hadys@mail.ru

Собака боится выстрела.

Recommended Posts

hadys@mail.ru

Никаких проблемм в этой ситуации нет. Проходил такое со своей теперешней сукой. Доходило до того, что она мне на грудь прыгала, когда я ружье вскидывал. Вылечил так. Привязывал себе к поясу и палил у неё над головой. Неделя перерыв и по новой. Перерыв обязательно. Жестоко - может быть, но выбора не было. Месяца два таких упражнений и все прошло. Сейчас её выстрелом подзываю. Правильно тут советуют на стенд с собакой поездить. Клин, он клином вышибается. Но это если выбора нет. А все эти фразы типа "все, собака испорчена" считаю сказками. Выводы сделаны на основе личных наблюдений.

Спасиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч

И еще добавлю. Мне, в свое время, один очень грамотный эксперт, охотник с дореволюционным стажем, сказал. Если у собаки нормальная психика и есть охотничий инстинкт, то этот инстинкт все страхи перебьёт. Это когда у меня собака боялась в машине ездить. Точно так и произошло, теперь из машины за уши вытаскивать приходится. Ведь поездка на машине - это поездка на охоту. Также и с выстрелом. Выстрел это охота, а охота это смысл жизни для охотничей собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

И еще добавлю. Мне, в свое время, один очень грамотный эксперт, охотник с дореволюционным стажем, сказал. Если у собаки нормальная психика и есть охотничий инстинкт, то этот инстинкт все страхи перебьёт. Это когда у меня собака боялась в машине ездить. Точно так и произошло, теперь из машины за уши вытаскивать приходится. Ведь поездка на машине - это поездка на охоту. Также и с выстрелом. Выстрел это охота, а охота это смысл жизни для охотничей собаки.

Ты так грамотно написал.Просто обломно,охота в разгаре а я с двух совершенно здоровых собак еще не одну охотничью не сделал,а путевки то хочется покрыть мясом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mihasy01.06

Ты так грамотно написал.Просто обломно,охота в разгаре а я с двух совершенно здоровых собак еще не одну охотничью не сделал,а путевки то хочется покрыть мясом.

Рамиль,решать конечно тебе,но тебе надо добится одного, что бы твоя собака ни шкерилась в будку или под диван когда ты выташил при ней ружье а прыгала и радовалась видя тебя сберающегося на охоту!для этого нужно разбудить в ней этот охотничий озарт,страсть,выстрел которй для нее будет понятен,для чего он был!!и поверь стенды и многочисленные выстрелы над головой,этими уроками этот азарт не разбудить!и когда ты этого добьешься твоя собака будет сама сидеть к примеру под деревом облаивать куницу или белку и ждать когда ты стрельнишь и зверек упадет к ней под лапы!!!! но это мое мнение,так что ко всем с уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Ты так грамотно написал.Просто обломно,охота в разгаре а я с двух совершенно здоровых собак еще не одну охотничью не сделал,а путевки то хочется покрыть мясом.

Торопиться не надо kolobok_biggrin.gif

И это правильно! Собака - не на один сезон, хорошо, если за сезон разберетесь, что к чему. Воспитание это процесс обоюдный, причем перевоспитывать гораздо дольше! Надо запастись терпением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кастырин михаил

Во-вторых, что может помешать натаске молодой собаки с ружьем. Звук выстрела? Но я ручаюсь, что выдрессированная по моему методу установления эмоциональных рефлексов собака в течение нескольких приемов не только привыкает к выстрелам, но даже начнет относиться к ним доброжелательно в том смысле, в каком вам это потребуется.

Одна из самых пугливых птиц - пустельга, спустя несколько дней дрессировки не только оставалась у меня спокойной при выстреле, но даже я сумел с помощью вкусопоощрения приучить ее лететь на выстрел и садиться после него на самый ствол ружья, еще дымящийся и теплый, где она и получала награду. Для того, чтобы окончательно приучить пустельгу к ружью, я заставлял ее целыми сутками сидеть на стволе, просунутом в клетку, и в этом же положении кормил ее.

Тот же самый закон я применил к песцам, добившись того, что эти осторожные, вздрагивающие при каждом шорохе животные совершенно спокойно относились к самым громким выстрелам.

Что касается собаки, то нет ничего легче, как приучить самую трусливую собаку к выстрелам.

У меня был такой случай. Один мой знакомый, ответственный работник Военной академии РККА, опытный охотник т. С., приобрел за довольно солидную сумму привезенную из-за границы континентальную легавую Ярда.

Однако, когда Ярда взяли первый раз на охоту, то обнаружилось, что эта собака очень ценных охотничьих достоинств не только боится выстрела, но даже в панике убегает при одном виде ружья.

Специалисты из местного Охотсоюза единогласно признали Ярда совершенно непригодным для охоты и по словам т. С., заявили, что исправить собаку невозможно.

Ярда привезли ко мне. Я согласился в виде опыта заняться его исправлением, надеясь тем или иным способом затормозить у собаки искусственно вызванный "рефлекс трусости", рефлекс бегства от ружья.

И действительно, в течение нескольких месяцев мне удалось добиться вполне удовлетворительных результатов.

Для этого я также использовал свой метод установления эмоциональных рефлексов.

Начал я с того, что путем постоянного общения с Ярдом, в достаточной степени обезволив его, приучил его исполнять ряд моих приказаний, привел его в состояние полного покоя и, между прочим, внимательно осмотрев его, заметил темные пятнышки на морде.

Это были следы от дробинок.

Очевидно, Ярду был сделан выстрел прямо в морду, и вид ружья ассоциировался в его психике со звуком выстрела и болью от полученных ранений.

После этого я стал заниматься с Ярдом. Производя громкие выстрелы из ружья невдалеке от собаки, я тотчас же давал ей лакомое вкусопоощрение и подбодрял лаской.

Скоро у Ярда установился новый условный рефлекс на звук выстрела, который уже ассоциировался не с болью, а с приятными вкусовыми ощущениями.

Ярд, наконец, совсем привык к виду ружья, перестал вздрагивать при выстрелах и начал спокойно выслушивать их даже без вкусопоощрения.

Так в результате настойчивого повторения одного и того же приема я затормозил у собаки рефлекс боязни выстрела и вида ружья, и "Ярд" сделался вполне пригодным для охоты.

В ноябре 1929 г. я демонстрировал его в Ярославле при секции служебного собаководства Окросоавиахима, где он в присутствия собравшихся не только спокойно выслушивал выстрелы, но даже сам стрелял из небольшой пушки.

Что же, в сущности, произошло с Ярдом?

Мне удалось моим методом, что называется, "сломать" установившийся рефлекс бегства при выстреле и превратить последний в сигнал, непосредственно связанный с ощущением удовольствия, с приятной эмоцией.

Однако на этом не кончились переживания Ярда.

После того, как я его снова превратил в хорошую охотничью собаку, один из моих служащих, уволенный много за кражу рыбы, желая мне отомстить, произвел выстрел в Ярда, снова причинив ему сильную боль.

После этого я вторично, в течение двух месяцев "ломал" у "Ярда" рефлекс бегства и вторично добился хороших результатов.

В таком же роде я впоследствии произвел опыт с одной дворняжкой, не ходящей на поводке, трусливо поджимавшей хвост и в ужасе убегающей при выстреле. Мне удалось заставить ее вполне освоиться со звуками выстрелов в течение 17 дней. И это еще раз убедило меня в том, что у чистокровных собак установление условных рефлексов проходит гораздо медленнее.

В. Л. Дуров Научная дрессировка промыслово-охотничьих собак.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алексей77

У меня старший кобель ЗСЛ до 2 лет панически боялся выстрела /напугал в возрасте 4 мес на тетеревах/, испробовал практически все перечисленные тут способы не помогло, соседи уже панически боятся начали кононады в моем дворе. Вылечил проблему следующим образом. В один день ситуация достала до того, что я снял с себя патронаташ передал его напранику, оставив в кармане один патрон /для кобеля, если не вылечится/. Я вел кобеля на поводке, а напарник шел сзади на расстоянии 70-100 м и на протяжении трех километров расстрелял мой и практически весь свой патронташи. Сначала кобель был в панике, потом шел на полусогнутых, а потом практически успокоился. После этого месяца два еще приседал при взлете тетерева или глухаря, затем все полностью выправилось и сейчас к выстрелу спокойная реакция /при доборе подранков приходилось стрелять кабанов которых кобель трепал за зад, не одна бровь не дернула/. НО, этого кобеля, несмотря на все его заслуги в охотах на копытных и отличный экстерьер я в племенное поголовье никогда не пущу ибо уверен, что боязнь выстрела неважно одного или пяти, неважно, у лайки связана с каким-то нарушением нервной системы. Ни до ни после случая с этим кобелем никогда не заморачивался при выстреле тем заинтересован щенок моей целью или нет

рецет лечения удался а вот с потомством вопрос спорный не провериш не узнаеш,главное суку подобрать путевую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бояринцев

Возможно, но зачем рисковать и вдруг это через поколение проявится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
triton-56

здравствуйте у меня другая проблемма!в 4 месяца при салютах пытался до окна дотянуться посмотреть и гавкал...пробовал стрелять по пластиковой канистре в воде из трех линейки его это очень радовало рвался с поводка растерзать ее.при этом стрелял рядом чуть ли не над головой даже гильзой по ушам получал оторвать не мог его пойдем говорю а он в воду рвется канистра то убита!потом был перерыв в 4 мес ехали долго потом по грунтовке тряслись вышли зарядил иж 43 старые патроны мне подаренные 73 года выпуска то стреляли то плевались с зеленым вонючим дымом он под машину полез.на след день немного подальше отошел стрелок дергался но меньше боялся в чем проблемма?повзрослел и понял что дырки в картоне появляются или с гладкого звук другой и вони от старых порохов.дома при виде гладкого пятился назад и рыкал при виде нарезного такой реакции не было пришлось с ружьем не один день таскаться по квартире даже на стол не чищенный сыр клал ..играл с ним вида ружья бояться перестал к салютам он по прежнему хорошо относится больше не приходилось стрелять!

post-1380-0-16449500-1352957820_thumb.jpg

post-1380-0-03255800-1352957848_thumb.jpg

post-1380-0-20998400-1352957859_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alpom

Был у меня кабель КФЛ который не то что выстрела из гладкого но даже из пневматики боялся от одного вида ружья прятался. Не знаю откуда это у него ко мне он попал в 1.5 года. Что только не делал. Клал ружье рядом с миской, не ел 3 дня. Клал на ружье сыр, съедал когда сильно проголодался но боязнь не прошла. Купил диски которые вроде как собак к звуку выстрела и салюта приучают, он их с удовольствием слушал но когда слышал настоящий салют сразу прятался. Пришлось отдать не охотникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Дед все еще жалуется что до сегодняшнего дня из под нее ничего не добыл.Жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

здравствуйте у меня другая проблемма!в 4 месяца при салютах пытался до окна дотянуться посмотреть и гавкал...пробовал стрелять по пластиковой канистре в воде из трех линейки его это очень радовало рвался с поводка растерзать ее.при этом стрелял рядом чуть ли не над головой даже гильзой по ушам получал оторвать не мог его пойдем говорю а он в воду рвется канистра то убита!потом был перерыв в 4 мес ехали долго потом по грунтовке тряслись вышли зарядил иж 43 старые патроны мне подаренные 73 года выпуска то стреляли то плевались с зеленым вонючим дымом он под машину полез.на след день немного подальше отошел стрелок дергался но меньше боялся в чем проблемма?повзрослел и понял что дырки в картоне появляются или с гладкого звук другой и вони от старых порохов.дома при виде гладкого пятился назад и рыкал при виде нарезного такой реакции не было пришлось с ружьем не один день таскаться по квартире даже на стол не чищенный сыр клал ..играл с ним вида ружья бояться перестал к салютам он по прежнему хорошо относится больше не приходилось стрелять!

Собаку однозначно на свалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Велес

Собаку однозначно на свалку.

Проблема боязни собаки выстрелов многократно обсуждалась на разных форумах.

Перечитал всю эту ветку. И мне стало очень грустно: время идет, но ничего не меняется.

И подход людей к собаке и к проблемам дрессировки и воспитания собаки - тоже не меняется.

Опять «очень умные и опытные» собашники дают нам, дилетантам, свои «очень умные» советы:

Боится собака выстрелов – НА СВАЛКУ ЕЁ!

Не подходит на команду «ко мне» - НА УНТЫ ЕЁ!

Давит кур и домашнюю живность – НА ШАПКУ ЕЁ!

Почему!? Зачем?!

Зачем.. зачем… Да так… на всякий случай… А вдруг боязнь выстрелов как-то передается по наследству! А вдруг это как-то может навредить породе!

И самое страшное здесь то, что никто это не оспаривает. Все молчат – а значит, молчаливо с этим соглашаются. Потому что молчание - знак согласия.

Но я не согласен. Поэтому и пишу.

На одном из форумов, в котором мне довелось участвовать, эта тема уже обсуждалась, поэтому я выкладываю свой ответ в том виде, в котором он был там опубликован.

«Я вот что думаю:

1. Прежде чем завести собаку, подумайте хорошенько: а не смогли бы вы без неё обойтись? Боритесь со своим мимолетными желаниями. Ибо они приходят и уходят. А вот собака остается с вами. Конечно же, не навсегда. Но достаточно надолго. И собаку потом нужно будет каждый день кормить, выгуливать, и каждый день за ней ухаживать, воспитывать и дрессировать. Это примерно такой же ответственный шаг, как завести ребенка. И подходить к этому нужно со всей ответственностью.

2. Постарайтесь получить максимум информации о собаках вообще и выбранной вами породе в частности. Если вы все-таки решили завести себе собаку, то прежде чем она появится в вашем доме, вы должны перешелушить максимум информации о воспитании, содержании, дрессировке и натаске. Желательно бы ещё хорошенечко потусоваться на всех собачьих форумах, особенно на тех, где обсуждается выбранная вами порода и проблемы воспитания и дрессировки. Но это нужно сделать ДО ТОГО КАК ВЫ ЗАВЕДЕТЕ СЕБЕ СОБАКУ, а не ПОСЛЕ ТОГО))). Иначе результаты будут плачевными: несвоевременно сделанная прививка может повлечь за собой непоправимые последствия; несбалансированное питание может сказаться на росте и привести рахиту; тяжелые физические нагрузки, применяемые к щенку в щенячьем возрасте могут повлечь за собой сильные растяжения и даже разрывы связок. Неправильная дрессировка может сделать собаку неуправляемой, а значит и непригодной для охоты и работы. И т.д. Подводных камней море. И уберечься от них сложно.

3. Обязательно вступите в клуб собаководства. Клубов по интересам сейчас великое множество. Кинологических клубов – ещё больше. Внимательно изучите все клубы, которые имеются в вашем регионе. Зайдите к ним в офис. Послушайте что говорят. Пообщайтесь с руководством. Поговорите с членами клуба. И только потом решайте, в какой именно клуб вам вступить. Не дайте себя обмануть. И к этому акту отнеситесь со всей ответственностью. Потому что вы можете сэкономить на членских взносах, но потом разоритесь на платных консультациях и различных платных услугах.

4. И только ПОСЛЕ ЭТОГО, (и ни в коем случае не ДО ЭТОГО), покупайте щенка.

Странное дело, люди прежде чем приобрести себе машину, сначала изучают материальную часть автомобиля, потом изучают ПДД, потом учатся управлять автомобилем, и уж только потом они приобретают авто.

Так почему же с собаками у нас все с точностью до наоборот? Сначала приобретают, потом изучают физиологию и психологию собаки, потом учатся управлять собакой… потом разочаровываются….потом отдают бесплатно… в хорошие руки… кому угодно… лишь с глаз долой и из сердца вон!... Такова наша селяви.

Теперь о боязни выстрелов.

Для борьбы с боязнью собаки выстрелов я с успехом применял и применяю ЭО (Электро Ошейник). И излечиваю собаку от этой фобии точно также, как электротоком излечивают от заикания. Почему? Потому что «кол колом выбивают». На мысль бороться с фобиями с помощью тока меня натолкнул старый советский фильм, где в одном из эпизодов немцы лечили током будущих шпионов (русских военнопленных) от заикания. Нужно, чтобы страх перед ошейником был больше страха перед выстрелом – «Электрошоковая терапия».

Вот и весь принцип.

А на практике это происходило так. Однажды ко мне за помощью слезно обратилась моя знакомая, у которой была полутора годовалая сука НО (немецкая овчарка), которая панически боялась звуков выстрела. Хозяйка собаки по кличке Шакира, очень любила свою собаку. И была уверена, что её собака самая лучшая во всем мире. Она всю жизнь мечтала иметь Немецкую Овчарку. Но завела она свою первую собаку, когда ей было уже под 30 лет, - щенка НО подарил ей её муж на день рождения. Женщина души не чаяла в своей собаке, и перечитав множество книг по дрессировке и воспитанию, сама успешно дрессировала и воспитывала свою Шакиру. Между собакой и хозяйкой был прекрасный контакт, и собака понимала хозяйку с полужеста и с полувзгляда. И все было у ниххорошо, пока в 4 месяца какие-то дворовые хулиганы не бросили под ноги собаке петарду. Собака была так напугана, что вырвалась из ошейника и далеко убежала. Хозяйка её долго искала, и нашла только на вторые сутки под припаркованной в соседнем дворе машиной.

С этого дня собака стала панически бояться звуков выстрела. Любые попытки приучить её к выстрелам были тщетны. Не надо объяснять, что для служебной собаки эта фобия ставила жирный крест на её дальнейшем племенном использовании (т.к. она не пройдёт КЁРУНГ, немчатники знают, что это такое) да и вообще её содержание в городе было проблематично, т.к. она от любого громкого хлопка либо впадала в ступор, либо бежала, куда глаза глядят. Не буду говорить, что купили Шакиру за немалые деньги от прекрасных родителей, что собака хорошо показывала себя на выставках и закрыла почти все титулы, и все немчатники прочили этой собаке большое будущее. И мало кто знал (кроме дрессировщиков, к которым обращалась хозяйка), что у этой собаки такие есть такие большие проблемы.

В конечном итоге от этой Шакиры отказались практически все дрессировщики и кинологи. И не только дрессировщики, но и все кто гордо именуют себя новомодным словом зоопсихолог и психокорректор. Не буду называть вслух их имена. Все поставили на собаке жирный крест. Все кроме хозяйки. Та продолжала надеяться и верить, что этот порок можно ещё как-то исправить.

Когда девушка пришла ко мне, я не был уверен на все 100%, что мне удастся избавить её от этой проблемы, т.к. в добавок к тому, что собака панически боялась выстрелов, она была ещё и совершенно не агрессивна (для городского содержания это, конечно, не плохо, но для Немецкой Овчарки – это крах).

На первом занятии я тестировал собаку и долго общался с хозяйкой, пытаясь выстроить схему решения этой проблемы.

Прежде всего, я объяснил хозяйке, что методика будет жесткой. Очень жесткой. Если она к этому не готова, то от занятий лучше отказаться сразу. Объяснил ей, что если и ЭО не поможет – то уже ничто не поможет. Я сказал ей, что верю в то, что мы победим, и если ещё и она в это поверит, то мы просто обречены на успех.

Это была психологическая подготовка хозяйки.

Когда я почувствовал доверие ко мне и увидел кроме надежды ещё и уверенность в её глазах, мы приступили к занятиям.

Для дрессировки был использован ЭО «Саnicом 1500 pro». Занятия сначала проходили в лесу и в парке, где не было людей и собак. Уровень тока был минимальным (для начала 2-3 уровень). Ошейник был на собаке, пульт был у меня в руках. Я внимательно наблюдал за собакой со стороны и вовремя нажимал кнопки, давая указания хозяйке. Для ознакомления собаки с ЭО, для начала отрабатывалась команда «Рядом», которую собака уже хорошо знала, но без поводка не ходила. Собака сразу же поняла что к чему, и практически уже на 1-м занятии прекрасно ходила рядом. На 2-м занятии, во время отработки команды «Рядом» мой помощник на расстоянии 50 м взорвал петарду. Собака была на поводке и на ней был ЭО. Она попыталась убежать и стала вырываться из ошейника. По моему распоряжению хозяйка не обращала на это никакого внимания и продолжала движение кругу, произнося команду «Рядом», после невыполнения которой я давал разряды тока. Слабые удары током не действовали. Пришлось повышать уровень тока, пока собака не прекратила вырываться. Это был переломный период. Собака выглядела испуганной и ошарашенной.

После этого попытались поиграть с собакой и привести её в норму. Только к концу занятия она немного отошла.

Два дня сделали перерыв. Потом все повторили снова. Собака уже не вырывалась. И выглядела обескураженной, но не испуганной.

С каждым занятием помощник подходил все ближе и ближе и взрывал петарды все большей мощности. Сначала по одной. Потом по две и более. Собака уже не вырывалась и не пыталась убежать. Она поняла. Что звук выстрела не несет за собой никакого отрицательного подкрепления и физического воздействия. И что бояться его не следует. А нужно слушать команды хозяина и бояться их невыполнять. И что слушать нужно только хозяина. И выполнять только его команды.

Далее научили двигаться собаку без поводка с ЭО. Петарды взрывали на расстоянии 5-6 метров.

Потом эти навыки стали отрабатывать в людных местах: на рынках, площадях, и т.д., везде где это было технически возможно.

На заключительном этапе собака ходила рядом без поводка, и помощник бросал ей под ноги и перед её мордой петарды. Собака прижимала уши и зажмуривала глаза..., когда в неё летели обрывки бумаги от взрыва петарды, но продолжала движение рядом без поводка, не пытаясь убежать. Испуга не было. Было нервное напряжение.

Потом начали с ней спец. подготовку по курсу ЗКС. Собака всех любила и ни к кому агрессии не испытывала. У хозяйки выяснил, что у Шакиры есть любимая игрушка, которую она ревнует, если её берут другие. Перед собакой клали её игрушку, помощник пытался её забрать. Собака начала проявлять начальную и очень робкую агрессию. Сначала лаяла, потом дошли до «рукава». На заключительном этапе собака выдерживала лобовую атаку и с азартом шла на рукав. ЭО не использовался.

Потом стали исправлять аппортировку. Собака грызла аппортировочный предмет. Хозяйка хотела, чтобы собака носила поноску (сумочку, пластиковые пакеты с продуктами, портфель и пр.). Для отработки мягкой (нежной) хватки использовали стеклянную бутылку и ЭО.

ЭО использовался для команды «возьми» (если собака не брала предмет) и команды «держать» (если выбрасывала поноску получала маленький разряд ЭО). После 2-х занятий собака без разрешения не выпускала предмет изо рта, и ходила без поводка со стеклянной бутылкой в течение более 30 минут, выполняя при этом другие команды: «лежать», «сидеть», «место», «ко мне».

А в конце дрессировки собака ходила без поводка и без ЭО по команде «рядом», со стеклянной бутылкой в зубах, а помощники бросали ей под ноги петарды и стреляли из стартового пистолета.

Вот и все премудрости.

Я думаю, что моей заслуги в искоренении этой собачьей фобии мало. Здесь огромную роль сыграла любовь хозяйки к своей собаке. А ошейник был только инструментом, который помог мне, как скальпель помогает хирургу вырезать раковую опухоль."

Буду рад, если мой опыт кому-то поможет.

С уважением Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
triton-56

мой в 4 мес не боялся выстрелов а в 8 не ожиданно под машину залазил дома боялся вида ружья потом кормил сыром со ствола мес ружье на кровати волялось выехал на природу по прежнему выстрелов не боится...испугался он не выстрелов а криков и ругани пьяных в машине а после вышли и стали стрелять вспоминайьте свою причину!что сделали не так!вкусняшка поможет во всем как например с шипящей скороваркой щипит он убегает потом вкусняшка открываешь клапан и вкусняшка потом при шипении не убегает а на оборот бежит!))

Выростил свою суку здоровой,несколько раз съездили на притравку,медвдь,барсук.Ищет идеально но до первого выстрела.Начали охотиться с момнета открытия на уток.Уже почти два месяца как я начинаю стрелять убегает к машине и лежит под мостом.Подскажите есть у меня возможность ее вылечить или выбраковывать и купить другой.Хорошо что РПГ есть,остался бы без собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
triton-56

я например испытывал на себе макарыч и шокер хороший мощьный но это мне не помогло их бояться.!ребра то от резинки почти треснули а от элекричества тоже кайф не большой..не надо рекламировать прибор который вы наверно продаете!

Проблема боязни собаки выстрелов многократно обсуждалась на разных форумах.

Перечитал всю эту ветку. И мне стало очень грустно: время идет, но ничего не меняется.

И подход людей к собаке и к проблемам дрессировки и воспитания собаки - тоже не меняется.

Опять «очень умные и опытные» собашники дают нам, дилетантам, свои «очень умные» советы:

Боится собака выстрелов – НА СВАЛКУ ЕЁ!

Не подходит на команду «ко мне» - НА УНТЫ ЕЁ!

Давит кур и домашнюю живность – НА ШАПКУ ЕЁ!

Почему!? Зачем?!

Зачем.. зачем… Да так… на всякий случай… А вдруг боязнь выстрелов как-то передается по наследству! А вдруг это как-то может навредить породе!

И самое страшное здесь то, что никто это не оспаривает. Все молчат – а значит, молчаливо с этим соглашаются. Потому что молчание - знак согласия.

Но я не согласен. Поэтому и пишу.

На одном из форумов, в котором мне довелось участвовать, эта тема уже обсуждалась, поэтому я выкладываю свой ответ в том виде, в котором он был там опубликован.

Буду рад, если мой опыт кому-то поможет.

С уважением Михаил.

Изменено пользователем Эгесихора
излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу