devilbis

испуг

Recommended Posts

devilbis

Здрасте! У меня проблема с лайкой, были на охоте на кобана и так случилось что секачь подцепил собаку. Пришлось немного пошить и через месяц собака встала в строй! Думал все нормально но кагда привез в вольер с кобаном оказалось что она совершенно отказываается работать по кобану, мне сказали что у нее испуг(лайке 1.3месяца) до этого ано уже нормально роботала! может у кого были такие ситуации, поделитесь методом лечения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Здрасте! У меня проблема с лайкой, были на охоте на кобана и так случилось что секачь подцепил собаку. Пришлось немного пошить и через месяц собака встала в строй! Думал все нормально но кагда привез в вольер с кобаном оказалось что она совершенно отказываается работать по кобану, мне сказали что у нее испуг(лайке 1.3месяца) до этого ано уже нормально роботала! может у кого были такие ситуации, поделитесь методом лечения!

После стычки с кабаном, а тем более травмы от кабана, ситуация может развиваться по трем направлениям.

1. собака становится еще злее и безбашеннее

2. собака начинает работать кабана, но более осторожно, учитывая силы противника

3. собака боится, и больше этого зверя не работает

Но в любом случае,каждой собаке необходимо свое количество времени на восстановление. Ваша, видимо восстановившись физически, морально нет. Не торопитесь,пусть пройдет еще какое-то время, и она забудет боль и страх от травмы. Отсчет должен быть минимум помесячно, т.е. пока пару месяцев не показывайте ей кабана. Потом свозите в вольер, на не агрессивного кабана, с хорошо работающей лайкой в паре. Посмотрите поведение. Не ждите сразу, что она начнет работать так же, как раньше. Здесь главное, чтоб был интерес и азарт. Если это есть, значит есть надежда. Ну а Вам терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Я бы в подобной ситуации поступил бы наверно так:

- дал бы собаке небольшую передышку пару месяцев на кабана бы не пускал.

- Пустил бы собаку в вольер со слабым кобанчиком или дюрком в паре с рабочей собакой чтобы она вашу собачку разозартила.

- Если будет хоорошая реакция на слабом кабане, постепенно переходил бы на более сильных

Вот пример притравки по слабому кабану

http://video.mail.ru/mail/mfloleg/2/64.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Блин, Свет ты меня опередила :smile260:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
devilbis
значит есть надежда. Ну а Вам терпения.

Спосибо большое, будем испровлять ситуацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Я бы хотел продолжить эту тему,по причине испуга одной из моих собак.Под Новый год,числа 29,моя жена вывела суку на прогулку.Молодежь,радуясь приближению Нового года,стали запускать китайские штучки.Собака напугалась настолько,что выходить на улицу просто отказывалась.Мы ее силой выводили,и так продолжалось около 2-х месяцев.К лету она успокоилась,но если вдруг слышала не понятные звуки с балкона дома,она бежала сразу домой.Я понял,что собаку надо менять.Я ее пристроил другу,в Вологодскую обл.Я был рад,когда узнал,что он с ней ходит на охоту и она хорошо работает по пушнине.Страх прошел.Выстрела перестала боятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

стали запускать китайские штучки.Собака напугалась настолько,что выходить на улицу просто отказывалась.Мы ее силой выводили,и так продолжалось около 2-х месяцев.К лету она успокоилась,но если вдруг слышала не понятные звуки с балкона дома,она бежала сразу домой.Я понял,что собаку надо менять.Я ее пристроил другу,в Вологодскую обл.Я был рад,когда узнал,что он с ней ходит на охоту и она хорошо работает по пушнине.Страх прошел.Выстрела перестала боятся.

Есть вопрос. Вы уверены, что собака боялась выстрела? Именно звука выстрела, а не чего-то похожего громкого?

Очень давно заприметил, часть собак (аборигенов деревенских, но охотничьих) панически боится грозы. Даже не самой грозы в активной стадии, а приближение грозы, когда человеческое ухо ещё не ведает раскатов. А собаки беснуются в вольерах...треть лаек охотничьих. Так же заметил, что боятся и петард, и тому подобное... При том выстрела не боятся, и не боялись с малых лет...хоть дальных, хоть над ухом стреляй.

У меня самого были такие псы. Агат особенно боялся грозы с самого малого возраста, я закрывал его в тёмный гараж жалеючи (в вольере сетку грыз от безысходности), так он там мне часть машины сгрыз... :rolleyes: Иногда отпускал на волю в грозу, так легче переносил...зароется в землю и молчит. А как гроза минует, в дверь скребётся. А охотником был дай Бог каждому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Если страх не врожденный, а приобретенный, то он лечится временем и соседством с действиями побуждающими страх положительных эмоций. Как пример, могу привести случай из собственной практики. Однажды на охоте я попал в свою молодую собаку. Хоть в нее попала только одна дробина, но этого хватило чтобы у собаки появилась боязнь выстрела. По началу собака боялась не только выстрела, но даже вид ружья вызывал у нее подавленное состояние. Думал, что на собаке можно поставить крест, но стал стрелять только наверняка, в момент работы собаки, чтобы собака после выстрела смогла потрепать добычу. Сначала видел как после выстрела, собака даже находясь в работе припадала к земле, но постепенно все прошло. Воспоминания, конечно у собаки остались, но на работу это совсем не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Из звуков, самая распространенная боязнь - это петарды конечно, на втором месте, я тоже склоняюсь, что гроза. И тоже могу сказать, что боязнь этих явлений, не сколько не подтверждает того, что собака будет боятся выстрела.

Ну а если уж не повезло, и соба боится именно выстрела, то полностью присоединяюсь к совету Андрея (akva). Именно так можно устранить эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Примеров боязни собак выстрела(и не только) приводить можно до бесконечности.Моя самая первая собака(спаниель),будучи молодой, была напугана на охоте.Для нее была первая охота.С поля она убежала на базу.Приехав домой и разбирая свое шматье,при виде ружья забилась под кровать.С начало я не предал этому значения,но когда я достал ружье для чистки,это снова повторилось.В какой то умной книге по дрессировке собак,была умная мысль и я ее вспомнил.Начал я с того,что перед кормлением собаки(перед миской),я ставил ружье.Хочешь есть-ешь.Канючила собака дня два,не подходя к миске.утром в один из дней я обнаружил,что миска пуста.Когда она привыкла,я брал ружье в руки и собака снова исчезала под кроватью.И так постепенно,я приучил ее к щелчкам спускового механизма.Дело дошло до выстрелов.Я просил жену,чтобы она подсказывала,когда к миске подойдет кобель,а сам находился в другой комнате и в момент когда кобель начинал есть,я стрелял капсулями жевело.Кобель с визгом убегал,но жрать я ему не давал,пока он не привык.Вот так постепенно я приучил собаку к выстрелу и вновь вернул к работе.Замечательный был охотник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Примеров боязни собак выстрела(и не только) приводить можно до бесконечности.Моя самая первая собака(спаниель),будучи молодой, была напугана на охоте.Для нее была первая охота.С поля она убежала на базу.Приехав домой и разбирая свое шматье,при виде ружья забилась под кровать.С начало я не предал этому значения,но когда я достал ружье для чистки,это снова повторилось.В какой то умной книге по дрессировке собак,была умная мысль и я ее вспомнил.Начал я с того,что перед кормлением собаки(перед миской),я ставил ружье.Хочешь есть-ешь.Канючила собака дня два,не подходя к миске.утром в один из дней я обнаружил,что миска пуста.Когда она привыкла,я брал ружье в руки и собака снова исчезала под кроватью.И так постепенно,я приучил ее к щелчкам спускового механизма.Дело дошло до выстрелов.Я просил жену,чтобы она подсказывала,когда к миске подойдет кобель,а сам находился в другой комнате и в момент когда кобель начинал есть,я стрелял капсулями жевело.Кобель с визгом убегал,но жрать я ему не давал,пока он не привык.Вот так постепенно я приучил собаку к выстрелу и вновь вернул к работе.Замечательный был охотник.

Честь вам и хвала, Сергей, за терпеливое и правильное обучение, а вернее исправление, собачьих комплексов.

Я надеюсь, что люди будут применять именно такой способ,опираясь на Ваш опыт, а не привязывать собаку к дереву и устраивать канонаду. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Честь вам и хвала, Сергей, за терпеливое и правильное обучение, а вернее исправление, собачьих комплексов.

Я надеюсь, что люди будут применять именно такой способ,опираясь на Ваш опыт, а не привязывать собаку к дереву и устраивать канонаду. :(

Эт точно!!! :kolobok_biggrin::Laie_94::Laie_94:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Спасибо на добром слове.Я не знаю почему у меня хватило терпения,но думаю из чувства вины перед собакой.То что я виноват был сам,то что произошло.С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу