hadys@mail.ru

Собака боится выстрела.

Recommended Posts

triton-56

если вас будут шарахать током вы с не пойдете к ним в друзья а если вас будут кормить шоколадками и поить пиво наверно вы подружитесь и сделаете для друга все!вкусняшка победит все!

Проблема боязни собаки выстрелов многократно обсуждалась на разных форумах.

Перечитал всю эту ветку. И мне стало очень грустно: время идет, но ничего не меняется.

И подход людей к собаке и к проблемам дрессировки и воспитания собаки - тоже не меняется.

Опять «очень умные и опытные» собашники дают нам, дилетантам, свои «очень умные» советы:

Боится собака выстрелов – НА СВАЛКУ ЕЁ!

Не подходит на команду «ко мне» - НА УНТЫ ЕЁ!

Давит кур и домашнюю живность – НА ШАПКУ ЕЁ!

Почему!? Зачем?!

Зачем.. зачем… Да так… на всякий случай… А вдруг боязнь выстрелов как-то передается по наследству! А вдруг это как-то может навредить породе!

И самое страшное здесь то, что никто это не оспаривает. Все молчат – а значит, молчаливо с этим соглашаются. Потому что молчание - знак согласия.

Но я не согласен. Поэтому и пишу.

На одном из форумов, в котором мне довелось участвовать, эта тема уже обсуждалась, поэтому я выкладываю свой ответ в том виде, в котором он был там опубликован.

Буду рад, если мой опыт кому-то поможет.

С уважением Михаил.

Изменено пользователем Эгесихора
излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
triton-56

не понравилься мобильник стекло потускнело и вообще появился новее с мобилами можно собака живая.моему псу помогла вкусняшка .нельзя так или вы не привыкаете к собаке может?жестокий вы однако!купил растил выбросил!!

думаю приучить к выстрелу можно но очень сложно.Лично я бы в вашей ситуации отдал бы собу дедку порадовал бы старика или спортсмену какому нибудь а себе бы взял новую собаку но это мое мнение а вам решать самому если уверены что сможете исправить свою собаку тогда дерзайте удачи вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Михаил, Ваши приветственные слова поддерживаю полностью. Позволю себе добавить их вопросом: Почему подавляющее большинство не "ставит" собак на выстрел? Некоторые гордятся этим. Не сложное упражнение, не требующее больших временных затрат позволяет избавиться от данных проблем, так нет же..... Потом думаем, как их решить?

Не соглашусь с Вами в сравнении с лечением людей от заикания электротоком. "Противостояние" Семенова, является художественным произведением, главнее все же то, что психология людей и собак лежат в разной плоскости. Хотя суть Вашего метода это не меняет. Метод же Ваш направлен на беспрекословное выполнение команд хозяина, вопреки собственным страхам и желаниям. "Электрошоковая терапия" не может не затрагивать волевых качеств собаки. В связи с этим у меня к Вам вопросы: - Как подавление воли сказывается на охотничьих качествах лаек? - Использовали Вы данный метод на охотничьих собаках, в частности на лайках?

Никакого подвоха в моих вопросах нет, мне действительно интересно узнать Ваше мнение.

ЗЫ. Друзья, пусть пример александера будет для всех нас уроком и мы не будем испытывать на себе "макарыча" и "шокер хороший мощьный". :kolobok_biggrin:/>/>/> :kolobok_biggrin:/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Велес

..... не надо рекламировать прибор который вы наверно продаете!

Нет. Я не продаю эти приборы. И не собираюсь их рекламировать.

Впервые я приобрел и попробовал ЭО в 2006 году. С тех пор постоянно его использую. Этот прибор помог мне решить многие проблемы в послушании сначала с моими собаками. А потом и с чужими. Я не занимаюсь рекламой сомнительной продукции. Просто говорю то, что знаю. И то, что сам пробовал. Разве можно это считать рекламой?

Буду рад, если мой скромный опыт кому-то поможет решить свои наболевшие проблемы.

С уважением Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Велес

Михаил, Ваши приветственные слова поддерживаю полностью. Позволю себе добавить их вопросом: Почему подавляющее большинство не "ставит" собак на выстрел? Некоторые гордятся этим. Не сложное упражнение, не требующее больших временных затрат позволяет избавиться от данных проблем, так нет же..... Потом думаем, как их решить?

Спасибо, Дмитрий, за понимание. Меня тоже всегда удивляло: почему многие владельцы собак, в т.ч. и те, которые считают себя опытными собашниками, так халатно подходят к вопросу приучения собаки к выстрелу. Ведь эту проблему гораздо проще предупредить, чем потом с ней бороться.

Не соглашусь с Вами в сравнении с лечением людей от заикания электротоком. "Противостояние" Семенова, является художественным произведением, главнее все же то, что психология людей и собак лежат в разной плоскости. Хотя суть Вашего метода это не меняет. Метод же Ваш направлен на беспрекословное выполнение команд хозяина, вопреки собственным страхам и желаниям. "Электрошоковая терапия" не может не затрагивать волевых качеств собаки.

В связи с этим у меня к Вам вопросы: - Как подавление воли сказывается на охотничьих качествах лаек?

Любое подавление воли сказывается на взаимоотношении двух общающихся субъектов. Кто-то кого-то подчиняет своей воле, чтобы он делал не все что ему вздумается, а только то, что от него требуется. И без этого невозможно. Ведь Свобода – это не хаос, и не «что хочу - то и ворочу!» «Свобода – это осознанная необходимость», – как говорил вождь мирового пролетариата. Не знаю как вы, но я с ним согласен. Везде и всюду есть свои законы. И есть свои правила. И все и вся в этом мире подчиняются определенным правилам и законам. И их нужно выполнять. И в команде ЧЕЛОВЕК-СОБАКА, кто-то должен кому-то подчиняться. Мне кажется СОБАКА, должна подчиняться ЧЕЛОВЕКУ. А не наоборот. Хотя и такое часто встречается – какой-нибудь милый американский кокер-спаниель строит всю семью. И они с ним не могут справиться. Если вы дрессируете собак, то понимаете о чем я говорю. Подчинение кого-то кому-то – это всегда и неизбежно подавление чьей-то воли. Надеюсь, вы это не будете оспаривать? Если охотничьи качества вашей охотничьей собаки проявляются в том, что она давит домашних животных и птиц у ваших соседей, то вы вынуждены будете подавить это проявление охотничьих качеств своей собаки. Если, конечно, не хотите, чтобы соседи её уничтожили. С этим, надеюсь, вы тоже не будете спорить? Тогда в чем заключается суть вашего вопроса?

Конечно и лайки и гончие – это не подружейные собаки. Это собаки, работающие на инстинктах! Надеюсь, вы же понимаете, что никто не собирается лупить током лайку, облаивающую кабана, или гончую за то, что она гоняет зайца! Но вот использовать ЭО для отучения гончих от лосей, кабанов и оленей – это вполне приемлемо. А между тем многие гончатники расстаются со своим питомцами только из-за того, что те работают по копытным. И я довольно успешно помогал пару раз знакомым гончатникам решить эту проблему. Но одним разом эта проблема не решается. Периодически нужно «лечение» повторять.

С помощью ЭО можно отучить лайку от работы по белке, если вы предпочитаете работу по копытным. С помощью ЭО можно отучить лайку от бобров - а это большая проблема для многих лайчатников. С помощью ЭО можно отучить лайку гонять зайцев и лисиц - никакими другими способами их от этого не отучишь!

Нужно только понимать , что ЭО - это не панацея от всех бед. А это инструмент, который может пригодиться тогда, когда все остальные инструменты уже не помогают.

Я так думаю.

- Использовали Вы данный метод на охотничьих собаках, в частности на лайках?

Всех своих собак (и лаек и волэндов) я приучаю к выстрелам с детства. Со щенячьего возраста. Постепенно. Шаг за шагом. И подхожу к этому очень ответственно и осторожно.

Для приучения собак к выстрелам я ЭО никогда не использовал. И использовать не буду. Потому, что с помощью ЭО нужно не приучать к выстрелам, а можно бороться с боязнью выстрелов. И прибегать к этому способу, не как к панацее от всех болезней, а как к последнему способу, когда все другие уже перепробованы и никакой надежды уже нет. Надеюсь это понятно и не вызывает каких-то вопросов?

Вы спрашиваете: использую ли я для дрессировки своих собак ЭО? Да, использую. И пользуюсь им постоянно. И считаю его незаменимым для отработки следующих команд:

«Ко мне»

«Нельзя»

«Сидеть»

«Лежать»

«Место»

«Рядом»

Кроме этого мои волко-собаки очень красиво, музыкально, хором и очень громко воют. Мне это очень нравится. Но вот моим соседям почему-то как-то не очень... Это потому, что у них, очевидно, нет музыкального слуха, а чувства толерантности напрочь отсутствуют. Поэтому приходится бороться с вокальными пристрастиями моих питомцев с помощью ЭО. Но они очень умные и понятливые создания: все понимают если не с первого раза, то уж со второго точно. И что такое ЭО тоже понимают сразу. И когда он на них – молчат. Но когда его нет – поют. Да ещё как поют!!!… Приходится их обманывать и идти на различные ухищрения. Но это уже другая история.

ЗЫ. Друзья, пусть пример александера будет для всех нас уроком и мы не будем испытывать на себе "макарыча" и "шокер хороший мощьный".

Напрасно вы шутите. Прежде чем пользоваться ЭО я его сначала попробовал на себе. На полном серьёзе. Сейчас рынок ЭО довольно широк и насыщен разными фирмами и производителями. Появилось много Китайских, да и наших новоделов непонятно где и как сделанных. Они не держат заданный дозированный разряд. И вместо маленького разряда часто дают более мощный, и поэтому более болезненный. Поэтому нужно выбирать только оригинальные модели от проверенных производителей. Не буду называть фирмы и модели, дабы не сочли за рекламу. Так вот у хороших ЭО есть до 18 уровней разряда. Очень удобно. Я пробовал на себе до 5 уровня. Терпимо. Не так больно, как кажется… Но не скрою – это неприятно. Так вот, 5 уровень для дрессировки я никогда не применяю. Даже в качестве наказания для агрессивных собак. Подчеркиваю никогда. Дрессирую собак на 2-м уровне – это только пощипывает и всё. Но справедливости ради нужно сказать, что для каждой собаки все-таки нужно подбирать свой уровень. Сильные злобные кобели, особенно в состоянии агрессии требуют большего уровня воздействия и на слабые разряды практически не реагируют. Суки более чувствительны.

И ещё немаловажная деталь: кроме электро-разряда на многих ЭО есть звуковой высокочастотный сигнал, который можно использовать также как кликер, либо в качестве предупреждения перед разрядом. Очень удобная для дрессировки штука.

Надеюсь, я ответил на ваши вопросы.

С уважением Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Михаил, все, что Вы описываете касается корректировки поведения собак в различных ситуациях (оспаривать это я естественно не буду), но никак не исправления боязни лайки выстрела. Суть же моего вопроса в том, что есть ли у Вас опыт применения электрошоковой терапии, описанный с НО, с лайками? Меня интересует, при ТАКОМ подавлении воли лайки, не пострадают ли её охотничьи инстинкты?

Надеюсь, вы же понимаете, что никто не собирается лупить током лайку, облаивающую кабана...

Это Вам так кажется, что никто. :kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>/>/> В прошлом году на 1-х Смоленских монопородных состязаниях ВСЛ один из участников рассказывал мне как режет кабанов под 200 кг. Маленьких ему резать не интересно, поэтому решил своих собак, облаивающих кабанов до 100-150 кг "лупить током", чтобы работали только больших. :kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>/>/> На моё замечание, что можно таким образом отучить собак вообще от кабанов, он ответил, что ставит эксперимент на двух суках. :kolobok_plus_welcome:/>/>/>/>/>/>/> Во как!!!

Правда спустя какое-то время на чей-то вопрос есть ли у него щенки ответил, что нет, т.к. сук не держит :kolobok_plus_suicides:/>/>/>/>/>

Напрасно вы шутите. Прежде чем пользоваться ЭО я его сначала попробовал на себе. На полном серьёзе.

Михаил, надеюсь "макарыча"на себе не пробовали. :kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>/>/> шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Велес
Суть же моего вопроса в том, что есть ли у Вас опыт применения электрошоковой терапии, описанный с НО, с лайками?

С лайками у меня такой оказии пока ещё не было. Лечил таким способом двух немцев, курца, голдена и двух лабрадоров. Опыт как видите небольшой. И с такими проблемами мало кто обращается. Охотники таких собак обычно не жалуют, и шибко не заморачиваются. В лучшем случае кому-то отдают. В худшем случае (как видим выше) – на свалку… или на осину… Как в детской песенке:

«У попа была собака, он её любил!

Она выстрелов боялась – он её убил…».

Но мне больше нравятся другие стихи на эту тему:

«Если верный конь, поранив ногу,

Вдруг споткнулся, а потом опять,

Не вини его - вини дорогу!

И коня не торопись менять!» Р. Г. Гамзатов

Меня интересует, при ТАКОМ подавлении воли лайки, не пострадают ли её охотничьи инстинкты?

Сломать лайку… это надо очень постараться! Хотя…дурное дело не хитрое. С дуру можно и … всё сломать!

Прежде чем применять на практике ЭО, нужно сначала научиться пользоваться этим предметом. Американцы даже разработали новую методику дрессировки с помощью ЭО и назвали её «МЕТОДИКА РАДИО-ЭЛЕКТРОННОЙ ДРЕССИРОВКИ». И специально этому обучают. И уважающие себя кампании продают ЭО только после обучения этой методике. А что у нас? А у нас это чудо радио-электронной мысли продают кому угодно, и без вопросов, лишь бы продать! Отсюда и результат. Отсюда и негативное отношение собаковедов и собаколюбов к ЭО.

Ведь скальпель в руках мастера творит чудеса. А в руках дилетанта или маньяка – это страшное орудие пыток

В подтверждение своих слов расскажу о своем печальном опыте.

У меня был прекрасный кобель РЕЛ, по кличке ШОРОХ. Те, кто занимаются этой породой лаек, наверняка про него слышали. Это был уникальный пёс с прекрасным экстерьером, и универсальными рабочими качествами, давший немало отличных потомков. Кроме этого он обладал великолепным, звонким и очень доносчивым голосом. Беда заключалась в том, что когда я его иногда привозил из деревни, где он у меня жил, в городскую квартиру, где жил я, и сажал его на балкон, то он, этим своим «доносчивым звонким голосом» ставил на уши весь квартал, и доводил моих соседей до нервного срыва! Потому что пес был жутко упрямым. Более упрямых собак чем он, я в жизни больше не встречал. Он мог лаять часами! На одной ноте. Тупо. Монотонно. И требовать своё. В добавок ко всему у него ещё был низкий болевой порог. И боли он шибко не боялся. Бывало руку об него отобьёшь - а ему хоть бы хны! Отряхнется… улыбка до ушей… хвостом виляет… и в глаза весело смотрит… дескать «не унывай, хозяин! Жизнь прекрасна!». Так вот. Мучил меня этот чемпион породы РЕЛ, этот препотентный производитель, своим «доносчивым звонким голосом» долго… пока однажды я не приобрел ЭО.

…Вечером посадив Шороха на балкон, я всю ночь «лечил» его от ночных песнопений небольшими разрядами тока. Надо сказать что этот пес, как я уже говорил, был жутко упрямым! И не сдавался! Умолкал минут на 10-15, потом тихонечко нерешительно подавал голос, и потом опять орал во всю глотку.

- Сделай ты уровень тока побольше, - шипела на меня жена, - что ты его жалеешь, видишь он неугомонный и непробиваемый!!!

- Нельзя, - говорил я ей, - можно психику собаке сорвать! Терпение, дорогая… и ещё раз терпение!...И в конце концов терпение и труд все перетрут!

И я терпеливо продолжал «лечить» Шороха малыми разрядами.

Утром невыспавшийся и с больной головой я ушел на работу, оставив ЭО на собаке и отдав пульт жене. Я подробно объяснил ей, как этим инструментом нужно пользоваться и строго настрого запретил ей повышать уровень тока, более чем до 3-го уровня.

Но, как известно, женщины нас выслушают, но всегда делают все с точностью до наоборот.

Когда я приехал с работы, на балконе было подозрительно тихо…. Пес конечно же слышал, что я пришел домой, но почему-то не встречал меня радостным лаем… Молчал. Молчал, как рыба об лёд! И всю ночь было удивительно тихо и спокойно… я ушам своим не верил…

На другой день был выходной, и я пошел с Шорохом в лес погонять белок, которых в ближайшем лесу было множество, т.к. их никто тогда не стрелял. Пес сразу нашел белку и сидел под деревом и тихо скулил. Я был удивлен. Раньше он, увидев белку, подпрыгивал на месте как мячик и звонко лаял, как заведенный! А тут сидит… скулит… Гавкнуть боится… Ну, думаю… ерунда! Пройдет!

Стронул белку постукиванием по дереву палкой, и она пошла верхом…. Раньше бы, видя уходящую верхом белку, Шорох визжал и орал, как резанный и пытался лезть за ней на дерево. А тут бежит за ней подняв голову и только тихо поскуливает… НЕ ЛАЕТ!!! И даже не пытается! Два часа мы гоняли несчастную зверушку, пока та намертво не затаилась. Шорох не гавкнул ни разу!!! У меня началась паника. Пришел домой, пытаю жену:

- Ты что с ним, милая, сделала?!!!, - нежно взяв жену за кадык ласково спросил я.

- Ничего любимый, я с ним не делала - говорит она. Просто вместо 3- уровня решила я его 10-м уровнем потренировать. Мне показалось, дорогой, что для этого непробиваемого пса, 3-го уровня маловато!... Ты же вон всю ночь его «веселил» - а ему все по барабану! Зато 10 уровнем я его полчаса пощелкала – и всё!!! ВЫЛЕЧИЛА!! Молчит! А что случилось, любимый! Ты почто на меня волком смотришь? Что-то не так?...

Ничего жене я не ответил…

Труп её раскачивает ветер…

Шутка.

После этого Шорох молчал больше месяца. И чтобы он опять «заговорил» мне пришлось здорово постараться… и немало попотеть. Но это уже совсем другая история.

Вы спрашиваете меня: не пострадают ли охотничьи инстинкты у лаек, при таком подавлении воли?

Трудно сказать. Определенный риск конечно же есть. И все зависит от тех очумелых ручек, в чьих окажется пульт управления ошейником. Но согласитесь, когда лайка боится выстрелов, тут уж выбирать шибко не приходится! Либо собаку на свалку, как тут некоторые советуют, либо всё-таки попытаться её как-то вылечить…

Моё мнение.

Михаил, надеюсь "макарыча"на себе не пробовали. />/>/>/>/>/>/> шутка.

Макарыч не пробовал. Врать не буду. А вот служебный пистолет «ИЖ-71», разработанный на базе ПМ для охранных структур…, вот его пробовал… в бронежилете… Был грех. В лихие 90-е был у меня свой маленький ЧОП - фирма. охранная. Не бандитская. Легальная. Лицензированная. Скромная и законопослушная, как впрочем и все ЧОПы того смутного времени.

Но это уже саффсем другая история.

С уважением Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Всем доброго дня. Вопрос по теме к специалистам практикам. У меня две зсл (кобель и сука)- по 2 года. Постоянно вожу их вместе. Выработал с ними компас, широкий поиск, вязкость уже по 5 -6 часов, работают только свиней. Поросенков по 40-60 кг они давят. На чемпионате Украины в паре взяли диплом 3 степени( 14 гектар вольер-поиск 2 минуты). Вроде бы все хорошо. Но после после выстрела, и падения зверя, они подходят нюхают и уходят в поиск дольше, не рвут,не кусают. После первого такого случая я думал они испугались выстрела и больше работать не будут. В следующий раз получилась такая же история(работая 3 часа) и еще два раза все повторялось с работой по 2-4 часа. Все 4 раза стрелял не я а разные люди и меня в моменты выстрелов не было. К чужим людям собаки не подходят. У кого какие соображения, хорошо это или плохо и почему так происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

Дмитрий добрый день , у меня встречный вопрос , при вашем выстреле собаки так же делают или остаются у добычи , у меня аналогичный случай НО собака бросает добычу только когда стрелок не я .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Дмитрий добрый день , у меня встречный вопрос , при вашем выстреле собаки так же делают или остаются у добычи , у меня аналогичный случай НО собака бросает добычу только когда стрелок не я .

Евгений добрый вечер. У меня наверное тоже самое. С под них и в их присутствии я не стрелял, поросят и барсуков они давили(обходился без выстрела), а здесь выстрел и еще чужие люди. Нахаживал только индивидуально, на загонные охоты не брал и не приучал (хотел получить настоящую лайку с хорошим поиском, компасом и т.д. ) По всей вероятности необходимо выехать с ними в поле и пострелять хотя бы птичек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

По всей вероятности необходимо выехать с ними в поле и пострелять хотя бы птичек.

И хотя бы 5 выстрелов над головами из МР-153 :kolobok_biggrin: Шутка.

Дмитрий, с чего Вы взяли, что Ваши собаки бояться выстрела? В Вашем сообщении нет и намека на это. Не совсем понял, как они работают только свиней и в тоже время давят поросят по 40-60 кг, ладно, это не суть. Если Ваши собаки активно работают ЖИВЫХ кабанов, но не особо реагируют на битых, при этом сразу после выстрела (добычи) переключаются на поиск (как Вы описываете), то это просто класс. Обычно к этому приходиться собак приучать, а тут сами.... Это хорошо, даже очень хорошо.....Я приучал своих собак к такому. Добыл кабана, не одинца, сразу ставил собаку на след, чтобы догоняла стадо, а не "занималась" добычей. Но так удобно при коллективной охоте, когда вынос добычи не является проблемой. При индивидуальной, коей я занимаюсь уже несколько лет, первая добыча как правило становится последней.

При Вашем выстреле, Вашем присутствии, собаки поведут себя по другому, проявят (по крайне мере должны) активность на битом звере, тут уже Вы должны определить, что Вам нужно. Либо останавливать охоту, либо снимать собак с добычи и продолжать поиск.

Удачи Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Ничего жене я не ответил…

Труп её раскачивает ветер…

Шутка.

Ну и шуточки у Вас, Михаил. :kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Велес

Вроде бы все хорошо. Но после после выстрела, и падения зверя, они подходят нюхают и уходят в поиск дольше, не рвут,не кусают.....

У кого какие соображения, хорошо это или плохо и почему так происходит.

.

Очевидно ваши собаки хорошо воспитаны и знают старую пословицу:

"Смел и отважен бывает осёл, когда он лягает мертвого льва". Шутка.

Рвать мертвого кабана - дурное дело не хитрое. Это удел молодых и неопытных. Зрелые и опытные такого себе не позволяют.

Я не люблю людей и собак, которые демонстрируют перед хозяином свою удаль и храбрость на мертвом животном. Вы на живом покажите на что вы способны!

Если Ваши собаки активно работают ЖИВЫХ кабанов, но не особо реагируют на битых, при этом сразу после выстрела (добычи) переключаются на поиск (как Вы описываете), то это просто класс. Обычно к этому приходиться собак приучать, а тут сами.... Это хорошо, даже очень хорошо.....

.

Согласен с автором.

Ваши собачки заслуживают уважения.

Ну и шуточки у Вас, Михаил. :kolobok_biggrin:/>/>

Справедливости ради надо сказать, что и у ЖИЗНИ тоже...: очень своеобразное чувство юмора :kolobok_plus_applause:/>

Бог в игре с людьми так несерьёзен!

А порой и на руку не чист!...

Что возможно.... - не религиозен!

И быть может ... даже атеист! (И.Губерман)

Шутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

И хотя бы 5 выстрелов над головами из МР-153 Laie_34.gif Шутка.

Дмитрий, с чего Вы взяли, что Ваши собаки бояться выстрела? В Вашем сообщении нет и намека на это. Не совсем понял, как они работают только свиней и в тоже время давят поросят по 40-60 кг, ладно, это не суть. Если Ваши собаки активно работают ЖИВЫХ кабанов, но не особо реагируют на битых, при этом сразу после выстрела (добычи) переключаются на поиск (как Вы описываете), то это просто класс. Обычно к этому приходиться собак приучать, а тут сами.... Это хорошо, даже очень хорошо.....Я приучал своих собак к такому. Добыл кабана, не одинца, сразу ставил собаку на след, чтобы догоняла стадо, а не "занималась" добычей. Но так удобно при коллективной охоте, когда вынос добычи не является проблемой. При индивидуальной, коей я занимаюсь уже несколько лет, первая добыча как правило становится последней.

При Вашем выстреле, Вашем присутствии, собаки поведут себя по другому, проявят (по крайне мере должны) активность на битом звере, тут уже Вы должны определить, что Вам нужно. Либо останавливать охоту, либо снимать собак с добычи и продолжать поиск.

Удачи Вам.

Сбросил на комп треки работ собак с Астры и внимательно проанализировал. Итог два случая идут в поиск далее, я их по Астре находил. Два других - возвращаются по следу ко мне. Сегодня выпустил собак с вольеров во двор, и начал стрелять с воздушки воробьев. Результат совсем другой и дальше больше. Они своим лаем начали показывать мне на прилет воробьев( мол они прилетели давай стреляй). Стреляных не рвали не ели, а просто придавливали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Сбросил на комп треки работ собак с Астры и внимательно проанализировал. Итог два случая идут в поиск далее, я их по Астре находил. Два других - возвращаются по следу ко мне. Сегодня выпустил собак с вольеров во двор, и начал стрелять с воздушки воробьев. Результат совсем другой и дальше больше. Они своим лаем начали показывать мне на прилет воробьев( мол они прилетели давай стреляй). Стреляных не рвали не ели, а просто придавливали.

Думаю, Вам стоит определиться на кого Вы хотите охотиться. На кабанов или на воробьев. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу