Токарян

Искусственное осеменение.

Recommended Posts

Эгесихора
35 минут назад, Игорич_75 сказал:

Что -то ветклиники не очень в курсе только... Мельком по близости глянул... 

Ну, раньше это была прерогатива зоотехников больше. Думаю, что ветеринары тоже это проходят и умеют, просто спрос рождает предложение. Пока, большинство собак сами справляются с этим не хитрым делом)). Возможно нужно делать запрос на "инструктор по вязке собак")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
44 минуты назад, vva сказал:

Выше я написал, что нет системы использующей эти простые (для техника по иск.осемению КРС) вещи в охотничьем собаководстве. Нет юридической и процессуальной, если можно так выразится, части для легализации такой процедуры. Пока юристы из числа экспертов хотят только чипизацию и справку, которая будет доказывать, что собака в ринге и в документах это одна и та же собака. А потому  даже подсадив эмбрион племенных производителей для вынашивания и рождения сурогатной сукой это будут не племенные собаки для кинолога и эксперта, за отсутствием решения суда, которое в свою очередь ни к чему не обязывает общественную организацию и т.д. Если я ошибаюсь, то буду рад услышать как будет проходить процесс оформления родословной для рожденного таким образом щенка, т.е. рожденного от условных Путика и Помки потомка спустя 10 лет например после смерти производителей. По мужицки по тихому  впишем кого-надо или кого можно никому ничего не объясняя, дабы не иметь лишнего геморроя и вопросов. Если эмбрион не подсаживать в дворнягу и не пускать лишние глаза во двор, то вообще проблем не будет при достаточной численности собак и малого числа знакомых собаководов. 

Про технологии у меня только одно мнение. Их нужно  реализовывать и широко применять, а не только изобретать и быть в них дипломированным специалистом. Технологий для собачьих вопросов можно использовать много, примеры их применения уже описывал не раз, но пока все как в этой лодке...

 

Вы определитесь о чем разговор. Об возможностях или об мошенничестве?  Если разговор про " по тихому  впишем кого-надо или кого можно никому ничего не объясняя", то это можно сделать даже при самом жестком контроле. А если об возможностях, то они есть, и на сколько я понимаю, все что не запрещено - разрешено).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Эгесихора сказал:

все что не запрещено - разрешено).

Эту способ доказательства  теоремы от противного я уже проходил и выяснил обратное, но на всякий случай загляну ещё раз в учебники. Разговор о том, как указать в родословной щенка одного или двух его реальных родителей, которые умерли десять лет назад, если даже кличку указать реальную и без бл***ских приставок с дефисами на одну букву впереди нужно потрудиться, раз уж данную "технологию" ведения родословной придумали в СССР и оптимизировали в РФ. Мне бы не хотелось, чтобы какая-нибудь мадам из ЗАГСа или роддома вписала всем родившимся в этот день детям свои имена, а я потом ходил собирал справки, чтобы его изменить на то, которое хочу дать своему ребенку. Ах да это ведь не то же самое, собака имущество и если перебить номера нельзя, то можно кузов и раму без номера вполне законно использовать... Вопрос - как вписать Путика и Помку через десять лет после их смерти? Просто прийти и заявить кинологу или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КОМЕНДАНТ

Я вижу ответ в следующем: в случае введение в практику собаководства искусственного осеменения, в том числе семенем собаки которой уже нет (например Путика ), данная процедура должна быть оговорена документально в РКФ, РОРС, РФОС и ТД. А именно, может быть взята за основу практика зоотехнии, когда например, английская чистокровная кобыла из России осеменяется семенем жеребца из Англии (в том числе и возможно которого уже нет). Правда, если мне память не изменяет, у жеребят берут генетический тест (оно понятно их цена не сопоставима со стоимостью щенков). Как я понимаю, данная процедура (осеменение) должна проводится в присутствии кинолога, с подписью в акте техника по и/о с обязательным приложением документов о происхождении семени, от данных о времени, мести забора семени до данных о передаче замороженных гранул технику и/о.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
19 часов назад, vva сказал:

или иные заинтересованные общественные организации, но скорее всего опять деньги спиздят, отчёты напишут и объявят, что это всё херня.  

Выше я написал про некие заинтересованные организации...

1 час назад, КОМЕНДАНТ сказал:

Я вижу ответ в следующем: в случае введение в практику собаководства искусственного осеменения, в том числе семенем собаки которой уже нет (например Путика ), данная процедура должна быть оговорена документально в РКФ, РОРС, РФОС и ТД. А именно, может быть взята за основу практика зоотехнии, когда например, английская чистокровная кобыла из России осеменяется семенем жеребца из Англии (в том числе и возможно которого уже нет). Правда, если мне память не изменяет, у жеребят берут генетический тест (оно понятно их цена не сопоставима со стоимостью щенков). Как я понимаю, данная процедура (осеменение) должна проводится в присутствии кинолога, с подписью в акте техника по и/о с обязательным приложением документов о происхождении семени, от данных о времени, мести забора семени до данных о передаче замороженных гранул технику и/о.

А теперь вы правильно описали процедурную часть, которую можно десятилетиями решать на совещаниях и собраниях, попутно распиливая бюджет или просто сидя на зарплате и должности. Только если технология столь древняя неплохо бы для начала отчитаться тем людям, которые будут в будущем что-то вносить в документы, исправлять, ставить свои подписи и печати почему они до сих пор этого не сделали? Почему нет банка спермы и яйцеклеток ценных производителей раз эти люди, занимающиеся собачьими вопросами, взяли на себя право что-то решать, признавать и ставить подписи? А если у частника вдруг завалялся где-то в криохранилище материал для искусственного оплодотворения давно умерших собак, то почему ему нужно за этих людей, занимающихся собачьими вопросами, решать их задачи, чтобы вписать в родословную честную информацию, если он хочет поступить порядочно? Видите сколько вопросов только сходу по такой плевой собачьей теме, которую ещё в СССР давно придумали и даже умели широко применять в каждом регионе. А мы даже до ракет ещё не добрались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу