Ермак

Помогаем молодым советами.

Recommended Posts

Вася Пупкин
Только что, Поляк сказал:

как она может месяц привыкать, если она без пищи через 2 недели умрёт?)))))

Считается, что собака привыкла к какому-то конкретному человеку, если она перестала проявлять к нему агрессию и стала брать пищу из рук. Всё остальное - это из другой оперы.

так они все сразу , ну через день будут пищу с рук брать и агрессии быть не должно к человеку. это же не овчарка? 

а то что может так получиться отпустишь в лесу а на поводок не поймаешь больше. 

ты то для нее чужой человек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
Только что, Игорь59 сказал:

Одна из причин из-за которой я Сергей продал Туйку . В лесу могла повстречаться с охотником и уйти  от меня охотясь с ним. Кому продал всё про это рассказал щас говорит всё нормально. 

у меня щенки 4 мес. чужой во дворе, взьерошивались все и лая вокруг бегали. приехал человек за сукой. сама молча к нему подбежала будто всегда знала. 

наверно нашла своего хозяина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
Только что, Поляк сказал:

 Бывает так, что собака уже со щенячьего возраста начинает раздражать охотника своим поведением. В этом случае, хорошего не жди. 

вот у меня так же получилось. сука эта вырастил в лес брал с 3.5месяцев. но она уже мелкая всегда меня бесила. в вольере орет постоянно, выпустишь не поймаешь пока набегается. если что то задумала, чем то занялась то не отозвать. контакт нулевой. 

так и пошло. где то по ругаешь где то пнешь. где то в лесу бросишь (воды боялась, не плавала лишний раз)

так и получилось что она собака вроде как и есть но будто не моя. 

ходить будет со мной, контролит, проверяет. но не подзовешь не поймаешь . 

только во дворе когда возле вольера стоит ждет пока запустишь. 

бывает и так. думаю в таких случаях лучше отдать кому то такую собаку. 

вот щенок от нее такой же был один. 

не подозвать не погладить ори свисти, что хочешь делай. как не слышит... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Не лишай себя кайфа вырастить собаку со щенка. Это обалденный процесс. Взрослая собака к тебе привыкнет со временем.. но это всё равно не то , что вырастить со щенка, такого контакта не будет.  Конечно можно ошибиться и вырастить бестолочь. А можно и сорвать Джек Пот. А взрослую хорошую вряд ли кто продавать будет.

Главное, сам ты будешь относиться по-другому, если с комка пушистого вырастишь. Точно будешь терпеливее.. это часто идёт на пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эдик2405
1 час назад, Игорич_75 сказал:

Не лишай себя кайфа вырастить собаку со щенка. Это обалденный процесс. Взрослая собака к тебе привыкнет со временем.. но это всё равно не то , что вырастить со щенка, такого контакта не будет.  Конечно можно ошибиться и вырастить бестолочь. А можно и сорвать Джек Пот. А взрослую хорошую вряд ли кто продавать будет.

Главное, сам ты будешь относиться по-другому, если с комка пушистого вырастишь. Точно будешь терпеливее.. это часто идёт на пользу.

Тут я с вами полностью согласн, что вырастил, тем и будешь дорожить. Мне очень стало интересно(да и была возможность взять взрослую собаку), а вот смог бы я найти контакт с ней, вот что меня пугает больше всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
2 часа назад, Игорич_75 сказал:

А взрослую хорошую вряд ли кто продавать будет.

Тогда возникает вопрос:

Почему, в том числе и на этом сайте, продаются (предлагаются к продаже) взрослые собаки за 100-200 и даже 300 тысяч рублей? Более того, нередко в таких объявлениях пишут, что хорошая собака не может стоить дёшево. Люди не удивляются таким ценам. Получается, что и хорошую собаку могут продавать? Или это коммерческий обман? Как вы думаете?

Кстати, для размышления, я тоже на этом сайте продавал хорошую рабочую собаку и, насколько мне известно, покупатель остался очень доволен приобретением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей ЗСЛ

Про привыкание.... Давно это было.. Пришёл с армии, купил ружьё, охотился с другом, он держал и лаек и гончих. Причём часто брал всех вместе, поэтому все собаки работали по всему. Я тоже хотел себе собаку. Ему один охотник предложил собаку  РПГ, тому в свою очередь отдал тоже охотник к которому она прибилась, потерялась гоняя косулю. Из под него было взято только одна лиса. Которую ранили из машины с карабина и его просто выпустили догнать. По копытным работать не стал (лось, кабан) и его предложили другу зная тот мелочник. Как раз были последнии дни охоты. Мы пошли вместе его попробовать в деле. Пошли на острова, по озеру. Февраль, снега по колено. Идем след в след, а пёс за нами. Друг был очень начитанным, говорит, читал про такого, назвали-Горестным. Правда встав на свежий след зайца, прогнал немного и опять под ноги. На пса было страшно смотреть, ркюебра видны, подшерска нет одни блохи, я больше никогда только не видел... Спина просто лысая. Он оказался, я пожалел - купил. Куча лекарств, витамины. Не помогают. Тогда посоветовали печень бобра и ондатры и их внутренности. Их было в изобилии. Начал набирать силу, хорошо оделся. Прошла весна, лето. И вот наступила осень, открытие на зайца. Поплыли на остров, третий от берега. Начал гонять зайца, не очень профессионально, но в руки не довался, утром на работу. Расстрелял все патроны, не подходит, всё гоняет. Уплыл. Утром друга попросил сплавать за ним. Плыть не пришлось. Утром звонит тот у кого покупал, пёс лежит у него на крыльце. И так очень много раз. Я не понимал, почему? Ведь он не хозяин, не охотился, кормил кое как, а он идёт к нему. Потом привык конечно. Пёс был супер. Все говорят, что первая собака запоминается. Но этого есть за что запомнить. Он гонял всё, но его конёк это косуля. Он их гонял сутками. Причём я перестал с ним охотится так как он знал где есть косули и сразу шнюел туда. Была миграция косуль и их осталось очень мало. Так он уже в почтенном возрасте, живя в подъезде, ходил за 15км чтоб погонять косулю. И всегда возвращался сам я его н когда не искал.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
Только что, Поляк сказал:

Тогда возникает вопрос:

Почему, в том числе и на этом сайте, продаются (предлагаются к продаже) взрослые собаки за 100-200 и даже 300 тысяч рублей? Более того, нередко в таких объявлениях пишут, что хорошая собака не может стоить дёшево. Люди не удивляются таким ценам. Получается, что и хорошую собаку могут продавать? Или это коммерческий обман? Как вы думаете?

Кстати, для размышления, я тоже на этом сайте продавал хорошую рабочую собаку и, насколько мне известно, покупатель остался очень доволен приобретением. 

хорошую собаку можно купить, по случаю но она будет стоит кругленькую сумму. зависит от добычливости. наверное самые дорогие это кунятники уже полностью поставленые на куницу. и медвежатники . ищущие и работающие медведя в одиночку хватками. 

ну не верю я что собаку такую с которой контакт и которая работает стабильно куницу или медведя, кто то будет продавать. сколько случаев когда ярые зверовики (люди) найдя кунятника , начинали охотить куницу и вплоть до того что бросали зверовые охоты. опять же говорится о безотказных собаках которые работают четко и всегда при наличии зверька. а ни та х..та что многие “в том числе и я” держат которые ищут только ходовок или по свежему следу в оттепель. еще и тупых каких, которые верхами не ходят почти. 

такие собаки стоят денег и чтоб она себя оправдала надо год не вылезать из леса а по таким ценам на пушнину и то не поможет. по этому многие скажут нахрен она мне надо за такие деньги. чтоб два дня на выходных выйти погулять. 

ну а если взять посредственных собак. то тут для каждого своя (хорошая)собака, одному 7 куниц в сезон из них 5 ходовок, и уже кунятница. а другому 30 мало. ковыряться будет, менять, искать лучше... 

так же и по тому же лосю. человек продает за 20 собаку типо лосятница .

а поговоришь , она на загонной охоте ,,работает,, для него это лосятница ...

я говорю какая это работа....

работа по лосю для меня это когда собак отпустил, они пошли, 500-1000м , изрезали весь лес подняли лося, прогнали его до 3-4км если остановился то долбят и долбят час, два три... 

на что мне ответили “такую я б и сам купил”

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
8 часов назад, Поляк сказал:

взрослые собаки за 100-200 и даже 300 тысяч рублей

Ну, я думаю , что человек , который за 300 думает купить собаку , сам лучше многих тут знает что именно ему надо и имеет уже не одну в своей псарне. И совета спрашивать не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fundukoff
8 часов назад, Вася Пупкин сказал:

 

так же и по тому же лосю. человек продает за 20 собаку типо лосятница .

а поговоришь , она на загонной охоте ,,работает,, для него это лосятница ...

я говорю какая это работаработ а

работа по лосю для меня это когда собак отпустил, они пошли, 500-1000м , изрезали весь лес подняли лося, прогнали его до 3-4км если остановился то долбят и долбят час, два три... 

на что мне ответили “такую я б и сам купил”

Вот и здесь у всех своë видение. Я, например, считаю, что собаки, когда лося поднимут, не должны его страгивать, а тем более-никуда гнать. Эта вся беготня дело неблагодарное и даже вредное для цели добычи. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
Только что, fundukoff сказал:

Вот и здесь у всех своë видение. Я, например, считаю, что собаки, когда лося поднимут, не должны его страгивать, а тем более-никуда гнать. Эта вся беготня дело неблагодарное и даже вредное для цели добычи. 

 

не надо забывать про фактор беспокойства, везде по разному. 

я за все время что приходилось поднимать лося, и видеть как собаки чужие работали на коллективной охоте. 

3-4 раза было что собака работала и лось стоял. я даже подходил. 

и всегда это была корова с телком или двумя. и летом (когда выгуливал собак. )а так в сезон и на охотах. особенно быки после подьема чтоб он не пробежал километра 2-3, такого не было. 

обычно собаки гонят 3км, он останавливается первый раз, через 3 минуты страгивается и пошел метров 500.опять тормознет минуты на 3 и снова пошел. до 4-5 км собаки бросают. 

а на загонных охотах ни раз было собаки поднимают лося, и 2-3 часа его гоняют(водят)в квадрате 3/4км примерно. по кругу номера или поле. он на чистое не выходит. так и бегает восьмерками от собак. 

помню приезжали люди на охоту. и через часа полтора начали чуть не с номеров сниматься говоря что лось так не ходит и собаки гоняют лису или косулю. 

но когда все же он выскочил на одном из переходов.. каково их удивление было что это не лиса а бык в 3/4 отростка. 

причем уходя от собак за все время 3.5часа, он раз 5 переходил речку туда сюда, и останавливался самое большое минуты на 4 . 

думаю не в собаках дело что страгивают или что. а сам зверь зашуганый. может что медведь гоняет и волки. 

ну рассказывали давно , то что еще бывало стоят молодые лоси годовалки весной . 

я сколько раз на ходовой поднимал “собаки” он по прибору идет метров 250 от них, хотя я не подшумел, а на оборот лось под ноги выбегал два раза от собак. от меня метров 600-800 поднимали. был один раз бык 5 отростков и корова с телком в октябре. 

мужики смеются, у нас лось только собака с машины вылезла, пока подрались или там на азарте некоторые гавкнула, на поводке) он уже за 700м от нас встал и думает куда бежать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

знакомые рассказывали то же про кабана “но у нас кабан всегда проходной, залетный” собаки у них не хватками работают и они подходят бьют. 

я же 4 раза поднимал. и три раза пришлось ехать за собаками 6-12-18км. 

а один раз в болоте кобель нашел хряка кг на 70 , там да, я подошел метров на 15. он сам собаку гонял. видать местный был. и то пока не шуганули его пару раз. потом он или ушел или добыли кто. не знаю. 

я про то что в каждом регионе своя охота, свои условия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fundukoff

Это проблема, кмк, в манере работы собак, а не зашуганности зверя. Активные лайки, особенно пара, беспокоят зверя, он на взводе. Посмотрите на манеру тех же элкхундов. Они лося этого "убаюкивают".Когда лось после встречи с собаками уходит сразу на несколько километров, я не совсем понимаю, как его из-под собак охотить. Но у всех своя манера охоты, конечно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
12 часов назад, Поляк сказал:

Тогда возникает вопрос:

Почему, в том числе и на этом сайте, продаются (предлагаются к продаже) взрослые собаки за 100-200 и даже 300 тысяч рублей? Более того, нередко в таких объявлениях пишут, что хорошая собака не может стоить дёшево. Люди не удивляются таким ценам. Получается, что и хорошую собаку могут продавать? Или это коммерческий обман? Как вы думаете?

Кстати, для размышления, я тоже на этом сайте продавал хорошую рабочую собаку и, насколько мне известно, покупатель остался очень доволен приобретением. 

Я Вадим продал Тунгуса сына Тугая, в работе оба меня устраивали почти одинаково. Тунгус у Тугая выигрывал слежкой, Тугай мастерством поиска пушного зверька. У обоих минус с лося снимались только ночью. Медведя работали одинаково, но Тунгус вёл себя немного наглее. В лесу вели себя дружно. Поиск вели  в разных направлениях, но заслышав голос  всегда бежали на помощь друг дугу . Дома была совсем противоположная ситуация . Маленького Тунгуса Тугай всегда обижал, Тунгус подрос, взматерел и стал не давать прохода Тугаю, стал задираться . Дело стало доходить до того что я уже не смог их разнимать дрын не помогал. Тунгус был пониже, но крепче и мощнее Тугая он стал просто убивать своего папу . Пришлось делать выбор и я решил оставить Тугая. Продавал я его за 100т. Когда приехали уломали отдал за 80т. Со слов покупателей брали для охот на медведя .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чумыш
22 часа назад, Эдик2405 сказал:

Ребята кто имеет такой опыт поделитесь, а вопрос вот в чем, есть возможность взять собаку взрослую (для меня это возраст от полутора лет) как долго эта собака будет привыкать к новому месту жительства, ко мне как к хозяину? 

Если лайка хорошо воспитана, у вас есть опыт содержания собак, то проблем не будет. Однако, манера работы лайки может быть вам не интересна. Есть "летуны", а есть "ползуны". Вам придётся под неё манеру подстраиваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу