hiller

Нужна ли бонитировка...спёрто с Дога...

Recommended Posts

hiller

....Аква пишет...

Не хочу Вас обидеть, но прочитав Ваш пост, как будто побывал на партсобрании, вспомнил 80-ые, в стране все растаскивают, а секретарь вещает про светлое будущее. Еще забыли добавить о самоотверженной работе плем. секторов и незыблемом выполнении планов вязок. :ph34r_1: Почитайте раздел "Подбор пары", там каждый себе плем.сектор. Вы же понимаете, что нормальная племенная работа, в современных условиях, возможна только в питомниках. И когда два владельца этих питомников Вам говорят, что выставочная бонитировка им не нужна, Вы их пытаетесь убедить в обратном. Опять вспоминаю 80-ые, как парт.секретарь рассказывал токарю про обработку деталей.

Единственная фраза, против которой ни кто не будет против, это : "Ни что так не гробит охотничье собаководство, как его коммерциализация." Этой фразой Вы хотели сказать о тех владельцах с деньгами, которые не пропуская ни одних состязаний, раскручивают свою собаку до такой популярности, что она появляется во всех родословных? Положа руку на сердце, скажите - неужели кроме этих собак, в стране, больше нет других, таких же экстерьерных и рабочих? Естественно есть, но у их хозяев нет денег на рекламу, а Вы говорите коммерциализация.

С уважением.

Андрей, заранее прошу прощения за перенос "оттуда"...Но, здесь, всё же, ты не прав...не коммертизация гробит охотничье собаководство...имеющие возможность, не будут покупать абы кого...и раскручивают ту собаку, которая такое "раскручивание" позволяет. Андрей...в бездаря, сколько денег не вкладывай, толку не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей, ну во-первых эта фраза не моя, а из предыдущего поста, а во-вторых я же не писал, что ПЧ - бездари. Я пытался донести мысль, что таких же потенциальных ПЧ в России не один десяток будет, если в них вложить деньги.

Я раньше не особо задумывался над проблемами отдаленных районов, пока у самих не закрылась ИПС, а белки нет уже четыре года.

Впору вывешивать объявление: "Секция лаек закрыта до начала работы ИПС или до появления в лесу белки." :kolobok_biggrin:

Жаль,столько хороших собак за это время выпадет из разведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Андрей, ну во-первых эта фраза не моя, а из предыдущего поста, а во-вторых я же не писал, что ПЧ - бездари. Я пытался донести мысль, что таких же потенциальных ПЧ в России не один десяток будет, если в них вложить деньги.

Я раньше не особо задумывался над проблемами отдаленных районов, пока у самих не закрылась ИПС, а белки нет уже четыре года.

Впору вывешивать объявление: "Секция лаек закрыта до начала работы ИПС или до появления в лесу белки." :kolobok_biggrin:

Жаль,столько хороших собак за это время выпадет из разведения.

Прошу прощения, но пессимизм не совсем понятен. Для чего (для какой дичи) у вас держат лаек? Наверняка лось, кабан, утка, может быть боровая, куница... Но по всему этому можно прекрасно их испытывать. Конечно сложнее чем доехать до ИТС, но наверное не все так безнадежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Прошу прощения, но пессимизм не совсем понятен. Для чего (для какой дичи) у вас держат лаек? Наверняка лось, кабан, утка, может быть боровая, куница... Но по всему этому можно прекрасно их испытывать. Конечно сложнее чем доехать до ИТС, но наверное не все так безнадежно.

Это не пессимизм, а голые цифры. Из всего, что Вы перечислили, реальна по численности дипломов только утка, но так можно и до кровяного следа добраться. По остальным видам, за третий сезон, как я езжу по испытаниям у меня только одно описание работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rossomaha

Андрей, ну во-первых эта фраза не моя, а из предыдущего поста, а во-вторых я же не писал, что ПЧ - бездари. Я пытался донести мысль, что таких же потенциальных ПЧ в России не один десяток будет, если в них вложить деньги.

Я тоже не совсем согласен. Да, В России ОЧЕНЬ много классных собак. Но сколько я пытался вытащить, заставить владельцев собак показать своих питомцев - одному богу известно. Отговорок тысяча! А на деле - Лень! -:"Ходит в лес, добычлив,мне больше ничего не надо."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серхио

Я тоже не совсем согласен. Да, В России ОЧЕНЬ много классных собак. Но сколько я пытался вытащить, заставить владельцев собак показать своих питомцев - одному богу известно. Отговорок тысяча! А на деле - Лень! -:"Ходит в лес, добычлив,мне больше ничего не надо."

Теряются очень классные рабочие собаки но как втемяшить это хозяевам

и многие кстати боятся украдут.И случаев не мало таким бы :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Вполне нормальное явление когда одни не вылазят с выставок , других из тайги не вытащишь.У желающих что то сделать для породы , а не засветится около, большой простор для действий.

И не лень это .Можно сколько угодно говорить красивые фразы о судьбе породы.Но извините ...какой конкретной собаке нужны три десятка дипломов??!! или всё таки лучше месяц в лесу (ведь на получение каждого потрачен минимум день . а работы порой всего минут десять .да и то с одомашненной скотиной.

Если бы хоть отчасти мы беспокоились так о породе ,как декларируем. собаки бы уже до нашего прихода медведя обдирали. :kolobok_addon_stars: А так больше амбиций в этой бонитировке.чем действительно заботы о состоянии поголовья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Вполне нормальное явление когда одни не вылазят с выставок , других из тайги не вытащишь.У желающих что то сделать для породы , а не засветится около, большой простор для действий.

И не лень это .Можно сколько угодно говорить красивые фразы о судьбе породы.Но извините ...какой конкретной собаке нужны три десятка дипломов??!! или всё таки лучше месяц в лесу (ведь на получение каждого потрачен минимум день . а работы порой всего минут десять .да и то с одомашненной скотиной.

Если бы хоть отчасти мы беспокоились так о породе ,как декларируем. собаки бы уже до нашего прихода медведя обдирали. :kolobok_addon_stars: А так больше амбиций в этой бонитировке.чем действительно заботы о состоянии поголовья

Тогда давайте всем наслово верить при вязке, что кобель или сука супер-пупер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Вполне нормальное явление когда одни не вылазят с выставок , других из тайги не вытащишь.У желающих что то сделать для породы , а не засветится около, большой простор для действий.

И не лень это .Можно сколько угодно говорить красивые фразы о судьбе породы.Но извините ...какой конкретной собаке нужны три десятка дипломов??!! или всё таки лучше месяц в лесу (ведь на получение каждого потрачен минимум день . а работы порой всего минут десять .да и то с одомашненной скотиной.

Если бы хоть отчасти мы беспокоились так о породе ,как декларируем. собаки бы уже до нашего прихода медведя обдирали. :kolobok_addon_stars: А так больше амбиций в этой бонитировке.чем действительно заботы о состоянии поголовья

Три десятка может и ни к чему. Но если по виду будит штуки 3-4 диплома под разными экспертами, говорит о том - что собака КАК МИНИМУМ, знакома со зверем. Как МАКСИМУМ, работает этот вид хорошо, и она на охоте чего то стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Три десятка может и ни к чему. Но если по виду будит штуки 3-4 диплома под разными экспертами, говорит о том - что собака КАК МИНИМУМ, знакома со зверем. Как МАКСИМУМ, работает этот вид хорошо, и она на охоте чего то стоит.

Андрей, это ты про какие виды говоришь? Если про вольерные, то дипломы говорят только о одном - что собаки их получившие не боятся запаха вольерного зверя и он их в какой то мере интересует. Попробуй получить диплом по белке без предварительных охот, а вот сколько людей охотило мишку до получения их собаками дипломов по нему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Вполне нормальное явление когда одни не вылазят с выставок , других из тайги не вытащишь.У желающих что то сделать для породы , а не засветится около, большой простор для действий.

И не лень это .Можно сколько угодно говорить красивые фразы о судьбе породы.Но извините ...какой конкретной собаке нужны три десятка дипломов??!! или всё таки лучше месяц в лесу (ведь на получение каждого потрачен минимум день . а работы порой всего минут десять .да и то с одомашненной скотиной.

Если бы хоть отчасти мы беспокоились так о породе ,как декларируем. собаки бы уже до нашего прихода медведя обдирали. :kolobok_addon_stars: А так больше амбиций в этой бонитировке.чем действительно заботы о состоянии поголовья

Нет, не нормальное это явление! Володя Губанов приводил пример из их местности - на районную выставку удалось собрать 70 ЗСЛ, когда на областной их было только 40. Мы тоже ездим по отдаленным районам, в каждом из них есть человек радеющий за породу и он помогает собрать собак из ближайших деревень. Проводим выставку, но сделать испытания для всех этих собак мы не в состоянии. И причин для этого достаточно, начиная от отсутствия лицензий и кончая простой не хваткой времени. Видишь экстерьерных потомков наших собак, знаешь их рабочие качества /в деревне трудно что то скрыть, все, о всех собаках, всё знают/ и понимаешь, что они потеряны для породы. Нескольких, во взрослом возрасте, вытащили на вольерные испытания, но они не понимают, что от них требуют, могут подойти и дерануть зверя, а вот вязкости нема. Хотя в лесу, снять их со зверя проблема. Знаю примеры, когда щенков, от повязанных собак без дипломов, легализуют, но этот путь мне не нравиться. Хотелось бы жить по закону. Вот я и думаю, что может быть ввести какой нибудь резервный класс, с выдачей временных документов на щенков до подтверждения их рабочих качеств, от вязок собак имеющих только оценки экстерьера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rossomaha

Тогда давайте всем наслово верить при вязке, что кобель или сука супер-пупер.

"...джентельменам верят нАслово! :- "Вот тут мне фишка и пошла!!!" (Петька пери разговоре с Чапаевым) Не хочу и не буду спорить о камушках в огород по поводу 30-ти дипломов.Кто охотился с моими собаками или их потомками - прекрасно знают как они работают. Вот только дальше слов и восхищений дело не продвинулось, хотя у всех сейчас есть компьютер и интернет. И не надо говорить, что бедный неграмотный дедушка живёт охотой и на всё остальное у него нет денег, сил и возможностей!!! Этому дедушке нынче должно быть лет 150 , не меньше! Я сам уже дедушка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Андрей, это ты про какие виды говоришь? Если про вольерные, то дипломы говорят только о одном - что собаки их получившие не боятся запаха вольерного зверя и он их в какой то мере интересует. Попробуй получить диплом по белке без предварительных охот, а вот сколько людей охотило мишку до получения их собаками дипломов по нему?

Андрей, попробую не согласится.

Соба получившая первый Д-3 (как правило до года или чуть позже)-- да согласен, не боится запаха.

Через какое то время Д-2, под другим экспертом -- это уже другое.

Ещё чуть позже Д-1, под третим экспертом.

Думаю -- такая соба на 100%, в лесу (вольного), на твёрдую Д-2 сработает запросто. Это про кабана.

Про кучу дипломов --

Вот уже 3-4 диплома по виду.

Три вида - вот и получается близко к 15-и дипломам. В межсезонье всё равно делать нечего, хоть собаку порадовать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

В межсезонье всё равно делать нечего, хоть собаку порадовать....

Да я же не говорю что это плохо. :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Не, ну честное слово...уже не знаю плакать или смеяться....

Что за Уралом они появились из вне, думаю это и дураку понятно, от куда они там взялись с Юга Азии или с Юга Европы, вопрос?

Частично может и с нашими Донцами, когда те завоевали Сибирь. У нас дворовых похожих на лаек всегда очень много было.

Всегда думал, что завоеватели Сибири пришли со Строгановских копий....оказывается нет...из Волгоградских степей Ермак в Сибирь рванул...вместе с лайками....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу