Гость Панкор

Трихинеллез

Recommended Posts

Ермак

Благодарю за информацию.80%для барсука-многовато.Хотя это может быть следствием небольшой популяции.По медведю-(хотя-бы со слов ,как часто упоминаенаеться трихинелла?)

По медведю( именно только со слов),, сразу оговорюсь что у нас его очень мало и не всегда удается добыть , а так каждый третий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey

У нас в Коми примерно каждый второй, т.е. 50%. Но это только с моих слов, цифра может сильно отличаться по районам.

Владимир,по Алтаю и Кузнецкому Алатау (касательно медведя)процент похожий.Теперь представим,что большая часть медвежатины в лабе не светилась,8часов не варилась,массового всплеска заболевания охотников не наблюдалось.Не увязочка однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Владимир,по Алтаю и Кузнецкому Алатау (касательно медведя)процент похожий.Теперь представим,что большая часть медвежатины в лабе не светилась,8часов не варилась,массового всплеска заболевания охотников не наблюдалось.Не увязочка однако.

Да я сам задаюсь этим вопросом... Точно знаю, что в глухих и отдалённых деревнях никто не проверяет медвежатину, и по 8 часов не варят, уж точно...и не болеют. :kolobok_biggrin:

Иммунитет? А может пьют много? :LaieA_052:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey

Да я сам задаюсь этим вопросом... Точно знаю, что в глухих и отдалённых деревнях никто не проверяет медвежатину, и по 8 часов не варят, уж точно...и не болеют. :kolobok_biggrin:

Иммунитет? А может пьют много? :LaieA_052:

Владимир,по поводу иммунитета-его нет и быть не может(касательно трихинеллы),пьют много?Алкоголь лечит прежде всего нервы.В контексте темы -позволяет успокоится и не истерить.Ключевая фраза вашего поста "варят".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Да я сам задаюсь этим вопросом... Точно знаю, что в глухих и отдалённых деревнях никто не проверяет медвежатину, и по 8 часов не варят, уж точно...и не болеют. :kolobok_biggrin:

Иммунитет? А может пьют много? :LaieA_052:

Я наверное повторяюсь,но уже писал,что народы севера оленину снимают с костра,как закепит,а медвежатину-как от мяса отвалится.Они так вкуснее.А насчёт не болеют,то это вы просто не в курсе.Потому что мрут сразу даже от зубной боли.И статистику вести там некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Я наверное повторяюсь,но уже писал,что народы севера оленину снимают с костра,как закепит,а медвежатину-как от мяса отвалится.Они так вкуснее.А насчёт не болеют,то это вы просто не в курсе.Потому что мрут сразу даже от зубной боли.И статистику вести там некому.

Николай, я вроде про своих коми-жителях написал, про свой район...ну, не настолько уж мы "дикие"... :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Николай, я вроде про своих коми-жителях написал, про свой район...ну, не настолько уж мы "дикие"... :kolobok_addon_stars:

Никого обидеть не хотел.Просто кажется что люди рядом не болеют.А как копнёшь,так не переслушаешь.Наши ханты тоже не дикие,живут(правда не все) гораздо лучше нас.Я имею в виду себя.На избушке дизельные станции,две спутниковые,трактора,шикарные снегоходы.Будет под рукой выложу фото.

Но мне просто интересно,что народ смакует Трихинеллёз,а на Эхинококк внимания не обращают.Хотя я писал,что он пострашнее первого.И заразиться на раз-два не поедая мяса,а просто лаская наших дорогих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

Эхинококк это вид ленточных глистов, в теле человека живет в форме личинки. Личинка может жить в теле человека где угодно, но больше всего случаев обнаружено в печени, легких, мозге. Размеров глист маленьких, всего пол сантиметра. При разглядывании его в микроскоп, зрелище предстает неприятное. Размножается отделением последнего сегмента туловища. Удерживается в нужных местах при помощи зацепов и подобия липучки. Вокруг себя личинка организует капсулу, которая может быть достаточно большого размера. Личинка может жить и в теле домашних животных. Основным хозяином эхинококка является собака. Испражняясь, она разносит части личинок, способных к самостоятельной жизни. Есть географические области, в которых собаки являются виновниками около трети заболеваний эхинококком человека. Зеленая масса растений, усыпанная яйцами этого паразита, съедается скотом. Там вместе с током крови они распространяются по всем уголкам. Там они успешно начинают новый цикл. Есть документальные доказательства того, что личинка в организме крупного рогатого скота может вырасти до шестидесяти килограммов. Очень плохо, если капсула с личинкой разрастается вглубь, но когда они развиваются наоборот, это еще страшнее. Деформируется орган и если вовремя не вырезать кисту, это грозит летальным исходом. Долгие годы хозяин может и не догадываться, что в нем появился такой жилец. К наибольшему количеству болеющих болезнь перешла от собак. Поначалу присутствие в теле глистов совершенно незаметно, но она начинает разрастаться и мешать органу-хозяину.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/ehinokokk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

Лечение эхинококка представляет довольно большую трудность. Связано это с тем, что он обычно образует нечто подобное опухоли. Новообразование это находится в области кишечника, переплетаясь с ним. При этом новообразование постоянно увеличивается, хотя и не очень быстро. В тяжелых случаях «опухоли» лопаются, из них изливается гнойное содержимое прямо в брюшную полость. Это заболевание иногда достаточно сложно обнаружить. Часто точный диагноз можно поставить только при наличии остатков эхинококка в биологических жидкостях. Лечение очень сложное. Оно осуществляется только хирургическим путем. Все пузыри, в которых располагаются данные бактерии, нужно удалить. При этом возможно и поражение близлежащих органов. Если удалить пузырь не представляется возможным, то его иногда пришивают к брюшной стенке, дают «обрасти» тканью для образования плотной ткани. Затем при больших предосторожностях его разрезают и вычищают. Очень важно при подобной операции не допустить попадания содержимого пузыря в близлежащие ткани. Прогноз лечения зависит от того, где именно образовались пузыри, от степени их распространения и общего состояния организма больного. Но заболевание очень тяжелое и опасное для жизни человека. Иногда для лечения приходится полностью удалять какие-либо внутренние органы. Так поступают лишь в тех случаях, когда без этого органа человек может жить. Намного проще проводить профилактику заражения эхинококкозом, а не лечить уже зараженных людей. Соблюдение правил личной гигиены и здоровый образ жизни позволят избежать заражения.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/ehinokokk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

Первые методы диагностики эхинококкоза были введены еще в начале двадцатого века. Разработаны они были в Италии. По методике доктора Казони следует сделать больному подкожную инъекцию антигенов эхинококка. В ходе процедуры применяется две десятые миллилитра очищенной эхинококковой жидкости. Далее следует следить за проявлениями организма. Если у больного появляются какие-либо симптомы аллергических реакций, которые также характерны для заражения иными паразитами, то это означает наличие в организме эхинококка. Но данный анализ дает не слишком высокие результаты. Всего половина их эффективна. Кроме того, подобный анализ может спровоцировать опасные явления в организме, вплоть до анафилактического шока. На сегодняшний день подобный анализ практически не используют. Очень эффективными методами диагностики являются ультразвуковое обследование и рентген. Рентгеновский снимок показывает наличие эхинококковых образований. Еще одним методом диагностики, который используют сегодня, является иммуноферментный анализ. Использование его позволяет обнаружить этих червей в организме на очень ранних стадиях. Для иммуноферментного анализа используется проба крови больного. В нее подмешивают немного антигена эхинококка и выдерживают в условиях, способствующих размножению антител. Далее, по наличию определенных элементов определяют, есть ли в организме эхинококки. Это очень эффективный метод, который практически не дает сбоев. К тому же, подобный анализ совершенно безопасен для больного.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/ehinokokk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

Эхинококк, поселяясь в человеческом теле, выделяет вредные вещества, которые влияют на состояние организма, а также нарушает работу внутренних органов, путем их сдавливания. Данная бактерия образует в организме капсулы, которые разрастаются и мешают работе печени, легких, кишечника. Симптомы эхинококкоза могут различаться в зависимости от того, где именно образуется капсула с эхинококком. Если этот организм выбрал своим обиталищем область печени, то больной испытывает боли в области печени. Она увеличивается в объеме, а при прощупывании печени, чувствуются бугры. Нередко у больного появляются высыпания на коже, похожие на аллергические. Возможно пожелтение слизистых оболочек и кожи. Кроме этого, у больного часты лихорадочные явления. Если сделать обычный анализ крови, то обязательно обнаружится высокий уровень эозинофилов, которые говорят о наличии в организме аллергического процесса. Если данный организм образует капсулу в области органов дыхания, то у него бывают приступы сухого кашля, возможна одышка и даже кашель с примесью крови. Эхинококк проявляет себя медленно и постепенно. Болезнь может проходить много лет, причем самочувствие пациента становится все хуже и хуже. При долговременно текущем эхинококкозе возможно нарушение целостности капсулы, при котором содержимое ее попадает на близлежащие органы и они также поражаются этим заболеванием. Для предупреждения такой болезни обязательно следует вовремя проводить прогон паразитов у домашних животных, особенно у собак, которые являются носителем этих страшных паразитов.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/ehinokokk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аюр

Не в коем случае!

Тогда хотелось бы услышать ответ на ворос, заданный мной выше. Особенно, хотелось бы понять возможность визуализации живого, активного паразита в нативных преператах.

А про замечания об грамматических ошибках -- это, просто, копипаста с сайта на которую дал ссылку. Если бы Вы поинтересовались бы ссылкой, то, наверняка, таких замечаний бы не делали.

В продолжении разговора позволю себе сделать замечание в Ваш адрес:"Не у Вас одного высшее образование-"Мы все учились по-немногу,чему-нибудь и как-нибудь".Тем интереснее общение на форуме.Ближе к теме .Трихинелла паразитирует не только у плотоядных,но и у всеядных,и растительноядных(сурок-подтвержденный факт).От Вас,как от доктора,хотелось бы видеть анализ анамнезов ,а именно (пациент И. поступил в приемное отделение с симптомами интоксикации.Накануне он употреблял мясо барсука,прошедшее 4 часовое кипячение).

Я хирург, поэтому не встречаюсь с данными больными. Скорее всего их не много, учитывая то, что заболевание неблагоприятное. Сказывается, всеж таки, не низкая культура среди охотников. За свой немалый охотничий стаж не встречал ни одного охотника, который бы употреблял в пищу непроверенное мясо.

Всеядные к тому и всеядные, что они употребляют в пищу всё. А тарбагана, так вообще, относить к растительноядным смешно, учитывая то, что сурки болеют чумой плотоядных.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Достал сегодня лапы,но полностью отбили аппетит.Завтра посмалю лосиные губы,а лапы сварим когда дискуссии стихнут на сайте. :kolobok_biggrin:

Про эхинококк обнаруженный в анализах сказал охотоведу в обществе.Тот развалившись в кресле вальяжно заявил.-"Да трихинеллёз,это "простуда"и сейчас легко лечится.А Эхинококк от собак не поймаешь!"

Ну и слава Богу -сказал я и побрёл до дому.А охотовед обшарив интернет побежал в больницу сдавать анализы. :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey

Я наверное повторяюсь,но уже писал,что народы севера оленину снимают с костра,как закепит,а медвежатину-как от мяса отвалится.Они так вкуснее.А насчёт не болеют,то это вы просто не в курсе.Потому что мрут сразу даже от зубной боли.И статистику вести там некому.

Дело не в том ,что вкуснее,а во многовековых наблюдениях.Трихинелла не "вчера" родилась и люди ,занимающиеся охотой,научились осознавать "опасность" медвежатины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey

Тогда хотелось бы услышать ответ на ворос, заданный мной выше. Особенно, хотелось бы понять возможность визуализации живого, активного паразита в нативных преператах.

А про замечания об грамматических ошибках -- это, просто, копипаста с сайта на которую дал ссылку. Если бы Вы поинтересовались бы ссылкой, то, наверняка, таких замечаний бы не делали.

Я хирург, поэтому не встречаюсь с данными больными. Скорее всего их не много, учитывая то, что заболевание неблагоприятное. Сказывается, всеж таки, не низкая культура среди охотников. За свой немалый охотничий стаж не встречал ни одного охотника, который бы употреблял в пищу непроверенное мясо.

Всеядные к тому и всеядные, что они употребляют в пищу всё. А тарбагана, так вообще, относить к растительноядным смешно, учитывая то, что сурки болеют чумой плотоядных.

С уважением.

О как !Ну,тогда как"художник-художника" хочу спросить:"Откуда данные по чуме плотоядных у сурка?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу