Arza

Помогите выбрать кличку

Recommended Posts

Гость Панкор

Володя там откуда родом щенок, нет такого правила называть на букву по матери. да и вообще придет к тебе пустая родословная, назови так как подскажет тебе сердце.

успехов.

Лёш, регистрировать-то я буду у себя, стало быть правила обязывают.

Тут супруга настаивает на кличке Гордон (ударение на первой гласной), матевирует - горд он, в смысле гордый по характеру пёс и обидчивый очень. Я поискал в инете слово гордон и мне выдало...

Гордон, Патрик - сподвижник Петра Великого , родился в 1635 г. в Шотландии. Способный, образованный, храбрый в битве, опытный инженер и военный администратор, честных правил, Гордон скоро выдвинулся и дослужился до чина полного генерала и контр-адмирала. Много лет провел Гордон в Малороссии (1667 - 86), принимая участие в военном управлении края; воевал с турками, был с В.В. Голицыным в Крымских походах 1687 и 1689 годов. Открытый переход, во время смут 1689 г., на сторону Петра Великого поставил Гордона в близкие и дружеские отношения к царю. Участник в поездке Петра на Белое море в 1694 г., главный руководитель Кожуховского похода, начальствовавших над русскими войсками при осаде Азова, Гордон был главным виновником взятия этой крепости (1696). В 1698 г. участвовал, под начальством боярина Шеина , в поражении мятежных стрельцов под Воскресенским монастырем. Умер в 1699 г.

Только меня одно смущает...есть порода легавых гордон. РЕЛ Гордон, как-то нелепо звучит вроде... :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadchikoff-kzn

Я сторонник биологическо-географических кличек.На ц есть такие реки Цивиль,Цильна.

На г,Горностай,Гурам,Гордый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Перечитал ещё раз сначала. Всем откликнувшимся спасибо, поверте, я рассматривал ваши варианты и среди них есть очень даже достойные и красивые клички. Но помня о том, что Lex предпочитает коми клички (а щенка именно он подарил), Татьяна (логин-250559tat) настоятельно рекомендует коми вариант, Олег (sadchikoff-kzn) пишет "Я сторонник биологическо-географических кличек", в общем, на семейном совете решили наречь щенка Гэрдлаем. Гэрдлай, от коми слова "гэрд", в переводе "гöрд - красный, румяный". Иногда и в разных наречьях переводится как "красивый", но основной и прямой перевод - красный. Лай, это сокращённое от "лайка". На коми лайка так и звучит "лайка". А собака - "пон" но подразумевается лайка, в старые времена других собак тут не было отродясь (Гэрдпон не звучит нам показалось). В общем, подумали мы с супругой и решили...ГЭРДЛАЙ. Есть некий скрытый смысл (Краснов-лайка), а в быту и в лесу будем кликать ЛАЙ. Шутливо ЛАЛАЙ или ЛАЛАЙКА... :kolobok_plus_victoria:

Варианты клички ещё принимаются, пока не выписал свидетельство (ещё полгода минимум), только желательно окончание ...лай (мы уже так кличем). Ещё раз всем спасибо за участие и помощь. :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Перечитал ещё раз сначала. Всем откликнувшимся спасибо, поверте, я рассматривал ваши варианты и среди них есть очень даже достойные и красивые клички. Но помня о том, что Lex предпочитает коми клички (а щенка именно он подарил), Татьяна (логин-250559tat) настоятельно рекомендует коми вариант, Олег (sadchikoff-kzn) пишет "Я сторонник биологическо-географических кличек", в общем, на семейном совете решили наречь щенка Гэрдлаем. Гэрдлай, от коми слова "гэрд", в переводе "гöрд - красный, румяный". Иногда и в разных наречьях переводится как "красивый", но основной и прямой перевод - красный. Лай, это сокращённое от "лайка". На коми лайка так и звучит "лайка". А собака - "пон" но подразумевается лайка, в старые времена других собак тут не было отродясь (Гэрдпон не звучит нам показалось). В общем, подумали мы с супругой и решили...ГЭРДЛАЙ. Есть некий скрытый смысл (Краснов-лайка), а в быту и в лесу будем кликать ЛАЙ. Шутливо ЛАЛАЙ или ЛАЛАЙКА... :kolobok_plus_victoria:

Варианты клички ещё принимаются, пока не выписал свидетельство (ещё полгода минимум), только желательно окончание ...лай (мы уже так кличем). Ещё раз всем спасибо за участие и помощь. :connie_08:

Здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadchikoff-kzn

Доброй охоты Гэрдлаю! :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
жиган71

Если еще кому придется мучиться над кличкой на "Г", перебирал такие варианты: Герой, Гордый, Гневный, Гранд, Гриф, Герцог, Грозный, Гамбит, Гор (некоторые варианты уже ранее предлагались).

Сам пока остановился на кличке Гай. Слово имеет два зачения: 1 - небольшая роща, лесок. 2 значение - 1) Облава на крупного зверя, сопровождающаяся криками людей, лаем собак.2) Крик, шум, лай и т.п. при такой облаве (в речи охотников)./Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный (онлайн версия)/.

Щенка из помета буду выбирать только на следующей неделе, поэтому буду признателен за другие предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Уважаемые!

Ни какие правила охотничьего собаководства не обязывают вас извращаться с этими буквами!

Кличка собаки порой вынашивается годами. Мне, например, много лет хотелось назвать молодого Мальчиком. А у небезызвестный здесь Г.З. Насыров долго ждал подходящего щенка что бы назвать его Азангой - речкой, много значившей для него. Кинолог-же их прилепила к кличке букву "В" и вышло не пойми что... :kolobok_biggrin:

Так что уверяю вас: обязательность определенной первой буквы для клички - исключительно творчество местных кинологов, ни на чем не основанное. Не мучайтесь над кличками! Называйте так, как душа просит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Уважаемые!

Ни какие правила охотничьего собаководства не обязывают вас извращаться с этими буквами!

Кличка собаки порой вынашивается годами. Мне, например, много лет хотелось назвать молодого Мальчиком. А у небезызвестный здесь Г.З. Насыров долго ждал подходящего щенка что бы назвать его Азангой - речкой, много значившей для него. Кинолог-же их прилепила к кличке букву "В" и вышло не пойми что... :kolobok_biggrin:

Так что уверяю вас: обязательность определенной первой буквы для клички - исключительно творчество местных кинологов, ни на чем не основанное. Не мучайтесь над кличками! Называйте так, как душа просит:)

Вот это правильно.

И я "повелся" в свое время на это творчество. Дали букву "З",пришлось кобеля назвать ЗЕКом.

Хотя,если щенков помета называть с "одной буквы",это удобно,открываешь каталог,а щенки помета все "рядом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

буква еще ладно. У меня уже кличка на сучку написана была и типа уже гдето в документах прописана.Теперь и нее два имени - официальное и домашнее.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аюр

Гай. Просто Гай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

А кто-то Шмоном собаку назвал ... Я открыл страничку, классный кобель , а в душе какое-то предубеждение . Прошу хозяина не обижаться. Нет , с именем собаки нужно очень вдумчиво обходится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
petrovic

буква еще ладно. У меня уже кличка на сучку написана была и типа уже гдето в документах прописана.Теперь и нее два имени - официальное и домашнее.

С уважением

Нужно было договориться заранее с заводчиком чтобы он присвоил собаке то имя которым вам нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серхио

попалась же такая буква (Э) сижу вот голову ломаю как двух кобельков обозвать и 4 сучёнки :kolobok_plus_glory:/>/>

буду очень признателен за любые варианты :kolobok_biggrin::kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

попалась же такая буква (Э) сижу вот голову ломаю как двух кобельков обозвать и 4 сучёнки :kolobok_plus_glory:/>/>/>/>

буду очень признателен за любые варианты :kolobok_biggrin:/>/> :kolobok_plus_glory:/>/>

А что, без РКФ-родословных жизнь не мила?:smile210: Буквы-то только для них нужны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркисова

кобели- Эмир и Эрни

сучки - Эрми, Элис, Эльма, Эля, Эйра, Элза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу