Ермак

С чем в лесу жить лучше .

Recommended Posts

Ермак

Добрый день Друзья !!! Задаюсь таким вопросам , собираюсь в лес делаю список и когда гружусь в машину понимаю что слегка борщинул и с вещями и с экипировкой , так вот хотелось услышать кто что берет на охоту (по большой степени охоту выходного дня) что б и не много и в достатке .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Добрый день Друзья !!! Задаюсь таким вопросам , собираюсь в лес делаю список и когда гружусь в машину понимаю что слегка борщинул и с вещями и с экипировкой , так вот хотелось услышать кто что берет на охоту (по большой степени охоту выходного дня) что б и не много и в достатке .

Животрепещущая тема, в особенности в преддверии ожидаемого пушного сезона:kolobok_biggrin:

Попробую проанализировать что беру. Обязательное условие - одиночный выход, так как если вдвоем или больше, то расчет уже идет в том числе и на привычки напарников.

Аптечка - всегда в сборе, раз в год, по окончании сезона перетряхиваю и меняю препараты, имеющие срок годности.

Ножи - два.

Патронташ. Его содержимое, понятное дело, сильно зависит от вида дичи, но если это действительно охота выходного дня, то чаще всего больше ничего, кроме, разве что доп. патронов, если например на утку.

Ну, ружье, как-бы очевидно:LaieA_059: К нему набор для чистки и масло - старенькое оно у меня, берегу...

Топор - тоже два. Один Фискарс всегда в машине, второй, обычный, по лесу ходить.

Рюкзак легкий, ходовой.

Спички в двух экземплярах - просто коробок и специальный герметичный тубус для спичек - его вешаю на шею.

На ремень, специально сшитый непромокаемый кармашек - документы.

Компас. Простенький, один, обычно висит на затяжках штормовки.

Бинокль. 8*24.

Если с ночевой (не больше двух ночей - три уже не особо комфортно, но потерпеть можно), то спальник. Это моя радость: трехкоконный, минимальная комфортная температура при полном снаряжении -20, хотя написано на нем до -30, но ниже двух десятков лично мне уже неуютно. Да и не хожу я так по лесу обычно. К нему - самонадувающийся коврик, если ночевать в машине, а если летом, то часть спальника, мембранную, не беру, дополняя его бязевым самодельным пологом от комарья (с мошкой сложнее).

Одежда кроме той что на мне - запасные носки, обязательно две пары, запасные брюки, если поздней осенью или зимой, запасные пару доп. свитеров и/или водолазок. В общем-то уже излишество, но способность попадать в реки, ручьи и даже небольшие озерца у меня феноменальная:LaieA_059:

Рем.набор для резиновых или полеуритановых сапог - обычно упихиваю в аптечку.

Лагерное снаряжение. Если планируется один день, без ночевки, то чаще всего термос не больше литра, с запаренным изюмом. В запас вещь, которая называется "талкан" - это молотый, чуть подкопченый ячмень, который можно добавлять в любой напиток - ОЧЕНЬ калорийная вещь, весит всего ничего, и требуется пара столовых ложек на стакан жидкости.

Если ночевка возможна или предполагается, то термос исключается, изюм берется в сухом виде, добавляется кружка, ложка, вилка, котелок, банка тушенки, половина буханки хлеба, горстку каких-нибудь карамелек.

Вот, пожалуй, и все, больше чаще всего ничего не требуется.

А как у остальных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

В лесу стараюсь не ночевать.:kolobok_biggrin:

Беру с собой:

1.Ружье и патроны.:LaieA_059:

2.Нож.

3.Рюкзак + полиэтиленовые мешки (250л.)

4.Топор

5.Фонарь на лобный.

6. Собак не забываю :LaieA_059: + корм

7.Веревки разного калибру(метраж не большой)

8.Спички

9.Прибор Астра-320 + батарейки в запас

10.Сменную одежду желательно

11.Желательно сменную обувку + доп. носки не одну пару + 2 пары хоз. перчаток

12.Вода-водка-еда, это уж по вкусу и аппетиту, у каждого он свой :kolobok_biggrin:

13.Спальный мешок.

Вот все, что мне пришло на скорую память.Может что упустил, но думаю это не существенно.

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бояринцев

Андрей 72 ты мой список один в один воспроизвел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Как то ни кто не упомянул про котелок.Раньше чай кипятил в баночке из под кофе Нестле.Но они со временем ржавеют.особенно когда воды на половину- лужение выгорает на костре.Нашел такой выход.Из одного металлического китайского термоса получилось два чудесных лёгких нержавеющих котелочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

у меня ко всему прочему еще пару фотоаппаратов один зеркальный другой "мыльный", но с HD видео, запасные аккумуляторы, это для меня последнее время важнее, чем карабин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

у меня ко всему прочему еще пару фотоаппаратов один зеркальный другой "мыльный", но с HD видео, запасные аккумуляторы, это для меня последнее время важнее, чем карабин.

Это весьма ценно! Я вначале таскала зеркалку, потом мыльницу, а теперь только собственные глаза глаза:kolobok_biggrin:

В "свой" список забыла добавить налобный фонарик с красным светом. Запасные батарейки к нему живут в поясной сумке вместе с документами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Это весьма ценно! Я вначале таскала зеркалку, потом мыльницу, а теперь только собственные глаза глаза:kolobok_biggrin:

В "свой" список забыла добавить налобный фонарик с красным светом. Запасные батарейки к нему живут в поясной сумке вместе с документами.

А почему именно красным светом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

А почему именно красным светом?

Меньше позиционирую себя в темном лесу, если цель фонаря не только увидеть самой но и остаться по-возможности менее заметной для живности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Фотоаппарат обязательно, иначе никто не поверит :kolobok_biggrin: , ну и фонарик часто выручал, лезерман хорошая вещь, ну а остальное некритично :LaieA_059:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Собак

Ружо + патроны, раньше носил три секции, теперь одну плюс пара пулевых в кармане.

Астру плюс маленький компас в рюкзаке.

Фотик - мыльницу.

Полиэтиленовые пакеты.

Веревку на мотовильце.

Топорик - Фискарс.

Садовую складную пилку.

Бинокль 8х25 Пентакс, всем советую, висит на поясном ремне.

Нож на поясе + небольшой в рюкзаке.

Спички, документы и запасные батарейки в гермоупаковке.

Нормальный фонарь. Все электроприборы на одинаковом типе батареек, ну окромя собачьих ошейников.

Питаюсь своим подкожным жиром, воду пью из ручьев или лопаю снег. Вру, ношу с собой шоколадку. :kolobok_biggrin:

Мокрые носки отжал и топай быстрее, чтобы влага согрелась. Если совсем задубел, то развожу костер и сушусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

Как то ни кто не упомянул про котелок.Раньше чай кипятил в баночке из под кофе Нестле.Но они со временем ржавеют.особенно когда воды на половину- лужение выгорает на костре.Нашел такой выход.Из одного металлического китайского термоса получилось два чудесных лёгких нержавеющих котелочка

Сергей давай фото своего ноу хау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

Что то промысловики молчат , из их арсенала тоже много ценного можно взять на заметку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Мой однодневный набор, выглядит как-то так:

1. Лайки или лайка, в зависимости от того сколько дней охотился до этого и сколько планирую дальше, предпочитаю иметь свежую собаку, особенно если вторая половина зимы и снега уже много;

2. Ружье комбинированное с 1999г всегда, если одиночная охота, когда всё-таки целевая на волка или кабана была предпочитал "Вепрь-308":

3. Патронташ тоже комбинированный , по моему от ХСН, открытый, только в середине закрытй на 6 нарезных, абсолютно устраивает, справа всегда крупная дробь, слева №5, для куниц при 60см стволе и постоянном получоке, проверено, работает как надо, менять не собираюсь;

4. Рюкзак, долгое время ношу от Нова Тур, емкостью уже не помню, где-то в пределах 30-35л, с поперечной стяжкой, хорошей утолщенной спиной, устраивает вполне, если конечно не мясозаготовка;

5. Навигатор, до прошлого года много лет это была "60 Сх" от Гармин, прошла от Кавказа до Мурманской области, Белоруссию и др. регионы России, а также лыжные 200-400км переходы, даже путешествие на лодке до Азова, неубиваемая вещь. С прошлого сезона пользую Астро 320, точно лучше;

6.Термос 0,7л, как-то методом проб , "съехал" именно на этот размерчик, если один конечно, хотя есть и 1л, 1,2л, 1,5л....наверное потому что я не водохлёб;

7. Топор Фискарс, кажется модели Х10, весом по моему 980гр, тоже пользуюсь давно, вполне устраивает, но поглядываю на такого же веса, только с чуть удлиненной до 60см рукоятью, сейчас появились такие. Думаю тогда можно вполне обойтись и без ножовки;

8.Ножовка, были разные, со складными рукоятками, все не то, прошлый сезон отходил с английской короткой, очень даже ничего. В этом году планирую провести испытания ножовке с "кремлевским" зубом;

9.Фотоаппарат и в/к, с некоторых пор становятся , после меня и собак конечно, главным "действующим лицом" и сразу головная боль. Размеры "зеркалки, в чехле такие , место занимает много в рюкзаке, если на шее постоянно , то мешается и эту часть организма жалко. В\к тоже "болезнь", если фотик Сони исправно работает на морозе и при -25, то видеокамера Сони, капризная сволочь -4 максимум и всё. Думаю надо иметь видеокамеру, где есть не откидной сенсорный экран, а видоискатель, во-первых экономия аккумуляторов, во-вторых можно зимой такую в/к одеть в теплые "штанишки или шубу", и тогда можно снимать без проблем. И понятно каждый раз запас аккумуляторов или батареек к фотику, навигатору...;

10.Нож, всегда один, все больше склоняюсь к складному, места занимает мало, а ободрать, если вдруг чего, главное чтобы было кого... ;

11. Фонарик, купил нормальный тактический,с аккумулятором емкостью 2700, несколько режимов свечения,в чехле , места занимает мало. При случае и в нору заглянуть, и куницу на дереве ночью отыскать, да и дорогу посветить замечательно;

12. Пятиточечник-это святое, спина уже не та, авиационное прошлое дает знать, у меня хороший добротный от компании "СоюзСпецОснащение", уже второй, другой и не представляю;

13. Варежки, точнее "шубенки армейские", самого большого размера, что бывает в магазинах,не дорогие, по сравнению с рекламируемыми фирменными, эти точно лучше, замечательная вещь, всегда в рюкзаке. Как дополнение к ним обычные строительные из магазина, постоянно в них и стрелять удобно,а сели надо, что часто бывает, в земле, грязи и снегу ковыряться, а когда окончательно испачкаются, в крови измажутся или порвутся, и выбросить не жалко. Когда уж совсем холодно, на эти перчатки сверху шубенки и сразу тепло, а потом когда нужно стрелять можно и махнуть рукой, чтобы варежка улетела, именно поэтому и выбираю самый большой размер;

14. Носки шерстяные, а чаще портянки, если ходишь в резиновых сапогах, легко делаются из фланелевых пеленок, продаваемых в каждом детском магазине, тоже вещь удобная для меня;

15. Спички, бутерброды, несколько мусорных, самых толстых пакетов, поводок прочный, не только для собак, вдруг чего -нибудь буксировать придется, моток проволоки и капканчик №0....как-будто бы весь дневной минимум.

Хожу по - разному, в сезон набирается по навигатору всегда за 300км. На добычу одной куницы в среднем получается больше 10км моих ног. За световой день с рассветом и до темноты, максимум 23км - это за последние 5 лет, но это исключение из правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

У меня есть вот токая удобная на мой взгляд вещичка (работает на таблетке сухого горючего)

post-475-0-25186400-1347965513_thumb.jpg

post-475-0-66727800-1347965800_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу