Андрей Левашов

Баллы за послушание..

Recommended Posts

Ермак
Другое дело, когда собака в действии, особенно борзая, или лайка. Она как спущенная пружина - пошла, а тут уж смотри. Если отозвать можно, значит она не самостоятельно мыслит, или же не горяча на работе, дерьмо собака. Конечно, она еще годится для выставок, но не для поля или тайги - нет. Там она должна проявить себя на 100%, самостоятельность, мастерство и упорство, а не спрашивать: "Что дальше делать?'. Дело охотника найти собаку с ее дичью и стрелять без промаха.
Это мне очень понравилось . Изменено пользователем Андрей 72
красным нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Лично я в этом вопросе категоричен -- Послушание должно БЫТЬ.

Как на охоте так и дома. Особенно для городских собак.

Как пример -

Поселился на бывшем пруду бобр. Сделал плотину в месте прорыва плотины (каламбур), моя сука давай его охотить. Даю команду - ко мне, нельзя,.....гаркнул пару раз, отошла. Теперь как мимо идём, достаточно ей кулак показать, чтоб не лезла.

Бобр жив, вода прибывает, уток потихоньку стреляем. Разрешил бы, ни бобра ни уток.

С кабаном.

"Прогуливаемся" на границе двух хозяйств. Подняла кабана, попёрла его на чужую территорию, как не отозвать собаку !? Там завалят её, и будут правы. Только мне от этого не легче.

Правда, молодец, отзываю - бросает и подходит.

На просторах Сибири и в тАйгах проще, отзывать не надо. Кого работают, того и добываешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

А кто если только честно снимает сабаку в лесу когда та зверя работает

Если честно, снимать приходилось. Лицензия на кабанчика, охотовед рядом крутится, мой поднимает лося... Это еще по молодости. Получилось так, что выгнал на меня в упор, буквально метров 7 - 10, я побежал и успел в прыжке поймать за заднюю ногу балбеса.kolobok_addon_stars.gif И потом случалось, правда уже отзывал kolobok_biggrin.gif.

Как то на «доге», прочитал пару сообщений по поводу послушания, пользователя ЮФИМЫЧ… Согласился, потому как уже сорок лет с этими собаками и немного знаю их характер.

ЮФИМЫЧ - У меня все лайки были остаются не послушными, да я от них многого и не требовал. Держу я их вне дома, в вольерах и беру в лес часто, а если некогда, то отпускаю побегать по одной, редко по две и наблюдаю, чтобы далеко не убегали. Конечно, охота прежде всего, а полсушание в моих условиях включает:

не трогать свободно бегающих кур, не убегать с подстреленной дичью и подходить когда зову. Последнее всегда трудное дело, особенно когда взяла след, или еще не поохотилась досыта. Обычно после последней белки беру на поводок, пора домой. Или же сяду отдохнуть, сразу подойдет без зова. Конечно, в незнакомых местах подходят лучше. С одной сукой хорошо отработал слушать команду СТОЯТЬ! Применял ее в критический момент, когда было необходимо взять ее на поводок, зная, что она вот-вот бросится в драку, или нападет на что-либо нежелательное. Работало прекрасно. А в общем-то все мои лайки, кроме некоторых честных и покладистых кобелей, твердолобые, своевольные и даже хитрожопые. Я их прощаю за эти качества, потому что они сами знают как и на что охотиться. Я с ними управляюсь просто зная, чего и когда ожидать и предупреждаю все нежелательное. У меня был период, когда я держал одновременно пару эрделей и пару лаек. С эрделями было милое дело, позовешь - подходит, и вообще они готовы порадовать, делая, что прикажут. А лайки сначала подумают, к их ли это выгоде в данный момент. Если не голодна и не набегалась досыта, может прикинуться, что не слышит. Зато лайки проявляют полезную инциативу, особенно на охоте, не дожидаясь команды.

ЮФИМЫЧ - Борзые или лайки, неважно. Собаку (породу) лепит весь ее образ жизни поколениями. Борзые, как и лайки в городах изменяются, больше лежат и вкуснее и больше едят. Так сказать, бессознательный отбор работает. Когда собака спокойнее и послушнее, ее легче держать и удобнее на выставке, если потребуется. Я пожил с манси охотниками в 60е годы. Их собаки жили вне избы и всегда безпривязно. Кругом тайга, беги куда хочешь и собаки не терялись, не дураки. Иногда он привязывал одну-две, чтобы были для охоты на следующий день, а то могут убрести на час другой, а во общем-то свобода каждый день. Уж если на охоте, то они всегда с хозяином. Поставят лося, всем удача. Потроха и все, что людям не надо, остается собакам. Мясо охотник забирает домой, грузит в сомью, а собаки остаются пировать, иногда на несколько часов. А если лося не добыли и не набегались, манси возвращается домой один, а собаки не обязательно с ним. Они могут еще задержаться. На утро, а то и ночью, он выходит и слушает, не слышно ли собак, может лося держат... Если слышит, пойдет "стрелить". Особенно если пурга, лось подпустит ближе. Словом, образ жизни собак совсем без послушания и без дрессировки, полудикие собаки. Другое дело в городе, тут транспорт, машина задавит, в парке тоже смотри, некоторые лайки драчливы, какую-нибудь дорогую собаку кусанут в парке, отвечать придется. Послушание нужно, конечно, иногда это вопрос жизни и смерти. Другое дело, когда собака в действии, особенно борзая, или лайка. Она как спущенная пружина - пошла, а тут уж смотри. Если отозвать можно, значит она не самостоятельно мыслит, или же не горяча на работе, дерьмо собака. Конечно, она еще годится для выставок, но не для поля или тайги - нет. Там она должна проявить себя на 100%, самостоятельность, мастерство и упорство, а не спрашивать: "Что дальше делать?'. Дело охотника найти собаку с ее дичью и стрелять без промаха. Я некоторое время держал лайку в городе и гулял с ней в парке. Если она нацелилась, подозвать было трудно. Я ее приучил к команде "СТОЯТ!". Закртичу СОЯТЬ, встанет и не бежит, а я подхожу и беру ее на поводок. Так я иногда предотвращал ее драки в парке, или переход улицы без поводка. Как увижу ведут новую собакиу на поводке в парке, командую СТОЯТЬ и беру свою на поводок. Вот и все послушание было. Когда в деревне, она легко научилась уважать кур, гусей и телят.

Взято с «догэксперт».

И я примерно так же. Постепенно добавилась команда РЯДОМ!, позже - ДОРОГА! - как дополнительное подтверждение необходимости безусловного послушания, но это уже изыски, когда контакт налажен. (как один знакомый кинолог - служебник сказал: чем больше команд собака усвоила, тем проще ее новой команде обучить) А еще я заметил, что у добычливых браконьеров собаки очень даже послушные - занимаются, проблем не надо.kolobok_biggrin.gif

Вязкость и послушание, конечно, очень связаны и добиться чтоб было и то и то очень сложно, здесь наверное нет простых рецептов, только время и нацеленность на конечный результат, но как показывает практика, в хорошей паре - хозяин - собака все возможно!

Для уточнения: при съеме, по моему, надо избегать команды НЕЛЬЗЯ!

P.S. Уже лет пять гуляю в городе, по знакомому маршруту, без поводка, но все равно постоянно тренирую "командный голос" - лайка, она сама себе на уме kolobok_biggrin.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

На просторах Сибири и в тАйгах проще, отзывать не надо. Кого работают, того и добываешь.

Ну кто Вам таких сказок нарассказал? Столько ситуаций бывает в тайге на промысле когда собаку надо отозвать, что вопрос о послушании кажется смешным.

Идешь в/из тайги, на горбу вся поклажа, до зимовья еще километром тридцать, а собачка погнала сохатого или изюбря. Стрелять?

Или мяса в избытке, погода в тепло, вывезти в ближайшее время не выйдет - тоже стрелять?

Да мало ли ситуаций бывает когда собака работает, а зверь не нужен. Те же кто стреляет ради выстрела долго в тайге не задерживаются.

Ну а уж в европейской части России необходимость послушания вообще очевидна.

Не нужно и мешает оно только в одном случае: при "травлях потешного зверя", да "на приз растяжки", когда головной мозг собаке как бы и не нужен вовсе. А нормальная лайка должна работать вязко, плотно, злобно, но на хозяина, а не потому что ее "заклинило".

В общем, ИМХО, иметь лайку без послушания примерно то же самое что ружье без предохранителя, которое само стреляет куда и когда захочет.

:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

А кто если только честно снимает сабаку в лесу когда та зверя работает

Если честно,Я брат снимаю,если зверь,зверек или птица не угодны И не входили в планы "выхода".Убежден и придерживаюсь позиции Послушание и работа на хозяина-вот момент истины.Ушедшие со слуха и работающие на себя собаки раздражают,какой толчина ждать да догонять.И на площадках Жень заметь,"управляемые" и послушные собаки работающие в тандеме (хозяин+собака) и понимающие что стрела всеравно не будет,нет-нет да оглядываются на хозяина....Как бы...Я положенные 10-15 минут держала-показывала..Подходи стреляй,а нет...Ну как скажешь..Ты начальник тебе видней.НЕ управляемая,безбашенная собака,работающая на себя,не желающая быть в связке Игнорирующая вожака-тоесть тебя(с детства показываем,кто "клык" в семье) Мне лично такой собак не нать.Хочешь верь ,а хочешь нет был один случай за 6 лет когда кобель ушел за семьей(после подрезанного поросенка) И то списываю на разыгравшуюся метель,"закружился" потерял контакт со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

Что свистнул, и они бросили работу? А как у них с вязкостью?

С Ув.

не сразу но бросают... а вязкасть понятие растяжимое.. мне вязкие собаки не нада.. охоты другие.. максимум минут 40 и являються...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Ну кто Вам таких сказок нарассказал? Столько ситуаций бывает в тайге на промысле когда собаку надо отозвать, что вопрос о послушании кажется смешным.

..........................................

..........................................

Смысл не в последней строке моего текста, а во всём остальном.

А про Тайгу, просто не дописал. Моя ошибка.

Имел в виду - белка, соболь.

По Вашему тексту согласен полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Если честно,Я брат снимаю,если зверь,зверек или птица не угодны И не входили в планы "выхода".Убежден и придерживаюсь позиции Послушание и работа на хозяина-вот момент истины.Ушедшие со слуха и работающие на себя собаки раздражают,какой толчина ждать да догонять.И на площадках Жень заметь,"управляемые" и послушные собаки работающие в тандеме (хозяин+собака) и понимающие что стрела всеравно не будет,нет-нет да оглядываются на хозяина....Как бы...Я положенные 10-15 минут держала-показывала..Подходи стреляй,а нет...Ну как скажешь..Ты начальник тебе видней.НЕ управляемая,безбашенная собака,работающая на себя,не желающая быть в связке Игнорирующая вожака-тоесть тебя(с детства показываем,кто "клык" в семье) Мне лично такой собак не нать.

У собак как и у людей гении и таланты менее послушны и предсказуемы, чем основная масса.Точно так же порой трудолюбивые середнячки ( с хорошим послушанием :kolobok_biggrin: ) достигают большего. И живут они дольше.как у собак .так и у людей. :kolobok_biggrin: .

Мне ей богу сложно представить какую команду можно дать собаке работающей изюбря на отстое ,что бы она услышала ... или паравоз вместе с гудком евоным с собой таскать??!! :Laie_94: Точно так же если медведь пересёк болото , а на дворе тяжёлый снегопад...там из пушки пали- в двухстах метрах ни кто не услышит.Поэтому дело на мой взгляд не в послушании, а во взаимопонимании.Встал хозяин на след ,значит работа до убоя... (конечно это только в идеале)

Собачкам,которые после прогулки не подходят к машине. просто очень не повезло с хозяином :kolobok_biggrin: ( или с местом жительства его :kolobok_biggrin: Брал раз такую непослушную ,через месяц из конуры в лес приходилось волоком за цепь вы тягивать и в машину она первая грузилась,когда домой.... :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Послушание на ОХОТЕ-нужно!

В вольере совсем другая ситуация: если собака держит кабана,то не каждая "выплюнет" его по команде.

Мне понравилось на Международных в Жирновске,где перед состязаниями ВСЕХ собак проверяли на отношение к выстрелу и послушание.

Собаку отпускали в вольер,где перед этим были барсуки,затем хозяин подзывал её по команде комиссии экспертов.

Вот тут и проверялось послушание:собака сразу подходит по команде ведущего,подходит не сразу или не подходит вовсе,и ставился (заранее) балл за послушание.

А "выдумывать" какой балл ставить собаке при плотной работе по зверю,когда всё её существо нацелено на "хватать и держать",считаю неправильным.

Хотя на моей практике,даже на тех же Монопородных,встречались собаки работающие на Д-1 и получавшие высший балл за послушание.

Приходилось и на Монопородке оттаскивать "пиявок", взявшик зверя, за задние лапы,-как ТУТ оценить послушание?

Когда я объявлял расценку и говорил,что ТАКАЯ собака получила 4 балла (вроде,как "положено за что-то снять" если сразу не "выплюнула" зверя kolobok_biggrin.gif),все со мной соглашались.

А вот если просто бегала за зверем и брехала,а её не могли снять долгое время,то кроме 1-цы,такая собака не получала.

Вот моё мнение по поводу послушания в вольере.Laie_69.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Послушание на ОХОТЕ-нужно!

В вольере совсем другая ситуация: если собака держит кабана,то не каждая "выплюнет" его по команде.

Мне понравилось на Международных в Жирновске,где перед состязаниями ВСЕХ собак проверяли на отношение к выстрелу и послушание.

Собаку отпускали в вольер,где перед этим были барсуки,затем хозяин подзывал её по команде комиссии экспертов.

Вот тут и проверялось послушание:собака сразу подходит по команде ведущего,подходит не сразу или не подходит вовсе,и ставился (заранее) балл за послушание.

А "выдумывать" какой балл ставить собаке при плотной работе по зверю,когда всё её существо нацелено на "хватать и держать",считаю неправильным.

Хотя на моей практике,даже на тех же Монопородных,встречались собаки работающие на Д-1 и получавшие высший балл за послушание.

Приходилось и на Монопородке оттаскивать "пиявок", взявшик зверя, за задние лапы,-как ТУТ оценить послушание?

Когда я объявлял расценку и говорил,что ТАКАЯ собака получила 4 балла (вроде,как "положено за что-то снять" если сразу не "выплюнула" зверя kolobok_biggrin.gif),все со мной соглашались.

А вот если просто бегала за зверем и брехала,а её не могли снять долгое время,то кроме 1-цы,такая собака не получала.

Вот моё мнение по поводу послушания в вольере.Laie_69.gif

+ 1000000 И все же послушание оно или есть или его нет.И никаких специальных команд нет и не надо.Есть одно целое собака-хозяин. Покусаные руки егеря при"перехватывании" шеи добычи...Мало ....запоролась на тушу секача..хозяин не авторитет..агрессия,попытки укусить и его..смыл позор человек,не гуманным картечным зарядом..Так и было на "кровях" по сотке,за трофей и упокой.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
Мне понравилось на Международных в Жирновске,где перед состязаниями ВСЕХ собак проверяли на отношение к выстрелу и послушание.

Собаку отпускали в вольер,где перед этим были барсуки,затем хозяин подзывал её по команде комиссии экспертов.

Вот тут и проверялось послушание:собака сразу подходит по команде ведущего,подходит не сразу или не подходит вовсе,и ставился (заранее) балл за послушание.

Если и проверять собак на послушание, то делать это нужно, как описано выше ИМХО.

Как правило, собаки работающие на высокий диплом по барсуку,держат зверя ,и далеко не всегда готовы с ним расстаться по команде "поводок", так что, за это нужно наказывать таких собак снижением баллов? 5 баллов в руке эксперта это джокер,одной может дать при прочих равных 4 балла,другой 2 и т.д.

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Интересно, у кого еще собаки отзываются по команде,от лося,оленя,кабана,медведя в лесу? И не уходят со слуха,когда этот слух в зимний период может заканчиваться 300-400м. придерживаясь тандема собака-хозяин?:kolobok_biggrin:

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Немного отвлеклись от обсуждения вопроса . Про то , что собака должна быть воспитана спорить не имеет смысла , а вот учитывать ли четкость выполнения команд при оценке рабочих качеств лайки , тут сложнее . Мое мнение однозначно - не учитывать ! Это оценка скорее владельцу , чем собаке .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Достаточно посмотреть последнюю графу оценки испытаний по кабану (в одиночку, или предпоследнюю - в паре), на медведе - не оценивается!

На охоте послушание - как повезет, понятно, пока не догонишь (перехватишь), ни о каком послушании речи нет (т.е. за 300- 400 метров, не видя по кому работает - отзывать? kolobok_plus_break.gif) со 100 метров, с сотой команды... - kolobok_plus_glory.gif

А вообще согласен:

Послушание на ОХОТЕ-нужно!

В вольере совсем другая ситуация: если собака держит кабана,то не каждая "выплюнет" его по команде.

Мне понравилось на Международных в Жирновске,где перед состязаниями ВСЕХ собак проверяли на отношение к выстрелу и послушание.

Собаку отпускали в вольер,где перед этим были барсуки,затем хозяин подзывал её по команде комиссии экспертов.

Вот тут и проверялось послушание:собака сразу подходит по команде ведущего,подходит не сразу или не подходит вовсе,и ставился (заранее) балл за послушание.

А "выдумывать" какой балл ставить собаке при плотной работе по зверю,когда всё её существо нацелено на "хватать и держать",считаю неправильным.

Хотя на моей практике,даже на тех же Монопородных,встречались собаки работающие на Д-1 и получавшие высший балл за послушание.

Приходилось и на Монопородке оттаскивать "пиявок", взявшик зверя, за задние лапы,-как ТУТ оценить послушание?

Когда я объявлял расценку и говорил,что ТАКАЯ собака получила 4 балла (вроде,как "положено за что-то снять" если сразу не "выплюнула" зверя kolobok_biggrin.gif),все со мной соглашались.

А вот если просто бегала за зверем и брехала,а её не могли снять долгое время,то кроме 1-цы,такая собака не получала.

Вот моё мнение по поводу послушания в вольере.Laie_69.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Интересно, у кого еще собаки отзываются по команде,от лося,оленя,кабана,медведя в лесу?

С Ув.

По кунице без проблем. Даже по выскочившей из укрытия и пойманной сукой РЕЛ, команда "Брось!", выпустит на первой секунде....и куница побежит дальше. По отношению к ней точно не дрессура, а гены, папа её никогда не выпустит, пока не задушит, сынок тоже похоже в дедушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу