Mike KZN

Пика или рогатина на барсука

Recommended Posts

Mike KZN

доброго времени суток! Уважаемые, решил заняться охотой на барсука ! охотиться буду с лайкой(ЗС). с ружья добывать как-то не хочеться ,в виду различных факторов! поэтому интересует устройство пики или рогатины(чертежи,эскизы,материал изготовления)! и что из этого предпочтительнее в данной охоте!

так же интересуют и другие подробности данной охоты именно от охотников кто охотиться на барсука: места обитания,предпочтильные корма, собаку спускать от норы или всё таки можно отпускать в свободный поиск в местах обитания,время выхода на кормёжку и т.д. охотиться буду в Татарстане. численность (по данным управления) барсука у нас возросла! но в угодьях ,куда лицензия ни разу не встречал барсука и следов его жизнедеятельности.

заранее всем откликнувшимся спасибо!

буду рад полезной информации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

доброго времени суток! Уважаемые, решил заняться охотой на барсука ! охотиться буду с лайкой(ЗС). с ружья добывать как-то не хочеться ,в виду различных факторов! поэтому интересует устройство пики или рогатины(чертежи,эскизы,материал изготовления)! и что из этого предпочтительнее в данной охоте!

так же интересуют и другие подробности данной охоты именно от охотников кто охотиться на барсука: места обитания,предпочтильные корма, собаку спускать от норы или всё таки можно отпускать в свободный поиск в местах обитания,время выхода на кормёжку и т.д. охотиться буду в Татарстане. численность (по данным управления) барсука у нас возросла! но в угодьях ,куда лицензия ни разу не встречал барсука и следов его жизнедеятельности.

заранее всем откликнувшимся спасибо!

буду рад полезной информации!

Я предпочитаю биту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

доброго времени суток! Уважаемые, решил заняться охотой на барсука ! охотиться буду с лайкой(ЗС). с ружья добывать как-то не хочеться ,в виду различных факторов! поэтому интересует устройство пики или рогатины(чертежи,эскизы,материал изготовления)! и что из этого предпочтительнее в данной охоте!

так же интересуют и другие подробности данной охоты именно от охотников кто охотиться на барсука: места обитания,предпочтильные корма, собаку спускать от норы или всё таки можно отпускать в свободный поиск в местах обитания,время выхода на кормёжку и т.д. охотиться буду в Татарстане. численность (по данным управления) барсука у нас возросла! но в угодьях ,куда лицензия ни разу не встречал барсука и следов его жизнедеятельности.

заранее всем откликнувшимся спасибо!

буду рад полезной информации!

Прежде всего стоит наити водопой и "прочесть" его.Если воды в угодиях много-поищите следы вдоль водоемов.Барсук любит собирать улиток,лягушек,слизней.Также употребляет синих жуков(не силен в энтомологии),которые обитают под сухими коровьими лепешками и в грибах.Ищите "копанину"-воронки в земле ,так барсук копает корни.Туалеты располагаются по буграм ,их "наполненность" даст еще информацию.К норникам не привязываюсь никогда.Не забывайте ,что в них бывают капканы.Вилка предпочтительнее пики.Изготавливаю из вил(два средних прутка).Выравниваю на "холодную"молотком и затачиваю болгаркой трехгранник.Не забудьте колотушку (подойдет бита).Лопата и топорик-само-собой.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Прежде всего стоит наити водопой и "прочесть" его.Если воды в угодиях много-поищите следы вдоль водоемов.Барсук любит собирать улиток,лягушек,слизней.Также употребляет синих жуков(не силен в энтомологии),которые обитают под сухими коровьими лепешками и в грибах.Ищите "копанину"-воронки в земле ,так барсук копает корни.Туалеты располагаются по буграм ,их "наполненность" даст еще информацию.К норникам не привязываюсь никогда.Не забывайте ,что в них бывают капканы.Вилка предпочтительнее пики.Изготавливаю из вил(два средних прутка).Выравниваю на "холодную"молотком и затачиваю болгаркой трехгранник.Не забудьте колотушку (подойдет бита).Лопата и топорик-само-собой.Удачи.

Я никогда непользовалса вилкой,даже невидел.Вобще зачем она,если в завале приколоть?С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

Я никогда непользовалса вилкой,даже невидел.Вобще зачем она,если в завале приколоть?С ув.

Виталий,вилка нужна,чтобы приколоть барсика к земле,затем появиться возможность откинуть собак и пустить в ход колотушку.Мое оружие выглядит так.Одна самодельная из садовых вил,другая-подарок и изготовлена спецами в "термичке"завода.post-818-0-56342500-1347605754_thumb.jpgжение 065.jpg]Оружие зачехленоpost-818-0-30978700-1347605830_thumb.jpg

post-818-0-53309600-1347605803_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Виталий,вилка нужна,чтобы приколоть барсика к земле,затем появиться возможность откинуть собак и пустить в ход колотушку.Мое оружие выглядит так.Одна самодельная из садовых вил,другая-подарок и изготовлена спецами в "термичке"завода.post-818-0-56342500-1347605754_thumb.jpgжение 065.jpg]Оружие зачехленоpost-818-0-30978700-1347605830_thumb.jpg

Вобщето удобно,но с собой таскать неособо хочетса.Глушили мы и без вилки,но форс мажоры бывали,собакам доставалось.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike KZN

всем спасибо!

vit@lik,всегда ли есть возможность использовать только биту??? так понимаю приколоть его нужно в любом случае? спасибо за фото! думаю изготовим что-то подобное!

sergey22,спасибо за конструктивный ответ! барсука у нас не так много,что нельзя сказать про кабана.ими и истоптаны все берега ручьёв! будем искать!

вопрос: " Кто чем закрывает норы,отнорки?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

всем спасибо!

vit@lik,всегда ли есть возможность использовать только биту??? так понимаю приколоть его нужно в любом случае? спасибо за фото! думаю изготовим что-то подобное!

sergey22,спасибо за конструктивный ответ! барсука у нас не так много,что нельзя сказать про кабана.ими и истоптаны все берега ручьёв! будем искать!

вопрос: " Кто чем закрывает норы,отнорки?"

Конечно не всегда,вчера сука бросила,а кобель не удержал,а я чуть легкие не выплюнул,но если две хороших собаки то и бита ненужна,слышал есть такие которые и в одиночку давят,но у меня таких нету.Отнорки можно мешками с соломой затыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike KZN

vit@lik, у меня сейчас один кобель.в вольере не всегда берёт барсука по месту. в большинестве случаев работает на близком расстоянии( менее метра) и делает хватки по уходящему. были случаи когда кобель брал барсука за морду, в таких ситуациях битой ну никак не воспользоваться,придавить и колоть сразу придётся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

vit@lik, у меня сейчас один кобель.в вольере не всегда берёт барсука по месту. в большинестве случаев работает на близком расстоянии( менее метра) и делает хватки по уходящему. были случаи когда кобель брал барсука за морду, в таких ситуациях битой ну никак не воспользоваться,придавить и колоть сразу придётся!

Но охота есть охота,по разному бывает,но мне пику тягать несподручно,еще где-то нахромлюсь,да и ходим мы нецеленоправлено на барсука,попалса хорошо,чаще роль биты подручный материал выполняет,а с под одной собаки проще стрельнуть.А если за морду взял то наоборот удобно по горбу перетянуть,только у меня покойный кобель с такой работой одноглазым был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike KZN

vit@lik, для начала попрубую не месте охоты срезать рогатину. а дальше будем думать!!

у моего это не манера.а бывало пару раз и не пострабдал не разу он! а вот взяв за гриву барсука однажды,получил порваный нос!я так ине поня как барсук это смог сделать! может я упустил конечно какой-то момент!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

vit@lik, для начала попрубую не месте охоты срезать рогатину. а дальше будем думать!!

у моего это не манера.а бывало пару раз и не пострабдал не разу он! а вот взяв за гриву барсука однажды,получил порваный нос!я так ине поня как барсук это смог сделать! может я упустил конечно какой-то момент!

Рогатиной не удержите(скорее всего).В том вся суть и состоит,чтобы быстрее взять барсика.Пока Вы будите искать "подручные средства",собаки будут биться и получать травмы по глупости(неподготовленности) хозяина.Как можно застрелить барсука из под собак понять не могу ,даже теоретически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike KZN

sergey22, я тоже не хочу рисковать с выстрелом.ищу именно такое средство чтоб как можно быстрее оттащить собаку от барсука!

почему считаете что нельзя удержать рогатиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей 12

ищу именно такое средство чтоб как можно быстрее оттащить собаку от барсука!

почему считаете что нельзя удержать рогатиной?

Самое быстрое средство-это отправить барсука в мир иной :LaieA_059: . Для этого можно использовать, что то наподобе бейсбольной биты 60см длинной или любую тяжёлую палку которая попадётся под руку. Не использовать длинный дрын, так как местами просто невозможно размахнутся, а если и есть, то пока размахиваешся сценарий может поменятся и можно отправить в накаут :LaieA_059: собак вместо барсука. Один точный удар по носу, распинываешь собак(если их несколько)и несколько хороших ударов по голове, желательно, чтобы перестал шевелится и дышать. Некоторые азартные собаки покуда дышит, а в основном хрипит барсук, всё рвутся в бой, а барсук имеет свойство воскресать и наносить собакам увечья.

И ещё одно. Желательно сразу убрать барсука в мешок, чтобы собаки не разодрались из-за добычи. А то есть такие, для которых искать-не "царское это дело", а как за добычу подратся, так тут как тут.

Почти всё выше сказанное имхо(кроме удара по носу), не претендующее на истину, может быть у Вас всё будет по другому. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

sergey22, я тоже не хочу рисковать с выстрелом.ищу именно такое средство чтоб как можно быстрее оттащить собаку от барсука!

почему считаете что нельзя удержать рогатиной?

Потому,что у барсика нет ни шеи,ни талии :kolobok_biggrin: История из моей практики.В прошлом году аккурат перед открытием изломал свой автомобиль,еду с другом.В лесу собираю вилку,прошу корефана предоставить саморез или гвоздь (зафиксировать вилку на черенке).Ничего подобного у него нет :kolobok_biggrin: Ладно...Напускаю суку и молодого (9мес.)кобеля,который на притравке клетку с барсуком грыз.Сука заголосила минут через 20-30,затем схватилась(барсик "захрюкал"),затем визг-попала,пара секунд перемолчка и лай с нотами обиды и бессильной злобы(понорился объект охоты).Молодой в это время бежал возле меня и голосил на весь лес(впоследствии был с позором изгнан со двора).Добегаю до суки и вижу "курган" метра 1,5,в нем норники ,сука суется в отнорок и за зад выкидывает мне под ноги барсика оч.серьезных габаритов...Дальше как в кино-сдергиваю шланг с вилки,он у меня в руке остается в месте с вилкой,бью барсика по спине черенком,сука отскакивает -барсик норится в соседний и не такой мелкий отнорок. :kolobok_biggrin: Все действо заняло секунды 3.Орал я на весь лес...Со смаком пропнул молодого бездаря...Напарник слыша мой ор и визг собаки прибежал с круглыми глазами :LaieA_059: Малость успокоился(сука лает в норник),оттащили ,пощурудили прутом-барсик "гудит",послушал где,капнул на штык и "уперся"в барсука...В оконцовке пока это самый крупный трофей,добытый мной в тех местах :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу