Malink_a

Щенок в доме, первые дни

Recommended Posts

Malink_a

Появление щенка в доме - важный момент. Ведь питомец будет рядом с вами ближайшие 10–15 лет. Радуйтесь времени, проведенному вместе, тем более что собаки растут очень быстро.

Забота о питомце может быть сложной задачей, но с нашими советами и своей любовью вы в кратчайшие сроки станете отличной семьей для щенка.

Как подготовиться к появлению щенка в доме?

Если вы нашли нового питомца на улице, то времени к подготовке у вас не будет. Однако, если появление щенка запланировано, то вам нужно обустроить свой дом, чтобы создать комфортные условия как своим близким, так и новому члену семьи.

Безопасность

Вы можете даже не задумываться о том, что вашего щенка могут подстерегать опасности дома. Вот некоторые из них:

●     Электропровода.

Первые шесть месяцев, а то и год собака будет пробовать на зуб все, что плохо лежит. Особенно опасны в этом плане провода, малыш может получить электротравму, поэтому их нужно тщательно спрятать.

●     Скользкий пол.

Во время игры щенок может поскользнуться, травмировать лапы или больно удариться о стены или мебель. Если покрытие пола скользкое, то лучше постелить коврики.

●     Домашние растения.

Их нужно убрать в то место, где щенок их не достанет. Многие растения токсичны для домашних животных.

●     Мелкие и хрупкие предметы.

Убирайте с пола детские игрушки, журналы. Любопытный щенок может полакомиться ими и получить отравление или закупорку кишечника.

Как подготовиться владельцу?

Ухаживать за щенком - задача не из легких. Малышу потребуется много вашего внимания, ухода и заботы. В связи с этим лучше, чтобы первое время со щенком постоянно рядом находился человек, ведь собаке надо привыкнуть к новому дому.

Также нужно следить за безопасностью малыша, ведь, забывшись вы можете случайно придавить его дверью или наступить на хвостик, будьте предельно внимательны.

Первые несколько дней малыш может скулить, это нормальное поведение для собаки, оказавшейся в непривычных условиях, с новыми владельцами, вдали от мамы. Нужно потерпеть, через несколько дней щенок успокоится.

Также вам нужно решить заранее, где щенок будет есть, где спать, а где ходить в туалет.

Место для отдыха

Как и всем остальным обитателям дома собаке нужно свое место. Оно должно располагаться в уютном уголке, где щенок может спокойно отдохнуть и вздремнуть.

Не забудьте приобрести малышу лежанку, лучше с непромокаемым чехлом, который можно легко постирать.

Зона кормления

Обустройте место для кормления там, где вам будет легко проводить уборку, ведь первое время щенок может есть не аккуратно. Миски лучше зафиксировать. В зависимости от породы можно использовать специальную стойку или использовать тяжелую керамическую посуду, чтобы ее было сложно перевернуть.


Если вы хотите дочитать статью до конца, тогда переходите на сайт ветеринарной клиники "В Добре руки" -  https://goodhands.vet/blog/terapiya/shchenok-v-dome-pervye-dni/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу