Mike KZN

Пика или рогатина на барсука

Recommended Posts

hiller

  ...пики, вилки....Собаки, вот главное оружие на барсуке! Мне совершенно всё равно, что у меня в руках если Шмондер или Дунгар нашли барсука...шансов у того Очень мало, взял за хвост, посмотрел самка или самец и потом принимаешь решение Что с ним делать...либо в мешок и до первой возможности отпустить, либо обушком топора по голове и на сало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bashkirtsevsv

 А пики ,вилки нужны для удобства добычи и безопасности прежде сего себя. Рабочие собаки ? всех найденных барсуков мой кобель за последние 4 года,брал или держал облаивая до моего  подхода,не упустив ни одного. Но это не значит что я тоже должен ему не помогать пр возможности. А вилка в этом деле самое то. Своей я могу и приколоть ,а могу и прижать ,придушиь слегка и прекрасно при этом проверить кто там по полу попался. И счет мой не на один десяток ,так что всё из жизни.

S4360001.JPG

S4360002.JPG

S4360003.JPG

S4360004.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей56

Про вилки поговорили ... хорошая   темка .... тепереча давайте про то  как и в чем вы перевозите ЖИВОГО  барсука ...особливо если  Вы  охотите в одиночку ... тоже не мало важный аспект  ... я вот к примеру пока пользуюсь  живоловушкой ,которую помещаю в большой рюкзак , ну и за спину ... громоздкая , но скоро  сделаю клетку по меньше и полегче .......   иногда только  до машины донести , но бывает  приходится тащить эту полосатую морду  домой  километров эдак  с 5-7 - иногда и больше ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Можно в мешок , мешок в рукзак и пошел , мешок дышащий. 1.5 км. так приносил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sashak*1983

В мешок не советую.Я использую пластиковую бочку на 40 литров ,крышка с дырками ,потому что после драки с собаками барсуку тоже надо подышать ,крышка фиксируется железным кольцом .
Был случай мой друг кинул в мешок, потом в машину пока собирал собак, он ему разобрал салон в машине.
Мое мнение барсука лучше оглушить ,потом кидать в бочку ,руки дороже ,лично мое мнение .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sashak*1983

В плане рогатины даже не представляю как это происходит ,когда пять или три собаки в клубке с барсуком ,быстрей травму зделаеш собаке .Люди стреляют ,люди колят .Такой рогатиной на кобана ходить надо.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
1 час назад, Sashak*1983 сказал:

В мешок не советую.Я использую пластиковую бочку на 40 литров ,крышка с дырками ,потому что после драки с собаками барсуку тоже надо подышать ,крышка фиксируется железным кольцом .
Был случай мой друг кинул в мешок, потом в машину пока собирал собак, он ему разобрал салон в машине.
Мое мнение барсука лучше оглушить ,потом кидать в бочку ,руки дороже ,лично мое мнение .

Я тоже прежде чем в мешок положить, глушанул дубинкой, да и жена помогала мешок держать. )) Тоже это(в мешок пихать) не посоветую охотникам не уверенным и малоопытным, тут и от собак зависит, насколько хорошо держат. Тут ведь не всегда бочку таскать охота по лесам не простым, а донести до машины у меня получалось, конечно же в машине так не оставишь , нужна клетка или ящик/бочка. Барсук дышал мне в затылок, высунув пол головы с рюкзака. :D  Мне по сути живой барсук не нужен, добываю не много, не жадничаю , 2-3 за сезон ( по 1 из разных городков), на этом охоту по нему завершаю. При подходе чаще беру за хвост, распинаю собак ногами/криками матерными и дубинкой уже работаю. Как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей56
1 час назад, Андрей Левашов сказал:

Я тоже прежде чем в мешок положить, глушанул дубинкой, да и жена помогала мешок держать. )) Тоже это(в мешок пихать) не посоветую охотникам не уверенным и малоопытным, тут и от собак зависит, насколько хорошо держат. Тут ведь не всегда бочку таскать охота по лесам не простым, а донести до машины у меня получалось, конечно же в машине так не оставишь , нужна клетка или ящик/бочка. Барсук дышал мне в затылок, высунув пол головы с рюкзака. :D  Мне по сути живой барсук не нужен, добываю не много, не жадничаю , 2-3 за сезон ( по 1 из разных городков), на этом охоту по нему завершаю. При подходе чаще беру за хвост, распинаю собак ногами/криками матерными и дубинкой уже работаю. Как то так...

Андрей , ну это хорошо , когда есть кому помочь - придержать  мешок или рюкзак   ( я вот лично не рискую в них таскать )-  я вот про то ,что  в одни руки  !  Я лично  всегда один хожу ....  в нашем районе  кроме меня ни кто лаек не держит ...  только гончаки , ягды , фоксы .да и живых им не надо ..  У каждого свой опыт конечно , но мне как-то  думается неудобным таскать пластиковую бочку по полям и лесополосам .....  по тому и таскаю  клетку в рюкзаке , конечно  запихнуть  полосатика в неё  одному тоже проблемно  (живого ) - да к тому-же ночью и не оглушенного , т.к стараешься нанести как можно меньше травм ему - по тому как  он нужен  или на притравку друзьям , или на испытания и состязания -  ( в прошлом году осенью  - на состязания - нужен был живой - для каждой команды - не менее 12 кг )- я вот до этого брал троих - причем свободно ,   а перед состязаниями - протянул , и не успел ..пришлось  лезть в долги ..:help-6: по этому и интересен  опыт других  опытных барсучатников .....  А  тюкнуть по полосатой бошке  когда его две лайки растягивают - это не сложно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей56
3 часа назад, Sashak*1983 сказал:

В плане рогатины даже не представляю как это происходит ,когда пять или три собаки в клубке с барсуком ,быстрей травму зделаеш собаке .Люди стреляют ,люди колят .Такой рогатиной на кобана ходить надо.:D

Да как-то получается ...  не рогатиной конечно , а вилами ( фото есть выше )- без проблем-  иной раз стоишь и выбираешь - толь дубиной шлепнуть , толь  приколоть .За сезон  брал 5-8 шт ( естественно с бумагами )- у нас  слава тебе яйца его достаточно ....  только-б здоровья хватило  за ними мотаться ... было-б проще  если-б была какая-то техника ....по кромкам полей  ночью ездить ...  а я то все пешком ... крайне редко получается  доехать  на жиге -04 до поля , а потом по периметру  пёхом ... одно - другое , третье ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sashak*1983

Спора нету рогатина или палка кто к чему привык ,но есть шанс такой пикой заколоть собаку.Спокойные барсуки мне ни разу не попадались  все бьются до последнего .Бывало и собак после охоты на этого земляного медведя, зашиваю по четыре часа.Стараюсь на машине подьехать к городищу ,выпустить собак и ждать .Охота на барсука у меня самая любимая ,и самая динамичная .Андрей вам крупно повезло что есть такой напарник :D
Есть много видео, но выставлять не могу,ловить начинаю с середины лета когда малые уже сами питаются .
Занимаемся не только лайкой, но и норными но конкретно не я мои друзья с охот коллектива .
Для меня барсук это очень серьезный зверь,и сила его не имеет границ ,когда снимиш пальто   похож на маленького культуриста :D

IMG_0472.JPG

2f51956be825.jpg

4f255d518b68.jpg

0526dca8200a.jpg

8eabaa92a52a.jpg

de50692accb5.jpg

e774635c8b2b.jpg

планшет 024.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Butovyu

На него надо ходить с лопатой штыковой и мешком.  Не надо его глушить ему же больно. Когда собачки придержали подходишь и бьеш плошмяшкой по носу. Это у него как у боксера нокаут   Берёшь спокойно и неуспехом в мешок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
1 час назад, Butovyu сказал:

На него надо ходить с лопатой штыковой и мешком.  Не надо его глушить ему же больно. Когда собачки придержали подходишь и бьеш плошмяшкой по носу. Это у него как у боксера нокаут   Берёшь спокойно и неуспехом в мешок. 

Нос у боксера не является накаутирующей точкой, и не только у боксеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Butovyu

Я хорошо знаю борода . Я имею ввиду  его состояние. Давно бял случай ударили он лежит а на рюкзаке узел он очнулся. Около 40 секунд есть времени  это из опыта.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sashak*1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sashak*1983

Даже диалог вести не охота .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу