ермак

Помогаем молодым советами.

Recommended Posts

Leshik
10 часов назад, Вован1979 сказал:

Многостаночник" ни когда не станет мастером, он будет работать все и по чуть-чуть, а значит не дорабатывать и совершать ошибки

Что значит не дорабатывать? Специализация лайки найти зверя птицу и обливать до подхода охотника. А не бегать за зверями за пределы слышимости. Ловля подсвинков, сеголетков это истребление , а не охота, человек должен решать добывать зверя или нет. Универсальность у лайки  определяется способностью поиска зверя как сверху, так и снизу, а не отдельно лося  или  кабана.  Как правило, лайки с хорошим чутьем по верху, так же хорошо могут отработать( найти и облаять) и копытного. Предпочтение определяется со временем охотником, его возможностями и выбором.   А вот лаек которым не дано верхнего чутья , можно отнести к типа копытникам . Узкая специализация это результат дрессировки владельцем , в границах способности собаки.  Есть лайки с сильной нервной системой и хорошим верхним чутьем, способные не испугаться медведя и отработать куницу в дупле.   Преследовать за 10 км это результат возможностей охотника, в 20 веке такие лайки из селекции выводились за ненадобностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
59 минут назад, Leshik сказал:

Что значит не дорабатывать?

Работать не правильно, не проявлять мастерства. "Правильность и мастерство" эти слова есть во всех правилах проведения испытаний и состязаний охотничьих собак.

 

1 час назад, Leshik сказал:

Универсальность у лайки  определяется способностью поиска зверя как сверху, так и снизу, а не отдельно лося  или  кабана. 

На мой взгляд универсальность лайки это возможность, в результате первоначального  обучения, поставить ее по любому из охотничьих видов.

 

1 час назад, Leshik сказал:

 Преследовать за 10 км это результат возможностей охотника, в 20 веке такие лайки из селекции выводились за ненадобностью.

В литературе начала 20-го века есть упоминания охот на ходового медведя с лайками, где преследование продолжалось более десяти километров. Соболиная охота, во времена его малой численности, так же предполагала преследование до добычи.

 

1 час назад, Leshik сказал:

Узкая специализация это результат дрессировки владельцем , в границах способности собаки.

Я бы еще добавил, что и в границах возможности владельца.

 

1 час назад, Leshik сказал:

Есть лайки с сильной нервной системой и хорошим верхним чутьем, способные не испугаться медведя и отработать куницу в дупле. 

Любая нормальная лайка не должна бояться медведя и любая лайка, встретив, будет его отгонять. Да, сначала, по молодости собака преследует зверя некоторое расстояние, потом, если хозяин не добыл его, это расстояние сокращается. Точно также происходит с лосем. Только с возрастом собака на лося вообще перестает обращать внимание, а медведя будет отгонять всю жизнь. Целью у собаки, по отношению к медведю, становиться не охота, а охрана.

 

1 час назад, Leshik сказал:

Ловля подсвинков, сеголетков это истребление , а не охота, человек должен решать добывать зверя или нет.

"Требуется смелая атака на зверька, правильная хватка, умертвляющая зверька." цитата взята из:" ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЯ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО НОРКЕ, ХОРЮ, КОЛОНКУ И ГОРНОСТАЮ".:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jap

в очередь постройтесь -кому чего лайка должна:D:D:D, собака  "компаньон" а ваша многолетняя бодяга с "должна"  приравняло ее к орудию добычи :jesti-327: в лес не зайти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987
1 час назад, jap сказал:

в очередь постройтесь -кому чего лайка должна:D:D:D, собака  "компаньон" а ваша многолетняя бодяга с "должна"  приравняло ее к орудию добычи :jesti-327: в лес не зайти

Что компаньон это понятно :), но хочется чтобы она (лайка) ещё немножко на охоте помогала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jap
47 минут назад, Evgen27031987 сказал:

Что компаньон это понятно :), но хочется чтобы она (лайка) ещё немножко на охоте помогала...

есть только пословица "на чужих ошибках учатся" :D а примеров что учатся мизер . ходи в лес настоящий а не тырнетный и все сложится:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987
15 минут назад, jap сказал:

есть только пословица "на чужих ошибках учатся" :D а примеров что учатся мизер . ходи в лес настоящий а не тырнетный и все сложится:D

Мы и ходим, каждый свободный день в настоящем лесу. А "интернетный лес" только в будни, в перерывах между работой. В выходные дни меня здесь не увидеть... :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33

Евгений, приветствую!

Опыт мой конечно очень мал, но могу привести свой пример, который, как мне кажется, вполне подходит к ответу на твой вопрос. Мою первую лайку я взял, когда у меня и ружья то не было, в итоге весь свой первый сезон я с ней проходил просто в качестве друга на прогулках по лесу. В первое «поле» так сказать с ней была добыта всего одна куница (просто повезло, на невысокой сосне была, ударил ногой, а она прыгнула  почти на собаку) и погоняли мы несколько раз белку по деревьям. В виду того, что я видел, что собака располагает явной охотничьей страстью и, на мой взгляд, отличными задатками, было принято мной решение оформить ружьё (на тот момент собаке было 1,5 года) дабы таланты собачки не пропадали даром. Так вот собаке ничто не помешало раскрыться, добыто с ней интересующих меня зверьков было достаточно, мой отец, человек с большим охотничьим стажем, всегда про неё говорил, что за всю жизнь это только вторая такая собака на его памяти. И это при том, что ей достался такой бестолковый в охоте хозяин, который только и мог, что топать ножками и полагаться на собаку.

Это я к тому, что если у собаки есть способности, то она их раскроет и на второй год, а мастерства будет набираться с каждым добытым зверьком.

Желаю удачного нахаживания молодых собачек!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987
5 минут назад, Алексей_33 сказал:

Евгений, приветствую!

Опыт мой конечно очень мал, но могу привести свой пример, который, как мне кажется, вполне подходит к ответу на твой вопрос. Мою первую лайку я взял, когда у меня и ружья то не было, в итоге весь свой первый сезон я с ней проходил просто в качестве друга на прогулках по лесу. В первое «поле» так сказать с ней была добыта всего одна куница (просто повезло, на невысокой сосне была, ударил ногой, а она прыгнула  почти на собаку) и погоняли мы несколько раз белку по деревьям. В виду того, что я видел, что собака располагает явной охотничьей страстью и, на мой взгляд, отличными задатками, было принято мной решение оформить ружьё (на тот момент собаке было 1,5 года) дабы таланты собачки не пропадали даром. Так вот собаке ничто не помешало раскрыться, добыто с ней интересующих меня зверьков было достаточно, мой отец, человек с большим охотничьим стажем, всегда про неё говорил, что за всю жизнь это только вторая такая собака на его памяти. И это при том, что ей достался такой бестолковый в охоте хозяин, который только и мог, что топать ножками и полагаться на собаку.

Это я к тому, что если у собаки есть способности, то она их раскроет и на второй год, а мастерства будет набираться с каждым добытым зверьком.

Желаю удачного нахаживания молодых собачек!!!

Значит не буду опускать руки, если в этом сезоне не повезёт, обязательно повезёт в следующем... Возможно в другие угодья получится выбраться.

Большое спасибо!!! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987
34 минуты назад, Алексей_33 сказал:

Евгений, приветствую!

Опыт мой конечно очень мал, но могу привести свой пример, который, как мне кажется, вполне подходит к ответу на твой вопрос. Мою первую лайку я взял, когда у меня и ружья то не было, в итоге весь свой первый сезон я с ней проходил просто в качестве друга на прогулках по лесу. В первое «поле» так сказать с ней была добыта всего одна куница (просто повезло, на невысокой сосне была, ударил ногой, а она прыгнула  почти на собаку) и погоняли мы несколько раз белку по деревьям. В виду того, что я видел, что собака располагает явной охотничьей страстью и, на мой взгляд, отличными задатками, было принято мной решение оформить ружьё (на тот момент собаке было 1,5 года) дабы таланты собачки не пропадали даром. Так вот собаке ничто не помешало раскрыться, добыто с ней интересующих меня зверьков было достаточно, мой отец, человек с большим охотничьим стажем, всегда про неё говорил, что за всю жизнь это только вторая такая собака на его памяти. И это при том, что ей достался такой бестолковый в охоте хозяин, который только и мог, что топать ножками и полагаться на собаку.

Это я к тому, что если у собаки есть способности, то она их раскроет и на второй год, а мастерства будет набираться с каждым добытым зверьком.

Желаю удачного нахаживания молодых собачек!!!

А ваша собака жива или уже нет? Про которую вы говорили в этом посте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
2 минуты назад, Evgen27031987 сказал:

А ваша собака жива или уже нет? Про которую вы говорили в этом посте

Погибла в этом сезоне. Кто-то меня может и не поймёт, но горевал я как по члену семьи. Да и не только я, но вся семья. По большому счёту, времени с собакой проводишь в охотничий сезон порой больше, чем с роднёй… Поначалу даже думал, что в принципе и охотится только из-за неё начал, так может и не нужно мне это, а потом решил, что не зря же она меня так многому учила. И принял решение взять щенка. Вот надеюсь, что теперь уже я как то смогу немного подтолкнуть своего четвероного друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987
5 минут назад, Алексей_33 сказал:

Погибла в этом сезоне. Кто-то меня может и не поймёт, но горевал я как по члену семьи. Да и не только я, но вся семья. По большому счёту, времени с собакой проводишь в охотничий сезон порой больше, чем с роднёй… Поначалу даже думал, что в принципе и охотится только из-за неё начал, так может и не нужно мне это, а потом решил, что не зря же она меня так многому учила. И принял решение взять щенка. Вот надеюсь, что теперь уже я как то смогу немного подтолкнуть своего четвероного друга.

Соболезную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
18 минут назад, Evgen27031987 сказал:

Соболезную...

Благодарю!

Скажем так, последние 4 года у нас был «сбор урожая». К хорошему то привыкаешь быстро, многое кажется уже вполне обычным. Кажется, что только в лес ходи, собака то что-то да найдёт всегда. забываешь как радовался первой ходовой кунице или удивлялся как собака вообще её нашла в дупле.

Теперь есть возможность испытать некоторые эмоции заново. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987
Только что, Алексей_33 сказал:

Благодарю!

Скажем так, последние 4 года у нас был «сбор урожая». К хорошему то привыкаешь быстро, многое кажется уже вполне обычным. Кажется, что только в лес ходи, собака то что-то да найдёт всегда. забываешь как радовался первой ходовой кунице или удивлялся как собака вообще её нашла в дупле.

Теперь есть возможность испытать некоторые эмоции заново. 

Здесь лишь бы собака оправдала надежды... А то некоторые собаки врезаются в память и их потом сравниваешь с последующими, но они всё равно не дотягивают...

Тоже имею склонность "очеловечивать" собак, возможно это неправильно, но что поделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
5 часов назад, Evgen27031987 сказал:

Здесь лишь бы собака оправдала надежды... А то некоторые собаки врезаются в память и их потом сравниваешь с последующими, но они всё равно не дотягивают...

Тоже имею склонность "очеловечивать" собак, возможно это неправильно, но что поделаешь.

От сравнения уйти конечно сложно… но все собаки разные, и по темпераменту и по своим задаткам. В том и интерес в воспитании, чтобы найти свой подход к каждой собаке, адаптировать свою охоту под ее возможности.

Если у щенка таких задатков не будет, значит придёт время начать чуть больше шевелить своими извилинами!) жена у меня наглухо «зелёная», она точно будет рада, если я начну реже приходить пустым с охоты)

Хотя последние выходы со щенком в лес меня порадовали, дают определенную надежду. А с надеждой жить веселей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen27031987
9 часов назад, Алексей_33 сказал:

От сравнения уйти конечно сложно… но все собаки разные, и по темпераменту и по своим задаткам. В том и интерес в воспитании, чтобы найти свой подход к каждой собаке, адаптировать свою охоту под ее возможности.

Если у щенка таких задатков не будет, значит придёт время начать чуть больше шевелить своими извилинами!) жена у меня наглухо «зелёная», она точно будет рада, если я начну реже приходить пустым с охоты)

Хотя последние выходы со щенком в лес меня порадовали, дают определенную надежду. А с надеждой жить веселей)))

У меня жена кстати такая же :))) животных любит до одури, но к моей охоте относится спокойно...

Хотя я и дома практически не бываю :)))) то рыбалка то охота :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу